МОУ «…какая?.. СОШ …какого?.. района …какой?.. области»
Урок-изучение биографии писателя

Подготовила учитель
русского языка и литературы
ФИО
2009
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством ; актуализировать личностный смысл учащихся к изучению биографии и творческой деятельности знаменитых писателей России.
создать благоприятные условия для развития коммуникативных, творческих, исследовательских способностей; содействовать развитию умения общаться.
Оборудование: компьютерная презентация «», «Гоголю», презентация-викторина «Герои произведений »;
Индивидуальные карточки публикации;
Таблицы с цветными карточками для групповой работы.
Словарь к уроку
— товарищ Гоголя по Нежинской гимназии.
Контрабанда — тайный беспошлинный провоз товаров через границу, в данном случае — запрещенное чтение.
(1743 —1816) — русский поэт.
(1788—1863) — один из величайших русских актеров-комиков.
(1809 — середина 80-х) — ближайший друг Гоголя, товарищ по Нежинской гимназии.
Ассоциация – связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.
Ревизия, инкогнито, беллетристика
I. Оргмомент.
1. Вступительное слово учителя.
– Задумайтесь о том, что значит для каждого из нас временной отрезок в 200 лет?
- На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о жизни и творчестве человека, который родился почти два столетия назад, - это Николай Васильевич Гоголь. В 2009 году исполняется 200 лет со дня его рождения.
2. Постановка задач урока. Целеполагание.
- Задача, которую мы ставим перед собой, заключается в пополнении наших сведений и знаний об этом замечательном писателе. Нам предстоит выполнить много различных видов работ, но самая главная задача: заполнить публикацию хроники жизни , на основе моего рассказа. Пусть же наш урок поможет каждому из нас открыть для себя нового .
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
1. Творческая работа.
Что такое ассоциации? Словарная работа со словом на доске: Ассоциация – связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.
Для того, чтобы проверить узнали ли мы что-либо новое на уроке и насколько, проведём творческую работу. Запишите в тетради с красной строки все ассоциации, которые возникают у вас в связи с именем . И оставьте несколько строк, чтобы в конце урока можно было продолжить этот ряд ключевых слов новыми сведениями о писателе, т. к. не может быть такого, чтобы мы не узнали ничего нового на уроке. (можно провести устно эту работу).
2. Викторина по иллюстрациям к произведениям .
- С его творчеством мы знакомились в 5, 6, 7 классах и многие герои его книг нам знакомы. Поэтому я предлагаю вспомнить эти произведения и героев. (На основе презентации вашего одноклассника «Иллюстрации к произведениям »).
III. Изучение нового материала.
1.Заполнение публикации хроники жизни .
Хроника жизни (вариант для учителя с дополнительной графой, продразумевающей отдельные совмещенные этапы урока, если класс сильный возможен вариант дополнительных пробелов в других графах)
Дата | Основные события | Произведения | Эта графа не входит в работы учащихся, она содержит комментарии для учителя. (вопросы для устной беседы, дополнительный материал для учителя) |
20 марта 1809 г. | родился в селе в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. | Согласно преданию, уже сама встреча родителей Гоголя, а следовательно, и его появление на свет были предопределены свыше. (Царица Небесная, которая явилась Василию Афанасьевичу во время поездки на богомолье). Начавшись с предания, его жизнь и в дальнейшем будет богата событиями, которые представляют собой нечто среднее между легендой и фактом. Но теперь творить легенды будет он сам, как будто намеренно создавая трудности своим будущим биографам. | |
Первые девять лет жизни проходят в Васильевке | Черты патриархального быта из своего детства Гоголь использует в при описании жизни «старосветских помещиков». «Храм уединения» в Васильевке. Детство Гоголя проходило в атмосфере, не чуждой литературных занятий. | ||
1818 г. в августе | Николая и его брата оставляют в Полтавское военное училище. | ||
1819 г. | Смерть брата. Гоголь оставляет училище. | Баллада «Две рыбки» | |
