Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
Ильинская основная общеобразовательная школа
Урок окружающего мира во 2 классе
« Горные экосистемы »
Составила учитель начальных классов:
2013 год
Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема: Горные экосистемы.
Цели:
- обобщать и систематизировать знания учащихся по природным зонам Земли;
- ознакомить ребят с природными условиями, растительностью и животным миром гор, высотной поясностью – закономерной сменой природных условий по мере подъёма в горы.
Минимакс: к концу урока каждый ученик должен уметь объяснить, что такое высотные пояса, приводить примеры горных животных и растения. Понятие: высотные пояса.
Максимум: уметь объяснять причину похолодания в горах при подъёме, особенности высотных поясов в горах и их последовательность.
Оборудование: карта природных зон (лучше всего с нанесёнными на неё животными и растениями), рисунки гор, плакат «Горные экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса» и разрезные карточки растений и животных гор к нему.
Ход урока.
1. Организация класса.
- Ребята, проверьте готовность к уроку. Я желаю вам как можно больше извлечь знаний из этого урока. И пусть наш дружеский девиз: «Один за всех и все за одного» подбодрит вас в работе.
– А как вы понимаете эти слова?
2. Актуализация знаний. Повторение изученного,
– На предыдущих уроках окружающего мира, мы говорили о том, что наша Земля поделена на пояса.
– А что находится внутри тепловых поясов? (Природные зоны)
– Кто помнит, на какие особенности мы обращали внимания, изучая природные зоны? (Климат, растительный и животный мир).
– Как назвать одним словом: природные условия, растительный и животный мир – образуют…(экосистему)
– Что такое экосистема? (Содружество живой и неживой природы на Земле, в котором все обитатели чувствуют себя как дома)
– Нужно ли вмешиваться человеку в жизнь экосистемы? (Нет; она может существовать сколько угодно долго без вмешательства человека)
– Но некоторые обитатели экосистем разных природных зон обеспокоены.
– Что же их тревожит? Нам предстоит выяснить и помочь им вернуться в свой дом. На столах лежат письма. Ознакомьтесь с ними, назовите место обитания того животного, от имени которого написано письмо, его природную зону. Расскажите об экосистеме данного животного. ( работа в группах)
Письмо №1
Климатические условия в этой природной зоне очень суровые: холод и вечная мерзлота, т. к. солнце посылает на землю косые лучи, которые не достигают земли. Мы приспособился к жизни в этой зоне. Наше тело защищено водонепроницаемым теплым мехом белого цвета, под мехом есть жировая прослойка, которая не дает замерзнуть. Я хороший пловец, люблю рыбу, питаюсь тюленями. У тюленей я съедаю в первую очередь подкожный жир, а остальное достается чайкам и песцам. В экосистеме выполняю роль едока.
(Ледяные пустыни. Письмо белых медведей).
– Покажите эту природную зону на карте. Что ещё можно добавить? (слайд 2, белые медведи)
Письмо №2.
Климатические условия: вечная мерзлота, лето длится один месяц, не хватает солнечного света. Я приспособился к этим условиям. Широкие копыта помогают мне не проваливаться в снег. Шерсть длинная, густая и волнистая. От врагов спасаюсь бегством. Могу переплывать реки, питаюсь многими видами растений, (оленьим мхом – ягелем). В экосистеме являюсь едоком, а для волков – кормильцем.
( Тундра. Письмо северного оленя).
– Покажите эту зону на карте. (слайды 3, северный олень)
Письмо №3.
Лиса живет в зоне умеренного пояса. Здесь четко выражены 4 времени года. Достаточно тепла и влаги. Лиса приспособилась к этим условиям жизни. Питается мышами, крысами.
Может полакомиться земляникой, черникой. Лисы быстроногие животные. К зиме линяют и отращивают густую зимнюю шерсть. В экосистеме является едоком, а для волков – кормильцем.
( Леса умеренного пояса Письмо лисы)
– Покажите зону лесов умеренного пояса на карте (слайд 4, лиса)
Письмо №4.
В этой природной зоне жарко и сухо. Я - грызун. От жары и врагов прячусь в норках под землёй. При приближении ко мне других животных издаею тревожный свист. Зимой впадаю в спячку, а летом очень активен. Для хорька я является кормильцем, а сам выполняю роль едока., т. к. питаюсь частями растений, семенами, ем насекомых, таких как: саранча, кузнечики, жуки… Поедаю колосья зерновых культур.
( Засушливые зоны умеренного пояса. Письмо суслика).
– Покажите зону степей на карте. (слайд 5, суслик)
Письмо №5.
