Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 61
Сценарий классного часа
"Наши права и обязанности"
Автор ,
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Челябинск
2011год.
Цель:
- способствовать формированию у детей правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.
Задачи:
- познакомить детей и родителей с основными положениями Конвенции; соотнести права и обязанности детей, родителей; формировать положительное отношение к правам других.
Оборудование:
Ø Компьютер, проектор, экран.
Ø Презентация урока "Наши права и обязанности"
Ø Фонограмма песни Е. Крылатова на слова Ю. Энтина «Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника».
Ход классного часа
1. Оргмомент 1 слайд
Доброе утро, ребята! Меня зовут Светлана Александровна, я классный руководитель 3а класса в 61 школе.
Учитель:
Наш классный час хочу начать со стихотворения, а вы послушайте его и попробуйте назвать тему нашего классного часа:
Что такое права человека?
Это любовь к маме и деду…,
Ещё… уважение малышей,
Учёба и труд,
И помощь врачей….
Право гулять во дворе или в парке,
Право на новогодние подарки,
Право сказать своё мненье соседу,
Право учиться без двоек, на «Пять»,
Право не драться, не обижать,
Право счастливым со школы бежать!
Есть право у каждого в мире этом –
У каждой ЛИЧНОСТИ на планете!
Совершенно верно! 1 слайд О правах и обязанностях.
Учитель: Как вы думаете: вы имеете те же права что и взрослые? Но ведь вы еще не получили паспорт, не достигли совершеннолетия…
Есть такой документ: Конвенция о правах ребенка. 2 слайд Это международный договор, который состоит из 54 статей о правах ребенка, ваших правах. Эти права должны соблюдать во всех странах. Мы сегодня поговорим о самых основных.
3-10 слайд
Учитель: Я предлагаю сейчас на примерах сказочных героев, посмотреть, какие их права нарушаются в сказках 11 слайд
Возьмите листочки, на которых перечислены права.
Давайте поиграем. На экране будут появляться картинки из разных сказок. Ваша задача определить, какие права героя нарушаются. Если команда готова дать ответ – поднимайте руку.
12 слайд – «Красная шапочка» (право на жизнь)
13 слайд – «Лиса и заяц» (право на жилье)
14 слайд – «Колобок» (право на жизнь)
15 слайд – «12 месяцев» (право на эксплуатации)
16 слайд – «Приключения Буратино или Золотой ключик» (право на защиту от насилия)
17 слайд – «Гадкий утенок» (право на родительскую заботу)
Молодцы ребята! Вы справились с заданием!
18 слайд (обязанности)
Учитель: Кроме прав у каждого ребенка есть еще и обязанности.
Какие обязанности есть у вас?
Правильно! 18 слайд (перечисление обязанностей)
Учитель: А у взрослых есть права? Какие?
А обязанности? Какие? Следующее наше задание будет таким: Каждая группа получает конверт, в котором есть разные права и обязанности. Ваша задача: на своем листе наклеить их, выбрав нужные для того члена семьи, который вам достался.
Время выполнения – 3 мин. Если у вас возникнут трудности, вы можете обратиться за подсказкой ко мне или к зрителям.
19 слайд (с музыкальным фоном на время работы команд) 19 слайд
Команды представляют свои работы и закрепляют их на доске.
Учитель: Теперь, когда результат вашей работы на доске, давайте ответим:
Какие права есть у каждого члена семьи?
Есть ли такие права, которые «не для всех»?
Какой из этого можно сделать вывод?
ВЫВОД: у всех есть право на все, у всех - РАВНЫЕ права!
Давайте сравним обязанности: они у всех одинаковые?
(у детей – обязанность учиться, обязанность родителей – работать, зарабатывать деньги)
Скажите, а зачем им зарабатывать деньги?
ВЫВОД: чтобы обеспечить право на пищу, одежду, жилье, досуг, т. е. право на достойную жизнь, себе и вам.
Рефлексия На этом мы заканчиваем классный час. Мне очень понравилось с вами работать. А вам понравилось сегодняшнее занятие? Я прошу вас его оценить, наклеив на этот лист или смайлик («Понравилось») или облачко («не понравилось»).
В сценарии использованы следующие источники:
1. http://www. good. *****/family/ConUN-ChR. htm -статьи из Конвенции по правам ребёнка
2. http://www. *****/p5aa1.html - материалы классного часа Романовой Нины Юрьевны.
3. http://*****/articles/311603/ - материалы учителя учитель начальных классов
4. http://nach6bklas. *****/index/konvencija_prav_rebjonka/0-23 - материалы учителя Татьяны Сергеевны Борзухиной.


