Тема: Какой бывает транспорт.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока: комбинированный
Задачи: обобщить знания детей о транспорте, формировать представление о назначении транспорта, развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам, развивать интерес, внимание, логическое мышление, память, воспитывать любознательность.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.
Формы: индивидуальные, фронтальные
Средства: учебник, тетрадь, ИКТ, игрушечные машины.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Проверка дом. задания.
- Что такое экономика?
-Какие отрасли экономики вы знаете?

![]()
- Каким отраслям экономики пришлось потрудиться, чтобы мы с вами жили в тёплых домах?
- Что необходимо для того, чтобы построить дом?
- Расскажите при помощи опорных слов, расставив их в правильной последовательности, как строят дом.
водопроводные трубы
отделочные работы
канализационные трубы
электроповодка
фундамент
въезжают жильцы
возводятся стены
благоустраивается территория " width="341" height="212"/>
- Что является основным помощником в строительстве?
- Какие машины нужны на стройке?
- К какой отрасли экономики мы их отнесём?
III. Новая тема.
Сегодня на уроке мы будем говорить о транспорте.
- Кто знает, что называют транспортом?
Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать».
Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай, различные пряности; и увозили товары, которые продавали в дальних странах наши купцы. (т. е. перемещали товары из одних стран в другие)
Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо»
- Зачем нам нужен транспорт? (для передвижения и перевозки грузов)
- Какой транспорт вы знаете?
- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда ещё не было ни машин, ни самолётов, ни поездов…? (первое транспортное средство – лошадь)
Первые транспортные средства появились в 12 веке. Летом люди пользовались телегой (рис.), а зимой – санями (рис.)
- Чем отличаются друг от друга сани и телега?
Позже появились кареты. (рис.) Что напоминает вам карета?
Карета – это крытая телега, которая предназначалась для перевозки только богатых людей. Карета – это был личный транспорт.
- Как понимаете «личный» транспорт?
- А как назвать транспорт, которым пользуется большинство людей? (общественный)
Конка – один из первых общественных транспортов. Это небольшой вагончик, который двигается по рельсам, а везут его лошади.
Вместе с конкой возникла и железная дорога, по которой ходили паровозы. Со временем они усовершенствовались и превратились в поезда и электровозы.
В конце 19 века появились первые автомобили.
- Какие современные виды транспорта вы знаете?
- Чем они отличаются друг от друга? (способом передв.: по земле,
по воде…)
- На какие группы можно разделить транспорт?
![]()
![]()

Приведите примеры каждого вида транспорта.
IV. Физминутка. (учитель показывает изображение транспортного средства, дети называют его, относят к одной из групп, выполняют движения)
- Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук. (Поезд)
Дети встают в колонну и мерно двигаются (идут друг за другом), одновременно делая движения руками подобно рычагам паровозных колес.
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чох-чох, чох-чох, чу-чу
Я далеко укачу.
- В небо ракета стрелою взлетела,
В ней космонавт сильный и смелый.
Дети встают в колонну (можно врассыпную), поднимают вверх руки, делая их “лодочкой” вверх (острие ракеты направлено в небо) и так шагают друг за другом на время полета.
- Самолет летит, летит,
Летчик смелый в нем сидит.
Дети встают в колонну, разведя руки в стороны (крылья) и бегут друг за другом.
- А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка
Мы на берег спрыгнем ловко.
И поскачем по лужайке
Будто зайки, будто зайки.
Дети встают врассыпную, вытянув руки в стороны, качаясь вправо-влево и вверх-вниз. Изображают, как гребут веслами. Останавливаются, приседают. Прыгают вперед, скачут как зайцы.
- Мы ехали, ехали,
К мосту подъехали
Въехали, съехали
Снова поехали
Ехали, ехали
К яме подъехали
Яму объехали
И к дому поехали. (Легковой автомобиль)
Дети встают в колонну, идут друг за другом, имитируя руками вращение руля, опускают руки вниз, поднимают их вверх, тянутся, приседают, “едут”, приседают, делают поворот, “едут”, останавливаются.
Пароход большой плывет,
Капитан его ведет. (Пароход)
Дети встают врассыпную, ставят руки перед грудью, вперед, ладони соединяют как “ковшик” (обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты, а большие пальцы подняты вверх) и двигаются свободно по группе.
V. Новая тема. (продолжение)
- Транспорт какого вида мы не назвали? (воздушный и подземный)
- Что мы отнесём к подземным средствам передвижения? (метро)
- Почему называем транспорт воздушным? Что к нему отнесём?