Живу в пустыне. Там очень сухо и жарко. Всем не хватает влаги, но я приспособился
к этим условиям. Могу жить без воды несколько дней, а потом выпить до 60 литров воды.
Длинные густые ресницы защищают мои глаза от песка, который гоняет сильный ветер. Могу разжевывать колючки. Переносить жару помогает жир, который ношу в горбах. В экосистеме выполняю роль едока.
(Засушливая зона жаркого пояса. Письмо верблюда).
– Покажите пустыню на карте. ( слайд 6, верблюд)
– В письмах ярко описаны природные зоны, которые нужно угадать и показать на карте.
Благодаря этим обитателям нам удалось побывать во всех изучаемых зонах, увидеть их красоту и неповторимость.
– Ребята, а кто из вас может сказать, почему природные зоны распределяются на Планете в такой последовательности? Что определяет эту последовательность? (Положение Солнца.)
– Как называется этот закон? (Закон природной зональности)
– Кто напомнит его? (В направлении от полюса к экватору природные зоны сменяют друг друга в определенном порядке).
- Назовите природные зоны и покажите их на карте. (Слайд 7, карта природных зон)
3. Постановка проблемы.
– Что вы знаете о Солнце? (Самая близкая к нам звезда; горячий огненный шар)
– А мы на себе, как-то это ощущаем? Расскажите где и как?
– Где будет это лучше ощущаться на пляже или на крыше дома? Почему?
– Значит, чем выше подниматься, тем теплее будет? Да?
– Хорошо. Посмотрите, пожалуйста, на картинки. Как назвать это одним словом? (Горы ). (слайды 8, 9, 10, 11, горы) – На что обратили внимание? (На вершинах есть снег).
– Назовите самое холодное место на горе? (Вершина)
– Какие вопросы возникают? (Почему на вершинах гор холодно и лежит снег, ведь они ближе к солнцу) - О чём мы будем говорить сегодня? ( слайд 12, тема урока) ( Прочитаем тему урока)
– Составим план урока.
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
– Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность.)
4. Совместное «открытие» знаний.
1. Беседа.
– На какой вопрос нам надо найти ответ? (Почему на вершине горы холодно?)
– Хотите с этим разобраться? (Да.)
2. Работа в учебнике.
– Откройте учебник на с. 42. Сейчас вы будете работать по группам. Выполните задание внизу страницы. Ответ обоснуйте.
Дети выполняют задание.
- Кому из ребят было теплее и почему? (Лене было теплее, потому что она равномерно освещена солнцем, солнечные лучи согревают все её тело, еще она согревается от нагретого солнцем песка.)
– Почему мерзнет Миша? (Песок его не греет, только ноги, а солнечные лучи скользят по его телу, они плохо падают на вертикально стоящего мальчика.)
– Найдем и прочитаем предложение подтверждающее наш ответ. (Чтение текста над картинкой).
– Вернемся к горам. Как вы думаете, где будет теплее: у подошвы горы или на вершине? (Теплее там, где поверхность ровная, значит у подошвы).
– А где холоднее? (На вершине)
– Какой вывод можете сделать? (Чем выше поднимаемся, тем температура воздуха становится холоднее)
– Так почему на вершине гор лежит снег? (Солнечные лучи не нагревают прозрачный воздух, а проходят его насквозь. Солнечные лучи нагревают землю, а
от земли уже нагревается ближней к ней слой земли. Поэтому чем выше поднимаемся, тем становится холоднее).
– А как вы думаете, есть ли на Земле место, где можно сразу (одновременно) встретить и тундру, и пустыню, и вечные льды, и снега? (Предположения детей)
– И на этот вопрос мы сегодня найдем ответ.
– А теперь давайте еще раз вернемся к горе. Как вы думаете, одинаковое ли количество тепла получают склоны гор? (Нет)
– А с чем это может быть связано? (С солнечным светом, осадками…)
– Наверное, меняется от этого и растительный мир в горах. Каким образом?
– Давайте узнаем. Рассмотрите рисунок с. 43. ( слайд 13, высотные пояса)) – Что заметили интересного? (Разную растительность). Меняется ли она? Как? (С подъемом вверх она становится более бедной, её становится меньше)
– Предположите, какие экосистемы могут быть в горах? (Степи, горные леса, горные тундры, горные ледники).
– А из-за чего происходит такая смена экосистем? (Из-за слоев воздуха).
– Какой вывод можете сделать? (Из-за солнечного света и тепла изменяется климат, почва, растительный и животный мир).
– Как называем такие изменения на равнине? (Природные зоны)
– Но те же самые изменения происходят и в горах. Как называются такие изменения, давайте прочитаем на странице 43. (Высотные пояса)
– Одинаковое ли количество высотных поясов можно встретить в горах? (Нет)
– А от чего зависит их количество? (От высоты гор)
– Что влечет за собой изменения в климатических условиях? (Изменения растительного и животного мира).
