МОУ Черновская СОШ
Обобщающий урок 6 класс по теме «Гидросфера»
Преподаватель 1 категории
Цель урока:
· обобщить пройденный материал;
· развивать воображение, фантазию учащихся, умение логически мыслить;
· оценить знания и умения учащихся.
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, демонстрационная таблица «Круговорот воды в природе», картины с изображением океана, озера, реки, ледника, болота, родника.
Формы контроля: фронтальный и индивидуальный.
Ход урока
Слайд1.
I. Организационный момент
Есть на все в программе мера:
Наша тема «Гидросфера»
Завершилась, как не жаль.
И теперь зовет нас вдаль
«Атмосфера» - оболочка,
Только рано ставить точку;
Нынче всем на удивление
Игровое повторение!
Слайд 2.
Дорогие дети!
Урок сегодня о важном на свете:
Урок – путешествие о воде.
Вас в путешествие я приглашаю,
Всем удачи и хороших отметок желаю!
Сегодня на уроке я буду проверять полученные вами знания,
Не усыпите своё внимание.
/ открываем тетради и записываем тему урока/
У меня в коробочке
Разноцветные кружочки.
Кто сегодня отвечает,
Тот кружочки получает.
Был ли верным твой ответ,
Пусть укажет его цвет.
В конце урока сосчитаем –
Победителя узнаем.
II. Путешествие по теме «Гидросфера»
Актуализация знаний учащихся.
Слайд 3.
1. Географическая викторина.
Вы готовы отвечать?
Ну с чего же нам начать?
Объясните для примера:
- Что такое гидросфера?
Позвольте вас спросить тогда:
- В каком состоянии бывает вода?
Вода в гидросфере подвижна:
То жидкость она, то лед.
Может в пар она превратиться
Или в глубины Земли просочиться.
- Что же такое круговорот?
(Непрерывный процесс перемещения воды из Океана на сушу и с суши в Океан, называют Мировым круговороте воды.)
А сейчас всё что знаем
В схемы мигом воплощаем.
- Составьте схемы «Воды образующие гидросферу», «Круговорот воды в природе».
|
|
|
| |||
| |||||
|
| ||||
| |||||
Схема 2 «Круговорот воды в природе».
2. Работа с географической картой.
Вам сегодня отвечать.
Буду к карте приглашать.
И прошу вас: без подсказки!
Выйди к карте – вот указка.
Океаны показать и конечно их назвать.
(показ по физической карте полушарий океанов)
И прошу вас: без подсказки!
Выйди к карте – вот указка.
Материки показать и обязательно их назвать.
(показ по физической карте полушарий материков)
3. Географическое лото
Задание.
- А вы смогли бы справиться с определением терминов?
Мы с картой работать продолжаем
Понятия терминов на карте размещаем.
- Вам необходимо прикрепить понятие к термину.
1. Части океанов, более или менее отделенные от них сушей или поднятиями дна. (Моря)
2. Часть океана, моря, озера, вдающаяся в сушу, постепенно уменьшается по ширине и глубине. (Залив)
3. Небольшие, по сравнению с материками, участки суши, со всех сторон окруженные водой. (Острова)
4. Горизонтальные перемещения масс воды в океане в виде огромных потоков, движущиеся по определенным постоянным путям. (Океанские течения)
5. Место, где начинается река. (Исток)
6. Место впадения реки в другую реку, озеро или море. (Устье)
7. Местность, с которой река со своими притоками собирает воду. (Бассейн)
8. Искусственная река. (Канал)
9. Огромный участок суши. (Материк)
10. Сравнительно небольшой участок суши, окруженный со всех сторон водой. (Остров)
11. Участки материков и островов, глубоко вдающиеся в океан. (Полуостров)
12. Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов. (Пролив)
(взаимопроверка)
4. Воображаемое путешествие по физической карте полушарий.
Атласы вас прошу открыть, (стр. 14-15)
По карте полушарий будем «плыть».
А что увидим за бортом,
Мы непременно назовем:
Океаны, проливы и острова,
Моря, заливы, полуострова.
Полный вперед!
Задание.
В географическом рассказе пропущены названия объектов, встречающихся по ходу путешествия. На карточке написаны 19 названий с указанием порядкового номера ответа. Вам нужно записать ответ в виде ряда цифр. Рядом с цифрами написаны названия тех объектов, которые пропущены в рассказе. Для выполнения задания вам необходима карта полушарий.
«Наш теплоход снялся с якоря и отправился в рейс по водам (Берингова) пролива, разделяющего Евразию и Северную Америку. Теплоход, пройдя по водам (Берингова) моря, взял курс на юго-восток. Слева виднелись скалистые берега Северной Америки, заснеженные вершины гор, конусы вулканов. Вскоре показался (Панамский) канал, миновав который, теплоход вышел на просторы теплого и ласкового (Карибского) моря.
Капитан повел теплоход мимо Больших Антильских островов. Миновав их, мы заметили, что корабль пошел быстрее. В чем дело? Оказалось, что мы вступили в воды теплого течения (Голфстрим), которое и увлекло корабль к берегам Западной Европы. Но что это на горизонте? Мы заметили огромные ледяные горы-айсберги, которые вынесло сюда холодное (Лабрадорское) течение.
Попутный ветер и теплое течение помогли теплоходу быстро пересечь Атлантический океан и подойти к скалистым берегам (Гибралтарского) пролива. Миновав этот пролив, мы пошли на восток по водам внутреннего (Средиземного) моря. Сделав остановку у входа в (Суэцкий) канал, отправились дальше по водам (Красного) моря. Обогнув Аравийский полуостров с юга, капитан повел теплоход на восток к индийскому порту Калькутте. И вот позади последние мили по водам (Бенгальского) залива. Теплоход бросил якорь на рейде Калькутты»
Карточка с ответами.
I вариант | |
1 | Баренцево море |
2 | Карское море |
3 | Балтийское море |
4 | Средиземное море |
5 | Черное море |
6 | Карибское море |
7 | Красное море |
8 | Берингово море |
9 | Суэцкий канал |
10 | Панамский канал |
11 | Бискайский залив |
12 | Бенгальский залив |
13 | Калифорнийский залив |
14 | Берингов пролив |
15 | Магелланов пролив |
16 | Зондский пролив |
17 | Гольфстрим |
18 | Лабрадорское течение |
19 | Гибралтарский пролив |
Ключ для проверки написан на доске.
I вариант – (14; 8; 10; 6; 17; 18; 19; 4; 9; 7; 12)
5.. Нахождение нужной точки на карте.
Я даю координаты
Поищите-ка, ребята,
На каких материках
Реки спрятались в лесах.
Задание. Определите географический объект. Работа по физической карте полушарий (1 вариант) и карте Россия (2 вариант).
1 вариант.
· 60° с. ш. и 79° в. д. (Обь)
· 54°с. ш. и 48° в. д. ( Волга)
· 30°с. ш. и 90° з. д. ( Миссисипи)
· 67° с. ш. и 87° в. д. (Енисей)
· 0° ш. и 20° в. д. ( Конго)
· 5° ю. ш. и 60° з. д. ( Амазонка)
2 вариант.
· 58° с. ш. и 100° в. д. (Ангара)
· 60° с. ш. и 30° в. д. (Нева)
· 48° с. ш. и 135° в. д. (Амур)
· 44° с. ш. и 47° в. д. (Терек)
· 43° с. ш. и 60° в. д. (Амударья)
· 55° с. ш. и 74° в. д. (Тобол приток Иртыш)
· 60° с. ш. и 130° в. д. (Алдан приток Лена)
Слайд 4
ФИЗМИНУТКА
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три
Морская фигура замри.
6. Ролевая игра «СУД».
Охрана вод Мирового океана»
А вы смогли бы отгадать обитателей океана по их описанию?
Слайд 5 - 11
1. Десятиногое ракообразное с округлой формой тела. (Краб)
2. Самое крупное современное животное, до 30 м, до 160 т. (Синий кит)
3. Плавающие существа, тело которых похоже на колокол, зонтик. (Медузы)
4. Разнообразные, причудливых форм и расцветок существа, ведущие прикрепленный образ жизни. (Коралловые полипы)
5. Очень красивые и очень хищные иглокожие, обычно имеющие пятилучевое строение. (Морские звезды)
6. Самые активные обитатели толщи воды. (Рыбы)
7. Тезки обитателей наших лесов, тело которых покрыто шипами. (Морские ежи)
Слайд 12
Суд над человеком
Секретарь: Встать, суд идет!
