Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока

ОУ: МБОУ СОШ №3 имени Бориса Богаткова

ФИО учителя:

Номинация: Урок с использованием интерактивной доски

Предмет: Математика информатика

Класс: 2

Тема урока: Числовая информация и время

Цель: закрепление и осмысление изученного; формирование умения описывать окружающую действительность, используя уже изученные понятия математики и информатики.

Задачи:

·  расширить представление детей о времени, дате, познакомить учащихся с формой записи даты и времени с использованием числовой информации;

·  раскрыть понятие «календарь»;

·  развивать информационную культуру, способности обучающихся, их творческие умения;

·  воспитывать активную творческую личность, умеющую решать новые информационные задачи.

Тип урока: комбинированный, системно-обобщающий.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, Smart Board, ПО Smart Notebook (версия 10.6 с дополненной коллекцией LAT 2.0), Smart-презентация.

Учебники «Математика» 2 класс (Рудницкая) , «Информатика и ИКТ» для начальной школы (авторы , , ) – 2-е изд., - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

Дополнительная литература:

·  Умные уроки SMART, изд. 2-е исправленное и дополненное. Сборник методических рекомендаций по работе со SMART- устройствами и программами. Москва, 2008. ИНЭК

Графические объекты:

·  - коллекция "Базовый материал для преподавателей" ПО SmartNotebook 10.6

·  - http://www. *****/

·  http://grigam. *****/kalend/kalen6.htm

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные понятия: время, дата, числовая информация, форма записи даты, форма записи времени, календарь, текущая дата, текущее время.

План урока

Этапы

Задача

Длитель-

ность

Форма

орг-ции ПД обуч-ся

Организационный этап

Психологически подготовить учащихся к общению и взаимодействию в процессе приобретения новых и использования имеющихся знаний и умений.

2 мин

Мотивация учебной деятельности с повторением материала предыдущего урока, проверка усвоения материала учащимися

Формировать у учащихся умения правильного воспроизведения своих знаний и применения сформированных способов деятельности.

10 мин

Фронтальная

Объяснение нового материала

Учиться использовать знания и умения в нестандартных ситуациях.

5мин

Фронтальная

Выполнение заданий по новой теме

Закрепить и углубить знания, добытые в ходе активного поиска на основе применения их на практике, повысить уровень осмысления изученного материала.

10 мин

Фронтальная, групповая

Физкультминутка

Развивать способность к обобщениям, выявить уровень осознанности полученных знаний.

3 мин

Фронтальная

Компьютерный практикум

Познакомить учащихся с домашним заданием.

10 мин

Индивидуальная работа за компьютерами

Обобщение и подведение итогов, закрепление нового материала

4 мин

Фронтальная

Время урока: 45 минут

Ход урока

Для создания презентации к уроку были взяты фрагменты коллекции интерактивных средств Lesson Activity Toolkit – LAT 2.0, созданной с использованием Flash – технологий, объекты из Галереи изображений коллекции Smart Notebook

.

Этап урока

Что делают

Использование интерактивных средств

(с указанием времени)

Учитель

Ученики

Организацион-

ный этап

- Вступительное слово учителя про тему урока. Наука математика тесно связана с другими учебными предметами - информатикой, русским языком, окружающим миром

- Быть внимательным, наблюдательным, иметь хорошую память, организованными, и не забывать что изучали на других предметах.

Для презентации была создана тема:

Мотивация учебной деятельности с повторением материала предыдущего урока, проверка усвоения материала учащимися

Что мы узнаем нового и повторим. И перечисляются основные моменты урока

Повторим какая бывает информация

Как представляли числовую информацию в древности. Как записываются в наше время дата и время через числовую информацию.

Дети знакомятся с планом урока

При создании слайда использовалось интерактивное средство из коллекции LAT 2.0 Note reval (Выбор примечаний). При нажатии на кнопку с номерами появляется заложенный в ней этап работы. Помогает систематизировать материал урока

Давайте вспомним :

Какая бывает информация.

Ученик открывает по очереди картинку и озвучивает словами какая это информация.

Графическая, Текстовая, числовая.

Используется таблица с затемнением ячеек. В таблицу вставлен рисунок и текстовая информация.

При щелчке по затемнению оно исчезает, и мы видим, что за ним скрыто.

Учитель предлагает вспомнить слова из нашего компьютерного словаря.

Ученики по очереди отгадывают слова и термины. Алфавит. Азбука.

Книга. Язык

При создании слайда использовалось интерактивное средство из коллекции LAT 2.0 раздел Activities Anagramm.Задаются слова. Печатаются значение этих слов и вставляется картинка для подсказки.

