Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №25»
Деловая игра «Компьютерная фирма»
(8 класс)
Выполнил учитель информатики и ИКТ
Старый Оскол, 2012
Деловая игра «Компьютерная фирма» (8 класс)
Цели урока:
1) повторение и обобщение знаний по теме «Устройство компьютера»;
2) закрепление практических умений и навыков работы с электронными таблицами Excel;
3) формирование навыков коллективного поведения; создание атмосферы взаимовыручки, товарищества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование: раздаточный материал, компьютеры.
Правила игры. Класс делится на две команды (две фирмы). Задача каждой из них — набрать как можно больше баллов, которые начисляются:
• за выполненные задания по следующим критериям: правильность выполнения расчетов и оформление документов по образцу, умение уложиться во времени;
• за поведение участников в игре, т. е. умение общаться с коллегами, организацию работы в группе, умение слушать докладчиков и оказание помощи в затруднительных положениях.
Ведущий игры — учитель. По окончании игры он подсчитывает баллы и выставляет оценки.
За каждое задание можно получить максимум 5 баллов, за нарушение дисциплины баллы снимаются, т. е. команда штрафуется: если сделано замечание -1 балл, несоблюдение правил игры -2 балла, за грубое нарушение -5 баллов.
Ход урока
I. Организационный момент (5 мин)
Объявляются правша игры. Класс делится на две фирмы, каждая из которых занимает вое место за отдельным столом. В каждой фирме выбирается 1 директор фирмы, 1 представитель банка, 1 бухгалтер, который будет начислять заработную плату сотрудникам, 4 исполнителя заказов. Участники придумывают название фирмы и логотип. Жюри выбирается из приглашенных гостей.
П. Проверка домашнего задания (5 мин)
Гостям предлагается заполнить 2 бланка заказов для покупки компьютера.
Образец бланка заказов
На какую сумму рассчитываете купить компьютер______________ .
Процессор на базе AMD, Intel (подчеркнуть). Монитор_________________ дюймов.
Подчеркните дополнительные устройства, которые вы собираетесь купить: мышь, клавиатура, принтер, сканер, колонки, модем.
Пока гости заполняют бланк заказов, команды отвечают на вопросы блиц-турнира. За каждый полный правильный ответ команде дается жетон. Они потом суммируются при оставлении баллов.
Блиц-турнир
1. Что такое материнская плата, назовите ее характеристики?
2. Что расположено на материнской плате?
3. Для чего предназначен процессор?
4. Назовите характеристики процессора.
5. От чего зависит скорость работы компьютера?
6. Что необходимо учитывать при выборе материнской платы и процессора?
7. Перечислите устройства ввода, для ввода какого вида информации они предназначены?
8. Перечислите устройства вывода, для вывода какого вида информации они предназначены?
III. Практическая работа (25 мин)
Ведущий. Присутствующие гости хотят заказать компьютеры в ваших фирмах. Вот их заказы. {Ведущий раздает командам заполненные бланки заказов). Расчеты сделать в электронных таблицах Excel и распечатать в двух экземплярах. Когда станете оформлять заказ, не забудьте сделать сортировку по цене. На отчете обязательно должен быть логотип вашей фирмы и ее название.
Исполнители заказов выполняют задание.
Образец заказа в электронных таблицах Excel
Логотип и Адрес
название фирмы Телефон
Счет от________ (дата)
№ | Наименование товара | Кол-во | Цена |
Итого:
Счет выписал________________________ ()
Ведущий. К сожалению, у заказчика пока нет средств для покупки компьютера. Он берет кредит в банке. Представители банков вычисляют и сообщают, сколько заказчик должен платить каждый месяц и сколько рублей за год он переплатит.
Ведущий дает задание представителям банка
1 команда. Условия предоставления кредита:
Срок кредита — 12 месяцев.
Процентная ставка 18% годовых.
Плата за ведение ссудного счета 1,5% от суммы ежемесячных выплат по кредиту.
Покупатель берет кредит на покупку компьютера_________________________ руб.
2 команда. Условия предоставления кредита:
Срок кредита — 6 месяцев.
Процентная ставка 15% годовых.
Плата за ведение ссудного счета 1,5% от суммы ежемесячных выплат по кредиту.
Покупатель берет кредит на покупку компьютера________ _________ ______ руб.
Представители банка делают вычисления в электронных таблицах Excel, заполнив таблицу:
Срок кредита | |
Процентная ставка за кредит | |
Плата за ведение ссудного счета | |
Сумма кредита | |
Сумма ежемесячных выплат (без учета процентной ставки за пользование кредитом) | |
Сумма, уплаченная по процентной ставке за кредит за год | |
Сумма, уплаченная по процентной ставке за кредит за месяц | |
Сумма, уплаченная за ведение счета в месяц | |
Ежемесячная плата банку с учетом суммы, уплаченной по процентной ставке, и суммы, уплаченной за ведение ссудного счета | |
Итоговая сумма (за год) | |
Переплата |
Пока выполняется заказ, бухгалтер начисляет зарплату своим сотрудникам за отдельным компьютером. Все расчеты он делает в таблице:
№ п/п | Фамилия, имя, отчество | Оклад | Премия, 25% от оклада | Подоходный налог, 13% от оклада | Налог в пенсионный фонд, 2% | Итого к выдаче |
IV. Итог урока (5 мин)
Когда работа будет выполнена, представители фирм предоставляют готовые прайс - листы и отчитываются за проделанную работу. Ведущий дает общую оценку всем участникам, считает баллы и выставляет оценки.


