Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 3 «Сказка»

п. Восточный Омутнинского района Кировской области

Материалы на Всероссийский интернет-конкурс

«Моя педагогическая инициатива»

Номинация

«Методическая работа в ДОУ»

Сценарий интегрированного занятия

«В гости к малышам»

для детей 3-4 лет

Автор:

,

воспитатель

п. Восточный

2013

Сценарий интегрированного занятия

«В гости к малышам».

Цель:

Расширение представлений о диких животных (еж, заяц, лиса, волк).

Образовательная область «Познание» в интеграции с образовательными областями «Социализация», «Коммуникация»:

Научить называть отличительные особенности диких животных: еж – колючий, волк серый, лиса рыжая, пушистая - в процессе игровой деятельности.

Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (одинаковые грибочки, матрешки, кубики), помогать обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, способствовать пониманию пространственных соотношений) посредством познавательно- исследовательской деятельности.

Способствовать активности в игре с персонажами-игрушками (еж, лиса, волк, заяц), развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук.

Формировать понимание обращенной речи, обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет, величину посредством познавательно-исследовательской деятельности.

Образовательная область «Безопасность»:

Формировать осторожное, осмотрительное отношение к диким животным.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Интегрированный вид деятельности: дидактическая игра.

Словарная работа: колючий, серый, пушистый, глазки узкие, мордочка вытянутая, хвост пушистый, дикие животные, красный, жёлтый, зелёный, синий, маленький, большой, мешочек, пуговицы, линейка.

Предварительная работа: рассматривание диких животных, разучивание потешек и рассматривание иллюстраций к ним «Заяц Егорка…», «Бежала лесочком лиса с кузовочком…», чтение русских народных сказок «Теремок», «Заюшкина избушка», «Козлятки и волк», подвижные игры «Зайка беленький сидит», «Мишка косолапый», «Гуси-лебеди», беседы «В гостях у мишки», «Лисичка-сестричка».

Методы и приемы: показ и рассматривание, беседа, обследование, сравнение, повторение, упражнение, похвала, помощь взрослого, игровой прием, слушание звуков природы.

Материалы и оборудование: деревья – елка, береза, коврик «цветочная поляна», прищепки четырех цветов (красные, желтые, зелёные, синие), ежики тех же четырех цветов, картонные цветные домики, звери-игрушки – еж, лиса, волк, заяц, грибочки, матрешки, кубики, тазик с сухим песком, бусинки, ниточки.

Ожидаемый результат: дети:

- проявляют интерес к участию в совместных играх;

- проявляют интерес к диким животным, к их особенностям;

- имеют положительный настрой на правильное взаимодействие с животными;

- используют разные способы обследования предметов;

- способны самостоятельно выполнять небольшие элементарные поручения, преодолевать небольшие трудности;

- испытывают положительные эмоции от познавательно-исследовательской деятельности;

- соблюдают элементарные правила взаимодействия с животными,

- умеют группировать предметы по цвету, размеру,

- знают и называют некоторых диких животных.

Ход занятия:

В группе стоят деревья (береза, елка), слева цветочная поляна. Включаю музыку со звуками природы, пением птиц. Обращаю внимание детей, что мы очутились в красивом лесу, под елкой кто-то спрятался.

Воспитатель: - Кто это?

Дети: Зайчонок.

Воспитатель: К нам пришел в гости зайчонок. Давайте рассмотрим его. Какой он?

Дети: Белый. Пушистый.

Воспитатель: Где зайчик живет?

Дети: Под кустом.

Воспитатель: Зайчик пришел к вам с друзьями. Посмотрим на них. Кто это?

Показывает детям игрушку-ёжа, дети его трогают, здороваются с ним.

Воспитатель: Какой еж? Колючий, серый, маленький. Давайте поздороваемся с ним.

По группе в укромных местах расставлены игрушки-ёжики. На столах лежат цветные карточки - домики, на каждой из них по четыре прищепки, того же цвета, что и ежики.

Ёж: Я шёл к вам в гости со своими друзьями, а они по дороге потерялись.

Воспитатель: Ребята, поможем ёжику найти его друзей?

Дети ищут по группе ежей и, найдя их, приносят воспитателю. Тот рассматривает вместе с ними ежат. Выясняет, какого они цвета.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у ежат колючек нет! Ежик, а где их колючки?

Ёж (грустно): Они их дома забыли.

Воспитатель: Поможем ежатам вернуть иголочки на спину? Но для этого нужно найти домик такого же цвета, как и ежонок. Посмотрите на столы, там лежат карточки разного цвета - это домики наших ежат. Миша, у тебя ежик какого цвета?

