Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по химии 8 классе.

Тема: «Вода – сама жизнь!»

Цель: Формирование у учащихся умений и навыков работы с химической посудой и реактивами.

На основе имеющихся знаний, понятий по химии (вещество, молекулы, атомы, свойства физические и химические) развивать у учащихся способность к наблюдению, анализу, обобщению.

Познакомить учащихся со свойствами воды, используя ученический эксперимент.

Оборудование: колба с загрязнённой водой, воронка, фильтр, чистая колба, чистые пробирки, пронумерованные пробирки с веществами( щёлочь, кислота и вода), индикатор лакмус.

Ход урока.

I.  Приветствие учащихся и гостей.

1.  Вступительное слово.

2.  Видеозапись с первоклассниками.

3.  Вопрос учащимся: О каком веществе идёт речь? (ответы) Слайд №1

тема урока «Вода-сама жизнь!»

4.  Открыли тетради и записали, число и тему урока.

II.  Выступление учителя.

Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительном веществе, о воде.

Вода – одно из главных природных богатств человечества. От неё зависит не просто благополучие, но и само существование всех живых организмов и целых народов.

Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки: (слайд №2)

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь!» Так писал АНТУАН де Сент-Экзюпери, когда его самолёт разбился и он несколько дней провёл под палящем солнцем.

Рассказ ученика: о воде, её значении, строении и свойствах. А вы внимательно слушайте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Действительно вода - самое распространенное вещество, но химически чистой воды на Земле нет. Вода обладает удивительным свойством как растворять. Так же известно что в природных водах преобладают: 3 аниона ( хлора, сульфаты и гидрокарбонаты), а так же 4 катиона (натрий, калий, магний и кальций предают воде горький вкус).

Ребят, а что такое катионы и анионы? (ответы)

А чем образована молекула воды? (ответы)

А вот когда будем изучать электролитическую диссоциацию, вы узнаете,

что вода состоит из катиона водорода и гидроксильной группы OH.

Оказывается, в воде помимо химических загрязнений имеются и механические.

Какие механические загрязнения вы знаете? (ответы)

Вот и мы сегодня попробуем выполнить простейшее исследование. Прежде чем перейти к эксперименту, напомню вам о технике безопасности. С которой вы познакомились на самом первом уроке, а сейчас ещё раз повторим.(зачитываю) Слайд №4

Ну а теперь приступаем к практической части урока.

Перед вами на столах инструктивные карточки, которыми вы будите пользоваться во время выполнения опытов. Слайд № 5.

Первая задача: очистить воду от механических загрязнений. Ребят, а чем мы сможем воспользоваться для очистки воды? (ответы)

А как называется такой метод?

Приступаем к выполнению, внимательно читаем на карточке выполнение опыта и выполняем. Напоминаю, воду льём не в середину, а по краю, аккуратно.

Все свои наблюдения и ход работы записываем в тетрадь на протяжении всей работы.

Вторая задача: Определить интенсивность запаха воды.

Используя отфильтрованную воду – фильтрат. Для определения интенсивности запаха воспользуйтесь таблицей на стр.112. Не забываем, все наблюдения фиксировать в тетрадь.

И третья задача это экспериментальная, распознавание веществ. У вас на столах стоит индикатор – лакмус.

А что такое индикатор? (ответы)

А какую окраску проявляет лакмус в различных средах? (ответы)

Так что мы будем определять лакмусом? (ответ)

Приступаем к выполнению, напоминаю, читаем внимательно инструкцию к выполнению.

Наблюдения фиксируем, один(два) ученика проговаривают в слух.

Ну что подведём итоги, нашего эксперимента.

Экспресс-опрос:

1.  Назовите физическое явление, которое лежало в основе очистки воды? А как ещё можно очистить воду?

2.  При помощи, какой реакции, мы распознали химические вещества? Как называются такие реакции?

3.  А что же такое качественная реакция?

4.  Какое вещество мы использовали для распознавания веществ?

5.  Какие вы ещё знаете индикаторы?

Дом. зад.

Мы сегодня много говорили о воде, о её значении.

Рассказ ученицы: музей воды в Санкт Петербурге.

На самом деле таких музеев не так уж много, но они встречаются и в других городах: Москва, Киев и др.

О воде можно говорить много, не только с точки зрения химии, физики, географии оказывается воде посвящают оды, пишут стихи и музыку.

(Включается музыка)

Стопкин Виталий нам расскажет оду о воде. (автор Наталья Серебрянникова) презентация.