Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Органы чувств

(Тема урока)

1. 

1. ФИО (полностью)

2. 

2. Место работы

МКОУ «Варгановская ООШ»

3. 

3. Должность

Учитель начальных классов

4. 

4. Предмет

Окружающий мир

5. 

5. Класс

2

6. 

6. Тема и номер

урока в теме

Органы чувств,1

7. 

7. Базовый учебник

Окружающий мир

8. Цель урока: формировать представления о функциях органов чувств,

их гигиене.

9. Задачи:

- обучающие:

·  познакомить с функциями органов чувств.

-развивающие:

·  развивать умения выбирать информацию из учебного текста,

собственных наблюдений, составлять рекомендации.

-воспитательные:

·  воспитывать желание выполнять правила безопасного

поведения;

·  формировать ответственное отношение к своему здоровью.

10. Тип урока: изучение нового материала

11. .Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах

12. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный

проектор

13. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых

ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(суказанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Организационный момент

Цель:

мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Создаёт эмоционально-положительный настрой на урок, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Прозвенел уже звонок –
Начинается урок!

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вам предстоит, как следует потрудиться, чтобы узнать новое и интересное. От вас потребуется внимательно слушать, активно участвовать в наших исследованиях, принимать самостоятельные решения.

- Проведем оздоровительную минутку (растираем ладошки так, чтобы они стали горячими, растираем ушки вверх, вниз – поцокали, подергали за мочки ушей, растираем кулачком носик, улыбнулись, нажимаем на кончик носа, тихо сели).

Приветствуют учителя;

настраиваются на урок.

Выполняют профилактические упражнения для укрепления здоровья

3

2.

3.

Актуализация знаний.

Цель: подготовка к мыслительной деятельности.

Определение темы урока.

Цель: определение темы урока.

Уточняет знания детей. Подготовка детей к самостоятельному формулированию темы, цели.

Разгадывание кроссворда

-Давайте разгадаем загадки, а ответами заполним кроссворд.

1.У зверушки на макушке,

А у нас – выше глаз. (Ухо)

2.На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза)

3. Мы в нее зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

Потому что это ……. (Кожа)

4.Меж двух озер стоит утес,

В нем две пещеры – это…(Нос)

5. Первым пробовать привык

Угощенья все ….(Язык)

– Можете мне сказать, о чем будем говорить на уроке?

Давайте сформулируем цель нашего урока: выявить, какие органы чувств есть у человека и как при их помощи человек получает информацию об окружающем мире.

-В конце урока мы определим, достигли поставленной цели или нет?

5

2

4.

Открытие новых знаний. Работа по теме урока.

Цель: поиск информации

Электронная физминутка для глаз

Электронная физминутка.

Детская электронная презентация. Органы чувств, ЭОР №1

Мультфильмы. Кот Леопольд.

ЭОР №2

Детская электронная презентация. Органы чувств, ЭОР №1

Детская электронная презентация. Органы чувств, ЭОР №1

«Русский язык » , Толковый словарь

Парфюмер.

ЭОР №3

Мультфильмы. Винни-Пух и Пятачок. ЭОР №2

Диалог ученика и учителя.

Орган зрения.

Игра «Чудесный мешочек».

(В мешочке лежат различные предметы: куб, пузырек, игрушка – лопатка, книжечка, щетка и др. Все предметы должны быть различные по цвету, форме, сделаны из разных материалов.)

- У меня есть чудесный мешочек, в котором лежит много разных предметов. Кто может определить, что это за предмет, и какой он?

- А теперь вытащим из мешочка и посмотрим.

- Что вам помогло?

- Глаза – орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас. (вывешивается карточка на доску)

-А как вы думаете, надо ли беречь глаза? Почему? Глаза - орган зрения. Они помещаются во впадинах черепа - глазницах, защищены подвижными веками - верхними и нижними. На веках находятся ресницы.

- Чем глазам помогают веки и ресницы? Брови? Веки и ресницы защищают глаза от сильного ветра, пыли. Брови мешают капелькам пота, выступающим на лбу, стекать в глаза. Если в глаз попадет соринка, то выступают слезы. Они увлажняют поверхность глаза, смывают все посторонние частицы и убивают микробов.

Глаз состоит из зрачка, хрусталика, радужной оболочки, зрительного нерва.

Зрение – это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.

Здоровьесбережение.

- Ребята, а почему кот Леопольд говорит нам беречь зрение?

Работа по учебнику. Рассмотрите рисунки в учебнике на с.20.

Проверьте свои выводы по таблице на с.21.

Организует коллективную

работу. Побуждает к активной работе на уроке.

Беседа об ушах – органе слуха.

Опыт.

Загадка: У зверушки – на макушке-

А у нас – ниже глаз.

-Сейчас я предлагаю вам провести некоторые

исследования.

- Проведём следующий опыт: закройте глаза.

(учитель хлопает в ладоши)

- Что произошло? Продолжаем опыт.

(учитель рвёт бумагу)

- Что произошло сейчас? Как вы догадались?

- Какой орган вам в этом помог?

- Уши – орган слуха (вывешивается карточка на доску)

- Что различаем, благодаря органу слуха?

- Наше ухо состоит из трех частей: наружное, среднее, внутреннее. То, что мы называем ухом - это часть уха - ушная раковина. Она позволяет улавливать звуки. Внутрь идет слуховой проход, заканчивается барабанной перепонкой. Это и есть внешнее ухо. В среднем ухе находятся три косточки. Они передают колебания во внутреннее ухо, где находятся окончания слухового нерва. По слуховому нерву возбуждение передается в головной мозг.

Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха обедняет мир человека, лишает его возможности общения. Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке с помощью мимики и жестов.

Работа по учебнику с.23.

Практическая работа. Проверка слуха.

Орган обоняния

Беседа о носе – органе обоняния

-А сейчас вы все закроете глаза, я пронесу по классу вещь, а вы определите, что это. (апельсин или мандарин, у них стойкий запах)

-Что? Как узнали?

Отгадайте загадку.

Между двух светил в середине я один.

Как называется этот орган чувств?

Обоняние – это способность чувствовать запахи. (вывешивается карточка на доску)

- Пахучие вещества вместе с вдыхаемым воздухом попадают в носовую полость.

В верхней части носовой полости находятся чувствительные окончания обонятельных нервов.

Пахучие вещества раздражают эти окончания, возбуждение передается в головной мозг и человек чувствует запахи.

- Как вы думаете, есть ли люди, которые придумывают запахи?

Кто они?

Работа по учебнику с.24.

Работа в парах.

Здоровьесбережение.

Дети описывают предмет не глядя на него.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Формируют собственное мнение и аргументируют его.

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Отвечают с помощью учителя.

Активный отдых

Составляют советы по сохранению здоровья глаз.

Составляют рекомендации «Берегите зрение»

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Формируют собственное мнение и аргументируют его.

Работа в парах.

Составляют советы по сохранению здоровья ушей.

Составляют рекомендации «Уши надо беречь!»

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.

Формируют собственное мнение и аргументируют его

Сообщение ученика: Парфюмер.

Составляют советы по сохранению здоровья.

Составляют рекомендации «Как сохранить обоняние»

Активный отдых

20

2

2

5.

Контрольно-оценочный.

Цель: усвоение учебного материала.

Детская электронная презентация.

Органы чувств. Тест. ЭОР №1

Определяет уровень решения каждым ребенком поставленных задач.

-Ребята я предлагаю вам выполнить тестовое задание.

Коллективная проверка.

Осуществляют самооценку и взаимопроверку

Учатся

выстраивать собственные высказывания.

4

6.

Домашнее задание.

Цель: закрепить полученные знания.

Объяснить выполнение домашнего задания

Задания в рабочей тетради. С.15, задание 22, 23.

Самостоятельное выполнение задания

2

7.

Итог урока.

Цель: подведение итога об изучении органов чувств.

Рефлексия.

Пропедевтика.

Цель: изучение органов осязания и вкуса.

Вызывает у детей чувство удовлетворенности уроком.

-Ребята, сделайте вывод после нашего урока:

-Какие органы чувств есть у человека?

-Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган?

- В начале урока перед нами стоял очень серьезный вопрос – проблема. Какой вывод по изучаемой нами теме вы можете сделать?

- Мы решили поставленную проблему?

-Что интересного, познавательного, необходимого в жизни вынес каждый из вас с этого урока?

«Яблочный сад»

- Если вам было интересно, и вы узнали много нового, прикрепите к яблоне красное яблоко.

- если вам было интересно, но кое-что было не понятно, то прикрепите к яблоне желтое яблоко.

- если вам было не интересно, и вы ничего не поняли, то прикрепите к яблоне зеленое яблоко

.- Ребята, какой фрукт мы сейчас брали.

- А что мы можем о нем сказать?

- Так вот, почувствовать яблоко в руках и определить его вкус помогают органы чувств, но, а какие, вы узнаете на следующем уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

5

Приложение к плану-конспекту урока

Органы чувств

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Детская электронная презентация органы чувств

Иллюстративно-дидактический материал, лекционное сопровождение.

Презентация, иллюстрация

http://viki. *****/item/2048/

2

Мультфильмы.

Кот Леопольд.

Винни-Пух и Пятачок

Досуговый,

Аудиозапись, видеофрагменты

http://www. /presentations/569572/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B

3

«Русский язык » , Толковый словарь

Справочные материалы

Научная информация

http://www. *****/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-21922.htm