МОУ сош № 8

Урок

литературного

чтения.

1 класс.

Учитель:

09.10.07.

г. Рассказово

Азбука - к мудрости ступенька.

Цели: ознакомить со стихами детских поэтов о буквах, азбуке; учить определять по иллюстрациям и названиям книг их содержание, объяснять смысл фразеологических оборотов; развивать память, образное мышление; воспитывать интерес к книге, чтению.

Оборудование: фоторепродукции или рисунки с животными.

Выставка книг: В. Берестов «Буквы – акробатки»; С. Маршак «Про всё на свете»; Б. Заходер «Мохнатая азбука»; С. Чёрный «Живая азбука»; А. Шибаев «Язык родной, дружи со мной», «Вот они какие».

Учебный материал: Б. Заходер «Мохнатая азбука», «Остров Гдетотам»; С. Маршак «Про всё на свете».

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Постановка целей урока.

- Рассмотрите книги на выставке книг. Что нарисовано на обложках? (Буквы, звери.)

- Фамилии каких писателей вам знакомы? (С. Маршак, Б. Заходер.)

- Сегодня я прочитаю вам вот эту книгу.

- Как она называется? (Б. Заходер «Остров Гдетотам».)

- О чём эта книга? Как можно догадаться? (О животных. Это видно по рисункам.)

- А теперь посмотрите на доску. Здесь написано название стихотворения, которое я вам прочитаю. Что здесь написано?

Б. Заходер

«Мохнатая азбука»

- Что написано в первой строчке? (Это фамилия поэта – Борис Заходер.)

- А во второй строчке? (Это заглавие стихотворения – «Мохнатая азбука».)

3.  Чтение произведения учителем.

- Что такое предисловие? (Это то, что пишет писатель перед началом произведения.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Послушайте предисловие.

Мохнатая азбука.

В азбуке этой –

Увидите сами –

Буквы живые:

С хвостами,

С усами,

Бегать умеют они

И летать,

Ползать и плавать,

Кусать и хватать…

Буквы – мохнатые,

Буквы – пернатые,

Стройные буквы

И даже горбатые,

Добрые,

Злые,

Наземные,

Водные –

Кто же они?

Догадались? (Животные.)

- А сейчас я вам буду читать некоторые стихи из «Мохнатой азбуки».

Аист.

Азбука

Пусть начинается

С АИСТА –

Он,

Как и азбука,

С «А» начинается!

- Найдите на доске иллюстрацию птицы, о которой послушали стихотворение.

- Почему «Мохнатая азбука» начинается с аиста? («Он, как и азбука, с «А» начинается!»)

Бизон.

Никакого

Нет резона

У себя

Держать БИЗОНА

Так как это жвачное -

Грубое и мрачное!

- Найдите бизона на иллюстрациях.

- Почему нет «резона» дружить с этим животным? (Оно грубое и мрачное.)

Верблюд.

ВЕРБЛЮД решил, что он - жираф,

И ходит, голову задрав,

У всех

Он вызывает смех

А он, верблюд, плюёт на всех!

- Посмотрите на верблюда. На какую букву похожи его горбы?

- Заходер написал о верблюде «плюёт на всех»? (Иногда верблюд ведёт себя так, когда его обижают.)

- Как можно понять переносное значение этого выражения? (Он ни на кого не обращает внимания.)

Гадюка.

Как это принято у змей,

Кусают за ногу

ГАДЮКИ,

А потому

При встрече с ней

Берите, дети, ноги в руки!

- Как вы понимаете выражение «ноги в руки»? (Надо быстрее убегать.)

Дикобраз.

Старый ёж

В лесах Кавказа

Как-то встретил

ДИКОБРАЗА.

Ну и ну! – воскликнул ёж. –

На кого же ты похож!

- Посмотрите на репродукцию дикобраза. Как он выглядит?

- На какую букву начинается это стихотворение?

- Когда человеку говорят: «На кого ты похож!»? (Когда человек неряшливо одет, неаккуратный, растрёпанный.)

Ехидна.

Эта зверюшка вполне безобидная,

Правда, наружность у ней незавидная.

Люди бедняжку назвали – «ЕХИДНА».

Люди, одумайтесь!

Как вам не стыдно?

- Вот репродукция ехидны. Как выглядит это животное? (Немного похожа на ежа, но нос длиннее.)

- Почему же поэт пишет, что у неё «незавидная наружность»? (Она выглядит необычно, немного странно.)

- А о каком человеке в жизни говорят, что он ехидный? (Если человек злой, может обидеть кого-то, зло пошутить над кем-то.)

- Можно ли такое сказать о ехидне? (Нет, это безобидная зверушка, она никому не причинит вреда.)

Индюк.

ИНДЮКУ

И лучший друг

Честно скажет:

Ты – индюк!

- О каком человеке говорят «надут, как индюк»? (О высокомерном человеке, который любит поважничать.)

- А почему поэт так сказал об индюке животном? (Он ходит очень важно.)

Кобра.

За стеклом свернулась КОБРА.

Смотрит

Тупо и недобро.

Видно с первого же взгляда:

Мало мозга,

Много яда.

- Посмотрите на репродукцию.

- Какое чувство вызывает это животное? (Чувство страха.)

- Как о характере животного говорит поэт? («Мало мозга, много яда».)

- Что это значит? (Значит это животное злое, агрессивное.)

- значит ли это, что змей можно обижать без причины, уничтожать? (Нет, в природе все животные нужны.)

Носорог.

Кто НОСОРОГУ

Дорогу

Уступит,

Тот, несомненно, разумно поступит.

Любо толкаться ему, толстокожему,

А каково

Бедняге прохожему?

Как хорошо, что такие невежи

Будут встречаться

Всё реже и реже!

- Какие чувства у вас вызывает внешний вид носорога? Безопасно ли с ним встретиться на дороге? (Это животное вызывает чувство страха. Оно большое, грозное на вид.)

- Каких людей называют невежами? (Невежи – это невоспитанные, грубые, невежливые люди.)

Русачёк.

Этот зайчик – наш земляк –

Называется РУСАК!

- Посмотрите на зайца-русака на иллюстрации. Какая у него шерсть? (Серого цвета.)

- Почему поэт называет животное земляком? Кто такие земляки? (Это люди, которые живут с нами в одном городе, селе.)

- Почему же русак – наш земляк? (Он обитает в лесах нашей родины.)

Страус.

Бедный СТРАУС!

Несчастнее

Нету

Отца:

На гнезде

Он сидел и сидел без конца –

Терпеливо,

Упорно,

Упрямо…

Из яйца

Наконец

Появился

Птенец –

И захныкал:

- А где моя мама?

- Что вы узнали о повадках страуса из стихотворения? (Яйца высиживает страус-папа.)

- Почему поэт «пожалел» страуса? (Страусёнок позвал маму, когда вылупился.)

- Чем похожи детёныши людей и зверей? (Они в трудную минуту зовут и ищут маму.)

Тюленье прилежание.

Вызывает удивленье

Прилежание тюленье:

Целый день

Лежит тюлень,

И ему

Лежать не лень!

Жаль, тюленье прилежание –

Не пример для подражания!

- Посмотрите на репродукцию с тюленем. Как выглядит это животное? (оно неповоротливо. Тюлени стадом лежат на берегу, копят жир.)

- Какого ученика называют прилежным? (Ученика, который много занимается, старается. Учит все уроки ответственно.)

- Почему же «тюленье прилежание не пример для подражания»? Какое слово спряталось в слове «прилежание»? (В этом слове спряталось слово «лежание». Тюлень много лежит, а ученику не надо брать пример с него.)

Цапля.

Зачем

Такое носище

ЦАПЛЕ?

Затем,

Чтоб цапли

Рыбок цапали!

- Похоже ли это стихотворение на скороговорку? (Да, в нём повторяются звуки [ц], [п], [л].)

- Какое спрятанное слово нашёл поэт в слове «цапля»? Почему? (Слово «цап», потому-что цапли «цапают» лягушек.)

Южный Ктототам.

Откровенно признаю:

Зверя нет

На букву «Ю».

Это – ЮЖНЫЙ КТОТОТАМ

Я его

Придумал сам!

- Есть ли такое животное на иллюстрациях на доске? (Нет. Такого животного не бывает.)

- Почему же поэт придумал стихотворение о нём? (Он пишет, что «зверя нет на букву «Ю».)

- Как может выглядеть «Южный Ктототам»? Пофантазируйте.

4.  Беседа.

- Понравилась ли вам «Мохнатая азбука»? Чем?

- Какие человеческие черты характера приписывает поэт животным? Приведите примеры.

- Так ли это на самом деле? Докажите.

- Почему же автор так написал?

- Хочется ли вам ещё почитать такие весёлые и добрые стихи?

5.  Индивидуальная работа учащихся.

·  Специально подготовленные дети читают стихотворение «Про всё на свете» (Азбука в стихах.)

·  Ознакомление с книгой.

·  Самостоятельное чтение. (Слабочитающие ученики работают по специальным карточкам.)

6.  Закрепление изученного материала.

- Какое произведение вы прочитали?

- О чём эта книга?

- Почему все стихи объединены в одно произведение?

- Давайте проверим, как вы запомнили прочитанное. Я буду называть букву, а вы – предмет, который на эту букву начинается из книги С. Маршака.

- Что нового вы узнали из произведения?

- Интересно вам было читать эту азбуку? Захотелось ли прочитать ещё такие стихи?

7.  Домашнее задание.

Составить и нарисовать свою азбуку в картинках – цветочную, овощную и т. д.

На перемене рассмотрите выставку книг.