Урок русского языка. 6 класс.

Тема: Буквы О и А в корне – кос - - кас -

Цели:

1.  Познакомить с правилом правописания корней – кос - - кас - . Сформировать навык письма корней с чередующимся гласными.

2.  Способствовать развитию речевой компетенции; развитию логич. мышления, памяти.

3. 

е

 

и

 

о

 

а

 
Способствовать формированию и воспитанию аккуратности, внимания и взаимопомощи.

Оборудование: жетоны; карточки обратной информации

Плакаты со словами: земля, презентация, персона, vip; буклеты.

Ход урока

I. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок проходит в непривычной обстановке, поэтому от вас потребуется максимум внимания, сосредоточенности о аккуратности. Если возникнут вопросы или понадобится помощь, то используйте Закон поднятой руки. Итак, начинаем урок. И еще! Не забывайте о правильной осанке!

II. Блиц опрос

(опираясь на примеры из д\з)

(за правильные ответы жетоны)

Разминочка. Начнем урок с блиц опроса. Откройте тетради с дом. работой (у. 123, 125, 127). Примеры приводите из дом. упражнений.

1.  В каком разделе русского языка мы работаем? Что изучает словообразование? Как образуются слова?

2.  Назовите основные способы образования слов в русском языке ( с примерами). Приставочный( преотличный – отличный). Суффиксальным (радость – радостный). Приставочно-суффиксальным (пень –опенок). Безсуффиксным (переход – переходить)

3.  Сложением основ (носоглотка, место носа)

4.  Сложением слов. Переход из одной части речи в другую.

5.  Что такое морфемы?

III. Работа в тетради

Открываем тетради. Записываем число. Классная работа. Задание всему классу. Поиграем в игру «У кого хвост длинее?»

Составить от (непроизводных основ слов) земля ряд однокоренных слов.

Земля – землянка, земляной, землистый, подземелье, подземный, земной, землянина, земляк.

(тот у кого хвост длиннее, тот читает, остальные дополняют).

IV. Словарно-орфографическая работа

Перекличка правил!

Собираться

Замереть

Располагать

Заблистать

Вырастать

Возлагать

Роскошный

Сожалеть

Объединить

Наслаждаться

Показаться

Приближаться

Почему на ваш взгляд, эти слова мы поделили на дву группы?

(Первый столбец – слова с чередующимся гл. в корне, второй – с безуд. гл. в корне слова).

-  бир – бер \\ - мир - - мер - \\ - блист - - блест - \\ лаг – лож-

-  - раст – - ращ - - рос

V. Объяснение новой темы.

-  Сегодня мы познакомимся с еще одни чередованием. Это корень – кос – кас.

-  Какая морфема на ваш взгляд самая главная?

-  (Корень)

-  А могут ли быть слова без корня?

-  (Могут. Вынуть) Каких слов не очень много)

-  Вообщем-то я с Вами в рус. Языке согласна, что корень – очень важная часть слова.

Но и другие морфемы не менее важны. Вот сегодня мы познакомимся с морфемой, от которой зависит корневая гласная. Но прежде, чем мы перейдем к теме, я предлагаю записать в ваши словари следующие слова, которые встретятся на уроке.

1.  Презентация – представление чего-либо, кого - либо.

2.  Персона – личность, особа – презентация газеты, нового журнала.

3.  Vip – особо важная презентация урока, очень важная персона.

VIР. Работа с компьютерами.

Переходим к презентации темы. Обратитесь к компьютерам. (Читает текст учитель)

Чтобы лучше запомнить тему , предлагаю, прослушать сказку о двух братьях – Кас - - Кос - . живим наши суффиксы.

Ответить на вопрос: - почему так называется сказка?

VII. Тренировка

Переходим к буклетам

Итог урока

Физминутка

Один работает.

1.  Помогите словам. (Комментируя)

Вставить пропущенную букву и разобрать по составу. Кто это сделает, переходит к тренингу в компьютере «Парные тренировки». Будьте внимательны.

Рассмотри и запомни.

Игра «Третий лишний».

Игра «Корректор» - устно. (Является ли текстом? – Нет. Предложения не связано по смыслу)

Озаглавьте текст. Примеры совместно заполняем.

Работа с текстом.

Выписать слова с чередующимися гласными.

Игра «Знаток русского языка».