Люди ещё с древних времён мечтали летать как птицы. Одним из таких был юноша Икар. Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать
крылья, как у птиц. Он собрал перья, соединил их с помощью воска, взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Поднялся он высоко к солнцу, воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в древней Греции.
Но люди продолжали мечтать. И в 18 веке была ещё одна попытка совершить полёт, но уже на воздушном шаре. Братья Жозеф и Этьен Монгольфье соорудили воздушный шар с отверстием. Через отверстие наполнили шар горячим воздухом. К шару привязали корзину. Посадили в неё утку, петуха и барана. Шар поднялся
высоко в небо и благополучно опустился. С тех пор на воздушных шарах стали летать люди.


Современный воздушный шар
Через 100 лет появились управляемые, наполненные газами, транспортные средства.



- Все названные транспортные средства служат одной цели. Какой? (перевозке)
- Что же они перевозят? (грузы, людей)
- Таким образом, в зависимости оттого, что перевозит транспорт, его можно разделить ещё на группы. На какие?
- Если транспорт перевозит грузы, то его называют …..
- Если транспорт перевозит людей (пассажиров), то это ….
- А ещё ребята есть специальный вид транспорта. Как вы думаете, что мы к нему отнесём? (учебник стр. 115)
Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Посмотрите на эти машины и запомните телефоны для их вызова.



Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это - машина МЧС. (рис.). Вызывают ее по телефону 01.
Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту или участвуют в спортивных соревнованиях. Они тоже относятся к специальному транспорту.
(получается следующая схема)

![]() | ![]() | |
![]()
VI. Закрепление изученного
1. Игра «Доскажи словечко» (называют транспортное средство и дают ему характеристику)
Дом на рельсах тут как тут
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай –
Отправляется... (трамвай – общественное, наземное, пассажирское транспортное средство.)
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни... (машина)
Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет –
Это мой... (велосипед)
Бежит при ветре споро
Без весел и мотора... (парусник)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Винтокрылый... (вертолет)
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Бежит.... (автомобиль)
Весь мир прочитал
Сообщенье в газетах,
Что Белка и Стрелка
Летали в... (ракетах)
В этом доме тишина,
Много окон, дверь одна.
Дом летит под небеса.
За окошком вся страна.
Дом отправился в полет.
Значит это... (самолет)
Мимо рощи, мимо яра,
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровоза сестричка...
Кто такая? ... (электричка)
Создавать я начал флот.
Превратилась губка в... (плот)
2. - Какой же бывает транспорт?
- Как вы думаете, какой транспорт является наиболее безопасным средством передвижения? (каждый опасен по-своему)
- Как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортом? (правила поведения)
3. Когда-то основным транспортным средством людям служили лошади. Сейчас их почти полностью заменили машины. Люди, конечно, выигрывают от такой замены. А природа?
- Как же быть?
Ведь мы не можем отказаться от современных транспортных средств? (велосипед, троллейбусы, трамваи, весельные и парусные лодки. а также изобретать современные транспортные средства, которые не будут загрязнять окружающий мир)
VII. Итог.
VIII. Домашнее задание. (по выбору)
1. Придумать и нарисовать экологически чистое транспортное средство будущего.
2. Нарисовать знаки, изображающие, как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортными средствами.
Тема: За покупками.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока: комбинированный
Задачи: формировать представление детей о разновидности магазинов и назначении товаров, развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам, развивать интерес, внимание, логическое мышление, воображение, речь учащихся, её эмоциональную раскраску, способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, воспитывать любознательность.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.
Формы: индивидуальные, фронтальные, групповые, работа в парах.
Средства: учебник, тетрадь, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. - О какой отрасли экономики мы говорили на предыдущем уроке?
- Что такое транспорт?
- Какой бывает транспорт? (составление схем)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()


![]()
![]()

2. Работа по группам:
а) рис. автобуса, теплохода, самолёта.
Пассажирские самолёт, теплоход и автобус сильно отличаются друг от друга.
- Как ты думаешь чем?
- Что у них есть общего?
б)рис. корабля-контейнеровоза и товарного поезда.
- Что общего между кораблём-контейнеровозом и товарным поездом?
-Чем они отличаются?
в) рис. велосипеда и мотоцикла
-Сравни велосипед и мотоцикл. Что у них общего?
-Чем они отличаются?
-Какой из этих транспортных средств наносит меньший вред природе? Почему?
3. Демонстрация и защита рисунков экологически безопасных транспортных средств будущего.
- Каким бы ни было транспортное средство необходимо соблюдать определённые правила поведения и пользования транспортом.
Разбор ситуаций:
ü «Что скажешь или как поступишь, если ты с мамой вошёл в автобус и увидел своего старого друга»
ü «Ты сидишь в автобусе. На остановке вошёл пожилой мужчина»
ü «Ты с бабушкой вошел в троллейбус. Свободное место было только одно (несколько)»
ü «Ты с другом громко смеялся и разговаривал в автобусе. Один из пассажиров сделал тебе замечание»
ü «Тебе надо выходить. А впереди стоят люди. Как обратишься к пассажирам?»
- Как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортом? (демонстрация и защита рисунков, знаков которые дети выполнили по данному вопросу)
III. Усвоение новых знаний.
1. - Какие отрасли экономики, кроме транспорта вы знаете?(составление схемы)

Сегодня мы с вами мы будем говорить о торговле.
-Что такое торговля?
Торговля — процесс обмена товарами, услугами, ценностями и деньгами. В широком смысле — вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров.
- Какие товары можно покупать?
- Где продают все вами названные товары? Можно ли их купить в одном месте? Почему?
- Какие магазины вы знаете? (продуктовый, магазин одежды, обувной, овощной, канцтовары, спорттовары и т. д.)
- По какому принципу разделены все магазины?
2. Работа в группах.
Сейчас мы с вами поиграем. Вы все разделены по группам, и каждая группа отправится в магазин за покупками. Но магазины будут разные. Я вам даю перечень товаров, вы выбираете то, что можно купить в вашем магазине, раскрашиваете этот предмет и вырезаете его. А также вы должны нарисовать ещё 3 предмета, которые можно купить в данном магазине.
![]() |
1 группа: 2 группа:
![]() |
![]() |
3 группа: 4 группа:


