Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

муниципального образования г. Нягань

«Центр развития ребенка» - детский сад № 5 «Буровичок»

Непосредственно образовательная деятельность

по формированию целостной картины мира

«Зимующие птицы нашего края»

(для детей средней группы)

Автор:

,

воспитатель.

Квалификационная категория: высшая.

г. Нягань, 2012 г.

Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах родного края.

Задачи:

l  расширять представления детей о зимующих птицах (воробей, синица, ворона, снегирь), об их строении, о внешнем виде, питании, повадках;

l  закреплять умения детей сравнивать птиц по признакам (по размеру, действию, цвету);

l  активизировать словарь детей, пополняя словарь глаголами (ходит, прыгает), прилагательными (маленький, большая, желтая, красная), существительными по названию животных и птиц;

l  развивать речь, используя малые формы фольклорного жанра;

l  воспитывать у детей сочувствие, сопереживание к зимующим птицам, желание оказать помощь;

l  воспитывать коммуникативные навыки общения детей в группе.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, колонки, набор картинок с зимующими птицами.

Время реализации НОД: 20 минут.

При подготовке к НОД были использованы возможности программ Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Power Point 2007, ресурсы Интернета.

Вид медиапродукта – наглядная презентация.

Слайд 1 «Название»

Ход непосредственно образовательной деятельности:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Организационный момент.

Слайд 2 «Оформление начала НОД»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите играть?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «Теремок». Сегодня в теремке живут дикие животные нашего леса. Становитесь за стульями. Вы будете идти по кругу, а когда закончим проговаривать слова игры «Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, невысок. А в теремочке живет …» Тот, кто назовет, дикое животное нашего леса садится на стул.

В ходе игры ребенку затруднившемуся дать правильный ответ остальные ребята группы оказывают помощь, называя правильный ответ.

Начинается игра.

Воспитатель (дети повторяют): «Стоит в поле теремок, он не низок не высок, а в теремочке живут дикие животные нашего леса».

Ответы детей (ответивший садится на стул): Волк, лиса, заяц, медведь, белка и другие.

Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете диких зверей.

2.  Основная часть.

Слайд 3 «Сюрпризный момент»

2.1.  Сюрпризный момент.

Раздаётся стук.

Воспитатель: Кто это к нам пришел? Давайте посмотрим.

На экране появляется Снеговичок и воробышек Чив-чив.

Снеговичок:

Здравствуйте, Ребята!

Помните меня?

Я Снеговичок.

Вы меня слепили ловко

Вместо носа вот морковка,

Уголечки вместо глаз.

Снеговичок: Слышал, слышал, как Вы играли. Какие вы молодцы, вы так много знаете диких животных.

Я пришел к вам с помощником воробышком Чив-чив.

Мы пришли к вам поиграть.

Про друзей вам рассказать.

Воспитатель: Здравствуйте, Снеговичок и Чив-чив, мы очень рады вас видеть. О каких друзьях вы нам хотите рассказать?

Снеговичок: Отгадав загадки, вы узнаете кто наши друзья.

Воспитатель: Да, мы с детками согласны и с радостью отгадаем все ваши загадки.

2.2.  Отгадывание загадок.

Слайд 4 «Отгадай-ка»

Снеговичок:

Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

Ответы детей: Воробей.

Слайд 5 «Воробей»

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

Ответы детей: Синица.

Слайд 6 «Синица»

Чернокрылый, красногрудый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Ответы детей: Снегирь.

Слайд 7 «Снегирь»

Окраска сероватая,

Повадка вороватая.

Известная персона

Кто она?

Ответы детей: Ворона.

Слайд 8 «Ворона»

Снеговичок: Вот здорово! Какие детки молодцы все загадки отгадали.

Кто наши друзья, узнали?

Ответы детей: Птицы.

2.3.  Сообщение темы НОД.

Воспитатель: правильно ребята, это птицы. И сегодня мы с вами и нашими гостями поговорим о зимующих птицах нашего родного края.

Воспитатель: Каких еще зимующих птиц нашего родного края вы знаете?

Ответы детей: Свиристель, сова, глухарь, дятел.

2.4.  Сравнение птиц по строению, внешнему виду, питанию.

Слайд 9 Игра «Чем похожи?»

Снеговичок: Предлагаем поиграть в игру, Воробышек Чив - чив, поиграешь с нами.

Воробышек Чив-чив: С большим удовольствием.

