Урок создан творческой группой

учителей МКОУБСОШ №97

Тема урока: Наши подземные богатства.

Тип урока: Обобщение знаний учащихся.

Цели: Обобщить знания учащихся о полезных ископаемых, помочь осознать важность полезных ископаемых в развитии Южного Урала;

Задачи: 1. Воздействовать на развитие эмоционально–волевых, нравственных качеств личности;

2. Формировать широкую целостную картину мира с опорой на современных научных достижениях;

3. Развивать наблюдательность, речь детей, мышление (учить рассуждать, размышлять над полученной информацией).

Оборудование: учебник "Окружающий мир" (автор – , ), «Природа Южного Урала» .

атлас-определитель;

коллекция полезных ископаемых;

план описания полезного ископаемого;

контурная карта Челябинской области;

Презентация в программе Power Point.

Ход урока

Целевая установка

Сегодня у нас необычный урок, урок – обобщения полученных знаний о полезных ископаемых. (Слайд №1) Мы с вами отправимся в геологическую экспедицию по Южному Уралу, а поможет нам в этом наша специальная карта. (Слайд №2) Для того, чтобы отправиться в экспедицию нам с вами нужно ответить на многие вопросы. Первый вопрос, что изучает геология?(Слайд №3, перейти по гиперссылке звездочка) Геология – это наука о составе, строении и закономерностях развития Земли.

Давайте мы с вами на время станем юными геологами и постараемся узнать свойства полезных ископаемых. Следующий вопрос, кто такие геологи? (Слайд №4)Я думаю, что вы тоже обладаете такими качествами, как выносливость, неприхотливость, наблюдательность. И третий вопрос, как же нам одеться, что для этого нужно? В нашей экспедиций вам понадобиться: блокнот, ручка, карта, образцы полезных ископаемых. Все это у вас лежит на столах. А сейчас, чтобы перейти на следующий этап, мы «окунемся» в историю. Ведь вам жить в XXI веке и открывать новые минеральные богатства края, а как гласит один из древнейших мудрецов:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Слайд№5, перейти по гиперссылке звездочка)

Кто не знает своего прошлого,

У того нет будущего…

(Слайд №6)

Видеоролик: Там, где мы сейчас живем, около двух миллиардов лет назад простиралась мертвая пустыня. Прошло очень много времени, и эта пустыня сменилась морем. На дне его отлагались обломки пород, снесенные с берегов. На смену морю приходили вулканы, из жерл которых изливались мощные огненные лавы. Под действием внутренних сил Земли поднялись высокие горы. За более чем два миллиарда лет неумолимое время в содружестве с солнцем, водой, ветром и живыми организмами разрушило эти громады, превращая их в песок, глину, пыль. Снова возникали и моря, и вулканы, и горы, и снова все разрушалось. Наконец, наступил относительный покой, и древние Уральские горы постепенно приняли современный облик.

(Слайд №7, перейти по гиперссылке звездочка) Для знакомства с богатствами уральских недр отправимся в гости к хозяйке Медной горы познакомиться с её богатствами. Ребята, а кто написал «Хозяйку Медной горы»? (Павел Петрович Бажов)

Все, что когда – то было скрыто в глубинах земли, сейчас мы можем встретить на поверхности земли. (Слайд №8)Все полезные ископаемые, которые нам встретятся, геологи делят на 2 большие группы. Назовите их! Как настоящие геологи вы должны, знать условные обозначения.

(Слайд №9)Сейчас и проверим.

Ваш класс разделен на 4 команды. В каждой команде вы должны выбрать капитана, рудознатцев (рудознатцы – это так раньше называли геологов), картографов. Послушайте внимательно, что должны сделать рудознатцы, картографы, капитаны.

(Слайд №10, перейти по гиперссылке звездочка)

Конкурс рудознатцев

Каждой команде раздаются загадки, отгадкой является название полезного ископаемого. Чужой команде нельзя говорить отгадку и загадку, только после того, как вы опишите полезное ископаемое, следующая команда должна назвать его. Ответ не выкрикивается. Рудознатцы должны найти эти полезные ископаемые в коллекции и описать их свойства согласно плану. Картографы находят на карте месторождение этого полезного ископаемого и наносят их на контурную карту. Капитан каждой команды должен рассказать о своем полезном ископаемом. Остальные команды по описанию определяют, о каком полезном ископаемом идет речь и находят его в своих коллекциях.

Во время этой работы не допускаются выкрики с мест без предварительного обсуждения со своей командой (За это будут сниматься баллы). За правильностью, за обоснованностью, за точностью ответов, будет следить наше жюри!

Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А еще он есть в цементе,

Сам он – удобрение. (Известняк)

Он очень прочен и упруг,

Строителям – надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)

Она варились долго

В доменной печи,

На славу получились

Ножницы, ключи…

(Железная Руда)

Он чёрный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло.

От него кругом светло.