5 группа:
Перечень товаров
- Что же вы купили? Что ещё можно купить в этих магазинах?
- Какие ещё магазины вам известны? (стройматериалы, кулинарии, хозтовары, автосалоны, «Эксперт», детский мир, зоомагазин, ткани…)
Расскажите, что вы о них знаете?
3. Работа с учебником: стр. 118 (дети расставляют стрелки)
- Чем универмаг отличается от всех других магазинов? Что означает это слово в переводе?
- Почему в универмаге весь ассортимент товаров разделён на отделы?
- Почему нельзя продавать хлеб и овощи в одном отделе?
- Как вы думаете, а только ли в магазинах можно сделать нужную покупку?
- Может ли компьютер помочь сделать нужную покупку? Поясни свой ответ.
IV. Закрепление знаний.
1.Представьте, что вы стали директором магазина. Нарисуйте, что продаётся в вашем магазине, а мы потом по вашим рисункам постараемся отгадать, как он называется.
2.работа с учебником
ü стр. 120 «Что купили в магазине?»
- Как вы думаете в каком магазине сделали эти покупки? Почему вы так решили?
ü стр. 121 Надя и Серёжа по просьбе мамы пошли в магазин. Мама им написала, что нужно купить овощи, фрукты, кондитерские изделия и молочные продукты.
- Помогите ребятам справиться с этой задачей.
- Молодцы! Вы помогли ребятам, а ребята помогли маме. Что можно сказать о них? (воспитательный момент о помощи взрослым)
ü стр. 46 (тетрадь) № 3
разгадай кроссворд, назови в каком магазине можно купить данные предметы.
3.
Давайте пофантазируем, каким образом люди будут приобретать продукты питания и другие товары в БУДУЩЕМ? (работа в парах) выслушиваем фантазии детей.
V. Рефлексия. узнал…
Я вспомнил…
научился...
VI. Домашнее задание.
- Представь, что ты живёшь в далёком будущем. У твоего лучшего друга - день рождения. Нарисуй то, что ты ему подаришь. Где, по – твоему, это можно будет приобрести?
- Если сможешь, придумай загадку к своему подарку.
Тема: Все профессии важны.
Культура и образование.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока: комбинированный
Задачи: расширить представления детей о профессиях, формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям, развивать познавательные интересы, наглядно-образное и ассоциативное мышление, кругозор, словарный запас учащихся, воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям любой профессии, бережное отношение к продуктам труда.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.
Формы: индивидуальные, фронтальные, групповые, работа в парах.
Средства: учебник, тетрадь, ИКТ.
Ход урока:
VII. Орг. момент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок окружающего мира начнем.
VIII. Проверка домашнего задания.
1.- О какой отрасли экономики мы говорили на прошлом уроке?
- Что такое торговля?
- Что мы должны знать, отправляясь в магазин?
2. Разделите на группы.
- В какой магазин нужно отправиться, чтобы приобрести предметы 1 группы? (2группы….)














3. работа в тетради на печатной основе стр.45 № 2
(работа в парах)
Задание: приведи примеры товаров (по 2-3 в каждой группе)
4. Демонстрация рисунков выполненных дома. (подарок лучшему другу в далёком будущем)
IX. Усвоение новых знаний.
- Посмотрите на рисунки. Кто на них изображён?(продавцы)


- Кто такие продавцы? В чем заключается их работа?
