Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор учебника:
Автор программы: чл. корр. РАО, проф.
Тема урока: Ноябрь. Лесные новости.
Цели урока: - познакомить с основными изменениями, происходящими в природе с наступлением поздней осени;
- развивать произвольное внимание, воображение, устную связную речь;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс (под ред. );
аудиозапись «Ноябрь» из цикла времена года;
стихотворение Е. Благининой «Морозы»;
карточки с изображением птиц, маски животных для инсценировки «Вести из леса» (составитель
Н. Сладков).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1. Организационный. | Долгожданный дан звонок, начинается урок. | ||
2. Актуализация знаний учащихся. Работа в парах. | Мы продолжаем исследовать окружающий нас мир. И я надеюсь, что нам удастся сегодня сделать новые открытия. - Какое сейчас время года? - Давайте обратимся к нашему помощнику – учебнику. Откройте его на стр.41. Внимательно исследуйте эту страницу. - Почему про осень нарисованы три разные рисунка? - Каждый из вас по своему представляет осень. Сейчас в парах расскажите друг другу, какими вы видите осенние месяцы года. | - Поздняя осень. Открывают учебник. Ответы детей. Работают в парах. | Развивается речь детей, межличностные отношения. |
3. Объявление темы урока. 4. Целеполагание. 4. Физминутка. 5. Открытие новых знаний. 6. Физминутка. 7. Продолжение открытий новых знаний. 8. Работа в тетради. 9. Подведение итога урока. | - Кто хочет рассказать об осени? - Что является главной причиной этих изменений? - Определите тему сегодняшнего урока: Кто тепло к нам не пускает, Первым снегом нас пугает? Кто завет к нам холода, Знаешь ты? Конечно, да! - Как в народе называют этот месяц? - Сможете доказать верность данной поговорки? - Прочитайте полностью тему сегодняшнего урока записанную на доске. - Чтобы вы хотели узнать из этих новостей? - Как вы думаете, кто мог принести эти новости из леса? Повстречался ёжик мне. Нёс грибы он на спине. - Добрый день, колючий ёж, Далеко ли ты идёшь? Ёжик глазками сверкнул И в кусты скорей свернул. Зашуршал сухой листвой, Приглашая нас с тобой. - Раз ёжик приглашает нас, давайте прогуляемся по лесу. - С какой целью мы отправимся на эту прогулку? - (на фоне музыки) Представьте себя в лесу. Какие чувства вызывает сейчас лес? - Почему? - Но так ли это на самом деле? Давайте «подслушаем» разговор кабанчика и лисенка о том, как они готовятся к приходу зимы. - Что помогает перезимовать дикому кабану? - Как готовится к зиме лисёнок? - У какого животного меняется окраска с наступлением зимы? - Как вы думаете, почему у него возникает такая необходимость? - Прислушайтесь, детки! По-моему, кто-то спорит? - О чём спорили животные? - Кто ещё из животных делает запасы на зиму? Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. В барабан он громко бьёт, В чехарду играть зовёт. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. На носочках скок-поскок, А затем в присядку, Чтоб не мёрзли лапки. - Мы вновь вышли на лесную полянку. Чьи это там голоса? - Какие еще животные впадают в спячку? - Хотите узнать, как устраивается на зиму медведь? - Какие открытия сделали для себя? - Давайте посмотрим, как устроились на зимовку другие животные. Откройте свои рабочие тетради на стр.16. - Ребята, а о ком мы сегодня ещё не вспоминали? Кому придётся трудно с наступлением холодов? - Давайте послушаем, как изменилась жизнь у сороки с приближением зимы. - Какие птицы ещё остаются у нас зимовать? - Но больше всего беспокойно за птиц, за