Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 30
имени
город Волжский
"Путешествие в Страну Знаний"
Тип занятия: применение знаний и умений.
Форма занятия: путешествие по станциям.
Класс: 1
Программное обеспечение: MIMIO оборудование (можно скачать и установить бесплатно http://www. *****/ , любая версия, колонки (вся работа озвучена автором работы)
Цели:
• создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;
• активизировать эмоциональный фактор обучения;
• развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.
Описание работы с презентацией MIMIO
Условные обозначения в презентации:
- переход на
следующую страницу
возврат на карту - путешествия
закладка
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Слайды |
Первая страница – это титульный лист, последняя страница ресурсы (на занятии эти страницы не используются) |
|
|
Проверка готовности к занятию – установка на положительную эмоциональную направленность. Активный метод обучения «Ладошка к ладошке» (диалог разыгрывают ребята, использую движения). | Прозвенел звонок веселый Мы путешествие начать готовы Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Встанем вместе, встанем в круг Ты мой друг и я твой друг Крепко ладошку к ладошке прижмем И с пожеланий урок свой начнем: Я желаю вам удачи (говорит учитель), я терпенья, я добра. Чтоб никто не огорчался и не кто не отвлекался, быть внимательным, учтивым и тогда придёт успех. А гостям мы пожелаем С пользой время провести. Интересное увидеть И с собою унести. | |
- Ребята, кого мы видим? - Что обозначает слово «SOS»? | - Сова. - Призыв о помощи. | во время АМО появляется страница:
шторка открывается,
стилус - слово-переход на другую страницу |
- Давайте прослушаем, что случилось. | Ребята слушают сообщение от совы. | стилус-сова-видео
стилус – улитка-переход на сл. страницу |
- Готовы отправиться в путешествие вместе с совой помочь отыскать Пяточка? В дороге пригодится смекалка, находчивость, знания, сотрудничество друг с другом. -Рассмотрите наш маршрут. По дороге нам встретятсястанции, на которых мы сделаем остановки. Но раз это путешествие необычное, то и станции нам встретятся необычные – волшебные. Нам предстоит выполнить все задания. Готовы? В путь. | Рассматривают сказочных героев. Делятся впечатлениями, предполагаю о том, что может приключится в дороге. Вырабатывают правила: - слушать задания, ответы товарищей, дополнять, уважительно относиться к мнению одноклассников. Ребята делают вывод, что нужно двигаться по заданному направления, а начале пути отправиться к инспектору ПДД, где повторят правила, необходимые путникам. | маршрут путешествия стилус-инспектор
Внимание!!!Сова не заблокирована, поэтому её можно передвигать по сказочному маршруту. |
- Что изображено? Давайте будем вежливыми, что для этого надо сделать? - Как здороваются взрослые, например, папы? Задание даётся по типу игры « Это я это, это я, это все мои друзья» после игры учитель обращает внимание на улитку - Улитка приготовила сюрприз, зовёт нас отправиться за ней. | - Поздороваться. Отвечают хором на вопросы инспектора. - Используют рукопожатие. | стилус-рукопожатие с инспетором – появляется звк (инспектор сообщает задание)
По одному ребята выходят нажимают на точу вопроса (т. е. на нижнюю часть вопроса – появляется «галочка», которая показывает, что этот вопрос выбран, так как вопросы можно активировать в любой последовательности); затем нажимают на верхнюю часть вопроса, слушают вопрос и хором отвечают. После завершения работы с вопросами, ребята нажимают на «улитку» и продолжают движение. |
- Что вы видите? - Сформулируйте задание. Можно обратить внимание на форму знаков - это учитель по желанию определяет для себя улитка продолжает движение вперёд - Как вы думаете, с какой целью повторили ПДД? | Ребята сами формулируют задние. - Надо определить значение данных знаков, - Расставить в игровое поле знаки так, чтобы по горизонтали, вертикале, диагонали располагались разные знаки. Это задание можно выполнить на время. (раз улитка зовёт дальше, то такое задание будет и ещё для одного ученика). - Знания пригодятся в дороге. - Подводится итог о значимости знаний ПДД, не только в путешествии, но и в реальной жизни. |
Знаки ребята берут и расставляют на нужное место, используется функция «клонирование» Можно на таймере засечь время. мышка - происходит возврат на карту, |
- Рассмотрите. Куда мы попали, что нас ожидает? Когда мячи попадут в ворота, можно задать вопрос: - На какие группы разделены выражения, что вы заметили ( выражения на сложение и вычитание) - Как называются числа при сложении? (вычитании) - Незнайка радуется забитым голам. Сколько мячей оказалось в воротах? (4) - Что можете сказать об этом числе? (натуральное, чётное) | Ребята предполагают, что надо сделать: - Забить гол в ворота, при этом отправить те выражения (предполагают) - Но для того, чтобы определить, какой результат необходим, открывают «шторку», делают вывод, что выбирают, выражения в результате которых получается число 7. |
Шторка открывается, появляется число «7», именно такое значение выражений находиться в воротах. При нажатии на мячи с неверным значение – происходит зачёркивание этого выражения – мяча.
