Первые шаги в изучении истории – ответственное и трудное время.
Поэтому, приступая к изучению истории, необходимо дать детям первоначальное представление о науке, продемонстрировать элементарные методы исторического познания.
Успешное изучение истории зависит и от того, как учитель решает на уроке образовательные, познавательные, воспитательные, мировоззренческие задачи.
Уроки по изучению государственной символики играют особую роль в формировании гражданственности.
Урок по теме «Гордо реет флаг Российский»
Цели:
1) обучающая: познакомить с традициями, связанными с флагом и знаменем, совершенствовать знания;
2) развивающая: развивать умение работать с текстом учебника, логическое и образное мышление;
3) воспитательная: воспитывать уважение к государственной символике, любовь к родному краю.
Основные понятия: знамя, флаг, Знамя Победы.
Оборудование: CD с презентацией, видеопроектор.
План урока:
1. Из истории знамен.
2. Флаг — отличительный знак.
3. Из истории российских флагов.
4. Государственный флаг Российской Федерации.
Вступительное слово учителя: Звенит слава по всей земле Русской: в Москве кони ржут, трубы трубят в Коломне, бубны бьют в Серпухове, стоят знамена русские у Дона Великого на берегу.
Задонщина
Знамя есть священная воинская хоругвь, под которою собираются все верные своему долгу воины и с которою они следуют в бой с врагом. Знамя должно напоминать солдату, что он присягал служить Государю и Родине до потери самой жизни. Величайший позор для части — потерять свое знамя. Такая часть подвергается расформированию, а люди, которым непосредственно была вверена охрана знамени, предаются смертной казни через расстреляние.
Из воинского устава Императорской армии
Знамя, флаг... Сразу возникает образ улицы, украшенной к празднику, вспоминается военный парад. Мы привыкли к тому, что с этими символами связаны праздники, важные события страны или просто интерьер официального кабинета.
Внимание к патриотическому воспитанию в нашем обществе пробуждает интерес к знаменам и флагам. Воспитание у человека отношения к ним — это часть нравственного воспитания гражданина. Это особенно важно для нашего современного общества, в которое возвращается историческая символика нашего Отечества. Отношение к ним всегда свидетельствовало об отношении человека к своему долгу перед страной.
Во все времена знамена и флаги являлись важнейшим средством нравственного, национального, религиозного и политического воздействия. Торжественные церемонии не обходятся без них. Политические манифестации проходят с использованием флагов, знамен. Крестный ход в праздничный день вокруг храма сопровождают хоругви, являющиеся церковными знаменами.
С этими древними символами связаны все величайшие события истории. Потому знамя и флаг сопровождают историю.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Беседа «Исторические гербы нашей Родины». Для этого отбираются Большой герб Российской империи, современный герб. Сосредоточьте внимание школьников на умении видеть детали на изображениях, объяснять значение известных им символов. Познакомьте класс с проектами семейных гербов, выполненных учащимися по желанию.
II. Изучение нового материала
1. Из истории знамен
Обращается внимание учащихся на две фотографии в учебнике: «Знамя над Рейхстагом» и «Флаг над Домом Правительства» (с. 91, 92). На обеих фотографиях на древке (шесте) развевающийся кусок материи. Создается впечатление, что различия между ними нет. Однако подписи к рисункам свидетельствуют, что над Домом Правительства развевается флаг России, а над поверженным Рейхстагом укрепляют Знамя Победы. Почему одинаковые, но форме предметы имеют разное название?
Задание. Определите различие между флагом и знаменем.
Изучение знамени начинается с исторической справки. Даются краткие сведения о знаменах у народов мира.
Знамена появились в глубокой древности. Из Библии мы узнаем, что во времена Моисея — древнего пророка — каждая часть еврейского народа имела свое знамя. Знамя имели индусы и китайцы. Было знамя и у мусульманских народов. Аравитяне знамя пророка считали величайшей святыней. Его охраняло особое войско. На полотне помещалось изображение полумесяца. И до сих пор отличительным знаком мусульманских народов является полумесяц.
Задание. Прочитать текст, рассказывающий о знамени в армии (с. 85-86).
Вопросы к классу:
1. Для чего служило знамя в армии?
2. Как вы понимаете слова: знамя — символ победы или поражения?
3. Почему во время сражения воины делают все, чтобы знамя не досталось врагу?
