природных ресурсов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

городского округа г. Урюпинск Волгоградской области

___________________________________________________________________________________

Методическая разработка занятия

ко Дню Земли

Современное состояние,

охрана, рациональное использование

природных ресурсов

Подготовили:

преподаватель биологии

2012 год

Все тесно связано вокруг

(Примеры мы не будем множить),

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить…

Б. Коммонер.

Кому угрожает опасность?

Всем. Разве вы не видите, что

перед вами весы, на одной чаше

которых – ваше могущество,

на другой – ваша ответственность.

В. Гюго

«Человек, который смеется».

Цели занятия: (воспитания, обучения, психологического развития учащихся):

Формирование личностной позиции по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды;

Усвоение учащимися первичных знаний по теме природопользования – влияние человека на ландшафт;

Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при оформлении проекта; умения находить конструктивные решения при нарушении экологического состояния окружающей среды и в вопросах улучшения ландшафта.

Самоопределение учащихся в большом спектре профилей обучения и в мире профессий: эколог, социальный эколог, ландшафтный дизайнер, биолог-исследователь.

Тип занятия:

Изучение нового материала с использованием элементов урока «критического мышления». Технология «критического мышления» позволяет развивать экологическое мышление. Главная цель данной технологии – научить ученика самостоятельно под руководством учителя добывать знания, вырабатывать свое мнение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Форма занятия:

Урок применения знаний и умений.

Учащиеся получили опережающее домашнее задание: изучить § 35-40, учебник «Основы экологии» , ответить на вопросы в конце параграфов, составить схемы изложенных в параграфах проблем.

Методы обучения:

Словесный, наглядный, работа в группах (выполнение проекта)

Оборудование:

Для работы на занятии класс делится на 2-3 группы. Заранее перед занятием учебные столы расставляются на 2-3 группы, и свободное рассаживание учеников предопределяет их место в будущей группе для работы на уроке-занятии. У групп на столах лежит все необходимое для выполнения заданий: учебник, тексты, схемы, рисунки, таблицы, тетради с домашними заготовками выполненного домашнего задания, чистые листы бумаги, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

Занятие проводится в технологии «критического мышления». Технология «критического мышления» включает в себя 3 стадии:

Актуализация (целеполагание, мотивация) – Осмысление – Размышление (рефлексия).

1. Организационный этап.

Цель: создание эмоционального настроя. Положительная мотивация достигается учителем путем активного и энергичного общения с учениками, где уместно вспомнить удачные предыдущие занятия, отметить некоторых детей, их личные успехи, самому учителю «сыграть» предвкушение радости от успеха занятия, который сейчас начнется.

2. Актуализация ( целеполагание, мотивация).

1 стадия – вызов: предусматривает активизацию ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса к изучению темы.

Вводная беседа по теме занятия (учитель):

Что за день 22 апреля?

Расскажите, как вы понимаете само слово «Земля», что оно для вас значит, чем является Земля для вас и чем вы являетесь для Земли?

С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День земли - день ак­тивных и практических дел в адрес природы.

Беседа об истории возникновения Дня Земли (учитель):

В 1969 году в Санта-Барбаре (США) произошел аварийный разлив нефти. Загрязнились пляжи, вода, морские животные и пти­цы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об их отношении к окружающей среде.

Старшие учащиеся рассказывают о ценности Земли. (Приложение А)

Переход к изучению новой темы.

Предлагает обсудить вопрос: Что на занятии вы бы хотели узнать об этой проблеме?

Прием – составление кластера («паучка», «созвездия»).

Учитель предлагает составить логическую схему изучения данной темы. Слово «Земля». Слово пишется на доске, от слова проводятся лучи, как «паучок», под каждым лучом прописывается слово, предлагаемое каждой группой.

Определение цели и задачи занятия.

Выбор жюри из числа старших учеников. Работа жюри организовывается с помощью карты учета знаний и умений (Приложение ).

3. Осмысление.

2 стадия – осмысление: предусматривает активную работу в группах с разнообразными источниками информации.

Этот элемент урока является наиболее важным с точки зрения проектного подхода к конструированию урока как педагогического события, предназначенного для проживания его совместно учащимися и учителем. Это является образцом нетрадиционного проектного варианта проведения урока-занятия.