1821 г. -1828г. | Учеба в Нежинской гимназии высших наук | Тексты большинства произведений не сохранились Стихотворения «Италия», «Новоселье», «идиллия в картинах» «Ганц Кюхельгартен» | О других произведениях мы можем судить только со слов людей, которые слышали или читали. (трагедия «Разбойники», «славянская повесть «Братья Твердиславичи», сатира на жителей Нежина «Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан». Поэму «Россия под игом татар» написал в 16 лет и подарил Марии Ивановне, но в последующий призд в Васильевку «истребил». Подобная участь постигнет еще не одну рукопись писателя: то, что считал неудачным, он неизменно «истреблял». Сообщения учащихся «Гоголь в Нежинской гимназии» (Установка перед сообщениями уч-ся: - Какие способности сочетались и проявлялись у Гоголя?) (актерские, писательские, способность «угадывать «душевное устройство»» людей, «угадать человека») Ответ на вопрос. Вывод: Многие современники писателя оставили о нем мемуары. Но из этих воспоминаний нельзя понять, каким он был на самом деле. С каждым человеком он вел себя по-разному. |
1828 г. | Окончив гимназию, Гоголь уезжает в Петербург | 1829 г. (зимой) издает стих. «Италия» в журнале «Сын Отечества и Северный Архив» Летом - «Идиллия в картинах» «Ганц Кюхельгартен» | Для Гоголя становится характерным комментирование своих сочинений. Сообщение учащихся о псевдонимах (учащиеся записывают в тетради) |
1829 г. | После неудачи с «Ганцем» Гоголь уезжает в Германию, но через 2 месяца возвращается в Петербург. | Работает над сборником «Вечера на хуторе близ Диканьки» | «Здесь так всех занимает все малороссийское» (из письма домой). г. в России период расцвета романтизма. (интерес ко всему, что противостоит серой повседневности). |
1831 г. | Гоголя принимают младшим учителем истории в Патриотический институт. | Первая книга «Вечера на хуторе близ Диканьки» | |
1832 г. | Вторая часть книги | ||
1834 г. | Он начинает читать курс истории Средних веков в Санкт-Петербургском университете (его назначили под покровительством И ). Но он потерял интерес к этой деятельности. | Сборник «Миргород», «Арабески» 1835 г. | Исторические сочинения. Особенно Гоголя интересует Средневековье и история Украины. |
1836 г. | Новый период его деятельности. | Комедия «Ревизор» | Сообщение учащегося об истории создания комедии Знакомство с галерей главных героев комедии «Ревизор» (иллюстрации) |
19 апреля 1836 г. | Премьера «Ревизора» в Александровском театре в Петербурге. Через полтора месяца, несмотря на уговоры и принять участие в постановке пьесы на московской сцене, уезжает за границу. | Следующие 12 лет жизни пройдут в постоянных разъездах | |
1842г. | Опубликована окончательная редакция пьесы «Ревизор», Первый том «Мертвых душ», собрание сочинений 4тт. | Гоголь предпринимал несколько попыток объяснить основную мысль своего произведения, но все они отличались друг от друга: гоголевская трактовка текста менялась в зависимости от его душевной эволюции. Сообщение учащегося о печати собрания сочинений в 4 томах Петербургские повести За годы службы в Петербурге он сменил несколько мест службы и «дослужился» до чина титулярного советника 9 класса. Следующий за ним чин – коллежский асессор - давал право на потомственное дворянство, поэтому до титулярного советника «подняться легко», а дальше повышение по службе давалось с большим трудом. Частым было такое явление, как «вечные титулярные советники». Самым низким был чин 14 класса (коллежский регистратор) с правом на такой чин был выпущен Гоголь из гимназии, такой чин был и у главного героя комедии – Хлестакова. Чтобы дослужиться до более приличного чина нужно было «скрыпеть пером» 30-40 лет. Знакомство с табелем о рангах. | |
До 1848г. | Постоянно живет за границей (Германия, Италия). Надолго задерживается только в Риме. | В Россию он приезжает только дважды – 1839 сентябрь, 1841 октябрь (для издания первого тома поэмы «Мертвые души»). | |
В середине 40-х гг. | Письма Гоголя полны жалоб на ухудшающееся здоровье. | По его собственному признанию, он «мучил себя», «хотел насильно заставить себя писать, когда его душа была не готова к этому». Решив, что «появленье второго тома в том виде, в каком он был, произвело бы скорее вред, чем пользу», в 1845г он сжигает рукопись. | |