Справка Полковник Lebaud в вышедшей в 1927 г. (когда в республиканской Франции сильны были антивоенные, социалистические и безбожные идеи) книге «Education morale du Soldat de Demain» пишет о знамени:
«Знамя — полотнище, сшитое из трех кусков материи, национальных цветов Франции, прикрепленное к древку. Знамя — символ Родины. Там, где оно развевается, — там Франция. В колониях, за границей, на море — оно воплощает родную землю, ее равнины и горы, ее пастбища и леса, ее реки, ее славную историю, ее идеалы права и правосудия. Знамя — эмблема полка. Знамя — эмблема чести тех, кто собирался под ним. Самое прекрасное выявление чести — защита Родины. Защита Родины, не только жертвуя своей жизнью, — это еще не так трудно, — но постоянно работая и действуя для ее процветания, для ее величия, что еще труднее... «Честь» и «Родина» — два слова, две тесно связанные между собою идеи начертаны золотыми буквами на знамени. Этими идеями должны руководствоваться солдат, служащий в армии, и всякий гражданин, служа своей Родине... Значение знамени громадно. В нашей, такой низменной и прозаической жизни, где, кажется, все направлено только к удовлетворению материальных потребностей, знамя существует для того, чтобы поднять нашу духовность своею отвлеченною красотой. Знамя — душа полка, душа того общества, которое его имеет. Знамя поддерживает людей в исполнении их долга, заставляет стремиться к идеалу. Какой же солдат или будущий солдат не имеет веры в свое знамя? Кто любит Родину, в ком не заглохло понятие о чести, тот не остановится только на том, что изображено на знамени. Знамя побудит его к возвышенным мыслям, заставит делать благородные поступки. Полюбив Родину, человек научится любить и каждого гражданина. Привыкнув поступать честно, он и во всей своей жизни будет вести себя достойно человека и гражданина. Таким образом, знамя приучает всех тех, кто понимает его высокое значение, вести высоконравственную жизнь. Отсюда понятно, что этот „кусок материи" должен быть почитаем священным и подлинно неприкосновенным. Каждый должен жертвовать своею жизнью на защиту знамени. Его охрана составляется из самых храбрых солдат полка. Мы же должны всеми средствами стараться овладеть знаменем противника, потому что это внесет упадок духа в его ряды. Взятие знамени у противника — блестящий подвиг солдата.
За мужественное поведение солдат в бою на знамя вешается разноцветный шнур, подобный аксельбанту. Спортивные общества вешают на свои знамена медали и ордена, полученные их членами на состязаниях.
Знаменам оказывают особые почести. Какое сильное впечатление производит на всех появление знамени, сопровождаемого почетным взводом. Полк ждет его неподвижно. Когда полковник салютует знамени, трепет патриотизма охватывает всех присутствующих. Солдаты обязаны отдавать воинскую честь знамени, и мало кто из граждан не снимет перед ним шляпы. Почитание знамени укоренилось в нашей стране.
Роль знамени — связать настоящее с прошлым и сделать будущее достойным нашей славной истории. Изображение на знамени имен прошлых побед способствует развитию желания у молодых поколений следовать примеру предков».
Обратите внимание учащихся на изображение воинских знамен в учебнике. Отметьте, что знамена всегда были душой армии. Эти куски материи всегда были священны. Ради их спасения люди жертвовали жизнью. Среди знамен в нашей стране есть знамя особое — это Знамя Победы, водруженное над германским Рейхстагом в 1945 г. Долгих четыре года советские воины шли к победе, освобождая нашу страну и весь мир от фашизма.
Справка Закон «О Знамени Победы» определяет статус, порядок использования и хранения Знамени, которое было водружено в 1945 г. над зданием Рейхстага в Берлине. Устанавливается, что Знамя «является государственной реликвией России и находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения». Предусматривается возможность использования официальных копий Знамени при возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата, проведении парадов войск и шествий ветеранов 9 Мая и в другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны.
Далее изучаются особенности знамени: его изготовление, использование.
Задание. Слушая рассказ, запишите в тетрадь особенности знамени (задание № 3 в рабочей тетради).
Ребята обязательно должны обратить внимание на сведения о составных частях знамени (древко, полотнище), способе его изготовления, порядке использования, его значении. Материалы учебника можно дополнить следующими сведениями.
Государственное знамя сделано из золотого глазета. С обеих сторон находится государственный герб, писанный красками; бахрома из золота, серебра и черного шелка. Голубая лента ордена Святого Андрея Первозванного укреплена вверху бантом. Концы ленты украшены с обеих сторон двуглавыми серебряными позолоченными орлами; от них вверх идут надписи, шитые золотом; на одном: «С нами Бог» и годы начала государства русского (862) и принятия христианской религии (988); на другом: «С нами Бог» и годы принятия герба восточной империи (1497) и титула Всероссийской империи (1721). От банта висят две трехцветные кисти. На древке — серебряное позолоченное яблоко; на нем двуглавый орел серебряный же, финифтяной; при древке ручки, в серебряной позолоченной оправе, расписаны тремя цветами. Знамя прикреплено к древку серебряными гвоздями на золотом галуне; кругом него золотая трехцветная обшивка. При знамени кожаные перевязи, покрытые глазетом с трехцветною каймою и подложенные малиновым бархатом.
Это новое государственное знамя заменило прежнее обветшалое и было освящено в присутствии государя императора Александра Николаевича 18 августа 1856 г. в Оружейной палате.
Новое знамя похоже на старое, но герб соответствует утвержденному 24 июля 1882 г., дополненному, с прибавлением туркестанского герба. Оное писано на шелковой ткани цвета «старого золота» художником императорской академии художеств П. Балашовым.
Справка Даты на Государственном знамени Российской империи.
• 862 — основание Российского государства, именно этим годом в своей «Повести временных лет» Нестор связал начало княжения трех братьев — Рюрика, Синеуса и Трувора;
• 988 — Крещение Руси;
• 1497 — основание Дома Романовых;
• 1721 — принятие Петром I императорского титула. Знамя 1896 г. к тому же имело навершие, выполненное мастером фирмы «Фаберже» .
Изготовление знамени — сложная, трудоемкая работа. При наличии времени школьников можно познакомить с тем, как создавалось знамя Москвы.
Придумать знамя и написать закон — только полдела. Необходимо его сделать, причем так, чтобы уровень исполнения соответствовал предполагаемому статусу столичной святыни. Для реализации важного заказа по конкурсу была выбрана московская фирма «Софтстич-М», которая уже зарекомендовала себя высоким качеством вышивки. Изготовление знамени — технически сложная работа, для нее использовалась новейшая техника, совмещенная с уникальными компьютерными программами, разработанными в Японии. Компьютерное программирование рисунка и вышивание полотнища заняли почти полтора года. Каждый фрагмент предварительно отшивался на отдельном кусочке ткани и лишь после строгого контроля качества переносился на полотнище из лучшего немецкого бархата. Долго искали место, где могли бы изготовить бахрому. В России нашлось единственное предприятие, которое согласилось выполнить уникальный заказ, — в Санкт-Петербурге. Там сделали бахрому ручным способом, таким же, как для государственных знамен Российской империи XIX в. Даже гвозди, которыми полотнище прибили к древку, были особыми — позолоченными, с изображением столичного герба на шляпке. Всего на создание знамени Москвы — от предложения до установки — ушло почти десять лет. В июле 2006 г. оно было поставлено в парадном Белом зале мэрии на улице Тверской.
2. Флаг — отличительный знак
Задание. Прочитайте текст в учебнике, рассказывающей о флаге (с. 88, 89). Определите особенности флага.
Дополнение учителя следующими сведениями: флаги устанавливались не только на кораблях. Они стали развеваться на зданиях. По ним можно легко определить какое ведомство в нем работает: строительное, железнодорожное или это правительственное учреждение. Маленький флаг — флажок — можно увидеть у дежурного железнодорожного переезда. А моряки с помощью различных цветных флажков могут даже передать сообщение.
Флаг может быть сигналом, помогающим людям разобраться в том, что происходит, предупредить об опасности. Для людей, живших в XIX в., желтый флаг, установленный перед въездом в город или какое-нибудь селение, предупреждал: в этом месте эпидемия, въезд запрещен.
Велико значение флагов во времена испытаний для народов: войн, революций. Они объединяли людей одинаковых взглядов. Поднимали их на борьбу.
Далее изучается история флага в России.
3. Из истории российских флагов
При объяснении материала используется презентация.
В октябре 1699 г. Петр I собственноручно подписал чертеж русского флага. Он установил три полосы, которые шли по ширине сверху вниз: белую, синюю, красную. Эти цвета стали использовать для флага еще при отце Петра I царе Алексее Михайловиче. Теперь эти цвета стали национальными, народными.
После смерти Петра I установленные им цвета стали вытесняться черным, желтым, белым цветами. Он стал восприниматься как флаг государственный и украшал правительственные здания. Эти цвета считались императорскими.
Этот флаг был введен указом Александра II от 01.01.01 г. Его разработал Б. Кене, поклонник немецкой геральдики. Вторая половина XIX в. прошла в спорах: какой флаг считать национальным. Эту проблему решил император Александр III в 1883 г.
