ПАПА, МАМА, Я – ИНЖАВИНСКАЯ СЕМЬЯ

(подготовительная к школе группа)

Воспитатель д/с «КОЛОКОЛЬЧИК»

ЦЕЛЬ: вызвать интерес и желание как можно больше знать о родном крае, уточнить и обобщить эти знания; приобщить детей и их родителей к истории родного края, своеобразию его животного мира; воспитывать любовь к малой родине, гордость за свою семью.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча-игра будет проходить под названием «Папа, мама, я – инжавинская семья». Мы надеемся, что она даст вам возможность отдохнуть, проявить находчивость, восполнить и уточнить знания о нашем поселке, его истории.

Следить за ходом игры будет наше уважаемое жюри:

- главный эксперт – – директор краеведческого музея;

- – зав. детским садом «Колокольчик»;

- – зав. детским садом «Березка».

Победа в конкурсе будет определяться количеством набранных очков. Итак, переходим к конкурсной программе.

Сегодня мы с вами поговорим о прошлом и настоящем нашего края, родного поселка Инжавино.

Что такое Родина? Слово «Родина» похоже на такие слова, как «родня», «родственники», «родная», « родной», «родимый». О ком мы так говорим? (О маме, папе, сестрах, братьях, детях, бабушках, дедушках, т. е. о семье). Мы произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом и спокойствием. Родина – это место, где мы родились, где живем, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где нам тепло и уютно.

1 конкурс. «Я ЗНАЮ СВОЙ ПОСЕЛОК».

Мы Родину не выбираем,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но если б выбор был у нас,

Мы выбрали бы эти дали,

Где с вами живем мы сейчас.

Наша с вами малая Родина – наш поселок. Вспомните его название его первое название (Никольское, Инжавинье тож). Наши ребята скоро пойдут в школу, они уже умеют писать буквы, поэтому им будет задание: написать название нашего поселка. А наши уважаемые родители в это время должны будут написать как можно больше названий улиц нашего поселка.

Музыкальная пауза.

Песня «ПО МАЛИНУ В САД ПОЙДЕМ».

2 конкурс. «СИМВОЛИКА НАШЕГО ПОСЕЛКА».

Этот конкурс является продолжением конкурса «Я знаю свой поселок».

Задание детям: сложить из разрозненных деталей герб Инжавино. А взрослые должны описать изображение герба и по-возможности объяснить значение изображенных символов.

Вопрос 2-й: назовите исторически сложившееся административное деление Инжавино (Волхонка, Сергеевка, Углянка, Щемиловка, Лягущевка, Терновое). А та команда, которая сумеет объяснить эти названия, получит дополнительные очки.

3 конкурс. «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

Быть патриотом – это значит любить Родину, трудиться для ее расцвета и благосостояния, а если потребуется, то и защищать ее.

1. Назовите инжавинцев – героев Великой Отечественной войны.

2. В каких административных зданиях поселка во время войны находились госпитали?

А сейчас предлагаем вам такое нужное и забытое слово «Патриотизм». Из букв этого слова нужно составить новые слова. Чья команда составит их больше, та и победит.

Музыкальная пауза.

Танец «ВЕСЕЛАЯ КАДРИЛЬ».

4 конкурс. «ДАВАЙТЕ СПОЕМ».

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды –

Звезды мира над Кремлем.

(В. Степанов)

Дети ваши прекрасно поют, а теперь вы нам покажете, на что вы способны. Вам необходимо по очереди исполнить строки из песен, в которых встречаются слова «Родина», «страна», «мать», «земля», «столица». За исполнение песни о родном поселке команда может получить дополнительное очко.

По окончании конкурса предложить исполнить песню «ПОСВЯЩЕНИЕ» (сл. Н. Башмаковой, муз. П. Заречук).

Вопрос: Кто автор этой песни? Кто написал к ней музыку?

5 конкурс. «ЛЕНТУ В КОСУ ЗАПЛЕСТИ

Мы сейчас вас позовем,

Такой конкурс проведем».

Мамы заплетают девочкам косы, дети соревнуются «Кто быстрее в ложке перенесет картошку?»

6 конкурс. « РОДНАЯ ПРИРОДА».

1. Назовите природоохранные учреждения нашего района? (заповедник «Воронинский», лесхоз).

2. Русская природа. Эти слова сразу же вызывают в памяти каждого человека разнообразные картины: это и золотые хлебные поля, заливные луга, стройный сосновый лес, веселая березовая роща. А мы с вами сейчас вспомним, какие птицы населяют наш лес.

Музыкальная пауза.

«ЧАСТУШКИ».

7 конкурс. «ТАНЦУЮТ ВСЕ».

А сейчас немного разомнемся. Начинаем перепляс. Под мелодию русской народной песни «Из-под дуба, из-под вяза» команды пляшут вместе с детьми.

Ведущий: Прежде, чем жюри подведет итоги, мы хотели бы поблагодарить всех за участие в нашей игре. Не важно, кто победил, важно то, все мы вместе – дети и родители. И, пожалуйста, не держите в тайне те знания, которые вы получили от своих дедушек и бабушек, пап и мам, от учителей в школе, те знания, которые вы приобрели на своем жизненном пути – дарите их детям, чтобы они любили свою Родину, любили и хранили ее культуру. И не забывайте о краеведческом музее – хранителе исторического прошлого нашего края. Устраивайте с детьми походы выходного дня в краеведческий музей.

Слово для подведения итогов и объявления победителей предоставляется жюри.

Нам бы хотелось поблагодарить работников краеведческого музея за помощь в подготовке мероприятия и за то, что они нашли возможность прийти к нам. Кроме того, Сергей Петрович приготовил для нас музыкальный подарок. Предоставляем слово ему.

Музыкальная пауза.

НАГРАЖДЕНИЕ.

Мероприятие заканчивается чаепитием у самовара с пирогами и вареньем.