Проводится проверка выполнения предварительного задания.

Учащиеся получают карточки-задания (Приложение ), в них указаны:

Цель:

Доказать, что проблема «Тема» является наиболее острой и актуальной среди всех экологических проблем Земли.

Задачи:

1)  Продемонстрировать глобальные проблемы данного аспекта.

2)  Представить анализ информации по данной проблеме внутри региона.

3)  Предложить традиционные пути решения проблемы.

4)  Предложить нетрадиционные пути решения проблемы.

5)  Составить обращение к землянам.

6)  Предоставить результат в виде схемы.

7)  Выделить самые важные для решения этой проблемы

−  три-четыре понятия,

−  три-четыре действия,

−  три-четыре чувства.

Результаты оформить на карточках.

•  Учащиеся работают в группах.

•  Учитель проводит инструктирование групп по ходу работы.

В течение занятия появляется результат деятельности учеников на уроке в виде проекта, ученики самостоятельно работают в группах над поставленной задачей, проектируют и защищают свои проекты.

Группы по желанию или случайным образом получают какую-либо тему.

У каждой группы на столах имеются:

- учебник «Основы экологии» ,

- тексты, содержащие новую информацию по проблеме,

- схемы, рисунки, таблицы, приготовленные дома,

- тетради с домашними заготовками опережающего домашнего задания,

- чистые листы бумаги, карандаши, фломастеры.

Все учащиеся актуализируют свои умения:

−  находить необходимую информацию,

−  выделять главное из текста,

−  анализировать предложенную информацию,

−  находить конструктивные решения,

−  проявлять творческое мышление,

−  составлять плакаты по заданной теме,

−  вести активный диалог, как неформальный (между собой), так и формализованный – в ходе защиты полученных проектов и их комментариев.

С точки зрения приращения содержания знаний каждая группа в целом постигает новые понятия, эффективно развивает экологическое мышление. В группах дается оценка явлениям в природе, влиянию человека на окружающую среду, с позиции темы проекта.

4.Размышление(рефлексия, возврат)

3 стадия – размышление: главное на данном этапе занятия для учителя – с помощью кратких комментариев добиться осознания – рефлексии учениками внутреннего смысла своих действий:

−  первоначального этического выбора;

−  стремление к солидарности, пониманию и взаимодействию;

−  заявление своего собственного, персонального отношения к важным сторонам жизни природы,

−  создание обоснованного определенными правилами текста обращения;

−  обсуждение и принятие (непринятие) позиций, принадлежащих другим людям из другой группы.

Каждая группа защищает свои проекты, которые получились путем сборки из опережающего домашнего задания, нового материала, подготовленных фрагментов. Группы вывешивают на доску обобщающую матрицу, содержащую в себе несколько важных элементов по теме урока: «Современное состояние, охрана, рациональное использование природных ресурсов», которые составили настоящую картину экологического состояния планеты Земля и путей решения данной проблемы. В текстовую часть проекта группы внесли свои впечатления и пожелания.

Защита проектов может представляться в виде проведения дебатов, в которых представители группы освещают проблему, а представители других групп высказывать свои несогласия и возражения предлагаемой позиции.

Вывод (учитель):

История планеты Земля и история человечества по продолжительности несопоставимы. Если ускорить историю планеты в 5 миллиардов раз и принять время ее жизни за 1 год, то человек родился 31 декабря в 16 часов, сельским хозяйством начал заниматься в 23 часа 58 минут, а весь период научно-технической революции, когда его влияние на природу стало особенно пагубным, составил всего 2 секунды. Но эти секунды истории планеты — трагические.

В качестве завершающего штриха можно предложить учащимся противоборствующих сторон составить итоговый текст продолжая заполнять схему-кластер по следующему плану:

Три самых важных понятия:________________________________________________________

Три самых важных действия: ________________________________________________________

Три самых важных чувства: ________________________________________________________

Сравнить предложенные термины с терминами, составленными основной рабочей группой.

5.Заключительный этап занятия.

Старшие учащиеся рассказывают о ценности Земли. (Приложение Б)

Выводы и подведение итогов. Обсуждение вклада каждого ученика в проведение урока.

Учитель поблагодарит учеников за «научный подвиг», поделится своей радостью по поводу продуктивной работы всех групп, скажет, что урок цели достиг.

