Обучение сжатому изложению по отрывку из книги

«Письма о добром»

(Подготовка к ГИА. Разработка урока русского языка в 9 классе)

,

учитель русского языка и литературы

1 категории

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
с. Величаевского Левокумского района

Ставропольского края

_____________________________________________________________________________________

Цели урока:

1.  Образовательная: познакомить учащихся с особенностями сжатия текста; научиться выделять микротемы; составлять план, собирать рабочие материалы.

2.  Развивающая: способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти.

3.  Воспитательная: формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.

Оборудование: памятки для учащихся, рабочие листы, тексты изложения, портрет .

Ход урока:

I.  Орг. момент.

II.  Слово учителя:

- Ребята, в этом году нам предстоит сдавать ГИА по русскому языку, она состоит из 3 частей, первая часть содержит задание написать сжатое изложение прослушанного текста. И сегодня мы будем писать сжатое изложение по тексту .

III.  Повторение:

- Что значит сжать текст?

(Сжать текст – это значит сократить его, но при этом сохранить основную мысль, идею автора в каждом абзаце, т. е. убрать всё лишнее и оставить только главное, а это и есть самое трудное, отказаться от подробностей.)

- Чем отличается подробное изложение от сжатого изложения?

(Задача подробного изложения – максимально полно воспроизвести исходный текст, сохранив композиционные и языковые особенности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задача сжатого изложения – кратко, в обобщённой форме передать содержание текста, отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые средства обобщения).

IV.  Работа по новой теме:

- У вас на рабочих листах представлен текст ёва, известного Российского ученого-литературоведа, историка культуры, текстолога, публициста, общественного деятеля.

Свою книгу «Письма о добром» академик Дмитрий Сергеевич Лихачев адресовал не кому-либо конкретно, а всем читателям. Прежде всего — молодым, кому еще предстоит учиться жизни, идти ее сложными путями.

То, что автор писем Дмитрий Сергеевич Лихачев — человек, чье имя известно на всех континентах, выдающийся знаток отечественной и мировой культуры, избранный почетным членом многих зарубежных академий, носящий и другие почетные звания крупнейших научных учреждений, делает эту книгу особенно ценной.

Ведь давать советы может только авторитетный человек. Иначе к таким советам не прислушаются.

А советы, которые можно получить, прочитав эту книгу, касаются практически всех сторон жизни.

Это сборник мудрости, это речь доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками — один из главных его талантов.

Впервые книга была издана в нашем издательстве в 1985 году и уже стала библиографической редкостью — об этом свидетельствуют многочисленные письма, которые мы получаем от читателей.

Эту книгу переводят в разных странах, переводят на многие языки.

Вот что пишет сам в предисловии к японскому изданию, в котором он объясняет, почему эта книга написана:

«По моему глубокому убеждению добро и красота едины для всех народов. Едины — в двух смыслах: правда и красота — вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов.

Ложь — зло для всех. Искренность и правдивость, честность и бескорыстие всегда добро.

В своей книге „Письма о добром и прекрасном”, предназначенной для детей, я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра — путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен — и человеку в одиночку и всему обществу в целом.

В своих письмах я не пытаюсь объяснить, что такое добро и почему добрый человек внутренне красив, живет в согласии с самим собой, с обществом и с природой. Объяснений, определений и подходов может быть много. Я стремлюсь к другому — к конкретным примерам, исходя из свойств общей человеческой натуры.

Я не подчиняю понятия добра и сопутствующего ему понятия красоты человека какому бы то ни было мировоззрению. Мои примеры не идеологичны, ибо я хочу растолковать их детям еще до того, когда они станут подчинять себя каким-либо определенным мировоззренческим принципам.

Дети очень любят традиции, гордятся своим домом, своей семьей, как и своим селением. Но они же охотно понимают не только свои собственные, но и чужие традиции, чужое мировоззрение, улавливают общее, что есть у всех людей.

Я буду счастлив, если читатель, к какому бы возрасту он ни принадлежал (случается ведь, что и взрослые читают детские книги), найдет в моих письмах хотя бы часть того, с чем он сможет согласиться.

Согласие между людьми, разными народами — это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества».

Обычно каждая беседа пожилого человека с молодыми оборачивается поучением, так как старший хочет поделиться опытом прожитой жизни.

Для своих бесед с читателем избрал форму писем. Это, конечно, условная форма. В читателях своих писем он представляет себе друзей. Письма к друзьям позволяют ему писать просто.

Почему он расположил свои письма именно так? Сперва пишет в своих письмах о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом переходит к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. делает это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках — ничего не увидите.

А теперь ознакомимся с отрывком из Письма шестого «Цель и самооценка». После прочтения текста вы должны будете назвать его тип и стиль.

Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно дает себе оценку. По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке — низкой или высокой. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, — он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина рос­кошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура. Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.

Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с досто­инством и получить настоящую радость. Да, радость! Подумайте: если человек ставит себе задачей увеличивать в жизни добро, приносить людям счастье, какие неудачи могут его по­стигнуть? Не тому помочь, кому следовало бы? Но много ли людей не нуждаются в помощи? Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз? Такое бывает даже у самых лучших врачей. Но в сумме ты все-таки помог больше, чем не помог. От ошибок ни­кто не застрахован. Но самая главная ошибка, ошибка роковая — неправильно выбранная главная задача в жизни.

Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме го­раздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. А что может потерять чело­век, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы, не было бы одним только «принципом».

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем про­сто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.

(По )

( Тип речи - рассуждение, стиль речи - публицистический).

- Сегодня на уроке мы узнаем, как правильно сжать текст? Какие приёмы сжатия текста можно использовать?

- Давайте познакомимся со способами и приёмами сжатия текста:

Способы и приёмы сжатия текста.

1. Исключение подробностей. Необходимо сначала выделить главное, а затем убрать подробности.

2. Обобщение. Сначала вычленяем единичные существенные факты, объединяем их в одно целое, подбираем соответствующие языковые средства и составляем новый текст.

- Познакомьтесь с инструкцией написания сжатого изложения.

Инструкция «Как писать сжатое изложение» (раздаточный материал).

1.  Выделите в тексте важные, необходимые мысли.

2.  Найдите среди них главную мысль.

3.  Разбейте текст на части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей.

4.  Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться.

5.  Какие факты (примеры, случаи) можно объединить, обобщить в соседних частях текста?

6.  Обдумайте средства связи между частями.

7.  Переведите отобранную информацию на «свой» язык.

- Что такое микротема?

(Микротема — тема каждой смысловой части текста, которая отражает часть общей темы, единой для всего текста.

Выделяя микротемы текста, мы тем самым составляем его план, хорошо составленный план – отличное подспорье для написания изложения).

V.  Работа с текстом.

Текст

Микротемы

Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно дает себе оценку. По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке — низкой или высокой. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, — он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина рос­кошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура. Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.

Выбирая себе в жизни какую-то цель, человек вместе с тем невольно дает себе оценку: если это задача сводится к приобретению вещей, то и оцен­ка на уровне только материальных благ, а если задача - приносить людям ра­дость и облегчение, то и оценка на уровне человечности.

Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с досто­инством и получить настоящую радость. Да, радость! Подумайте: если человек ставит себе задачей увеличивать в жизни добро, приносить людям счастье, какие неудачи могут его по­стигнуть? Не тому помочь, кому следовало бы? Но много ли людей не нуждаются в помощи? Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз? Такое бывает даже у самых лучших врачей. Но в сумме ты все-таки помог больше, чем не помог. От ошибок ни­кто не застрахован. Но самая главная ошибка, ошибка роковая — неправильно выбранная главная задача в жизни.

Важно ставить достойные человека цели, которые заключаются в том, чтобы приносит добро людям.

Ставя себе задачей карьеру или приобретательство, человек испытывает в сумме го­раздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. А что может потерять чело­век, который радовался каждому своему доброму делу? Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца, а не только от головы, не было бы одним только «принципом».

Важно, чтобы добро, которое человек делает, было бы его внутренней потребностью, шло от умного сердца.

Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем про­сто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.

Главная жизненная задача должна быть обязательно шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и не­удачах человека.

Памятка. (Раздаточный материал)

Приемы сокращения текста:

×  исключение дополнительной информации;

×  замена однородных членов обобщающим словом,

×  исключение причастных и деепричастных оборотов, средств выразительности;

×  трансформация сложных предложений в простые;

×  замена прямой речи косвенной.

Исключать можно:

×  вводные слова,

×  однородные члены предложения,

×  повторы,

×  однотипные примеры,

×  риторические вопросы, восклицания,

×  цитаты,

×  детали, не влияющие на ход мыслей,

×  пояснения, описания, рассуждения,

×  слова-предложения, которые могут быть удалены без ущерба для текста.

При исключении необходимо:

×  Выделить главные (ключевые) с точки зрения основной мысли текста слова.

×  Убрать подробности и детали.

×  Объединить полученное, используя основные средства связи между предложениями.

Обобщение и объединение:

×  Парцеллированные предложения.

×  Ряд предложений, связанных одной мыслью.

×  Части сложных предложений.

×  Конкретные единичные факты, события, явления.

При объединении необходимо:

×  Найти в тексте мелкие единичные факты.

×  Выявить общее.

×  Объединить факты на основе общего.

×  Сформулировать оставшееся в предложения.

Заменять можно:

×  однородные предложения обобщающим словом;

×  сложные предложения простыми;

×  части предложения или ряд предложений общим понятием или выражением;

×  прямую речь косвенной;

×  часть текста одним предложением.

При замене необходимо:

×  Найти слова, смысловые части или предложения, которые можно сократить с помощью замены обобщающим словом.

×  Сформулировать данное предложение.

VI.  Попробуем на практике.
Сократим первый и второй абзацы, используя приёмы сжатия:

Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно дает себе оценку. По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке — низкой или высокой. Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, — он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина рос­кошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура. Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека.

… выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу / судить и о его самооценке — низкой или высокой / как владельца машины последней марки, как хозяина рос­кошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура / человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость – предложения с однородными членами заменим обобщающим словом.

Попробуем исключить риторические вопросы, восклицания:

Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с досто­инством и получить настоящую радость. Да, радость! Подумайте: если человек ставит себе задачей увеличивать в жизни добро, приносить людям счастье, какие неудачи могут его по­стигнуть? Не тому помочь, кому следовало бы? Но много ли людей не нуждаются в помощи? Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз? Такое бывает даже у самых лучших врачей. Но в сумме ты все-таки помог больше, чем не помог. От ошибок ни­кто не застрахован. Но самая главная ошибка, ошибка роковая — неправильно выбранная главная задача в жизни.

Исключим предложения, которые могут быть удалены без ущерба для текста:

Если ты врач, то, может быть, поставил больному неправильный диагноз? Такое бывает даже у самых лучших врачей. Но в сумме ты все-таки помог больше, чем не помог. От ошибок ни­кто не застрахован.

Исключим повторы:

От ошибок ни­кто не застрахован. Но самая главная ошибка, ошибка роковая — неправильно выбранная главная задача в жизни.

- Таким образом, на первом этапе нашей работы мы свою задачу выполнили, сумели:

1. Передать основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы.

2. Правильно применить не менее 2 разных приёмов сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение) и использовали их для сжатия не менее микротем текста.

3. Сохранили смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения.

VII.  Итоги урока.

- Чему был посвящен урок?

- Какие приемы сжатия текста рассматривали?

- Итак, назовите этапы способа «исключения» материала текста в процессе его сжатия.

- Насколько полезным в подготовке к экзамену считаете это занятие?

VIII.  Домашнее задание: Откорректировать полученный текст (3 – 4 абзацы), написать сжатое изложение всего текста.

Список использованной литературы

1.  Лихачев о добром. - Санкт-Петербург, Издательство «Нотабене», 1994.

2.  , Орлова к экзамену по русскому языку в новой форме. ­– Смоленск, 2008.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.  http://lenachernaia. *****

2.  http://*****