Тема – Тригонометрия

Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний с использованием фронтальной

и групповой работы.

Форма урокаурок-игра

Цели урока:

1) обучающая – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по

теме «Тригонометрия»;

2) развивающая – способствовать формированию умений применять приемы сравнения,

обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,

развитию математического кругозора, мышления, математической речи

внимания и памяти, креативных способностей и навыков самоконтроля.

3) воспитательная - содействовать воспитанию интереса к математике, воспитывать

активность, мобильность, умение общаться, общую культуру.

Оборудование:

классная доска, слайдовая презентация, учебник «Алгебра и начала анализа10-11» .индивидуальные задания.

План урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Тригонометрия — наука, изучающая свойства тригонометрических функций и связь между ними. Как было сказано на первом уроке, они служат для описания периодических процессов. Теперь нам ясно почему. Тригонометрические функции предоставляют исчерпывающую информацию о положении вращающейся точки.

Угол поворота — это угол, полученный вращением луча около его начала О от начального положения ОА до конечного положения ОВ.

Знак угла Поскольку луч может двигаться либо по часовой стрелке, либо против, то будем считать углы поворота против часовой стрелки положительными, а по часовой стрелке – отрицательными.

III. Применение знаний

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 этап «приобретение стартового капитала»

II. Историческая справка

2 этап «страховая компания»

в зависимости от выбранного банка задач ваш капитал может увеличиться в 2, 3, 4 раза.

Альфа банк.

Выразите в радианах:

1) 1°; 4) 10°; 7) 15°; 10) 30°;

Выразите в радианах:

2) 45°; 5) 60°; 8) 70°; 11) 90°;

Выразите в радианах:

3) 225°;°;°; °.

Выразите в радианах:

1) 120°;°;°;°;

Выразите в радианах:

2) 210°;°;°;°.

Выразите в градусах:

1) ; 4) ; 7) ; 10)

Выразите в градусах:

2) ; 5) ; 8) 1,5p; 11) 3p;

Выразите в градусах:

3) 0,25p; 6) p; 9) – p; 12) p.

Выразите в градусах:

1) ; 3) ; 5) ; 7)

Выразите в градусах:

2) ; 4) ; 6) ; 8)

Бэтта банк.

Вычислите:

1) 2sin 30° – tg 45° + ctg 30°;

2) ;

3) 6cos 30° – 3tg 60° + 2sin 45°;

4) ;

5) ;

Вычислите:

6) ;

7) ;

8) ;

9)

10) .

Гамма банк.

Оцените выражение, т. е. укажите его наименьшее и наибольшее значение

1) 1 + 2sin a; 4) 2sin x + 3; 7) 1 – 4cos2x;

2) 4sin a + 1; 5) 2cos2a; 8) 4 + cos(a – 15°);

Найти наибольшее и наименьшее значение выражения:

1) 3sin x – 1; 3) 2cos x – 3;– 9sin2x;

2) 2 + 3cos x; 4) 5 – 4sin x; 6) sin2x – 5.

Минута отдыха - составь фамилии ученых.

3 этап. Решение задач. (бизнес-план)

Альфа банк.

Определить, в какой четверти находится конечная точка поворота на угол a и каковы знаки cos a и sin a, если угол равен:

1) 260°;°; 5) –915°;°;

2) 290°;°; 6) –825°;°.

Определить знак каждого из данных произведений:

1) sin 100° × sin 132°;5) ctg 300° × sin 222°;

2) cos 210° × sin 115°;6) sin 118° × cos 118° × tg 118°;

3) cos 285° × cos 316°;7) sin 2,1 × ctg 2,1 × cos 2,1;

4) tg 112° × sin 165°;8) cos 123° × tg 123° × sin 312°.

Бэтта банк.

Найдите значения тригонометрических функций угла a, если известно, что:

1) ;

Найдите значения тригонометрических функций угла a, если известно, что:

2) ;

Гамма банк

Упростите выражения (предпочтительно устно):

1) 4cos23a + 4sin23a; 2) 2sin25a + 2cos25a;

3) 1 – sin23x; 4) 1 – cos24b;

5) sin27y – 1; 6) cos23t – 1;

7) 2sin2t – 1; 8) 1 – 2cos23g;

9) tg 3b ctg 3b; 10) ctg 1,1 × tg 1,1;

11) tg a cos a; 12) sin 2j ctg 2j;

13) ctg2j sin2j; 14) tg2a cos2a;

15) tg g cos g sin g; 16) sin 2a cos 2a ctg 2a;

17) (1 – cos 3b)(1 + cos 3b); 18) (1 – sin 2j)(1 + sin 2j);

19) (sin t + 1) (sin t – 1); 20) (cos 5a – 1)(1 + cos 5a);

21) sin2g cos2g + cos4g; 22) sin4j + sin2j cos2j;

23) (sin a – cos a)2 + (sin a + cos a)2;

24) (3sin t + 4 cos t)2 + (4sin t – 3 cos t)2.

4 этап. «открой свое дело»

Преобразуйте следующие выражения:

1) sin2a + cos2a – cos2b; 13) cos2a + cos2a ctg2a;

2) tg x ctg x – cos23a; 14) sin4a + cos2a – cos4a;

3) tg25b + tg t ctg t; 15) sin4b + sin2b cos2b + cos2b;

4) (1 – sin23a) tg23a; 16) tg2j – sin2j – tg2j sin2j;

5) ctg2b(cos2b – 1) + 1; 17) (ctg2a – cos2a) tg2a;

6) 1 + cos2g – sin2g; 18) ctg2y (1 – cos y)(1 + cos y);

7) 1 – sin a cos a ctg a; 19) ;

8) (tg b cos b)2 + (ctg b sin b)2; 20) ;

9) 2 – cos2j tg2j – cos2j; 21) ;

10) ; 22) ;

Докажите тождество:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) ;

6) .

VI. Подведение итогов урока управляющие банками подводят итоги.

VII. Домашнее задание индивидуальные задания из тех задач, которые не решили в классе. ( дифференцированное)

Провела: