МОУ «Лямбирская СОШ №2»

паралимпийский урок по алгебре для 9 класса на тему

«Функция y = xn. Корень n – ой степени»

Подготовила и провела

учитель математики

2012 г.

Тип урока: комбинированный с применением ЦОР, ИКТ, элементов исследовательской деятельности учащихся.

Вид урока: обобщение и закрепление изученного материала.

Цель урока: с помощью нетрадиционных математических заданий, построенных на нематематическом материале, познакомить учащихся с Паралимпийскими играми, их историей, ценностями, и с паралимпийскими спортсменами – людьми с инвалидностью.

Задачи:

Повторить свойства и график функции y = xn. Повторить понятие корня натуральной степени n и его свойства. Закрепить изученный материал при выполнении упражнений. С помощью нетрадиционных математических заданий по теме урока, построенных на дополнительном нематематическом материале, познакомить учащихся с Паралимпийскими играми, их историей, ценностями. На примере уроженца Мордовии паралимпийского чемпиона 2012 года легкоатлета Евгения Швецова познакомить учащихся с паралимпийскими спортсменами – людьми с инвалидностью; рассмотреть понятия барьерная и безбарьерная среда. Использовать интеграцию и межпредметные связи для формирования обобщённых умений практической деятельности с помощью применения исторического и литературного материала. Составить задания с использованием нематематической информации на основе исторического и печатного материала (факты, знаменательные даты, знаменитые люди и т. д.) об истории Паралимпийских игр. Создать условия для повышения интереса учащихся к изучению предмета, вовлечение их в серьёзную самостоятельную работу, в творческий поиск. Воспитание патриотизма, уважения к мировой истории, формирование гражданской позиции.

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока. Повторение и закрепление пройденного материала. Применение ЦОР. Решение заданий, построенных на дополнительном нематематическом материале, с помощью которых учащиеся познакомятся с Паралимпийскими играми, их историей, ценностями.

  3.1. Решение математического кроссворда. Рассказ об уроженце Мордовии паралимпийском чемпионе 2012 года в Лондоне легкоатлете Е. Швецове.

  3.2. История Паралимпийских игр. Решение математического выражения, содержащего степени и корни n –ой степени, значение которого является конкретной датой из истории Паралимпийских игр.

  3.3. Зашифрованные задания на соотнесение графиков функций и их формул, с помощью которых раскрываются ценности Паралимпийских игр.

Беседа о безбарьерной среде. Итоги урока. Домашнее задание.

1. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, сегодня у нас не обычный урок. Он будет посвящён Олимпийским и Паралимпийским играм – это самые масштабные и престижные международные спортивные соревнования. Стать участником и достойно выступить на Играх – цель спортивной карьеры для множества спортсменов. На Олимпийских играх собираются лучшие спортсмены из многих стран. Возможность принимать у себя Олимпийские и Паралимпийские игры – высокая честь и большая ответственность для любой страны. Вы знаете, что в 2014 году Россия будет принимать у себя XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры в г. Сочи. Олимпийские игры у нас уже проводились (летом 1980 г. в г. Москва), а вот Паралимпийские игры будут проводиться впервые.

Цель нашего урока – с помощью традиционных математических заданий, построенных на нематематическом материале, познакомить вас с Паралимпийскими играми, их историей, ценностями, поговорить о спортсменах-паралимпийцах – людях с инвалидностью; показать связь математических знаний с реальностью.

2. Повторение и закрепление пройденного материала. Применение ЦОР.

1) 22_67.exe - степенная функция, сравнение выражений.

2) 23_69.exe – корень n – ой степени, нахождение значений выражений.

3) 6_13 – построение графика квадратичной функции, сдвиг вдоль осей координат.

3. Решение заданий, построенных на дополнительном нематематическом материале, с помощью которых учащиеся познакомятся с Паралимпийскими играми, их историей, ценностями.

3.1.Решение математического кроссворда. Рассказ об уроженце Мордовии паралимпийском чемпионе 2012 года в Лондоне легкоатлете Е. Швецове.

Кто такие люди с инвалидностью? Инвалидность – это состояние человека, при котором из-за болезни, полученной травмы или от рождения ему сложнее выполнять некоторые действия. Некоторые из людей с инвалидностью могут передвигаться, но только используя инвалидное кресло, некоторые в результате болезни или несчастного случая потеряли руку или ногу. Среди людей с инвалидностью есть незрячие или слабовидящие и слабослышащие люди.

Спортсмены-паралимпийцы показывают чудеса спортивного мастерства. Они – яркий пример того, что человеческие возможности безграничны.

Поэтому начнём мы наш урок с небольшого рассказа. Каждый из вас так или иначе знаком с людьми с инвалидностью – у кого-то есть родственники и друзья, кто-то видел их по телевизору, смотрел о них фильм или читал книгу. Я хочу рассказать вам о спортсмене, который совсем недавно прославил нашу Родину – Мордовию на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Чтобы узнать фамилию этого спортсмена нам надо разгадать математический кроссворд, составленный по изученным темам на повторение. Правильно заполнив все клеточки по горизонтали, в вертикальном выделенном столбце вы прочтёте его фамилию.

По горизонтали:

1.  Точка пересечения параболы с её осью симметрии. (вершина)

2.  Куб единственного простого чётного числа. (восемь, 23 = 8)

3.  Результат нескольких повторных умножений числа на самого себя. (степень)

4.  Переменная величина, значение которой зависит от изменения другой величины. (функция)

5.  Математический символ (радикал), выражающий действие нахождения числа, степень которого равна данному числу. (корень)

6.  Математическая операция - «… в степень». (возведение)

По вертикали: Швецов.

Это – легкоатлет Евгений Швецов. Ему 24 года, родился он в городе Саранске. У Евгения - инвалидность по слуху. Родовая травма обернулась для него незначительным, но все же нарушением деятельности головного мозга, и как следствие, опорно-двигательного аппарата. Несмотря на болезнь, Женя рос общительным, активным ребенком. Учился в Саранске в школе для глухих и слабослышащих детей, любил играть в футбол. В школе часто проводились различные спортивные мероприятия, в которых он принимал активное участие. Преподаватели заметили в нём задатки легкоатлета и посоветовали поступить в Межрегиональный центр адаптации в городе Павловске Ленинградской области, который является единственным спортивным учебным заведением для инвалидов. Евгений никогда не задумывался об Олимпийских играх. Он думал, что окончит колледж и станет работать преподавателем в школе для глухих в Саранске. Но судьба уготовила ему другую дорогу. Свою первую значительную победу он одержал в 2006 году на «Кроссе наций» в Саранске в соперничестве с абсолютно здоровыми людьми. Успех юноши заметили побывавшие в Мордовии питерские тренеры Елена Зацепина и Михаил Алесин, которые пригласили Евгения в СДЮШОР «Академия легкой атлетики». Под их руководством спортсмен тренируется и сейчас. Первого громкого успеха на всероссийской арене уроженец Саранска добился в 2010 году, когда дебютировал на чемпионате страны в Чебоксарах. Выиграл сразу четыре золотые медали — в беге на 100, 400 и 800 метров, а также в эстафете 4 х 100 метров. «Я тогда выступал в классе инвалидов по слуху, то есть среди практически здоровых людей. Позже на обследовании в Голландии врачи сказали, что я могу просто сломаться, если продолжу на равных состязаться со спортсменами без нарушений двигательного аппарата», — рассказывает спортсмен. Триумф мордовского спортсмена повторился год спустя в Брянске. На чемпионате России по легкой атлетике Евгений Швецов снова завоевал четыре золотые медали и установил три рекорда России на дистанциях 60, 400 и 800 метров! После этого уроженец Саранска стал кандидатом в сборную России для участия в Паралимпийских играх — 2012. В конце июня состоялся чемпионат Европы IPC (ПОДА) по легкой атлетике в голландском городе Стадсканал. Самым ярким событием турнира стало выступление уроженца Мордовии. Он победил в беге на 100, 400, 800 метров в классе Т36 и стал лучшим легкоатлетом чемпионата. После триумфа Международный паралимпийский комитет номинировал Евгения Швецова на звание «лучший спортсмен июня». Наш земляк по праву заработал место в олимпийской сборной России. На Паралимпийских играх Евгений Швецов стал трехкратным победителем. На стометровке среди ходячих спортсменов в классе T36 он пришел к финишу первым, показав результат 12,08 секунды, что стало новым паралимпийским рекордом. За свои спортивные достижения он был награждён президентом Путиным орденом Дружбы народов. «Паралимпийцам хватает в жизни трудностей и горя, приходится пройти долгий тернистый путь к подножию Олимпа. Я понял одно: всего можно добиться только благодаря терпению, трудолюбию и доброму отношению к ближним. Не надо бояться трудностей, которые подбрасывает судьба. Преодоление себя — вот главная сущность бытия» - сказал Евгений Швецов - «На международной арене безусловное лидерство удерживают российские спортсмены. Все дело в силе и крепости русского духа. Больше половины нашей команды — глубоко верующие люди. Мы, паралимпийцы, выступаем не ради денег или славы. В основе всего патриотизм, страстное желание не подвести родителей, тренеров и преподавателей».

3.2. История Паралимпийских игр. Решение математического выражения, содержащего степени и корни n –ой степени, значение которого является конкретной датой из истории Паралимпийских игр.

История Паралимпийских игр началась в первой половине XX века. В эти годы произошло событие, потрясшее весь мир – самая трагическая страница в современной истории – мы называем её Великой Отечественной войной, в мире её называют Второй мировой войной. Многие страны сражались тогда с фашизмом за жизнь и свободу всего мира. Основатель Паралимпийских игр – доктор Людвиг Гутман. Во время Второй мировой войны он занимался лечением раненых, которые не могли ходить и передвигались только в инвалидном кресле. Доктор Гутман считал, что занятия спортом помогают быстрее справиться с травмой.

Первые спортивные соревнования для людей с инвалидностью были проведены в английском городке Сток-Мандевиль. Они были названы Сток-Мандевильские игры. Именно это событие принято считать началом Паралимпийских игр. В каком году произошло это событие? Для того чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо найти значение выражения:

= 1948 (г.)

1)

2)

3)

4)

5) 48 – (-864) + 36 + 1000 = 1948 (год)

Первые летние Паралимпийские игры прошли в 1960 году в Италии, а первые зимние Паралимпийские игры прошли в 1976 году в Швеции. С 2001 года принято решение, что Паралимпийские игры проводятся в том же городе, что и Олимпийские. Они стартуют через две недели после окончания Олимпийских соревнований.

3.3. Зашифрованные задания на соотнесение графиков функций и их формул, с помощью которых раскрываются ценности Паралимпийских игр.

У Паралимпийских игр есть свои ценности, которые лучше всего описывают характер Паралимпийских игр. Они имеют большое значение для всех спортсменов-паралимпийцев. Их всего четыре.

Сейчас мы постараемся их раскрыть, решив следующие задания.

График какой из функций изображён на рисунке:

А. y = x2 – 2 С. y = x2 – 4 Е. y = - x2 + 4 О. y = x2 – 1 В. y = x – 2 Л. y = -

М. y = - x2 + 2 Б. y = 2x + 4 Д. y = - x + 1 Ш. y = x – 1 Р. y = - x В. y = x + 1

1) 2) 3)

4) 5) 6)

7) 8) 9)

10)

1) Первая ценность – СМЕЛОСТЬ.

1

2

3

4

5

1

С

М

Е

Л

О

С

Т

Ь

Смелость всегда нужна, чтобы сделать первый шаг. Вы наверняка знаете, как трудно решиться первый раз войти в холодную воду. Чтобы начать заниматься спортом, людям с инвалидностью тоже нужна смелость. Она помогает преодолевать препятствия и побеждать.

2) Вторая ценность – РЕШИМОСТЬ.

6

3

7

8

2

5

1

Р

Е

Ш

И

М

О

С

Т

Ь

Иногда очень сложно посвятить всего себя даже очень любимому делу. Решимость помогает спортсменам изо дня в день ходить на тренировки, терпеть боль и продолжать заниматься несмотря ни на что.

3) Третья ценность – ВДОХНОВЕНИЕ.

9

10

5

5

9

3

8

3

В

Д

О

Х

Н

О

В

Е

Н

И

Е

Часто, чтобы сделать что-то требуется особое настроение. Его и называют вдохновением. Оно помогает поэтам писать стихи, поварам готовить вкусные блюда, а паралимпийским спортсменам одерживать победы.

4) Четвёртая ценность – РАВЕНСТВО.

6

9

3

1

9

5

Р

А

В

Е

Н

С

Т

В

О

Равенство – одна из основных паралимпийских ценностей, потому что паралимпийский спорт призван стирать границы и барьеры между людьми с инвалидностью и без инвалидности. Все люди разные, но все мы равны.

4.  Беседа о безбарьерной среде.

В жизни людей с инвалидностью встречаются препятствия – барьеры, которые мешают им жить полноценной и насыщенной жизнью. Это физические барьеры: отсутствие пандусов для инвалидных колясок, пороги, тяжёлые двери, которые сложно открывать людям в колясках и т. д. Другой вид барьеров связан с получением информации. Люди с инвалидностью по зрению не могут читать книги или пользоваться интернетом. И третий вид барьеров – это стереотипы (т. е. предубеждения) в сознании людей относительно людей с инвалидностью. Очень часто окружающим кажется, что люди с инвалидностью не такие, как все. Они жалеют или боятся их. Этого делать не надо. Люди с инвалидностью такие же, как все.

Чтобы преодолеть барьеры, создают особые условия. Их называют безбарьерной средой. Это специальные приспособления – пандусы, лифты, подъёмники, специальная дорожная плитка, светофоры и т. д. Эти устройства делают жизнь людей с инвалидностью удобнее и легче.

Как вы думаете, кому ещё, кроме людей с инвалидностью, может быть полезна безбарьерная среда? Она необходима многим людям в обществе: мамы с колясками и маленькими детьми, пожилые люди, даже любой из вас, пересев на велосипед или встав на роликовые коньки, будет нуждаться в удобном окружении на улице, в магазинах, поликлиниках, кинотеатрах и т. д.

5.  Итоги урока. Домашнее задание.

Теперь, когда вы узнали о Паралимпийских играх, вы понимаете, что люди с инвалидностью такие же, как и люди без инвалидности. Среди них есть настоящие герои и чемпионы. И никто из них не требует к себе особого отношения. Они хотят общаться всегда на равных. Никогда не называйте человека с инвалидностью калекой. Эти слова обижают его. Главное, помните, у каждого человека есть свои особенности. Все люди разные, но все равны!

Д/з: № 000; индивидуальные задания на карточках, составленные по материалам ГИА.