Справка На протяжении второй половины XIX в. среди историков велись споры, какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или черно-желто-белый. Вопрос был официально решен 28 апреля 1883 г. (7 мая 1883 г. это решение было включено в Собрание узаконений Российской империи), когда «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» Александр III, склонявшийся к русофильству, распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг.
Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал державность, синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.
После революции 1917 г. новым флагом стал красный. , выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК 8 апреля 1918 г., предложил утвердить боевой красный флаг в качестве национального российского флага. Более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.
Знамена и флаги сопровождают нашу тысячелетнюю историю. Они являются свидетелями побед и поражений, успехов и неудач. Драматические события XX в. также запечатлелись на наших флагах и знаменах. Во времена великих потрясений, войн, революций знамена и флаги приобретают особое значение. Красные и белые сражались под разными знаменами на Гражданской войне. До сих пор ведется спор: какой флаг нам дороже — бело-сине-красный триколор или красный с серпом и молотом.
Для белого движения трехцветный флаг стал святыней. Этот флаг для многих русских людей был неразрывно связан с тысячелетней историей России. Покидая Россию, воины белой армии брали этот флаг вместе с Андреевским за границу. Эмигранты хранили их на чужбине как частицу покинутой ими родины.
Справка До 160 боевых полковых знамен русской армии покинули Россию вместе с белой армией. На 70 лет был вывезен из страны и флаг Петра Великого. Генерал Врангель в эмиграции, в Сербии, дал клятву: «То знамя, которое из рук генералов Корнилова, Алексеева и Деникина перешло ко мне, я сохраню на чужбине. Я скорее сожгу это знамя, чем изменю начертанное на нем слово „Отечество"». Вся русская эмиграция продолжала считать бело-сине-красный флаг национальной святыней. В президиумы торжественных собраний это флаг всегда вносился при вставании присутствующих и пол «Преображенский марш Петра Великого», который являлся гимном белого движения. Таким же национальным окончательно стал считаться и Андреевский флаг.
Для красных новый флаг связывался с борьбой за новую Россию. Они видели в нем призыв к лучшей жизни. На 70 лет он стал государственным символом. С этим флагом народ боролся с фашизмом за свободу и независимость.
Красные флаги символизировали успех: их поднимали над построенными заводами, с ними открывали новые линии железных дорог, их устанавливали вдоль прорытых каналов. С красными флагами встречали космонавтов. Красный флаг — это часть нашей истории.
4. Государственный флаг Российской Федерации
В начале 90-х гг. прошлого века изменились порядки в нашей стране. Символы советского времени перестали существовать. Специальная комиссия предложила восстановить исторический флаг нашей страны. День Российского флага отмечается 22 августа 1991 г. В этот день Верховный Совет РСФСР принял постановление о новом государственном символе — историческом флаге России: бело-сине-красном.
Задание. Определите по учебнику (с. 91,92), чем является государственный флаг для народов нашей страны. Как он используется?
Государственный флаг России — символ независимости нашей Родины и единства народов, ее населяющих.
Справка Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Обратите внимание учащихся, что в Конституции — главном законе нашей страны — дано описание государственного флага.
Государственный флаг поднимается над правительственными зданиями, его вывешивают в дни праздников на улицах городов й сел, его изображение помещают на самолетах и поездах. Российские корабли плывут с развевающимся на корме флагом России. Его поднимают над российскими посольствами за рубежом. В дни траура флаги приспускают или прикрепляют к древку траурные ленты.
Надругательство над флагом, его оскорбление является преступлением.
III. Итог урока
Для закрепления материала школьникам предлагается заполнить таблицу «Отличительные особенности знамени и флага» (задание 3 в рабочей тетради), а также задания 4, 5, 9 в рабочей тетради.
Знамя | Флаг |
Общее | |
Полотнище из материи, прикрепленное к древку | |
Государственный символ | |
Различия | |
Каждое знамя неповторимо. | Одинаковых знамен нет |
Шили из дорогой материи по особым случаям | Используются простые материалы |
Используются в особых случаях: на парадах, праздничных торжествах | Развеваются на зданиях, автомобилях, вывешиваются в праздничные дни для украшения улиц, помещений, используются на демонстрациях |
Учитель подводит итог урока.
IV. Домашнее задание
Выполнить задания 6, 7, 8 в рабочей тетради. Прочитать текст 10, ответить на вопросы в конце параграфа.