1847 | Вышли в свет «Выбранные места из переписки с друзьями» | Разнообразие тем объединял одни лейтмотив: «Я знаю, как надо, и научу вас». Большинство отзывов были резко отрицательными, а гоголевские советы вызывали только раздражение. Появились даже слухи о том, что Гоголь сошел с ума. Некоторые письма были запрещены цензурой: «Нужно любить Россию», «Нужно проездиться по России». Гоголь отмечал: «Все должностные и чиновные лица, для которых были писаны лучшие статьи, исчезнули вместе с статьями из вида читателей; остался один я, точно как будто бы я задумал мою книгу именно затем, чтоб выставить самого себя на всеобщее позорище». Писатель надеялся, что сборник выйдет в полном виде, но его надежды не оправдались. | |
1848 г. | Заграничное путешествие в Иерусалим. | С этой поездкой он связывал надежды на некое духовное просветление, но этого не произошло. Он писал, что никогда не был так недоволен состоянием своей души, как в Иерусалиме и после. | |
Сентябрь 1848 г. | Гоголь приезжает в Москву и поселяется в дом графа на Никитском бульваре. | В этом доме Гоголю и было суждено умереть. | |
г. | По нескольку месяцев он проводит в Одессе и в своем доме в Васильевке, посещает Оптину пустынь и Троице-Сергиеву лавру, гостит в имениях Аксановых (Абрамцево) и (Спасское), | За этот период не было издано никаких произведений | |
1852 г. | Был для Гоголя безрадостным. | Хомякова – сестра его друга . После панихиды в нем утверждается мысль о смерти. Одной только мысли этой было достаточно для того, чтобы ему не помогло никакое лечение. Он соблюдал строгий пост и проводил долгое время в молитве. Он сжигает рукописи в ночь с 11 на 12 февраля. | |
1852 г. | Кончина Гоголя | С.115 |
Хроника жизни (вариант для учащихся)
Дата | Основные события | Произведения |
? | родился в селе в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. | |
? | Первые девять лет жизни проходят в Васильевке | |
? | Николая и его брата оставляют в Полтавское военное училище. | |
? | Смерть брата. Гоголь оставляет училище. | Баллада «Две рыбки» |
? | Учеба в Нежинской гимназии высших наук | Тексты большинства произведений не сохранились Стихотворения «Италия», «Новоселье», «идиллия в картинах» «Ганц Кюхельгартен» |
? | Окончив гимназию, Гоголь уезжает в Петербург | 1829 г. (зимой) издает стих. «Италия» в журнале «Сын Отечества и Северный Архив» Летом - «Идиллия в картинах» «Ганц Кюхельгартен» |
? | После неудачи с «Ганцем» Гоголь уезжает в Германию, но через 2 месяца возвращается в Петербург. | Работает над сборником «Вечера на хуторе близ Диканьки» |
? | Гоголя принимают младшим учителем истории в Патриотический институт. | Первая книга «Вечера на хуторе близ Диканьки» |
? | Вторая часть книги | |
? | Он начинает читать курс истории Средних веков в Санкт-Петербургском университете (его назначили под покровительством И ). Но он потерял интерес к этой деятельности. | Сборник «Миргород» |
? | Новый период его деятельности. | Комедия «Ревизор» |
? | Премьера «Ревизора» в Александровском театре в Петербурге. Через полтора месяца, несмотря на уговоры и принять участие в постановке пьесы на московской сцене, уезжает за границу. | |
? | Опубликована окончательная редакция пьесы «Ревизор», Первый том «Мертвых душ», собрание сочинений 4тт. | |
? | Постоянно живет за границей (Германия, Италия). Надолго задерживается только в Риме. | |
? | Письма Гоголя полны жалоб на ухудшающееся здоровье. | |
? | Вышли в свет «Выбранные места из переписки с друзьями» | |
? | Заграничное путешествие в Иерусалим. | |
? | Гоголь приезжает в Москву и поселяется в дом графа на Никитском бульваре. | |
? | По нескольку месяцев он проводит в Одессе и в своем доме в Васильевке, посещает Оптину пустынь и Троице-Сергиеву лавру, гостит в имениях Аксановых (Абрамцево) и (Спасское), | За этот период не было издано никаких произведений |
? | Был для Гоголя безрадостным. | |
? | Кончина Гоголя |
IV. Первичное закрепление материала
1.Учитель представляет учащимся вопросы на обороте доски:
- Каким событиям в жизни соответствуют следующие даты – 1809г. (рождение), гг. (учеба в Нежинской гимназии), 1836г. (постановка «Ревизора»), 1848 г. (путешествие в Иерусалим, переезд в Петербург в дом на Никитском бульваре), 1852 г. (кончина писателя)?
- Назовите основные произведения и сборники .
2. Разделить яркой линией в публикации хроники жизни на 3 творческих периода (на основе презентации)
III Продолжение изучения нового материала
1). Знакомство с памятниками .
А) Чтение стихотворения А. Городницкого.
Два Гоголя
Два Гоголя соседствуют в Москве.
Один под облаками дымной гари
Стоит победоносно на бульваре,
И — план романов новых в голове.
Другой неподалеку, за углом,
Набросив шаль старушечью на плечи,
Сутулится, душою искалечен,
Больною птицей прячась под крылом.
Перемешен он с площади за дом,
Где в тяжких муках уходил от мира,
И гость столицы, пробегая мимо
Его заметит, видимо, с трудом.
Два Гоголя соседствуют в Москве,-
Похожи и как будто не похожи:
От одного – мороз дерёт по коже,
Другой – сияет бронзой в синеве.
Толпой народ выходит из кино,
А эти две несхожие скульптуры –
Два облика одной литературы,
Которым вместе слиться не дано.
(Александр Городницкий. Поэт-бард)
В) Знакомство с фотографиями памятников. Установка: определить, кому принадлежат памятники, на основе сообщений учащихся.
Г) Сообщения учащихся.
Два памятника
В Москве есть два памятника великому русскому писателю . Один — во дворе дома номер 7 по Никитскому бульвару, второй — в начале Гоголевского бульвара на Арбатской площади.
Памятник во дворе дома по Никитскому бульвару был создан в 1909 году к 100-летию со дня рождения писателя. Его авторы — скульптор и архитектор . Вначале этот памятник находился на одном из московских бульваров, впоследствии названном именем Гоголя.
В 1959 году, в связи со 150-летием со дня рождения Гоголя, этот памятник был перенесен и установлен перед домом, где писатель провел последние годы жизни. Здесь Гоголь готовил к изданию собрание своих сочинений, встречался с писателями, художниками, актерами. В это время он пережил тяжелую душевную драму. В ночь с 11 на 12 февраля 1852 года Гоголь сжег подготовленный к печати второй том «Мертвых душ», а спустя 10 дней — скончался.
Памятник изображает Гоголя в последние годы жизни, в период душевного потрясения и надлома. В скорбной задумчивости сидит он на скамье, закутавшись в плащ, сидит, низко опустив голову. Пьедестал памятника из черного полированного гранита опоясан со всех сторон бронзовыми барельефами персонажей из произведений Гоголя.
Второй памятник , который был установлен в 1952 году к 100-летию со дня смерти великого русского писателя на Гоголевском бульваре, создан скульптором ским и архитектором . Гоголь изображен во весь рост в крылатке, в левой руке он держит книгу. На постаменте надпись: «Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза. 2 марта 1952 года».
Д) Самостоятельная работа
Определите основной замысел скульпторов, используя ключевые слова, заполните таблицу.
Гоголю скульптора и архитектора | Гоголю скульптора и архитектора |
Ключевые слова: грусть, скорбь, жизнерадостность, гордость, уныние, бодрость, уверенность, торжественность, жизнелюбие, сострадание, душевность, пессимизм, сердечность, чуткость, сочувствие, торжествующий.
Вывод:
- Какие же чувства выразили скульпторы в своих работах?
Боль утраты официальное уважение
Д) Знакомство с презентацией «Российские памятники »
V. Контроль и обобщение знаний, полученных на уроке
Методика ассоциаций.
Назовите ассоциации, которые вызывает у вас имя
VI. Домашнее задание. Подготовить сообщения и жизни и творчестве , с.203 статья в учебнике «Предварительные замечания к комедии «Ревизор».
VII. Итоги урока.


