Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Урок русского языка в 3 классе

на тему « Состав слова.

Приставка – значимая часть слова».

Выполнила :

учитель начальных классов

учебный года.

Тема урока. «Состав слова. Приставка – значимая часть слова».

Цели урока: Уточнение знаний учащихся о приставке как части слова и о её роли в нашей речи ; развитие умения выделять в слове приставку.

создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового материала о приставке, как о значимой части слова; её слитном написании с корнем; и отличие приставки от части корня;

организовать учебный процесс для продуктивной коммуникативности

Оборудование: «Фразеологический словарь», карточки со словами, карточка (индивидуальная),, таблицы «Состав слова» и «Приставки», лица человечков (по 3 штуки на каждого ребенка), мультимедиа.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя.

Учитель. Доброе утро, ребята! Садитесь, пожалуйста.

Дома букву П найдём,

Заглянув в дверной проём.

Г. Ванюхина.

II. Минутка чистописания.

На доске: П, п.

-Повторение о корне слова. Найдите лишнее слово.

Лист, лиственный, лиса.

Рис, рисунок, рисовая.

Водичка, водитель, водный.

Холм, холст, холмистая.

Найдите корень в однокоренных словах?

III. Актуализация знаний о корне – значимой части слова

Учитель. А теперь все понятно? Что вы можете сказать о корне?

Дети. Эти слова однокоренные. Корень – значимая часть слова, выражает общее лексическое значение слова. Корень стоит в начале слова, если нет приставки, или в середине слова после приставки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель. Какое задание вы можете предложить к этим слова.

Дети. Разделить на слоги, поставить ударение, определить части речи, составить предложение и т. д.

Выполняют задания.

IV.Сообщение темы урока через постановку вопроса, создание проблемной ситуации.

Наблюдение над ролью приставок.

Мы рисовали коллективную работу. Я нарисовал снеговика. Коля подрисовал ему нос, а Таня вырисовывала глазки. Маша срисовала из книги снежинки. А Оля дорисовала фон.

Учитель. Как вы думаете, почему вам легко было найти приставку в этих словах?

Дети. Они были однокоренные. Часть слова, которая стояла перед корнем была приставкой -.

Учитель. А как научиться различать приставку от части корня, научиться выделять приставку в слове? Вот эту проблему нам предстоит решить на уроке.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Приставка или нет?»

Работа над темой

На доске:

Засмеялся, закон, заморский, зайчик, запрятал, забава, замок, зарево, заработок, запах.

Учитель. Что заметили? Как мы поступим?

Дети. Эти слова тоже начинаются с за - , но они не однокоренные, разбирать их сложнее .После коллективного обсуждения дети предлагают рассуждать по схеме.

Работа со слайдами.

1. Отделяем ЗА-, получается …

2. Оставшаяся часть слова имеет смысл, может быть употреблена с другой приставкой.

2. Оставшаяся часть слова не имеет смысла, с другой приставкой употребляться не может.

3. ЗА- является приставкой.

3. ЗА- является частью корня.

После коллективного разбора и обсуждения дети записывают слова в два столбика:

За

За…

Засмеялся

Закон

Заморский

Замок

Запах

Зайчик

Запрятал

Забава

Заработок

Зарево

- Ребята, вы заметили, что одинаковые сочетания букв в одних словах могут быть приставками, а в других нет.

Учитель. Итак, что же такое приставка? (Приставка – это часть слова).

Где в слове стоит приставка? (Приставка стоит перед корнем).

Для чего она служит? (Приставки служат для образования новых слов).

Докажите это.

V. Физкультминутка.

VI. Упражнение В распознавании слов с приставками упр.327.

VII. Закрепление пройденного.

Самостоятельная работа по карточкам.

1.  Из каждого столбика выпишите слово с приставкой

добежать

портфель

заячий

доброта

полёт

занятие

дорогой

помидор

закрытый

2.  Допишите в словосочетания подходящие по смыслу приставки.

_____плыть до берега

_____писать в тетрадь

_____шел из школы

_____резать хлеб

VIII.Сведения об языке.

Учитель. Как образуются новые слова?

Дети. С помощью приставок, суффиксов.

А как вы думаете, есть ли общее название частей слова : приставка, суффикс, окончание, корень? А кто знает, как они называются?

В языке – слова строятся из определенных частей. В языкознании эти части слова называются морфемами. Термин «морфема» придумал замечательный ученый дэ Куртенэ.

Всего в русском языке 4 типа морфем: корень, приставка, суффикс и окончание. Оказывается, в русском языке 4,5 тысячи корней, а служебных морфем намного меньше: 500 суффиксов, менее 100 приставок и около 100 окончаний. У каждой морфемы свое место в слове и свои «обязанности».

Состав слова

приставка

корень

суффикс

окончание

основа слова

IX. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Приставка – часть слова. Приставки служат для образования новых слов)

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Научиться находить в слове приставку, отличать её от части корня)

- Что же мы запомнили о приставке? (ВЫВОД)

.

стоит…

ПРИСТАВКА служит …

пишется со словом …

- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо работали. Я вами довольна.

Х. Самооценка. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Покажите человечка с соответствующим лицом:

Дом. Зад. Упр.328. подобрать стихотворение, в котором есть слова с приставками.