Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов №1
пгт Кикнур Кировской области
,
учитель английского языка,
высшая квалификационная категория
______________________________________________________________________________________
Технологическая карта
модели урока по теме «Страдательный залог»
(6 класс)
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новых учебных ситуациях по теме «Страдательный залог».
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать закреплению знаний по изученному грамматическому материалу «Страдательный залог» на основе лексического материала по теме «Охрана окружающей среды»
Развивающая: способствовать совершенствованию грамматических навыков по теме «Страдательный залог», совершенствованию навыков разговорной речи, способствовать формированию опыта творческой деятельности через выполнение познавательных заданий в игре.
Воспитательная: способствовать развитию коммуникативных качеств личности, формированию межличностного общения через организацию групповой работы на уроке, прививать любовь к живой природе.
Методы обучения: репродуктивный, частично - поисковый
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая.
Средства обучения: учебник «Английский язык для 6 класса школ с углубленным изучением английского языка.» , , дидактический материал (карточки), жетоны, картинки для составления предложений.
Педагогические технологии: игровая.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 Оргмомент | Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места. Сегодня у нас гости. Ребята поприветствуйте наших гостей. | Хором отвечают на приветствие учителя Приветствуют |
2 Целеполагание Мотивация | ( на доске пословица A person is judged by his deeds.) Сообщает учащимся о проведении викторины по теме «Пассивный залог» на основе лексического материала по теме «Охрана окружающей среды». За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Победителем является та команда, которая наберет больше всех жетонов. | Слушают учителя |
3 Фонетическая зарядка | Предлагает вспомнить вторую и третью форму неправильных глаголов. | Ученики по очереди называют три формы данного глагола. За каждый правильный вариант ответа получают жетон. |
4 Актуализация | Просит вспомнить образование настояще-го, прошедшего, будущего времен в пассивном залоге. | Вспоминают |
5 Применение знаний - в знакомой ситуации. | Предлагает сказать о проблемах окружающей среды в нашей стране? (карточки, см. Приложение 1) | Составляют предложения по карточкам, используя страдательный залог. |
Релаксация - в измененной ситуации - в новой ситуации | Предлагает посмотреть картинки о природе, прочитать стихи Можем ли мы позволить умереть такой красоте? Что мы можем сделать, чтобы защитить природу? Составить предложения (карточки, см. Приложение 2) Предлагает преобразовать предложения из активного залога в пассивный. (карточки, см. Приложение 3) Предлагает описать картинки используя пассивный залог. Каждая картинка сопровождается словами – обстоятельством времени 1 – yesterday 2 – every day 3 – in winter 4 – in spring | Читают стихи Составляют предложения Преобразовывают Описывают |
6 Контроль | Предлагает закончить предложения и собрать картинку. (карточки, см. Приложение 4) | - собирают пазлы |
7 Рефлексия. Подведение итогов. | Что понравилось? Что было трудно? | |
8 Информация о домашнем задании | Просит записать домашнее задание, объясняет. | Записывают домашнее задание |
Приложение 1 Make up sentences
In my country | the forests the rivers the seas the animals the birds the air the water the trees the litter | are is was were | cut down polluted destroyed killed captured and sold in pet shops frightened damaged thrown away |
Приложение 2
Put the words in the logical order
1 the nature, are, to protect, told, We
2 The air, be, polluted, not, must
3 planted, The trees, be, must
4 The litter, be, in, the forests, left, must, not
5 must, be, not, Animals, killed, their, furs, for
6 keep, our, for, living, planet, Let’s, suitable!
Приложение 3
Change the sentences using passive structures
1 We will feed the birds in winter
2 We will build the birds’ houses in spring
3 We take care about animals
4 We won’t frighten animals in the forests
5 The people will plant many trees
6 They will not leave the fire in the forest
Приложение 4
Finish up the sentences and collect the picture
1 We must not leave the fire in the forest, because animals ….
a) are hurt b) will be hurt c) is hurt
2 We must not throw litter in the river, because water ….
a) is polluted b) is damaged c) is hurt
3 When we cut trees, birds ….
a) are frightened b) is frightened c) is polluted
4 When plastic bottles …. , nature is destroyed
a) is left b) will be left c) are left
5 The climate is changed, when the air ….
a) is hurt b) is damaged c) is polluted
6 When glass bottles …. in the forests, animals and people are hurt
a) is broken b) are broken c) is c