- В каком магазине наши продавцы работают? Как догадались?
- В каком магазине будет больше покупателей? Обоснуйте свой ответ.
2. Продавец – это профессия.
- Кто знает, что такое профессия?
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования, это то, чем человек занимается, по-другому, это его работа.
- К какой части экономики относится профессия «продавец»? (торговле)
- А какая ещё профессия связана с торговлею? (водитель, шофер)
3. – Какие ещё профессии вы знаете?
- Какие профессии у ваших родителей?
- Рассмотрите рисунки и попробуйте догадаться, кем работают изображённые на них люди? Зачем нужны эти профессии?









- Какими качествами должны обладать люди этих профессий?
4. А сейчас поиграем. Я проверю, как вы знаете и другие профессии (дети отгадывают загадки и объясняют, чем занимается человек этой профессии)
В небе звездочка искрится,
Спит клубком усатый кот,
А ему всегда не спится –
Всегда он затемно встает.
Каша булькает легонько,
И яичница шипит,
И под вкусный шум и гомон
В спальни входит аппетит. (повар)
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф)
Почту, письма и журналы –
Он по домам разносит,
Ходит он во все кварталы,
В каждый дом заходит. (Почтальон)
Сидит, склонившись за столом,
Он час, и два, и три
И водит тоненьким пером
До утренней зари. (Писатель)
- А теперь попробуйте узнать профессии по-другому: я назову несколько вещей-предметов, которые нужны людям определенной профессии, а вы вспомните эти профессии.
1. Чек, весы, касса … (Продавец)
2. Шланг, вода, костюм … (Пожарный)
3. Ножницы, шампунь, лак … (Парикмахер)
- С какой буквы начинаем писать все эти слова? (П)
- А какие еще профессии на эту букву вы знаете?
В белоснежном колпаке,
Перепачканный в муке,
Булки сдобные печёт и ребятам раздает.
Продавец или аптекарь?
Нет, конечно, это …….пекарь
- Что должен уметь пекарь?
- Но только лишь он участвует в появлении хлеба на прилавках? (мукомол, комбайнер, тракторист, водитель, агроном)
- Какое участие в приготовлении хлеба принимают люди этих профессий?
- Так кому же поклон за хлеб? Чья профессия важнее?
(воспитательный момент об отношении к хлебу)
5. – А кем мечтаете стать вы, когда вырастите? Почему?
- Достаточно ли только мечтать о профессии? Что надо делать, чтобы получить профессию и стать профессионалом своего дела.(Надо учиться)
- Где надо учиться? (школа, колледж, институт, университет)
- Оказывается всему надо учиться. Сначала в школе. Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята в нашей стране имеют право учиться. Более того: учиться они обязаны.
Ведь если не учиться – вот, что может получиться:
Взялся бы неуч дом строить – стена бы завалилась; пошел бы в моряки – корабль бы на мель посадил; решил бы стать портным – людей бы насмешил: рукав – на спине, воротник – на животе.
И кем бы ты не мечтал стать - школа – это начало пути к любой профессии.
- А кто знает, как называются учреждения, где люди получают образование? (образовательные учреждения)
- Но новые знания мы получаем не только в школе, ….
- Как ещё пополняются наши знания? (посещаем музеи, выставки, театры, библиотеки….)
- Как называются эти учреждения? (учреждения культуры) учебник стр. 122.
X. Закрепление знаний.
1.
Работа в тетради на печатной основе.
(стр. 48 № 1, №2)