наших воробышков, галок, синиц: ведь очень уж холодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? - Как мы можем помочь птицам? - Кто вам может в этом помочь? - Поможем! Их надо кормить, и тогда им будет легко пережить холода. Давайте подумаем, из чего можно сделать кормушку? -Внимание! Объявляется конкурс на лучшую кормушку! - Урок подошёл к концу. Можно ли сказать, что с наступлением холодов жизнь в лесу замирает? Что нового вы для себя открыли? Расскажите дома обо всем что вы узнали на уроке. | 2-3 ученика рассказывают об осенних изменениях в природе. - Похолодание. - Ноябрь. - Ноябрь – зиме родной брат. - Ноябрь. Лесные новости. - О том, как животные подготовились к приходу зимы? Ответы детей. Дети выполняют упражнения. - Узнать что-то новое. - Чувство грусти. - Тихо в лесу, кажется, что все живое уснуло, природа замерла. (инсценировка) - Ай, ай, ты же совсем голый, Кабанчик! Щетинка редкая да ещё жёсткая. Как же ты зимовать будешь? - Худой ты до чего, Лисенок! Хребет один, кожа да кости. Как же ты зимовать будешь? - У меня шёрстка густая, шубка тёплая – не замёрзну! - А у меня хуже думаешь? У меня под кожей-то жир. А жир-то лучше всякой шубы греет! Ответы детей. - У зайца? - Его повсюду подстерегают опасности, а белую шубку трудно заметить на снегу. (инсценировка) - Видали? Видали? Я грибы на сучок сушить повесила, Мышь их у меня таскает… Ах, злодейка! - Кто у кого больше стащил! Я орехи на пеньке разложила, и оглянуться не успела, как они, Белка, у тебя в дупле оказались! - Ответы детей. Дети выполняют упражнение. - Здравствуй, Ушан - летучая мышь! - Здравствуй, Заяц – длинные уши! - Как живешь – поживаешь? - Лучше всех живу – горя не знаю! - Как же это ты ухитряешься? - Это проще простого. Как плохо мне, - зима там пришла или дождь, ветер, - я на боковую. Сплю да сладкие сны смотрю. Иной год месяцев десять просплю! - Ну ,брат, тут я тебе не товарищ! Я так не могу. Я если и сплю, так и то с открытыми глазами! - Летучие мыши, ежи, хомячки, медведи. Подготовленный ученик читает текст записанный на карточке. Выполняют логические упражнения с подробным пояснением. - Это птицы. - Здорово, Сорока! Где бывала, куда летала? - Летом в тёмном лесу жила, осенью – на светлой опушке! - А теперь куда? - В деревню, милок, в деревню! - Чем же тебе плохо в лесу? - Да как же, милок, да как же? Птичьи гнёзда давно пустые, яичка не утащишь, птенчика не схватишь. Всякая живность попряталась. Пусто нынче в лесу, ограбить и того некого! - Чем же в деревне-то хорошо? - Да как же, милок, да как же! У дворовой собаки косточку стяну, на помойке объедочков накопаю. Я птица не гордая! Выполняют логическое упражнение «Кто лишний». - Подкармливать, сделать для них кормушки. - Родители, старшие братья и сёстры, бабушка или дедушка. Предложения детей. Ответы уч-ся. | Учатся делать выводы. Развивается логическое мышление. Учатся доказывать. Учатся делать предположения. Релаксация. Обобщается жизненный опыт учащихся. Релаксация. Учатся выделять для себя новые знания. Выявление жизненного опыта, знаний детей. Воспитывается чувство сострадания ко всему живому. |
Приложение
В берлоге
Всё лето и осень бродил медведь по лесу. Он ел сладкие корни растений и ягоды. Жир нагуливал.
Стало холоднее. В лесной глуши медведь нашёл большую ель и вырыл яму. Зверь выстелил её мягкой душистой хвоёй, сухим мхом. Потом натаскал веток и закрыл вход. Получилась берлога – медвежье жильё.
Залегает медведь в берлогу с первыми морозами. Там тепло и уютно. Чем сильней мороз, тем крепче медвежий сон.


