LV, MV / Eth, GSM, GPRS, PSTN RF / LV
Рис. 2.5 Общий вид маршрутизаторов SMART IMS
На рис. 2.6 представлены варианты организации сегментов сети с использованием различных каналов и линий связи.

a) организация сегмента сети с использованием MV и LV линий. CU (4, 5)– устройства присоединения. Позициями 2, 6, 8 обозначены маршрутизаторы

b) организация сегмента сети с использованием LV линий
Рис. 2.6 Варианты организации сети .
В следующей таблице приведены характерные расстояния между узлами сети показанной на рис 2.6.
Таблица 2.1
Линия | Длина линии, m | Примечания |
1 – 2(6) | Не ограничена | |
2 – 3 | 100 | Применяется витая пара или экранированный кабель |
2 – 4 | 200 20 | Для ёмкостного CU Для индуктивного CU |
4 – 5 | 5000 | Расстояние между ретрансляторами |
5 – 6 | 200 20 | Для ёмкостного CU Для индуктивного CU |
6 – 7 | 300 | Максимальное расстояние до первого счётчика и между счётчиками. Общая длина линии не более 2 км |
6 – 8 | 300 | Максимальное расстояние до первого маршрутизатора RF/LV и между маршрутизаторами. Общая длина линии не более 2 км |
6 – 9 | 300 | Максимальное расстояние до первого AIU и между AIU. Общая длина линии не более 2 км |
9 – 10 | 3 | Для счётчиков с импульсным выходом или с интерфейсом M-BUS |
8 – 11 | 400 80 | В прямой видимости В помещении с перегородками |
11 – 12 | 400 80 | В прямой видимости В помещении с перегородками |
Увеличение масштаба сети достигается как за счёт использования многоканальных маршрутизаторов, так и за счёт добавления новых сегментов. Общее количество сегментов в сети ограничивается вычислительной мощностью Центра.
Подробное описание работы маршрутизатора представлено в П. 1. Сведения об устройстве сегмента сети на линиях MV приведены в П. 2.
Устройства присоединения
В SIMS используются устройства присоединения (УП) предназначенные для передачи низковольтного сигнала от маршрутизатора или счётчика с MV модемом в линию высокого напряжения 6/12/24 kV. Разработаны УП конденсаторного и индуктивного типа (рис. 2.) для линий с высоким (150 W) и низким (35-55 W) волновым сопротивлением. Конденсаторные УП предназначены для воздушных (высокоомных) и кабельных (низкоомных) линий. Индуктивные УП предназначено для кабельных линий.

a) b) c)
Рис. 2.7 Устройства присоединения SMART IMS
a) и b) – для воздушных и кабельных линий на 24 kV и 12 kV соответственно; c) – для кабельных линий
Подробное описание использования УП в линиях MV приведено в П. 2.
Ручной терминал
Поскольку в качестве линий связи последней мили в используется электропроводка 0,4 kV – среда с высоким уровнем помех – не исключена плохая связь, либо отсутствие связи с отдельными исполнительными устройствами. Такие устройства могут квалифицироваться Центром, как проблемные. Поэтому, доставка сетевых пакетов к проблемному устройству должна, обеспечиваться специальными средствами, создающими сетевой маршрут «напрямую» от Центра к устройству.
В качестве решения предлагается переносное устройство, выполненное в виде ручного терминала HandHeld Unit – HHU (рис. 2.8).

Рис. 2.8 Общий вид устройства HHU
Устройство подключается к компьютеру Центра в момент времени Т1 (рис. 2.9) и загружает в память необходимую для проблемных устройств информацию. Затем HHU перемещается к месту установки проблемного устройства (например, счётчик или маршрутизатор на рис. 2.9) и подключается к нему в момент Т2 через защищённый от помех канал связи. После обмена информацией с проблемным устройством, HHU возвращается в Центр в момент Т3. Таким образом, необходимая передача данных осуществляется, но с отсроченной доставкой.

Рис. 2.9 Принцип использования HHU
Функционально HHU является аналогом маршрутизатора. Однако, в отличие от маршрутизатора, HHU предназначен для создания не постоянных, а временных сетевых маршрутов.
Принципиально то, что HHU не является средством автономного доступа к исполнительным устройствам (счётчикам или маршрутизаторам), то есть не позволяет выполнять операции, не предусмотренные и не зафиксированные предварительно в Центре. Иными словами, обмен HHU с устройствами без участия уровня приложений Центра запрещен.
Работа с HHU описана в 2.3.9, а также в П. 3.
Сетевые фильтры
Высокий уровень помех в линиях LV может, если не применять специальные меры, затруднить устойчивую связь маршрутизаторов со счётчиками. При развёртывании SIMS рекомендуется выявлять мощные источники помех на LV линиях и уменьшать их влияние. С этой целью разработаны сетевые фильтры типа NF. Применение фильтров показано на рис. 2.10. Фильтр устанавливается в силовую линию 0.4 kV, к которой подключен "шумящий" потребитель (поз. 1, 2, 3 на рис. 2.8)

Рис. 2.10 Варианты размещение сетевых фильтров NF в PL линии
Фильтры рассчитаны на токи 20 А и 40 А. В случае необходимости допускается параллельное соединение фильтров для подавления помех от объектов с мощностью превышающей мощность фильтра.
Подробное описание применения фильтров приведено в П. 4.
Монитор линий RML
Проверка уровня помех в линиях LV и MV, а также тестирование качества связи осуществляется с помощью монитора линий RML (рис. 2.11). Монитор располагает необходимыми входами линий связи MV и LV (A, B, C, N) для подключения устройств, и портами (CM. BUS и USB) для подключения компьютера. Управление монитором осуществляется кнопками S1, S2, а необходимая пользователю информация выводится на ЖКИ дисплей.

Рис. 2.11 Общий вид монитора RML
Монитор подключается, как показано на рис. 2.12 и позволяет зафиксировать количество нормальных и сбойных пакетов данных, которыми обмениваются счётчик и маршрутизатор. Одновременно монитор оценивает величину сигнала и уровень шума в линии.

а)

б)
Рис. 2.12 Подключение монитора RML к трёхфазной сети 0.4 kV (а) и 6/10/20 kV (б)
Монитор позволяет также тестировать работу счётчика с помощью компьютера со специальным программным обеспечением (рис. 2.13)

Рис. 2.13 Использование монитора RML для связи компьютер–счётчик
Подробное описание применения монитора RML приведено в П. 5
4 Учёт энергопотребления в SMART IMS
Система позволяет вести учёт потребления электроэнергии конечными потребителями с помощью счётчиков ADDAX непосредственно, либо с использованием сторонних счётчиков, подключенных через интерфейсные устройства AIU (ADDAX Interface Unit, рис. 2.4). Функциональность AIU позволяет подключать к устройствам также сторонние счётчики, учитывающие потребление воды, газа, тепла.
4.1 Учёт потребления электроэнергии
4.1.1 Счётчики электроэнергии ADDAX
Технология ADDAX предлагает всё необходимое измерительное оборудование для учёта электроэнергии в однофазных и трёхфазных сетях.
Однофазные счётчики
Предлагаются однофазные счётчики двух типов: базовые, стационарно устанавливаемые в общедоступных местах (рис. 3.1а) и Split-счётчики (рис. 3.1b), устанавливаемые в местах, доступ к которым затруднён, например, на опорах линии электропередачи 0.4 kV (рис. 3.1c).
a) |
b) |
c) |
Рис. 3.1 Однофазные счётчики ADDAX
Табл. 3.1 Технические характеристики однофазных счётчиков ADDAX
Наименование параметра | Единицы | Значение | |
Номинальное напряжение | V |
| |
Частота сети | Hz | 50±2.5 60±2.5 | |
Номинальный ток | A | 5 10 | |
Максимальный ток при различных температурах для счётчиков с клеммными зажимами диаметром | 8,5 mm | A | 80(50°С); 65(60°С); 50(70°С) |
10 mm | 100(50°С); 80(60°С); 65(70°С) | ||
Класс точности | 1 | ||
Основной коммуникационный интерфейс | PL | ||
Дополнительный коммуникационный интерфейс | Оптический порт | ||
Скорость передачи данных по PL (частоты передачи) | bps | 1/49 kHz) | |
Передаточное число импульсного выхода | 1000 imp/kWh | ||
Чувствительность при номинальном напряжении | A | 0.02 | |
Мощность, потребляемая цепями напряжения: активная, не более полная, не более | W V A | 1.2 5.0 | |
Мощность, потребляемая цепями тока, не более | V A | 0.05 | |
Рабочий диапазон температур | °C | от –40 до +70 | |
Диапазон температур транспортировки и хранения | °C | от –40 до +70 |
В отличие от Split-счётчиков, базовые счётчики оборудованы:
· Двумя измерительными каналами – в цепях фазы и нейтрали
· Отключающим реле, рассчитанным на максимальный ток
· Кнопкой, позволяющей включить реле, если устранена причина отключения
· ЖКИ дисплеем
Для визуализации показаний Split-счётчика используется удалённый дисплей (рис. 3.2).