– Растения приспособились и к жизни в горах. Хоть в горах почвы и немного, но там можно встретить и сосны, и ели, дубы и клены.
Страница 44: Прочитаем, какие растения можно встретить в горах. (1 ученик читает вслух: эдельвейс, горечавка, сосны, лишайники).
- А теперь посмотрите на слайды. ( слайд 14, растения гор)
- Какие в горах деревья? Как они приспособились к жизни в горах?
- А есть ли в горах цветы, луга?
– Но есть и места, которые необыкновенно красивы. Найдите и прочитайте, как они называются.(Альпийские луга)
– Прочитаем, что о них пишет автор. (Чтение 1 абзаца на странице 44)
– Что интересного узнали? (Горная тундра превращается в альпийские луга)
(слайды 15, 16, 17 альпийские луга)
Посмотрите на слайдах, какие красивые цветы растут в альпийских лугах. (слайды 18, 19, цветы альпийских лугов)
– Изменения климатических условий и изменение растительного мира влечет за собой изменения чего? (Животного мира)
– Давайте рассмотрим его подробнее.
Работа с учебником, страница 45.
-Прочитайте названия животных.
Кондор снежный барс гриф архар
Лама як серна
– Скажите, ничего интересного не заметили? (…)
– Я не увидела привычных нам животных. А вы? Нет ни лисы, ни волка, ни зайца. Почему?
– Найдем ответ на этот вопрос на странице 45. (Это особые виды животных)
– Давайте еще раз перечислим животных гор и попробуем найти сходство с привычными нам животными.
– Кого напоминает як? (быка), лама? (верблюда), архар и серна (козла и барана), снежный барс?(кошку), кондор и гриф? (хищные птицы гор)
– Посмотрите, как необыкновенно красивы эти животные в природе, в жизни. ( слайды
5. Применение новых знаний ( работа в группах).
1. Работа с картой. - Найдите на карте горы, которые вы увидите на слайдах. ( Слайды
2. Работа в группах.
Задание «Мозаика-гора».
– Соберите мозаику и подпишите высотные пояса.
Команды получают очко за правильно сделанную работу.
3. Работа с рабочей тетрадью.
Задание № 2. Как ты думаешь, какие высотные пояса встретит альпинист в этих горах на пути к вершине? Почему на Урале высотных поясов меньше?
- Кто такой альпинист? ( Работа со словарём Ожегова)
Альпинист – спортсмен, занимающийся альпинизмом, горовосходитель. (Слайд 27, альпинист).
Альпини́зм — вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута, его характер и протяжённость.
Одинаковые ли высотные пояса в этих горах?
– Почему? (Чем выше гора, тем больше высотных поясов.)
А природные условия в этих горах одинаковые? Почему? (Разное количество осадков, иногда и разное количество солнечного тепла.)
– С точки зрения природных условий, мы какой фактор взяли? (Тепло.)
– А там ведь есть вода, почва. Вспомните, что мы знаем про воду. Может ли она задерживаться или мгновенно стекает? Где можно встретить воду в больших количествах или где её вообще нет? (Ледники – есть вода.)
– Когда вода стекает, что она за собой увлекает? (Почву.)
– Много в горах земли? (Нет.)
– Но иногда встречаются и более ровные поверхности. Посмотрите в учебнике на с. 44. Как называются такие горные равнины? Какие там встречаются растения?
Ребята находят ответ в учебнике.
– Раз мы говорим об альпийских лугах, каких участников экосистемы мы там в основном встретим? («Кормильцев».)
– Если сверху вниз спускаться, то почва становится более благородной, встречаются леса. Наверху «кормильцев» меньше, внизу больше. (В лесной зоне их больше.)
– О ком ещё не говорили? (О «едоках».)
Задание №5 («Едоки»).
– Определите место обитания животных, покажите на карте.
( Учитель демонстрирует разных животных, а дети располагают их по карте.
Проверка знаний, команды получают поощрительные очки).
– Что можно сказать о «мусорщиках»?
6. Итог урока. Рефлексия.
– А сейчас заработанные вами очки – «животные и растения» – наклейте на горы (собранные мозаики) и подсчитайте. (группы вывешивают свои работы)
– Кто же сегодня более активен был на уроке?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Где и как вы можете применить новое знание?
6. Информация о домашнем задании
- Наш урок мы начинали с писем от животных. Ваше задание: выбрать наиболее понравившееся вам горное животное и рассказать о его приспособленности к условиям жизни.


