Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель: МОУ Николаевская сош
Предмет: Русский язык.
Класс: 11.
Программа: Программа по русскому языку для 10-11 классов ОУ.
Учебник: «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы». . .
Пункт тематического плана школьного предмета: урок №22-23. Повторение (12 ч.)
Проблемные места, возникающие при изучении темы:
1. Уроки повторения направлены на систематизацию знаний и умений учащихся, одним из средств которой является комплексный анализ текста, поскольку осваивается он в старших классах при недостатке учебного времени.
2. Важно организовать повторение не как дублирование ранее изученного материала, а как составную часть изучения нового с переключением основного внимания на текст и стили речи.
3. Необходимость эффективного использования оставшегося до ЕГЭ времени с целью активизации знаний и умений учащихся по русскому языку.
Прожектные идеи, с помощью которых можно решить одну из выбранных проблем:
Комплексный анализ текста как средство подготовки к ЕГЭ в решении заданий части А29-31, части В и создании собственного высказывания на основе интерпретации исходного текста.
Обоснование выбора одной из прожектных идей через анализ реальной ситуации, в которой предстоит реализовывать разработанное учебное занятие:
Анализ текста позволит повторить приёмы работы с текстом, необходимые для создания творческой работы при выполнении задания части С в ЕГЭ. Работа с языковым материалом на занятии обеспечит необходимый тренаж при повторении изученного.
Тема: Комплексный анализ текста как средство подготовки к ЕГЭ.
Цели: совершенствование умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты, работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию; применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; воспитание нравственных ценностей: любовь к ближнему и чувство сострадания к людям.
Задачи:
В результате урока учащиеся:
1. Анализируя текст, смогут определить проблематику и позицию автора, сформировать свою позицию относительно проблемы текста.
2. На основе интерпретации текста смогут создать собственный текст – размышление.
3. смогут выполнить 10 заданий в формате ЕГЭ части А и В.
Планируемый конечный результат (с позиции компетентностей, формируемых у школьников)
Коммуникативная компетенция
Совершенствование всех видов речевой деятельности: аудирование (слушание), чтение, говорение, письмо.
Использование разных видов чтения в зависимости от коммуникативной установки и характера текста.
Информационная переработка текста.
Совершенствование умений и навыков создания текста рассуждения.
Культура учебно-научного и делового общения (устная и письменная формы).
языковая и Лингвистическая (языковедческая) компетенции
Совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков.
Взаимосвязь различных единиц и уровней языка.
Лингвистический анализ текста.
Культуроведческая компетенция
Отражение в русском языке духовной культуры русского народа.
Соблюдение норм речевого этикета в различных сферах общения.
Перечень критериев/инструментов проверки достижения планируемых результатов:
1. Участие во фронтальной беседе.
2. Выполнение заданий части А и В с проверкой через компьютерную презентацию и обсуждение.
3. Создание по частям текста сочинения-рассуждения и обсуждение с последующей оценкой по критериям.
Время, необходимое для реализации учебного занятия – 90 минут
Требуемые ресурсы (человеческие и технические): учащиеся 11 класса, учитель, компьютер, компьютерная презентация для проверки правильности выполнения заданий, проектор, экран.
Исполнители: учитель и учащиеся 11 класса.
Самостоятельная деятельность учащихся в предлагаемом учебном занятии составит более 60% учебного времени, работа с заданиями, анализ текста, составление собственного высказывания.
Перечень прилагаемых к учебному занятию дидактических материалов:
1. Триада вопросов
2. Основополагающий вопрос – Комплексный анализ текста позволит нам наиболее эффективного использовать уроки повторения изученного материала с целью активизации ваших знаний и умений по русскому языку в рамках подготовки к ЕГЭ.
Проблемные вопросы учебной темы:-
· Каков алгоритм работы с текстом при выполнении задания части С.
· Устранение пробелов при выполнении заданий части В.
Частные вопросы:
· Какова проблематика текста, позиция автора?
· Какие типы речи представлены в тексте?
· Какова функция фразеологизма, используемого в тексте?
· Какие слова образуются приставочным способом?
· Функционирование наречий в тексте.
· Какое словосочетание связано с помощью согласования?
· Как выбрать односоставное безличное предложение?
· Что такое обособленное приложение? Как разглядеть его в тексте?
· Как определить вид придаточного изъяснительного в СПП?
· Каковы средства связи предложений в тексте?
· Какие средства выразительности речи использует автор?
3. Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ):
Компетенция | Задание |
Коммуникативная компетенция Совершенствование всех видов речевой деятельности: аудирование (слушание), чтение, говорение, письмо. Использование разных видов чтения в зависимости от коммуникативной установки и характера текста. Информационная переработка текста. | 1. Прослушайте текст. Следите по тексту за моим чтением. Можно ли назвать текст проблемным? Какое слово из текста вы бы вынесли в заглавие? 2. Выполнение заданий А 29-31. |
Культура учебно-научного и делового общения (устная и письменная формы). | 3. Проверка, обсуждение выполнения заданий. |
языковая и Лингвистическая (языковедческая) компетенции: Лингвистический анализ текста. | 4. Выполнение заданий В1-В8. |
Культуроведческая компетенция Отражение в русском языке духовной культуры русского народа. Соблюдение норм речевого этикета в различных сферах общения. | 5. Работа с текстом: вычленение проблемы, позиция автора, комментарий, аргументирование своей позиции. |
Совершенствование умений и навыков создания текста рассуждения. | 6. Написание структурных компонентов сочинения - рассуждения. Анализ по критериям. |
4. Дидактический материал:
· Распечатка текста на каждого ученика.
· Задания части А и В на карточках.
· Речевые клише для создания сочинения-рассуждения.
· Пословицы и поговорки, помогающие учащимся сконцентрировать внимание на главной проблеме текста.
Ход занятия.
№ | этап | содержание | время | Проверка |
1 | Организационный | Тема: Комплексный анализ текста как средство подготовки к ЕГЭ. Основополагающий вопрос – Комплексный анализ текста позволит нам наиболее эффективного использовать уроки повторения изученного материала с целью активизации ваших знаний и умений по русскому языку в рамках подготовки к ЕГЭ. Проблемные вопросы учебной темы:- каков алгоритм работы с текстом при выполнении задания части С. Устранение пробелов при выполнении заданий части В Кроме того нам предстоит решить ряд Частных вопросов, связанных с конкретными знаниями и умениями, необходимыми для решения заданий части А и В. | 5 | 1 слайд. |
2 | Аудирование | Прежде чем начать чтение, я предлагаю вам такое задание. Прослушав и прочитав текст, ответьте на вопрос, можно ли назвать текст проблемным. Какое слово вы вынесли бы в заглавие? Учитель читает текст под музыку, учащиеся следят. | 5 | 2 слайд проверка: Одна на белом свете или Одинокая старость. |
3 | Обсуждение | Какие чувства вызвала у вас эта история? Можно ли считать текст проблемным? Какое слово или сочетание слов вы вынесли бы в заглавие? Запишем заглавие текста. | 3 | |
4 | Решаем задания части А29-31. | Выполните задания А29-31. обсудите с товарищами. Через три минуты – проверка. Принцип проверки: смотрим на экран. Соглашаемся - не соглашаемся. Обсуждаем. | 5 | 3 слайд. А29 – 3 А30 – 4 А31 – 4 Сноски на правильный ответ в тексте. |
5 | Решаем задания части В | 1 вариант – чётные номера 2 вариант – нечетные номера. Взаимообмен заданиями. Обсуждение с соседом по парте. | 15 | 4 -8 слайд. Обсуждение: В1 – ваши версии? Никому – кому В2 – посмотреть (когда?) – напоследок (наречие) В3 – мама (какая?) такая (согласуется в ж. р., ед. числе, И. п.) В4 – 9, 14. В5 – 2. В6 – 2, 6 В7 – 6. В8 – 3, 8, 10, 5. Сноски на ответ в тексте. |
2 | Анализ текста и конструирование сочинения - рассуждения. | |||