Рис. 3.2 Удалённый дисплей и его подключение
Полное описание однофазных счётчиков представлено в П. 6 и П. 8.
Трёхфазные счётчики
Предлагаются трёхфазные счётчики двух типов: прямого включения и трансформаторного включения (рис. 3.3)

Рис. 3.3 Общий вид трёхфазных счётчиков ADDAX
Табл. 3.2 Технические характеристики трёхфазных счётчиков ADDAX
Наименование параметра | Единицы | Значение |
Номинальное напряжение | V | 3(2)´220/380 3(2)´230/400 3(2)´240/415 3´57,7/100 |
Частота сети | Hz | 50 ± 2.5 60 ± 2.5 |
Номинальный ток для счётчиков прямого включения для счётчиков трансформаторного включения | A | 5/10 5 |
Максимальный ток: для счётчиков прямого включения для счётчиков трансформаторного включения | A | 85 6 |
Класс точности при измерении активной энергии для счётчиков прямого включения | 1 | |
Класс точности при измерении активной энергии для счётчиков трансформаторного включения | 0.5 S | |
Класс точности при измерении реактивной энергии | 2 | |
Основной канал связи | PL LV (0.4 kV) PL MV (6/10/20 kV) | |
Дополнительный канал связи, один из следующих | CM. BUS инфракрасный порт | |
Скорость передачи данных и частота сигнала | bps | 1/49 kHz) 4/67 kHz) |
| Импульсный выход для счётчиков прямого включения: | imp/kWh imp/kvarh | 1000 1000 |
Импульсный выход для счётчиков трансформаторного включения: для активной энергии для реактивной энергии | imp/kWh imp/kvarh | 10000 10000 |
| Рабочий диапазон температур | °C | от –40 до +70 |
Диапазон температур транспортировки и хранения | °C | от –40 до +70 |
Некоторые счётчики прямого включения оборудованы отключающими реле (на каждой фазе) и датчиками дифференциального тока в цепи нейтрали. Такие счётчики располагают кнопкой, позволяющей включить реле, если устранена причина отключения.
Ряд счётчиков оборудован дополнительным маломощным реле, предназначенным для управления подходящей нагрузкой в соответствии с заранее заданным суточным расписанием.
Полное описание однофазных счётчиков представлено в П. 7 и П. 8.
4.1.2 Многотарифный учёт
Поставщик электроэнергии имеет возможность проводить определённую политику цен, используя возможность счётчиков фиксировать значение потреблённой электроэнергии в различных тарифных регистрах.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |





