Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока:
Подготовка к введению задач в 2 действия
Класс: 1Е дата 04 апреля 2013
Предмет: математика
Тип урока: обобщение и систематизация
Цели урока:
Обучающая отработка способов решение текстовых задач арифметическим способом с опорой на краткую запись (КЭС 3.6)
Развивающая развитие умения применять логические действия :сравнения, обобщения, аналогии, анализа и синтеза (МП 6.1), умения определять причины успеха\неуспеха решения учебной задачи (МР 4.2), умения участвовать в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности (МК 9.2),
Воспитательная формировать уважительное отношение к другому человеку, его мнению (Л 4.1), умение работать в группах.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Личностные результаты и универсальные учебные действия |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) | Учитель выдает командирам групп конверты с комплектами заданий и обращает внимание детей на необходимость расшифровать слово на доске с использованием результатов, которые они получат, решив цепочки числовых выражений на конвертах Направляет действия командиров, помогает в записи расшифрованного слова, корректирует ошибки | Получают конверты, решают цепочку примеров и соотносят конечный результат с соответствующей буквой, общим итогом становится слово, определяющее тему урока. | Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Детям предложены карточки с заданиями, позволяющими оценить уровень понимания теоретического материала по теме урока Помогает командирам в организации работы групп, контролирует степень понимания детьми задания | Учащиеся читают задания и вписывают в карточки ответы на вопросы, предложенные к проверке | Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Возникновение интеллектуального затруднения; Саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) |
3. Освоение нового знания, способа действия нового знания | Инструктирует детей по порядку геометрическим материалом Организует работу по обсуждению полученных результатов и подведению к сравнению задач различного типа на нахождение сходства и различий | Решают логические задачи с геометрическим материалом, проводят сравнение задач разных типов (текстовых и геометрических) с опорой на наглядность | Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) |
4. Первичное закрепление проговаривание вслух по эталону(шаблону, алгоритму) закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; проведение коррекции) | Инструктирует детей по порядку работы на карточках с пронумерованными текстами, из которых надо выбрать текстовые задачи Организует работу по эталону с элементами обсуждения полученных результатов | Выбирают текстовые задачи, отмечают их галочкой, проводят самопроверку по эталону | Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваиваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) |
5. Самостоятельная работа по эталону (образцу, шаблону) | Дает инструкцию по выполнению работы по выбору соответствующих задачам карточек с вариантами краткой записи или схемы | Дети изучают содержание карточек с краткими записям, схемами. Выбирают варианты, соответствующие содержанию задач из предшествующего задания \ | |
6. Экспресс-диагностика | Готовит материалы для самостоятельной работе каждого ученика, готовит по 4 задания для работы на макбуках по количеству членов группы | Учащиеся:, 1 работают коллективно на макбуках : один ребенок делает, остальные члены группы выполняют операции наблюдения и контроля. 2 работают индивидуально с карточками на печатной основе, | |
7.Итог урока (рефлексия деятельности) | Организует завершение работы на макбуках, собирает самостоятельные работы, настраивает детей на окончание урока и рефлексию, корректирует высказывания о поведении отдельных детей | Дети выполняют операцию по выключению макбуков, командиры оценивают работу групп | Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса П |
- Исследование какой темы вели на уроке? - Какие понятия разобрали? - Удалось решить поставленную задачу? - Какие получили результаты? Оцените свою работу на уроке. | Задает вопросы к классу фронтально, стимулирует детей высказывать сои впечатления об уроке | Отвечают командиры, отдельные ученики, умеющие формулировать свои мысли (по желанию) | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |