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. (Бурый Уголь)

(слайд №16, перейти по гиперссылке звездочка))

Хозяйка Медной горы приглашает нас в первую комнату. В ней мы видим камень разнообразных цветов – черного, белого, кремового. Но самый распространенный цвет – коричневый.

Встречается он нам в жизни много раз

То в форме пепельниц,

То в форме чудных ваз.

Как в нем цвета переплетаются хитро…

Этот поделочный камень называется яшма.

В Челябинской области к югу от г. Миасс тянется яшмовый пояс по меридиану почти на 500 километров. Яшма – камень исключительной красоты и прочности. Она остается вечно молодой. По сути своей яшма – это окаменевший ил древних морей. Жили в них существа – некие радиоляри. Их кремниевые скелеты и образовали тот ил. Высокие температуры, давления придали яшмам твердость и самые удивительные рисунки.

(Слайд № 22)

Конкурс Капитанов

Каждому капитану задастся по 1 вопросу. При затруднении с ответом он может прибегнуть за помощью к команде.

1 вопрос:

О каком полезном ископаемом идет речь:

Камень набережных и площадей.

Он фундамент массивных домов.

И в руках у умелых людей –

Украшенье больших городов.

(Гранит)

2 вопрос:

Необходимо разгадать ребус:

Торт и ф. Торт.

3 вопрос:

В этом полезном ископаемом часто встречаются раковины самой разнообразной формы и величины; Четкие их отпечатки. Это говорит о том, что оно образовалось на дне морей и океанов из раковин и скелетов водных животных организмов.

(Известняк)

4 вопрос:

Я с «Л» смягченным – под землей,

Бываю каменный и бурый,

А с твердым – в комнате любой,

В геометрической фигуре, необходимо узнать о каком полезном ископаемом идет речь.

(Слайд 27, перейти по гиперссылке звездочка)

Сейчас мы с вами отправимся во вторую комнату Хозяйки медной горы. Эта комната залита нежно – зеленым светом. Этот свет исходит от камней.

В нем навсегда застыл

Зеленый пламень.

Красив своим рисунком минерал.

Скажите, как зовется этот камень,

Во всех краях прославивший Урал?

Это камень малахит. Этот камень используется для женских украшений. Из него делают шкатулки, ларцы, столешницы. Малахит в Челябинской области имеется, но не добывается.

Не счесть сокровищ в кладовых хозяйки Медной горы. Чтобы с ними познакомиться, нужно посетить выставку «Каменные кладовые Урала» в Челябинском краеведческом музее.

(Слайд 31, перейти по гиперссылке звездочка)

3 конкурс «Что из чего сделано»

У вас на столах предметы, полученные из различных полезных ископаемых. Определите, из каких. (Фарфоровая (глиняная) кружка – из глины; стеклянный стакан – из кварцевого песка; ножницы – из железной руды; таблетки – из угля (или украшения – из малахита, яшмы). Все полезные ископаемые человек широко использует в народном хозяйстве. Без них нельзя ничего построить, без них трудно дать тепло в дома, без них у нас не было бы самых сложных машин и самых простых предметов. Без всего этого трудно представить нашу жизнь. Поэтому люди постоянно ищут полезные ископаемые, добывают их, перерабатывают. Но человек думает не только о том, чтобы их брать в природе как можно дольше. Ведь залежи полезных ископаемых в земле небезграничны. В нашей стране проводятся различные мероприятия по охране полезных ископаемых, которое необходимо для народного хозяйства. При переработке получают отходы. Люди задумались, а нельзя ли их использовать? Оказалось, что из них можно получать очень нужные вещи. Например, при получении из нефти бензина образуется много газа. Теперь из газа стали получать синтетические волокна, полиэтиленовую плёнку. Из отходов, образующихся при переработке каменного угля, также получают много полезных предметов, среди которых пластмассы. Из пластмасс изготавливают детали машин. Много песка расходуется на изготовление стекла. Но последнее время в парниках заменяют полиэтиленовой пленкой.

Необходимо бережно относиться к природным богатствам, экономно их расходовать. Нельзя, чтобы без надобности горел газ в плитах, были включены электроприборы.

Итоги: Подведем итоги работы в командах.

(Слайд №32, перейти по гиперссылке мальчик со 2 слайда) Для этого, вы должны нарисовать свою ладошку, и на каждом пальчике, написать по полезному ископаемому Челябинской области. Запишите домашнее задание.(Слайд №33)

Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились. Ответили на все поставленные вопросы. Смогли побывать в гостях у Хозяйки Медной горы, были сегодня геологами, работали в группах, определяли свойства полезных ископаемых.

Вы все были дружными, активными, проявили смекалку, ум, творчество. И все вы заслуживаете благодарности.

Сейчас слово предоставляется жюри для подведения итогов и награждения!

Спасибо вам за работу!

Домашнее задание: выполнить тест, пройдя по ссылке:

https://docs. /spreadsheet/viewform? formkey=dE5KVDhNeEx3U2l3VURLZzg0Z0UyMHc6MQ