Мы с вами говорили, что каждый язык имеет свой алфавит. Компьютерный алфавит состоит из букв, цифр, знаков препинания, знаков арифметических действий и других знаков. Расположите символы по принадлежности к русскому, латинскому или компьютерному алфавитов.

Ученики располагают символы в колонку Буквы латинского алфавита,

Буквы русского алфавита,

Символы компьютерного алфавита

При создании слайда использовалось интерактивное средство из коллекции LAT 2.0 раздел Раздел Activities (Category sort-image).

Если дата рождения, возраст, рост и вес записаны числами, то ее называют числовой информацией, если словом, тогда – «текстовая информации». Очень удобно представлять информацию в табличном виде. Занесите информацию о девочке Маше в предлагаемую таблицу в числовом виде.

Ученики открывают карточки с информацией в числовом виде и разносят её по соответствующим столбцам.

Чтобы представлять информацию в календарях каждому месяцу присваивают его порядковый номер в году. Каждый год начинается с января месяца это первый месяц, а заканчивается декабрём это двенадцатый месяц. Числовая информация обозначает не только количество предметов, нои их порядковый номер.

Дети внимательно рассматривают столбец таблицы сначала про зиму и рассказывают какая информация здесь собрана: графическая ( снеговик) текстовая (название месяцев) и числовая (порядковый номер месяца)

Используется таблица с затемнением ячеек. В таблицу вставлены рисунки и текстовая информация.

При щелчке по затемнению оно исчезает, и мы видим, что за ним скрыто.

Самостоятельно определите порядковый номер месяца в году в упражнении.

Ученик подходит к доске, где в быстром порядке сменяются месяцы, а внизу указывается три варианта его порядкового номера. Ученик выбирает нужный номер для месяца.

Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь. Время измеряется секундами, минутами, часами, месяцами, годами, веками. Часы, минуты, секунды обозначают время суток. Дата обозначается числом, месяцем и годом.

Дата и время могут обозначаться с помощью чисел. Существует фомат записи времени и даты. Например, дата записывается следующим образом: две цифры обозначают день, две – месяц, две – последние цифры год. Группы цифр отделяются точками. Для записи времени используется другой формат. Пары цифр. Обозначающие соответственно часы, минуты, секунды.

Если требуется записать дату рождения, то это делается в форме записи в виде цифр дня, месяца, года. Но если требуется видеть все даты за месяц или год, то существует – календарь. По календарю мы можем определить. На какой день недели будет выпадать та или иная дата

Очень давно люди придумали календарь, чтобы было удобно наблюдать за временем. Посмотрите как древние римляне обозначали месяцы?

А как они обозначали дни? Дополнительную информацию можно получить из Интернета с сайта http://grigam. *****/kalend/kalen6.htm

Давайте вспомним у кого когда день рожденье?

Компьютер будет выбирать месяц, а вы будете выбирать свое число.

Например выпал декабрь месяц. У кого день рожденье в декабре. Выбирай свое число и подставляй.

Дети вспоминают у кого когда день рожденье. На экране получается своего рода календарь день рождений в классе.

Для разработки слайда использована коллекция

При создании слайда использовалось интерактивное средство из коллекции LAT 2.0 Раздел Tools (Random word chooser). Сначала задается общее название всех месяцев. Генератор выбирает нужный месяц. Число набрано заранее. Ученик выбирает из предложенного списка.

Злоумышленник перепутал время.

Помоги правильно расставить время на часах.

Учащиеся передвигают правильное время для соответствующих часов.

Еще одно интересное задание. Помоги Пяточку подарить шарик Вини-Пуху.

Реши цепочку примеров на время и Вини-Пух тебе споёт песенку.

Ученики по очереди решают задания и под шариком открывается правильный ответ.

Давайте потренируемся и будем правильно ориентироваться во времени и не опаздывать.

Отметь на задании точки

Текущее время.

Через три часа.

Через два часа.

Два часа назад.

Давайте потренируемся и будем правильно ориентироваться в датах

Отметь на задании точки

Сегодня.

Завтра.

Послезавтра.

Найди пару. Часы бывают разные. Песочные. Циферблатные. Электронные.

Учащиеся в игровой формы ищут одинаковые часы.

Подведем итоги урока Чтобы ориентироваться по дням, месяцам и годам существует календарь.

Чтобы ориентироваться во времени в течении дня используют часы. Существуют специальные форматы для записи дат и времени. Дата и время – числовая информация. Дату и время можно представить в текстовой форме. Смысл не измениться. Итак с чем мы сегодня познакомились….

Дети называют значение слов, которые появляются из земного шара.

Попробуем выразить настроение после сегодняшнего урока. У кого оно какое? Грустное или веселое. Разберите смайлики по группам.