Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в страну Математики»
(подготовительная группа)
Воспитатель:
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Закреплять умение составлять арифметические задачи по картинке, по
модели, записывать решение цифрами и находить ответ.
- Продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10. Формировать умение сравнивать числа в пределах 20 и пользоваться знаками «больше - меньше». Закреплять знания о составе чисел в пределе 10 из двух меньших. Закреплять знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку (графический диктант)
Развивающие задачи:
· Развивать смекалку, зрительную память, сосредоточенность.
· Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
· Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
· Воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.
· Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Методические приемы:
· Игровой (игра-разминка, сюрпризный момент, игра с цифрами в пределах 20)
· Наглядный (использование карточек, иллюстраций)
· Словесный (напоминание, указания, вопросы, уточнения индивидуальные ответы детей)
· Поощрения, анализ занятия.
Предварительная работа: отгадывание математических загадок; решение логических задач; игры «Живая неделя», «Считай обратно»;
Материал: Простые карандаши; карточки с различными заданиями; модели к задаче; цифры от 1 до 20; письмо; буквы М, О,Л, О,Д, Ц,Ы; призы.
Структура занятия:
- Игровая ситуация: путешествие в страну математики, чтение письма. Разминка Графический диктант. Работа с карточками Логическое древо Физминутка. Числоград Логические задачки Решение задач Итог
Ход занятия
Вос-ль: Сегодня утром я обнаружила письмо.
«Дорогие дети, в нашей стране произошло несчастье. На нашу страну напали злые роботы. А спасти нас могут только дети, которые умеют считать, решать задачи, умные, находчивые и смелые. Помогите нам выгнать злых роботов»
Жители страны Математики.
Вос-ль: Вы согласны помочь жителям страны Математики? Не побоитесь роботов? Но сначала проведем разминку.
- Какое время года?
- Сколько месяцев в году?
- Какой по счету апрель?
- На каком месте стоит январь?
- Что я сейчас назову: понедельник, вторник, среда и т. д.
- Сколько выходных дней?
- Если сестра старше брата, то брат…(младше сестры)
- Если брату 7 лет, а сестра его младше на 4 года. Сколько лет сестре? (три)
- Если стол выше стула, то стул… (ниже)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче)
- Какое я задумала число, если оно больше 14, но меньше 16.
- В каком месяце у меня будет день рожденье, если он стоит между 5 и 7 месяцами?
Вос-ль: Молодцы! Вы готовы отправиться в путь. Но в страну Математики, можно попасть только на одном виде транспорта. А на каком, мы сейчас узнаем.
1 задание: Графический диктант (кораблик)
Вос-ль: Вот и готов волшебный кораблик. Молодцы, вы оказались умелыми строителями. За это жители страны Математики дарят вам букву «М». Когда выполним все задания и соберем все буквы, то получится слово.
Итак, отправляемся в путь. Начинаем отсчет от 0 до 20.
Вос-ль: Мы быстро продвигаемся вперед и уже подплываем к волшебному острову, на котором нас ждет новое задание.
2 задание: Работа с карточками (соединить цифру с нужным количеством предметов)
Вос-ль: Молодцы! И с этим задание справились. За это вам еще одна буква «О».
Вос-ль: Плывем дальше к другому острову.
3 задание: Работа на ковре (логическое древо цифры до 20)
Вос-ль: Молодцы! Задание выполнено. Получите следующую букву «Л»
Физминутка:
Громко тикают часы – (шагают на месте)
Тик-так, тик-так. (наклоны головы в право-лево)
В школу нам пора идти, (шагают на месте)
Тик-так, тик-так.
Мы учебники собрали, (руки в стороны)
Тик-так, тик-так.
В школу дружно зашагали, (шагают на месте)
Тик-так, тик-так.
Вос-ль: Наш корабль плывет дальше. Садитесь за столы. Мы проплываем огромный город Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа – соседи, которые в сумме дают число дома.
4 задание: Работа с карточками (состав числа из двух меньших)
Вос-ль: С таким сложным заданием вы справились. Вот вам еще одна буква «О»
Наш корабль отправляется дальше. А пока мы плывем, решите задачки.
Пять лисят песок капают.
Три на солнце загорают
Два купаются в золе
Сколько всех, скажите мне (10)
Пять индюков купили сапоги
Сосчитать их помоги (10)
На дереве сидят 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2) Молодцы! Получите еще букву «Д»
Вос-ль: Вот мы с вами доплыли до следующего острова.
5 задание: Решение задач (по модели, по картинке).
Вос-ль: За правильно выполненное задание я даю вам букву «Ц»
Наш кораблик плывет к последнему острову, где еще остались роботы. Если мы выполним последнее задание, то роботы исчезнут. Вы готовы?
6 задание: Работа у мольберта.
Вос-ль: Молодцы! Вы победили роботов. За это вам еще буква «Ы». Давайте выложим слово и прочитаем его. Нам нужно вернуться в детский сад. Мы посчитаем от 20 до 0. Вот мы и вернулись.
Итог занятия: Понравилось вам путешествие. Сложные были задания? Что вы запомнили? Что для вас было сложно?