Дети: Красный.

Воспитатель: Миша, иди к столу и найди домик красного цвета.

Воспитатель выясняет, какого цвета у других ребят ёжики, и предлагает каждому найти домик такого же цвета.

Воспитатель: Посмотрите, в каждом домике лежат потерянные иголочки, давайте их наденем ежатам.

Дети выполняют задание – прикрепляют красные прищепки к красному ежику, желтые – к желтому и т. д.; по необходимости воспитатель помогает или просит детей, уже выполнивших задание, помочь остальным.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ёжик, а тебе понравилось?

Ёж: Да!

Воспитатель: А теперь давайте отнесем наших ежиков на цветочную полянку – пусть ежики погуляют.

Появляется волк.

Зайчонок: - Ой, боюсь, боюсь!

Воспитатель: Зайчик, что случилось? Кого ты испугался?

Дети и заяц: Волка.

Воспитатель: Правильно, а как вы догадались, что это волк?

Дети: Волк серый, большой, у него острые зубы.

Воспитатель: Волк! Зачем пугаешь нашего зайчонка и ребят?

Волк. Я не хотел никого пугать. Просто со мной никто не играет, а так хочется. Вот у меня и игрушки есть.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с волком.

На столе стоят грибочки, матрешки, кубики.

Воспитатель: Я буду брать предмет в руку, а вы будете искать такой же. У меня в руке маленький (большой) кубик.

Воспитатель: Ваня, какой ты нашел кубик?

Дети: Маленький кубик.

Воспитатель: Как ты догадался?

Дети: Он похож на ваш кубик.

Воспитатель: У меня в руке грибочек. Возьмите маленький (большой) грибочек. Тимофей, какой ты нашел кубик?

Дети: Маленький кубик.

Воспитатель: Саша возьми маленькую (большую) матрешку. Какая Саша у тебя матрешка?

Дети: Большая матрешка.

Дети находят маленький кубик, маленький грибочек, большую матрешку.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Волк. Спасибо, ребята, что поиграли со мной.

Дети отпускают волка на цветочную полянку – полюбоваться цветами.

Появляется Лиса-игрушка - нарядная, с бантиком на голове, с ниточками от бус (на каждого ребенка), грустная.

Лиса: - Здравствуйте, дети!

Дети: - Здравствуй, Лиса!

Воспитатель: - Здравствуй, Лиса! Ребята, давайте рассмотрим лису. Какая она?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: Глазки у лисы узкие, мордочка вытянутая, хвост пушистый. Где лиса живет?

Дети: В норе.

Воспитатель: Ты такая нарядная, красивая, а сама грустная, почему?

Лиса: - Я подарок для мамы приготовила, бусы красивые!

Но по берегу гуляла,

В песочке бусы потеряла.

Мне без бус домой нельзя,

Помогите мне, друзья!

Воспитатель: - Дети, давайте поможем Лисе бусы в песочке найти и собрать на ниточку.

Дети: - Да, поможем!

Дети подходят к столу, ищут в тазике с сухим песком бусинки и выкладывают на свои тарелочки. Затем нанизывают на ниточки. Помогаю детям связать и надеть бусы на шею лисе и детям.

Лиса: - Ой, спасибо вам ребятки!

Свою мамочку люблю,

Я ей бусы подарю.

Бусы очень хороши,

Посмотрите, малыши!

Воспитатель: Ребята, с вами еще зайка хочет поиграть. Он принес для вас мешочек. Мешочек не простой, в нем что-то лежит. А что, вы сейчас сами угадаете.

В мешочке находятся парные предметы, различающиеся одним признаком (пуговицы большая и маленькая, линейки широкая и узкая и т. д.). Нужно на ощупь узнать предмет и назвать его признаки: длинный — короткий, толстый — тонкий, большой — маленький, узкий — широкий и т. д.

Воспитатель: - Ребята, кто к вам сегодня в гости приходил?

Дети: Еж, лиса, заяц, волк.

Воспитатель: К вам в гости приходили звери. Где живут звери?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Лесные звери. Их еще называют дикие животные. Повторите.

Дети хором: Дикие животные.

Воспитатель: Вам понравилась играть с ними? С кем вам больше понравилось? Возьмите понравившегося животного в руки и погладьте его.

Дети берут в руки животных, гладят их, благодарят всех лесных зверей.

Список литературы

1.  От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под редакцией , , . – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304с.

2.  Интеграция образовательных областей в педагогическом процессе ДОУ: Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Под ред. . – М.: Мозаика-Синтез, 2012. – 80с.

3.  , , Мещерякова предметной деятельности и познавательных способностей. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 64 с.