Заходит судья, все встают. Судья, адвокат, прокурор занимают свои места.
Судья: Слушается дело потерпевшей – ВОДЫ. Слово предоставляется потерпевшей стороне.
Вода: Земля по праву называют «Голубой планетой». Мировой океан покрывает около 70% её поверхности. Он поддерживает существование жизни на планете: в океане образуется более половины кислорода, определяет погоду и климат на планете. А для ЧЕЛОВЕКА Мировой океан – это ещё и транспортный путь, и источник пищи, и кладовая полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.
Однако беспечное отношение человека к природе и особенно к водным ресурсам ставит под угрозу здоровья самого человека и экосистеме. Китобойный и рыболовный промысел, добыча моллюсков и водорослей уничтожают биологические ресурсы океана.
Прокурор (обращаясь к пострадавшей): Скажите пожалуйста, правда ли, что обвиняемый – человек. Загрязняет воду радиоактивными веществами, бытовыми отходами, нефтью.
Вода: Да. Нефть, пестициды, свинец, ртуть, сотни других ядовитых веществ и просто мусор загрязняют водную толщу и дно. Затопление радиоактивных отходов создает «мины замедленного действия», которые сработают спустя годы или десятилетия.
Прокурор: У меня нет вопросов, но есть дополнение. Улика №1 (банка с нефтью выставляется на обозрение). Она бала обнаружена в месте преступления. 22 апреля 1977 г. на буровой платформе «Браво» в центральной части Северного моря произошел выброс нефти. За 8 суток было потеряно 13 тыс. т. нефти и 10 тыс. м3 газа.
16 марта 1978 г. либерийский супертанкер потерял управление в 25 милях от побережья Бретани (Франции). При девятибалльном шторме судно село на мель и разломилось. В танкере находилось 233 тыс. т. легкой сырой нефти и 4 тыс. т. мазута. За 11 суток после катастрофы в море вытекло 90% всей нефти. Ветром её выбрасывало на побережье, которое было загрязнено на протяжении 320 км. Сбор нефти результатов не дал. Огромное количество нефти выносят в океан реки из нефтедобывающих районов.
Связи с этими фактами у меня вопрос пострадавшей стороне: «Как эти действия человека влияют на водные организмы.
Вода: Для водных организмов нефть смертельно опасна даже в минимальных количествах.
Прокурор: Вода – основа жизни. В том или ином виде её потребляет все живое. У меня просьба потерпевшей стороне расскажите поподробнее что же происходит с живыми организмами после загрязнения их места обитания.
Вода: Исследователи подсчитали, что вся вода Мирового океана дважды в год проходит через организмы живых существ, населяющие его просторы.
Микроорганизмы, процеживая через себя воду и получая таким путем питательные вещества, вместе с ними получают и загрязняющие вещества. Эти микроорганизмы поедаются более крупными, те – еще более крупными организмами. В водных экосистемах, переходя из организма в организм, опасное вещество может оказаться в тканях рыбы, а та, в свою очередь, на столе человека.
Обычно такие «путешествия» совершают стойкие, плохо разлагающиеся загрязняющие вещества. Они по мере прохождения по пищевой цепочке могут даже усиливаться, так как более крупные существа поедают большое количество мелких организмов.
Судья: Слово для заключительной речи даётся защите.
Адвокат: Уважаемый судья и суд присяжных! Конечно, человек загрязняет океан, гидросферу. он старается очищать сточные воды, ставит газоулавливатели на трубы завода и делает очень много для экосистемы.
Но вы поймите, что вся современная промышленность основана на «мокрых технологиях». Без воды, как и без энергии, она не могла бы работать. Люди тоже живут благодаря воде. Человеку необходимо в день потреблять 2 – 2,5 л воды. Предприятия потребляют 1300 км3.. В процессе производства часть воды испаряется, часть – загрязнена.
Человек борется с нарушителями. Он старается очищать сточные воды, ставит газоулавливатели на трубы завода и делает очень много для экосистемы
Поэтому в 1991 г. был принят базовый экологический закон России – «Об охране окружающей среды». Закон устанавливает права граждан в сфере охраны окружающей среды, основы экологического контроля и виды экологических правонарушений и ответственности за них.