Слайд 10 «Игра»

Воробышек Чив-чив: Ребята, а чем птицы похожи?

Ответы детей: У них у всех есть голова, клюв, глаза, туловище, две лапки, тело покрыто перьями.

Снеговичок: Какие молодцы! Хотите с нами еще поиграть?

Ответы детей: Да!

Слайд 11 Игра «Назови отличия по признаку»

Слайд 12 «Отличия по признаку «Размер»

Снеговичок: Чем птицы отличаются друг от друга по признаку «Размер»?

Ответы детей: Воробей маленький, а ворона большая.

Слайд 13 «Отличия по признаку «Действие»

Воробышек Чив - чив: По признаку «Действие», чем птицы не похожи?

Ответы детей: Синичка прыгает, а ворона ходит.

Слайд 14 «Отличия по признаку «Цвет»

Снеговичок: В чем различие птиц по признаку «Цвет»?

Ответы детей: У синички грудка, желтая, а у снегиря красная.

Слайд 15 «Физкультминутка»

2.5.  Физкультминутка.

Дети повторяют слова потешки вместе с воспитателем.

Летели птички собой невелички,

Как они сели все люди глядели.

Как они садились все люди дивились.

Сели посидели, взвились, полетели

Песенки запели.

Воспитатель: Как хорошо поиграли, наших гостей позабавили. Вспомнили потешку о птицах.

Воспитатель: Ребята, птицам, которые остались зимовать, очень трудно пережить нашу суровую холодную зиму. Как мы с вами можем помочь зимующим птицам?

Ответы детей: Сделать кормушки. Принести из дома корм. Выслушиваются варианты ответов детей.

Воробышек Чив - чив: Я считаю, что это самое главное, потому что под снегом птицам трудно найти себе пропитание. Я приготовил угощение для зимующих птиц, а вам нужно угостить их любимым лакомством.

Слайд 16, 17 Игра «Любимое лакомство»

Воробышек Чив - чив: Кто из птиц любит хлебные крошки?

Ответы детей: Воробья угостим хлебными крошками.

Воробышек Чив - чив: А кто люби полакомиться салом?

Ответы детей: Синичка любит сало.

Воробышек Чив - чив: А семечки кто из птиц любит поклевать?

Ответы детей: Семечки любят вороны.

Снеговичок: Вороны, птицы всеядные любят растительную пищу, и даже мясо.

Воробышек Чив – чив: А ягоды вкусной рябины, кто любит?

Ответы детей: Ягоды рябины любят снегири.

Слайд 18 «Появление героев»

Снеговичок: Вот какие молодцы, угостили всех птиц.

Воспитатель: Снеговичок, Чив-чив понравилось вам с нами играть?

Снеговичок, воробышек Чив-чив: Очень понравилось.

2.6.  Показ фотографий.

Слайд 19, 20, 21, 22 «Помощь птицам»

Воспитатель: Дорогие наши гости! Мы стараемся всегда заботиться о птицах и родители нам в этом помогают. Посмотрите, какие кормушки смастерили наши папы для птиц. Они постоянно висят на деревьях нашего участка, и мы не забываем насыпать в них корм. Пусть ваши пернатые друзья прилетают к нам на участок в нашу птичью столовую.

3.  Рефлексия.

Воспитатель: Дорогие наши друзья мы хотим вам показать одну из наших любимых игр «Узнай, чей голосок».

Слайд 23 «Заключительный»

3.1.  Игра малой подвижности «Узнай, чей голосок».

Правила игры: Дети становятся в круг, выбирается один ребёнок. Он становится в середину круга, ему завязывают глаза повязкой. Ведущий идет за кругом, задевает ребенка, тот, кого задели должен произнести звук издаваемый птицей («сказать по птичьи»). Например «кар-кар», ребенок в круге угадывает название птицы и имя ребенка. Игра продолжается.

Воспитатель: Ну как, понравилась наша игра?

Снеговичок, воробышек Чив-чив: Очень понравилась. Ребята нам так приятно было с вами пообщаться, поиграть, но пора и возвращаться. Спасибо большое, за то, что вы знаете, как тяжело птицам в суровое время года и помогаете им перезимовать.

Снеговичок: Мы с вами расстаемся, надеемся, что не ненадолго, а на прощание хотим подарить мешочек со сладостями. До свидания, до встречи!!!

Воспитатель: До свидания, Снеговичок и Чив-чив. До новых встреч!

Дети: До свидания! Приходите к нам в гости!