На занятии учитель опирался на личный нравственный опыт каждого ученика, на имеющиеся знания по предметам учебной программы.

На подобном уроке появился результат, которого никто спрогнозировать не мог, учителем были лишь созданы условия его появления, этот результат был найден учениками лично и воплощен в жизнь в виде проекта. Материал урока стал личностно значимым для ученика, а полученные знания и опыт работы в группах поможет при выборе профиля обучения и, вероятно, приблизится к идеалу личностных возможностей каждого ребенка.

Литература:

1.  «Основы экологии» , , учебник для общеобразовательных учебных заведенийкласс, Дрофа, 2005 г.

2.  «300 вопросов и ответов по экологии» , , Ярославль: «Академия развития» 1998.

3.  «Экология. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений» , , 7-е изд., стереотип., М., Дрофа, 2003.

4.  «Современные подходы к проектированию урока» , Методическое пособие, Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2004.

5.  «Неделя экологии в школе» , Волгоград: Учитель, 2006.

6.  «Как подготовить и провести открытый урок» (современная технология) , , Методическое пособие, Изд. 2-е дополненное и переработанное, М.: Педагогическое общество России, 2006.

7.  «Программы элективных курсов. Биология. 9-10 классы». Сборник , , М.: Дрофа, 2006.

Приложение А

Мать Земля еще только в расцвете (часть I)

1 ведущий:

Добрый день, дорогие друзья!

2 ведущий:

Здравствуйте!

1 ведущий:

У меня на ладони дышит теплый влажный комок земли. Зем­ля... Это истинное чудо. То единственное, что превыше всего. Зем­ля - мать всех поколений, колыбель человечества. Земля дает нам духовные и физические силы. Земля обувает и одевает нас, кормит и поит, защищает в трудные минуты.

2 ведущий:

Так, мы называем Землю матерью, матушкой, кормилицей, поем ей гимны, слагаем стихи.

1 ведущий:

У поэта Аркадия Кулешова есть замечательные слова:

Одна земля вскормила нас с тобою

И принесла нам солнечные сны.

Мы как подарок унесем с собою

ее пригорки, пашни, валуны.

Тот ранний луч, который жадно ловим, -

Лишь малый отблеск праздничной красы

Лесов, колосьев золотоголовых,

Родных садов и луговой росы.

Когда на первом солнцепеке снова

Сугробы плавит молодой апрель,

Пьянеем мы от запаха земного,

И долго не проходит этот хмель.

А осенью в сквозном лесу под Минском

Мы приникаем к пламени рябин,

Не так ли сладость ласки материнской

В себя вбирает повзрослевший сын?

Вскормила и вспоила нас с тобою

Одна и та же щедрая земля.

Давай же в песне унесем с собою

Ее пригорки, чащи и поля.

1 ведущий:

За свою долгую историю у человека не было более верного союзника, защитника и друга, чем его земля. Чувство сыновней преданности к матушке земле передавалось из поколения в поко­ление. Сколько трудов и надежд в каждой борозде, в каждом колосочке!

2 ведущий:

А вы когда-нибудь задумывались над тем, с чего начинается земля? Земля начинается с поля. Почему? Потому, что поле дает нам хлеб.

1 ведущий:

Поэтому на Руси крестьянин испокон веков одухотворял поле, относился к нему, как к живому существу, соблюдая библейскую заповедь: "Не причиняй вреда ми земле, ни морю, ни дереву".

2 ведущий:

Поле - живое. Оно дышит - вот прикрою рукой, не пущу воздух, оно и задохнется. Отсюда и уважение к земле: не топ­тать ее, не катать без надобности колесом.

1 ведущий:

Выходя в поле сеять хлеб, крестьянин обувал широкие "зим­ние" лапти: "Чтобы не давить землю - живая она, тяжесть чув­ствует, а в лаптях-то мягче ей, легче".

2 ведущий:

Даже конь при работе на пашне ступает задним копытом в след переднего, т. е. зря не топчет землю - "От коня, мол, не четыре пятна - раны земле, а только два - щадит конь землю-то".

1 ведущий:

И поле платило за это своему пахарю-труженику щедрым урожаем, богатым вкусным хлебом.

Девушки в национальных костюмах выносят каравай.

