Учитель Васькино-Туйралинской основной общеобразовательной школы Бавлинского района Республики Татарстан , учитель 1 квалификационной категории
Урок внеклассного чтения в 6 классе
По рассказу нашего земляка «Мой друг – Гуляш с повидлом».
Тема урока: Рассказ Виктора Григорьевича Зиновьева «Мой друг – Гуляш с повидлом».
Цель урока: знать биографию В. Зиновьева, заинтересовать школьников личностью В. Зиновьева, вызвать к нему любовь, увлечь красотой его писательского таланта.
Оборудование к уроку: Рассказ «Мой друг - Гуляш с повидлом»,
Фотографии: Виктор Зиновьев. Работаю в «МК»; 6.09.88 г.
Зиновьевы–Серафима Дмитриевна: Виктор Григорьевич: Татьяна Григорьевна? Виктор Зиновьев? 13?03?72 год?
Дом, где прошло детство писателя.
2 этаж, 3 крайних окна справа – квартира Зиновьевых. 18?12? 2004 год?
№7 – квартира Чувашкиных
№8 – квартира Зиновьевых?
Соседка Виктора Зиновьева - т. Маруся Чувашкина.
Ноябрь 2005 г. Бавлы. Дома у Чувашкиных. За столом Геннадий Фёдорович (1952 г. р.) Герой рассказа «Мой друг – гуляш с повидлом».
на своем рабочем месте:
Сестра Героя Советского Зиновьева:
Жена офицера Советской армии: мать писателя Виктора Григорьевича
Зиновьева: живущего в Магадане?
Материал к рассказу В? Зиновьева «Мой друг – гуляш с повидлом»?
Мост через реку Ик?
Основной метод этого урока – рассказ ученицы по биографии В. Зиновьева, дополнения мною (учителя) конкретными фактами из рассказа т. Маруси Чувашкиной (соседки писателя) – о Генке Чувашкине (героя этого рассказа) и Вите Зиновьева, отрывки из рассказа.
Ход урока:
I. