Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок повторения и обобщения знаний в 5 классе.
« Действия с натуральными числами »
Учитель математики
2009 год
Предмет математики столь серьезен,
что не следует упускать ни одной
возможности сделать его
более занимательным.
Блез Паскаль.
План урока.
Тип урока: урок проверки знаний по теме натуральные числа
Цель урока:- повторить и обобщить изучаемый материал;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся
- воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование : презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Ребята, мы сегодня на уроке повторим натуральные числа.
А начнем мы с математической разминки.
Математическая разминка.
· Какие числа называются натуральными.
· Самое маленькое натуральное число. (единица)
· Нуль является натуральным числом.?
· Результат сложения ( Сумма)
· Сколько цифр вы знаете ( десять)
· Наименьшее трехзначное число ( сто)
· Что называется уравнением.( равенство, содержащее букву, значение которой надо найти)
· Что значит решить уравнение ( найти все его корни, или убедиться, что корней нет)
· Результат деления (частное)
· Когда произведение равно нулю ( когда хотя бы один множитель равен нулю)
· Что больше 2 м или 201 см (201 см)
· На какое число нельзя делить ( нуль)
· Какие свойства сложения и вычитания вы знаете. ( переместительное и сочетательное)
· Результат вычитания ( разность)
· На что показывает разность двух чисел. ( на сколько первое число больше второго)
· Что получится при делении любого числа на 1. ( это же число)
· Как называются числа, которые складывают. ( слагаемые)
· Как называется выражение содержащее буквы. ( буквенное выражение)
· Как называется число из которого вычитают ( уменьшаемое)
· На что нам показывает частное двух чисел.(во сколько раз делимое больше делителя)
· Какие действия называют действиями первой ступени. ( сложение и вычитание)
· Какие действия называются действиями второй ступени ( умножение и деление чисел)
Устный счет
1: 6
1: 5
25+ 29 18+ 23 37+13
17+39 32 : 4 93∙0
7∙13 18∙ 3 0: 100
68: 17 12∙ 5 11∙1
54: 6 16∙4 3∙28
65∙25∙4 560:: 45
903:3 1734:17
Молодцы!
4. Занимательные задачи.
А теперь решим несколько задач, но это будут не обычные задачи, а задачи, которые позволят нам узнать что - то новое.
Слайд с изображением бобра
В нашей стране водится много бобров. Бобр - крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5-6 м.
Задача 1.
Узнайте длину тела бобра в сантиметрах. Поможет вам в этом удивительный квадрат
59 | 63 | 36 |
23 | 27 | 0 |
37 | 41 | 14 |
А) из первой строки выберите наименьшее число
Б) из второй строки выберите наибольшее число
В) из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
Найдите их сумму и вы получите ответ на вопрос
Слайд с решением и изображение бобра.
36+ 27 + 37 = 100 (см).
Давайте выразим в метрах
Задача 2.
Какой из указанных зверей самый сильный
Слайд с заданием
Леопард -9 Гепард – 63
Тигр – 27 Рысь - 89
Ответить на этот вопрос вам поможет корень уравнения
2369 : ( х+ 76) = 23
Слайд с изображением тигра.
Тигр- самый крупный и самый сильный из названных зверей. Ударом лапы он может свалить оленя, лося, переплыть с убитым кабаном бурную реку.
Задача 3.
« Правда дети я хорош, на большой мешок похож. По морям в былые годы, обошел я пароходы. Кто же я?»
расположите карточки в порядке убывания результатов и вы узнаете о ком идет речь.
Слайд с заданием
126∙0 | 12∙8 | 2000:10 | 13∙11 | 24∙6 | 150:3 | 37+24 |
н | ь | д | л | е | и | ф |
Слайд с изображением дельфина
Дельфины быстрые пловцы и чрезвычайно умны. Мозг дельфина по размеру и строению сходен с мозгом человека.
1. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
2. Самостоятельная работа.
Я предлагаю вам примеры, в которых ответ предыдущего примера является началом следующего.
Ваша задача вместо звездочек поставить нужное число
( раздаточный материал)
14 + 6 = **
** - 1 7= **
** ∙12 = **
** : 9 = **
** + 96 =**
** - 2 = **
** ∙ 5 = **
** : 49 = **
Ответы на слайде
14 + 6 = 2 0
2= 3
3 ∙12 = 36
36 : 9 = 4
4 + 96 =100
= 98
98 ∙ 5 = 490
490 : 49 = 10
Ребята проверьте правильность выполнения задания.
6.Тест. (каждому на парту)
И последнее задание, которое я хочу вам предложить - это тест с выбором ответа. Ваша задача из четырех предложенных ответов выбрать один
Вариант 1
1. Какая из записей обозначает число триста три тысячи двадцать пять?
1) 30
3) 303
2. Какая цифра стоит в разряде тысяч в записи числа 1326547?
1
3
3. найдите частное чисел 5706 и 18.
1) 3
3) 3
4. Каким действием нельзя проверить правильность вычисления
360 : 24 =15?
1) 15∙ ∙:∙24
5. в одной коробке 48 карандашей, а в другой на 16 карандашей больше. Все карандаши надо разложить поровну в 8 одинаковых коробок. Сколько карандашей будет в каждой такой коробке?
1) 8 кар.кар.кар.кар.
6. Самолет пролекм со скоростью 920 км/ч. Какова продолжительность полета?
1) 5 ч 2) 5 км/ч 3) 5 кмч.
7. Какое число является значением выражения
3900: ( 10+ 8∙ 15)?
1
Вариант2
1. Какая из записей обозначает число двести две тысячи два.
1) 2 200
2. Из данных чисел выберите то, которое соответствует его представлению в виде суммы разрядных слагаемых: 8000+ 60+ 4.
1) 4) 80 064
3. Найдите произведение чисел 503 и 118.
1)4 3) 54
4. Каким действием нельзя проверить правильность вычисления:
75-30 = 45?
1)30++30.
5. В одной пачке 36 тетрадей, а в другой на 7 тетрадей меньше. Все тетради надо разложить поровну в 5 одинаковых пачек. Сколько тетрадей будут в каждой пачке?
1)4) 15.
6. Мотоциклист за 2 ч проехал 134 км. Какова его скорость?
1) 67 кмкм/чкм/чкм.
7. Какое число является значением выражения 125∙ ( 40 + 120 : 8)?
1) 40
Сравните свои ответы с правильными ответами и если есть ошибки исправьте их.
Слайд с правильными ответами.
Вариант 1
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
№ ответа | 3 | 4 | 4 | 1 | 4 | 1 | 1 |
Вариант 2
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
№ ответа | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 |
Задачи на смекалку.
1. Из Москвы в Санкт Петербург вышел поезд со скоростью 50 км/ч, а из Санкт Петербурга в Москву вышел поезд со скоростью 60 км/ч. какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?
2. 60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц? (2 см)
3. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько всего машин шло в село?
4. Спутник Земли делает один оборот за 1ч 40 мин, а другой оборот за 100 мин. Как это объяснить?
5. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
6. От куска материи длиной в 200 м каждый день отрезали по 20 м. через сколько дней отрезали последний кусок?
В конце урока я бы хотела прочесть вам одну притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека. Которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого он спросил: « Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: « А что ты делал целый день?», и тот ответил: « А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием: « А я принимал участие в строительстве храма!»
Ребята! Давайте попробуем оценить свою работу за урок. Кто работал как первый человек? (поднимите руки). Кто работал добросовестно? ( поднимите руки). Кто принимал участие в строительстве храма? ( поднимите руки)
Дополнительное задание: « Почему мы так говорим»
Числами зашифровано известное выражение. Догадайтесь, как по таблице найти буквы, соответствующие числам. Запишите эти буквы и прочитайте полученные слова.
35 | 54 | 45 | 40 | 42 | 48 | 36 | 56 | 28 | 32 | 49 | |
Х | 4 | 5 | 6 | 7 |
6 | Ю | Т | И | А |
7 | Д | Н | А | Ы |
8 | Н | Ь | Р | А |
9 | И | Т | И | Ь |
Масса двух чемоданов 20 кг. Масса одного из них в 3 раза больше другого. Найдите массу каждого чемодана.
Задание на дом
Криптограмма
Расшифруйте высказывание о математике выдающегося русского ученого, его фамилию и инициалы.
17 | 31 | 18 | 11 | 17 | 31 | 18 | 14 | 19 | 13 | * | 13 | 25 | 11 | * | 8 |
31 | 18 | 11 | 17 | * | 13 | 5 | 14 | 18 | 23 | * | 1 | 28 | 11 | 15 | 13 |
11 | 18 | , | 5 | 18 | 7 | * | 7 | 21 | 31 | * | 13 | 17 | * | 6 | * |
12 | 7 | 10 | 3 | 15 | 7 | 19 | * | 12 | 10 | 14 | 6 | 7 | 15 | 14 | 18 |
28 | 7 | 17 | 7 | 21 | 7 | 1 | 7 | 6 | * | 17 | . | 6 | . |
1) 28,13,5 – часть прямой
2) 6,10,11,17, 3- одна из двух величин, которую нужно знать для вычисления пройденного пути
3) 19, 6, 31, 15, 10, 31, 18.- геометрическая фигура
4) 13, 17, 21, 7, 25, 11, 21, 14, 11- математическое действие
5) 18, 10, 31, 21, 1, 12, 7, 10, 18, 14, 10- прибор для измерения углов
6) 8,21, 31, 17, 11, 21, 31, 18, 11, 28, 23- компонент дроби