Прокурор: Вопросов нет.
Судья: Слово для заключительной речи даётся обвинению.
Прокурор. Уважаемый судья и суд присяжных! В данном случае можно говорить о том, что человек непредумышленно губит природу, а человек тоже часть природы, поэтому он губит и себя. Кроме того, предприятия транспорта, промышленности, с/х отбирают право человека на пользование чистой водой, право на благоприятную окружающую среду. Мы надеемся, что суд присяжных примет правильное решение и защитит потерпевшую сторону.
Судья: Слушание дела о воде завершено и суд присяжных котов вынести справедливое решение.
Присяжные:
Судья: Суд присяжных вынес следующее решение:
Вынесения приговора судом Присяжных
1, Виновен человек _______.
2. Что является основные источники загрязнение гидросферы____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Какая мера наказания __________________
( за эти преступления предусмотрены различные меры наказания вплоть до 3 лет лишения свободы)
Судья: - Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое смогло бы заменить воду.
Стоит человеку задуматься о том, как сократить бесполезный расход воды. Очень важно экономить питьевую воду. Ведь это может делать каждый из нас.
Слайд
7. Представление презентации “ Охрана вод суши и Мирового океана”.
Слайд 29.
8. Викторина – блиц «Самое-самое…»
В книге рекордов Гиннеса
Рекорды разные есть.
Давайте мы с вами рекорды побьем!
И самое-самое…
Сейчас назовем.
1. Самый крупный материк? (Евразия)
2. Самый крупный полуостров? (Аравийский)
3. Самый крупный остров? (Гренландия)
4. Самая длинная река? (Нил)
5. Самый большой речной бассейн? (бассейн реки Амазонки)
6. Самое большое озеро? (Каспийское)
7. Самое глубокое озеро? (Байкал)
8. Самый высокий водопад? (водопад Анхель)
9. Самое глубокое место в океане? (Марианский желоб)
10. Самое большое море? (Филиппинское)
11. Самый большой океан? (Тихий)
12. Самое мелкое море? (Азовское)
13. Самое маленькое море? (Мраморное)
14. Самое соленое море в Мировом океане? (Красное)
15. Самое соленое замкнутое море? (Мертвое)
16. Самый маленький океан. (Северный Ледовитый океан)
9. Найти лишнее слово.
Вас к вниманию призываю,
Слова по теме называю.
В каждой четверке – лишнее слово,
Назвать сейчас его будьте готовы:
- течение, прилив, кратер, пролив;
- вершина, миля, море, промилле;
- цунами, заливы, овраги, отливы;
- волна, эхолот, мантия, круговорот;
- шельф, океан, желоб, вулкан;
- водоросли, остров, пустыня, полуостров.
10. Отгадай загадку.
А теперь словарь по теме,
Чтоб сберечь урока, время,
Я читаю вам куплеты –
Говорите лишь ответы.
1. Чтоб узнать глубины вод,
Что применим?
(эхолот)
2. Внезапно с морского дна
Поднимается волна.
Землетрясения, тайфуны, вулканы
Рождают волны с названьем
(цунами)
3. Суп за обедом посолили,
Соленость измерили в …
(промилле)
4. Отправляясь в океан,
Бери маску, ласты …
(акваланг)
5. Слог первый – морское названье востока,
Второй – в земле вырывают глубоко,
А целое можно узнать без труда:
Его окружает сплошная вода.
(остров)
6. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
(река)
7. Я реке и друг и брат,
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу.
(канал)
8. Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды –
В нем все отражается…
Как это зеркало называется?
(озеро)
9. Я – сибирская река.
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени –
Стану спутником Земли.
(р. Лена)
10. Ты меня, наверно, знаешь:
Я сказки Пушкина герой.
Но если «л» на «н» сменяешь,
Сибирской стану я рекой.
(р. Енисей)
III. Подведение итогов игры
Мы играли, отвечали,
Гидросферу повторяли,
А сейчас кружочки сосчитаем,
Победителя узнаем,
И отметки получаем.
- Какой момент урока вам понравился? Почему?
Выставление отметок.
Учитель благодарит учеников за работу.
«Круговорот воды в природе»