стилус – улитка – переход к следующему заданию на странице |
- Что знакомо, данные условные обозначения указывают на что? когда появиться вопрос – определяют задание и предполагают как его выполнить - На можете сказать о Незнайке, глядя на него? (зовёт отдохнуть и потанцевать)е | Ребята определяют: - Вопрос – это закладка, карандаш тоже закладка (но ничего не прикреплено!!! но это только на первый взгляд детей) Ребята приходят к выводу, что надо подвигать карандаш (появляются числа и знаки). Вывод: - Составить равенства и неравенства. Ребята дружно исполняют танец «Вперёд 4 шага». Вывод: с задание справились, отправляемся дальше на поиски Пятачка (дети могут сказать о значении математики в реальной жизни, т. е. связь с реальным миром) | Вытаскивают вопрос - закладку
Отодвинули карандаш и увидели числа и знаки (функция «клонировать»)
Нажимают на мышку – возврат на карту, на карте нажимают на «медведя» стилус – Незнайка –физ. минутка стилус - мышка – возврат к маршруту - сова передвигается к Мальвине |
- Определите задание. (могут предложить разные задания, учитель регулирует вместе с ребятами, что выполнить) - Улитка не спроста появляется, следит за правильностью прохождения заданий, о результатах сообщит мудрой сове. | Ребята определяют задания: - Общее сходство – это звуки. - Разбить звуки на группы (гласные - согласные) - Гласные на две группы (обозначают мягкость согласного звука и твёрдость) - Согласные на две группы (парные и сонорные, напоминают о том, что звук Щ, всегда мягкий) |
Распределяют звуки на группы «улитка» продолжает движение вперёд |
Переход от предыдущего задания: - Что можете сказать о звуках? - Что изображено? - Какая книга знакомит с буквами и звуками? Определите задание. - Алфавит можно не только произносить, но и спеть. | - Звуки слышим и произносим. - Буквы (алфавит) - Азбука. - Назвать спрятанные буквы, для этого понадобятся знания алфавита. |
нажимают на слово «алфавит» - переход на следующую страницу |
- Повторили, теперь можно и восстановит буквы. | Исполняют под музыку «Алфавит» | стилус – алфавит - видео
улитка – след. страница |
-Для чего нужны буквы? - Эти знания пригодятся, в путь. | - Буквы нужны для записи слов, предложений | стилус-круги-буква
улитка – сл. страница |
-Ребята формулируют задание. - Что обозначают цвета в схеме? - Чем на письме изображаем звук? | - Надо иллюстрацию соединить со схемой. Удобнее было бы написать слова буквами. предполагают, что за иллюстрациями находятся слова, проверяют предположение. Вывод: гласные буквы при произношении обозначают два звука, когда стоят в начале слова (после гласной буквы), а если стоят после согласной, то обозначают один звук, а согласная становиться мягкой. |
Отодвигают картинки – появляются слова, берут маркер и соединяют схему с нужным словом.
мышка - «мышку» - возврат к карте – нажимают на Мальвину – звуковая игра на внимание – передвигают сову к медведю |
Внимание, следующее испытание. - Что изображено? - В какой сказке домик развалился. Медведь неспроста, сформулируйте задание. -Что скажите о домике? - Для кого строит дом мишка? -Поздоровайтесь, тогда узнаете, правильно ли вы сформулировали задание? (можно в качестве новизны дать возможность сравнить фигуру жёлтого и оранжевого цвета путём наложения – это на усмотрение педагога) | Ребята помогают мишке построить дом, определяют из каких геометрических фигур состоит дом, дают кратко характеристику. Вывод: Называют сказочных персонажей, для кого построили дом вместе с мишкой, а так же о том, какие пригодились знания. | Жмут лапку медведю (здороваются)- слушают задание, построить дом,
нажать на мышку – вернуться к карте – графиня и граф Парто |
- О чём вам напоминают эти персонажи? - Для чего мы проговариваем скороговорки? | - Это граф и графиня Парто. Они знают скороговорку. - И мы готовы, повторить за ними. Вывод: скороговорки нужны нам, для развития речи, чтобы говорить разборчиво и внятно. |
Нажимают на графиню и слушают скороговорку, нажимают на нотку – новая скороговорка – нотка слава выдвигается на случай если дети не запомнили новую скороговорку, то можно при нажатии ещё раз прослушать и повторить по нажатию на «мышку» переход на следующую страницу |
- Посмотрите, кто это? - Что заметили? | - Пятачок нашёлся!! Не знает как перейти дорогу, водитель нарушает. Вывод: надо помочь Пятачку, так как мы в начале пути повторяли ПДД, теперь можем научить Пятачка перейти дорогу, а водителя оштрафовать! - Есть ещё знак светофора, для пешеходов горит – этот переход регулируемый. |
машине не заблокирована – передвигаем за зебру, пятачка переводим на другую сторону.
мышка – карта - !!!новая карта видоизменённая |
- Что заметили? - Предположите, что сова говорит Пятачку. | - Мы помогли отыскать Пятачка. Сова высказывания детей |
стилус - сова – переход на страницу |
Ребята слушают сову. | стилус – сова – звуковое сообщение
| |
- Поделитесь с Мудрой совой своим настроением, выразите отношение к деятельности, которая была на занятии. Для этого выберите тот шарик, который соответствует настроению, эмоциям впечатлениям от проведённого мероприятия. | Каждый ребёнок выбирает шарик, дарит Пятачку. | сова не заблокирована – отодвигают за пределы страницы шары – клоны – нотка – фоновая музык для выбора шаров детьми
Если остаётся время, то улитка – подарок от проказника Пятачка, который познакомился с цыпленком и научился танцевать. |
Нажимаем на флеш, повторяем движения за цыплёнком |




