2 ведущий:

Нет вкуснее тебя,

Хлеб подовый, ржаной,

Когда ешь на току,

А особенно в поле,

На горбушку посыпав

Щепотку соли

И запив неспеша

Родниковой водой.

Нет ценнее тебя,

Хлеб Отчизны моей!

Знаю, пахнешь и солнцем,

И чуточку потом...

Хлебом-солью по праву

Встреча ют друзей,

Потому что он честным

Трудом заработан.

1 ведущий:

Теперь же мы поступаем с землей безнравственно и жестоко. Мы давно забыли, что она живая. Как и все живое, она ждала от нас милосердия, а мы уготовили ей презрение и равнодушие. Человек буквально калечит землю - топит, сверлит, роет, терза­ет гусеницами тракторов, т. е. наносит ей раны физические, раны в прямом смысле слова.

В заме гаснет свет. Звучит припев песни "Я люблю свою зем­лю ". И на экране появляются кадры с изображениями "освоенной" человеком земли: дымящие трубы фабрик и заводов, плотины, зато­пившие плодородные земли, дома-монстры в 9-15 этажей с тонкими деревцами, одетая в асфальт земля, вереницы тракторов, самолеты, опыляющие зелень ядохимикатами, т. е. то, чем мы рань­ше гордились. Демонстрация кадров сопровождается музыкой и выступлением чтецов.

1 чтец:

Земля имеет свою душу,

Ее, запрятав в глубине. –

На море где-то или на суше,

Хранит, как таинство, на дне.

А мы вонзаем в нее сваи,

Калечим шахтами метро.

Но никогда не угасает

Ее глубинное - нутро!

Кромсают твердь ее снаряды,

Под сердцем - ядерный фугас!

Мы словно душу вынуть рады

За то, что долго терпит нас...

(Звучит музыка.)

2 чтец:

Приложи свое ухо к планете!

Ты услышишь, как стонет она.

Мать-земля еще только в расцвете,

А изранена вся и больна.

Дышит тяжко и пульс учащенный

Сердце словно сорвалось в галоп;

Биоритмы, как вихри, как волны,

Раскален и обветрился лоб.

Помутились глаза голубые.

Исхудав, потемнело лицо,

Грудь терзают скребницы стальные

И бетонное давит кольцо.

На земле осушенной, в пыли

Островки усохшего бурьяна.

Что страшнее может быть земли,

Коль земля сама сплошная рана?

Приложение Б

Мать Земля еще только в расцвете (часть II)

1 ведущий:

Взгляните на эту карту (этот шар). (В это время один из по­мощников вращает глобус). Действительно, на земле не осталось живого места.

2 ведущий:

И человек, и Земля рано или поздно надрываются.

1 ведущий:

Взгляните на эту карту (этот шар). (В это время 2 ведущий вращает глобус). Действительно, на земле не осталось живого места.

2 ведущий:

И человек, и Земля рано или поздно надрываются.

1 ведущий:

Всмотритесь в факты. (Показывает на проекты созданные участниками). Это наша земля. Земля выбилась из сил. Она криком кричит, она молит нас о милосердии. "Бедная расстрелянная земля".

Словно издалека начинает бить метроном. Бой метронома нарастает. Удары метронома обрываются. Секунду, другую - тишина.

1 ведущий:

Природа наша терпит, терпит, терпит...

Но сколько может вынести обид,

И вот однажды, вы уже поверьте,

Она нам очень сильно отомстит.

2 ведущий:

Где босиком гонял по росам, Земля ответит на привет.

День добрый! - я шепчу березам.

День добрый", - слышится в ответ.

И сердце бьется звонко, чутко,

Как будто мне семнадцать лет.

День добрый, тихая речушка!

День добрый! - слышится в ответ.

Иду туда, где ключ искрится.

Там жажда протоптала след.

День добрый, чистая криница!

День добрый! - слышится в ответ.

Мои слова не горделивы,

И у земли гордыни нет.

День добрый вам, леса и нивы!

День добрый! - слышится в ответ.

Приложение

Карта учета знаний и умений

Параметры оценки

Максимальный балл

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

Группа 5

1. Активность всех в группе.

3

2. Работа капитана.

3

3. Организованность работы в группе.

3

4. Подготовка по опережающему заданию.

4

5. Задание №1. (Глобальные проблемы)

3

6. Задание №2. (Проблемы региона)

3

7. Задание №3. (Традиционные пути решения)

3

8. Задание №4. (Нетрадиционные пути решения)

3

9. Задание №5. (Обращение)

3

10. Задание №6. (Схема)

3

11. Организация защиты.

4

12. Встречные вопросы.

1 (за каждый удачный вопрос)

13. Удачные термины.

1 (за каждый удачный термин)

14. Совпадение терминов.

3

15. Дополнительный балл.

1

ИТОГ


Приложение

ПРОБЛЕМА №1

«Современное состояние и охрана атмосферы»

Цель:

Доказать, что проблема «Современное состояние и охрана атмосферы» является наиболее острой и актуальной среди всех экологических проблем Земли.

Задачи:

1)  Продемонстрировать глобальные проблемы данного аспекта.

2)  Представить анализ информации по данной проблеме внутри региона.

3)  Предложить традиционные пути решения проблемы.

4)  Предложить нетрадиционные пути решения проблемы.

5)  Составить обращение к землянам.

6)  Предоставить результат в виде схемы.

7)  Выделить самые важные для решения этой проблемы

−  три-четыре понятия,

−  три-четыре действия,

−  три-четыре чувства.

Результаты оформить на карточках.

_____________________________________________________________________________

ПРОБЛЕМА №2

«Рациональное использование и охрана водных ресурсов»

Цель:

Доказать, что проблема «Рациональное использование и охрана водных ресурсов» является наиболее острой и актуальной среди всех экологических проблем Земли.

Задачи:

Продемонстрировать глобальные проблемы данного аспекта.

Представить анализ информации по данной проблеме внутри региона.

Предложить традиционные пути решения проблемы.

Предложить нетрадиционные пути решения проблемы.

Составить обращение к землянам.

Предоставить результат в виде схемы.

Выделить самые важные для решения этой проблемы

−  три-четыре понятия,

−  три-четыре действия,

−  три-четыре чувства.

Результаты оформить на карточках.

_____________________________________________________________________________

ПРОБЛЕМА №3

«Использование и охрана недр»

Цель:

Доказать, что проблема «Использование и охрана недр» является наиболее острой и актуальной среди всех экологических проблем Земли.

Задачи:

Продемонстрировать глобальные проблемы данного аспекта.

Представить анализ информации по данной проблеме внутри региона.

Предложить традиционные пути решения проблемы.

Предложить нетрадиционные пути решения проблемы.

Составить обращение к землянам.

Предоставить результат в виде схемы.

Выделить самые важные для решения этой проблемы

−  три-четыре понятия,

−  три-четыре действия,

−  три-четыре чувства.

Результаты оформить на карточках.

_____________________________________________________________________________

ПРОБЛЕМА №4

«Почвенные ресурсы, их использование и охрана »

Цель:

Доказать, что проблема «Почвенные ресурсы, их использование и охрана» является наиболее острой и актуальной среди всех экологических проблем Земли.

Задачи:

Продемонстрировать глобальные проблемы данного аспекта.

Представить анализ информации по данной проблеме внутри региона.

Предложить традиционные пути решения проблемы.

Предложить нетрадиционные пути решения проблемы.

Составить обращение к землянам.

Предоставить результат в виде схемы.

Выделить самые важные для решения этой проблемы

−  три-четыре понятия,

−  три-четыре действия,

−  три-четыре чувства.

Результаты оформить на карточках.

_____________________________________________________________________________

ПРОБЛЕМА №5

«Современное состояние и охрана растительности и животного мира»

Цель:

Доказать, что проблема «Современное состояние и охрана растительности и животного мира» является наиболее острой и актуальной среди всех экологических проблем Земли.

Задачи:

Продемонстрировать глобальные проблемы данного аспекта.

Представить анализ информации по данной проблеме внутри региона.

Предложить традиционные пути решения проблемы.

Предложить нетрадиционные пути решения проблемы.

Составить обращение к землянам.

Предоставить результат в виде схемы.

8)  Выделить самые важные для решения этой проблемы

−  три-четыре понятия,

−  три-четыре действия,

−  три-четыре чувства.

Результаты оформить на карточках.