2. Закройте глазки и вспомните отрасли экономики.
- В каждой части экономики есть министр. Кто из вас желает исполнить роль министра сельского хозяйства, торговли, транспорта………..
- Каждому из вас полагаются портфели министров, в которых лежат карточки с множеством профессий. Вам надо выбрать, люди каких профессий будут трудиться у вас. (работают только министры, аргументируя свой выбор)
3. Сегодня мы с вами говорили о многих профессиях. Я хочу узнать, как внимательны вы были.
ü По фразам угадайте профессию.
ü Откройте рот и скажите: "Аа". (Врач)
Мороженое, сливочное, шоколадное. (Продавец)
Тема сегодняшнего урока "Все профессии важны". (Учитель)
Равняйтесь, смирно? (военный)
Как вас постричь? (парикмахер)
ü 

По рисункам, фотографиям узнайте профессию. Что вы о ней знаете?












ü Задание учебника стр. 127.
4. Работа в тетрадях на печатной основе.
- Что перепутано на этих рисунках?
- А какая же всё-таки профессия самая важная?
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
– Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
– Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
– Возить людей не хочется! –
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
– Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьею дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
- О чем вас заставило задуматься это стихотворение?
- Какой сделаем вывод?
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.
XI. Рефлексия.
XII. Дом. задание. (по выбору)
ü «Кем я мечтаю быть». Нарисовать себя в будущем. (Чем привлекла меня эта профессия)
ü Узнать у родителей как они получили свою профессию, чем она их привлекла.
ü Задание в рабочей тетради: узнать, чем занимаются люди следующих профессий: океанолог, спелеолог, энтомолог, ихтиолог, орнитолог, кинолог.
Тема: В гости к зиме.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока: комбинированный
Задачи: закрепить представления детей о зиме, познакомить с приспособлениями растений и животных к зиме, развивать логическое мышление, память, речь, воспитывать бережное отношение к природе.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.
Формы: индивидуальные, фронтальные
Средства: учебник, тетрадь, ИКТ, наглядный материал.
Ход урока.
IX. Орг. момент.
X. Целеполагание и мотивация.
Сегодня мы с вами отправляемся в гости. Интересно узнать к кому?
Отгадайте : Лес и поле белые
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки, как рога. (Зима)
Да, мы идем в гости к зиме.
Зима прекрасное время года. Многие люди, любуются ее красотой. Одни рисуют картины (на доске пейзажи, слайд 2-4 ), другие посвящают стихи.
Вот, что пишет о зиме : …Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов
И. Бунин: Зимней свежестью пахнуло
На поля и на леса;
На закате холоднее
Просветлели небеса
С. Есенин: Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака
III. Актуализация знаний.
-А вам нравится зима? Чем?
-Какие признаки зимы вы знаете?
Посмотрите на доску (изображены признаки зимы и весны, слайд 5)
-Что здесь лишнее? Почему?
-Что объединяет оставшиеся картинки? (это признаки зимы)
Давай еще раз их перечислим.
-Вчера я получила письмо от своего племянника:
«Ура! Я еду к бабушке!
Метель застала нас на полпути. Это нас огорчило. И вдруг… снегопад,
кружащийся, завораживающий. Мы даже остановились, чтобы полюбоваться его красотой, потому что в городе оттепель и капает с крыш. На следующее утро изморозь по-царски разукрасила все деревья и кустарники. Солнце освещало эти картины лучезарным светом.»
-О каких зимних явлениях говорит мой племянник?
-Как называются большие кучи снега, оставшиеся после метели?
-К чему приводит похолодание после оттепели? (слайд 6)
-Это явления какой природы? (неживой)
-А какая еще бывает природа? (составление схемы: слайд7 )
-На какие царства делится живая природа? (слайд 8)
IV.Усвоение новых знаний.
1.Сегодня мы узнаем какие изменения происходят с растениями и животными с наступлением зимы?
-На какие группы делятся растения? (слайд 9)
Зимой под снегом можно найти траву. Почему она не замерзает?
(Снег как одеяло укрывает растение от холода, не пропуская тепло от земли. Чем больше снега, тем теплее)
-Что вы можете сказать о состоянии деревьев и кустарников зимой?
(лиственные деревья и кустарники сбрасывают листья, ветки покрыты снегом, деревья спят.)
-На некоторых деревьях можно увидеть семена.
Откройте учебник на стр. 134.
Прочитайте задание. Слайд 10
-По каким частям растения вы это определяли? (листья, ствол, семена)
Работа в тетради (стр. 52.№5) Слайд 11
2. Как вы думаете, кому эти плоды и семена помогают зимой? (птицам)
-Почему зимой так мало птиц?
-А мы можем им помочь? Чем?
Дидактическая игра «Накорми птиц»
-Я в кормушку поместила птиц. Нет ли здесь ошибки?
-А к какому царству относятся птицы?
-Кто еще относится к этому царству? (Слайд 12)
3. Какие изменения происходят в жизни рыб с приходом зимы?
(у рыб снижается активность, т. е. находятся в полусонном состоянии.
Они опускаются ближе ко дну реки.)
-Зимой в водоемах существует недостаток воздуха.
-Почему? (лед)
-Можно ли изменить эту ситуацию? (проруби)
-Кто это может сделать? (рыбак)
-А можно ли это делать вам? А почему? (воспитательный момент)
Физминутка
4. Посмотрите на картину
-Что на ней изображено (лес)
-Закройте глаза и представьте, что мы находимся в этом лесу.
Заснеженный лес, как открытая книга. Нужно только суметь прочитать ее.
В любой книге на страницах мы видим буквы, а на страницах зимнего заснеженного леса – следы зверей.
Вон побежал заяц, из-за дерева выглядывает лиса, рыщет серый волк.
Откройте глазки.
5.Пока мы с вами представляли заснеженный лес, к нам пришли звери и оставили свои следы. Наша с вами задача узнать чьи же это следы. (Слайд 13)
Маленький рост, длинный хвост
Серая шубка, острые зубки. (мышь) ищем след
Какой след оставила мышка?
Как же мышь приспособилась к зиме?
Живет под снегом, в ветвях ели, питается семенами шишек, жёлудями, травой.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум простым приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (белка) ищем след
-Как белка приспособилась к зиме? (окраска)
На зиму белки, как хорошие хозяйки, делают запасы грибов, орехов, ягод.
Когда очень холодно, белки по лесу не бегают, а прячутся в своих гнездах, которые они предпочитают делать в ветвях ели.
Почему?
Сильный, умный хищник, его добычей становятся не только зайцы, но и крупные звери: лось, кабан. Его еще называют лесным санитаром. (волк)
Почему волка называют лесным санитаром?
ищем след
Обычно волки охотятся небольшими стаями. Они могут долго преследовать свою добычу, но по глубокому рыхлому снегу им трудно бегать и часто волки остаются голодными.
-Какой зверь может оставить очень похожий след? (лиса)
Лиса чует мышей, которые бегают под снегом. Она долго принюхивается, потом начинает прыгать. Мыши пугаются и выбегают. Тут–то их лиса и ловит. Лисы охотятся в одиночку и не живут стаями.
Лисе не холодно зимой, на ее лапах густая шерсть, она как - будто валенки надела.
Зимой беленький,
Летом серенький,
Никого не обижает
А всех сам боится. (заяц)
-Как заяц приспособился к зиме? (окраска, быстро бегает)
Лапы зайца пышно опушены шерстью. Это чтобы в сугробах не провалиться. Он бегает по снегу как на лыжах. Заяц мастер путать следы. Запутает след своими хитростями и ложится спать. Но спит чутко, дремлет с открытыми глазами.
Интересен след зайца: два широких отпечатка задних ног впереди, а поменьше сзади. На бегу заяц ставит задние лапы впереди передних.
ищем след
-Как вы думаете, чей след остался?
Этого зверя в зимнем лесу можно увидеть крайне редко, только если его разбудят. Кто это?
Прежде чем лечь спать медведь путает следы: петляет по лесу, прыгает вбок со следа и когда убедится, что след хорошо запутал, ложится спать. Но спит очень чутко, неспокойно.
V. Закрепление знаний.
Работа по тетради
Есть ли здесь незнакомый вам след? Как вы думаете, кому он принадлежит?
Чьи еще следы вы видите на снегу?
Дорисуйте цепочки следов, чтобы они привели к их «хозяевам».
Пока вы рисовали, звери собрались около ели. (Слайд 14)
Как вы думаете почему?
А верны ли ваши предположения или нет, вы узнаете на следующем уроке?
VI. Рефлексия. (Слайд 15)
VII.Домашнее задание. с. 53 №7
Тема: Невидимые нити в зимнем лесу.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип урока: комбинированный
Задачи: закрепить представления детей о зиме, повторить как приспособились растения и животные к зиме, познакомить со значением ели для человека и животных, развивать логическое мышление, память, речь, воспитывать бережное отношение к природе.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.
Формы: индивидуальные, фронтальные
Средства: учебник, тетрадь, ИКТ, наглядный материал.
Ход урока.
XI. Орг. момент.
XII. Повторение изученного.
1. Какое сейчас время года?
- Какие признаки зимы вы знаете?
(реки, озёра покрыты льдом;
солнце слабо греет;
на окнах появляются узоры
падает снег, образуются сосульки)
Работа в парах: раскрась условные знаки, которые соответствуют зимним явлениям природы.

- Какие ещё признаки зимы тебе известны?
- А сейчас разгадаем кроссворд:
а) Растёт она вниз головою
Не летом, а зимою
Чуть солнце её припечёт
Заплачет она и умрёт. (сосулька)
б) Не драгоценный камень
А светиться … (льдинка)
в) Белое покрывало на земле лежало
Лето пришло, оно всё сошло. (снег)
г) Старик у ворот тепло уволок
Сам не бежит, а стоять не велит. (мороз)
д) Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле (дождь)
е) Что за звёздочки такие
На пальто и на платке
Все сквозные, вырезные
А возьмешь вода в руке. (снежинки)
Посмотрите все снежинки такие красивые и ни одна не похожа на другую.






Но что их объединяет? (6 граней)
Это закон природы. У снежинки не может быть ни 5, ни 7 граней.
Прочитайте слова, которые у нас получились. Какое слово лишнее? (дождь)
Докажите.
2. Это явления какой природы? А какая ещё бывает природа?
- Чем живая природа отличается от неживой?
(составление схемы «Природа»)


![]() | ![]() |


![]()
- Какие изменения происходят с живой природой с наступлением зимы?
Как представители живой природы приспособились к зимним трудностям?
XIII.
Усвоение новых знаний.
1. А сейчас посмотрите на иллюстрацию.
- Что изображено?
- Какой это лес?
В этом зимнем лесу очень много елей.
А что вы знаете о ели?
Ель – это хвойное, вечнозелёное дерево,
которое растёт на влажных почвах.
Хвоинки ели опадают через 6 – 7 лет,
шишки созревают зимой.
Практическая работа (стр. 54 – тетрадь)
-рассмотри шишку ели.
- найди под её чешуйками семена.
Рассмотри их, нарисуй.
2. Пока вы рисовали на доске появились следы. Как вы думаете кому они принадлежат? (зайцу) Докажите.
А куда они нас привели?
Как вы думаете почему заяц прибежал к ели?
(он прячется под елью от врагов и от холода)
- А можно ли сказать, что заяц дружит с елью?



Работа с учебником стр. 139.
Папа Серёжи Нади показал им вот такую картинку, где нарисованы животные, которые дружат с елью. Кто там изображён? Докажите, что папа прав и эти животные действительно дружат с елью.
Белка: питание (семена шишек), укрытие (гнёзда высоко на елках)
Лесная мышь: укрытие, питание
Густые еловые лапы не пропускают в чащу злой леденящий ветер. Оттого тут и теплее, поэтому птицы в непогоду и летят в ельник.
- Какие же птицы дружат с елью?
Дятел: питание, укрытие
Клёст: питание, укрытие.
Под Новый год клёст выводит своих птенцов и прячет их от холода в еловых ветках.
Королёк: укрытие.
Это самые маленькие птички. Издали их разглядеть трудно, а вблизи хорошо видны их яркие хохолочки. Хохолки и дали название птицам: они то поднимают их, то опускают. Когда поднимают – похоже, что на головках у этих птичек – короны. Короны, как известно бывают у королей. Но птички очень маленькие, на королей никак «не вытягивают» Какие уж тут короли, если ростом меньше стрекозы? Значит, корольки.
С елью дружат не только эти животные, но и другие. Посмотрите на нашу ель. Кто к ней ещё пришёл? (лиса, сова, волк)
![]()

![]()



![]()


![]()
Как эти животные дружат с елью? (составляют цепи питания)
![]() | |


![]()

Следовательно, жизнь лисы и совы тоже зависит от ели. (это и есть невидимые нити)
3. Как вы думаете, а человек дружит с елью?
§ Ель – очищает воздух (хвоинки поглощают вредные вещества, а выделяют кислород)
§ Из шишек ели можно изготовить интересные забавные поделки
§ Люди не только вдыхают свежий воздух; не только любуются красотой леса. Они используют древесину, получаемую из ели для производства разных изделий
§ Из еловых веточек получают эфирное масло, аскорбиновую кислоту.
§ Для изготовления скрипки подходят не многие деревья, и одно из них ель.
§ Из древесины ели получают лучшие сорта бумаги, вискозная ткань, тоже сделана из ели.


![]() |
![]() |
![]() |


Для того, чтобы ель можно было использовать для изготовления разных материалов необходимо, чтобы она росла лет.
4. Перед Новогодним праздником люди приносят в дом елочки. Спору нет, украшенная елка в доме – радость.
- У кого из вас уже есть дома ёлка?
- Представьте, что пришел в лес человек и срубил ель. Что произойдет?
![]()
![]()


![]()



![]()
![]()
Надо охранять ели. Что для этого надо делать?
- А как же Новый год без елки?
А давайте порассуждаем: Вот пройдет немного времени, она засохнет, погибнет. Стоит ли ради нескольких дней губить дерево, которое может жить несколько сотен лет? Без которой так трудно лесным жителям.
На новый год можно нарядить и искусственную елочку, сделать разные новогодние веночки.
Мы с вами говорим, что Нового года без елки не бывает. А ведь это было не всегда. Раньше Новый год встречали 1 сентября без елок, без всяких украшений. Пётр I издал указ Новый год встречать 1 января и все дома украшать еловыми и сосновыми ветками.
XIV. Рефлексия: вспомнил…
Я узнал …
научился….
XV. Домашнее задание.
По выбору: 1. нарисовать ель и животных, с которыми она дружит
2. нарисовать или сделать украшения, которыми можно заменить новогоднюю елочку.













