Технологическая карта урока
Тема урока: « Дымковская игрушка»
Форма урока. Внеурочное занятие
Тип урока. Урок - практикум
Цели урока.
Образовательные :
познакомить детей с характерными особенностями росписи дымковской игрушки, научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности
Развивающие:
развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности; углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.
Воспитательные:
воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Планируемые результаты:
Предметные УУД : узнают способ отделки (раскрашивания) и об отражении форм в работах мастеров - художников,
научаться эстетично и аккуратно отделывать изделие раскрашиванием, обслуживать себя во время работы,
Метапредметные УУД
Познавательные: извлекать информацию, анализ объектов с целью выделения признаков; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
Регулятивные : работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями.
Коммуникативные : участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли; владеть монологической формой речи; формулировать собственное мнение
Личностные УУД : выражать положительное отношение к проделанной работе, проявлять уважение к своему народу, к своей родине
Основные понятия, термины: подмастерья, печатка-тычок.
Формы контроля: выставка, самооценка
Оборудование для учащихся
- модель для раскрашивания "Дымковская игрушка"
- гуашь
- кисти
- баночка для воды
- лист бумаги
- салфетка
- тычок (ватные палочки )
- простой карандаш
Оборудование для учителя
- дымковские игрушки
- плакаты «Дымковская игрушка»
- презентации «Дымковская игрушка»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Управле ние презента ции | Используе мые методы, формы | Формируемые УУД |
Органи зацион ный момент цель: вызвать интерес к ней, положительные эмоции. | Вот игрушки расписные, Хохотушки вятские, Щеголихи слободские, Кумушки посадские. У них ручки крендельком, Щёчки будто яблоки. С ними издавна знаком Весь народ на ярмарке | Слайд 1 Слайд 2 | Демонстрация | Личностные: формирование учебно – познавательного интереса; проявлять уважение к своему народу, к своей родине | |
Поста новка учебной задачи цель: активизировать учащихся | Сегодня, ребята, мы поговорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных игрушках. Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Их много. Из чего их делали? Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чем мы заменили глину? Какую работу мы предварительно сделали? Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? А вот как мы будем расписывать, вы сейчас узнаете. Прослушайте стихотворение и скажите, с каким видом народного промысла мы познакомимся сегодня на уроке? Чем знаменито Дымково? В ней что-то есть от радуги, Сформулируйте тему урока. Постановка учебной задачи - Какая учебная задача перед вами стоит? Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Что же это за игрушки? Давайте посмотрим. Презентация | Слушают и участвуют в беседе Из глины Слепили, высушили, окунули в растворе молока с мелом | Слайд 3 Слайд 4- 9 | Беседа | Коммукативные УУД: умение слушать и вступать в диалог Регулятивные УУД: Познавательные УУД: извлекать информацию, анализ объектов с целью выделения признаков; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы |
Познавательно –информационная беседа Цель: обеспечение восприятия, осмысления новых знаний, вести понятия «тычок», «подмастерье» | Что общего у всех этих игрушек? Как можно расписать игрушки, какие элементы лучше отобрать? Какие цвета любят мастера Дымково? | Кружки, полоски, волны, кольца, точки, ромбы и др Яркие нарядные: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый. Характерные отличительные особенности Дымковской игрушки. Игрушки белоснежные. Перед тем как расписать, их белили мелом, разведенным в молоке.. | Наблюдение | Коммукативные УУД: . участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки | |
Анализ образцов изделий Цель: развивать умение анализировать полученную информацию и применять на практике (характерные особенности росписи дымковской игрушки) | Обратите внимание на порядок узоров Игра «Найди свой узор». А сейчас давайте с вами поиграем. У вас на столах лежат листочки с дымковскими игрушками, но они почему-то без узоров. Вам нужно будет подобрать необходимые для ваших фигурок узоры. Чья команда первой закончит и правильно подберёт узор, та и победит в нашей игре (дети выполняют задания игры). Правила работы в парах | В узорах расположены элементы относительно друг друга. в ряд; в шахматном порядке; в клетке между линиями. Работают в парах Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи) | Слайд | Парная работа | Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
Практическая часть Цель: настроить учащихся на практическое применение приобретенных знаний и умений | А сейчас мы с вами научимся изображать основные элементы дымковской росписи так, как это делают народные мастера. Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно учиться. А как называют учеников мастера? Так вот вы пока ученики - подмастерья. Начнем! Посмотри все ли готово к работе, увидели на рабочем столе необычные предметы. Выскажите свои предположения, что это такое и для чего они предназначены Чтоб изготовить тычок, нужно свернуть полоску бумаги в тугую трубочку. Чем длиннее полоски бумаги, тем тычок толще. Для каждой краски используют свой тычок. Обратите внимание! Для каждой краски делается свой тычок. Давайте поработаем с тычками. Распишите барыню только с помощью тычков Самооценка Поднимите - ---- Физминутка Теперь я приглашаю вас, дорогие друзья, в художественную мастерскую. Удивите гостей дымковскими узорами! (музыкальное сопровождение: русские народные мелодии) При практической работе контролируй себя, обращаясь к памятке | Подмастерья. Печатка-тычок. Тычок нужен для того, чтобы рисовать маленькие кружки и точк Выполняют практическое задание Осуществляют самооценку Танцуют танец | Индивидуальная работа инструктаж | Предметные: знать способ отделки (раскрашивания), уметь эстетично и аккуратно отделывать изделие раскрашиванием Познавательные УУД: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни Предметные: уметь обслуживать себя во время работы, знать об отражении форм в работах мастеров - художников Регулятивные УУД: работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность | |
Рефлексия Цель: сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности | Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки? Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера? Какие цвета брали для росписи игрушек? Давайте оценим ваши работы. Выставка работ - Какое бы изделие вы бы купили для своего дома или кому нибудь в подарок и почему? | Участвуют в беседе Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии) Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный. Оценивают работу по алгоритму | Слайд 14 | Беседа Демонстрация (выставка работ) | Коммуникативные УУД: .участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения Регулятивные УУД: определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли; владение монологической формой речи; формулировать собственное мнение Личностные: выражать положительное отношение к проделанной работе |


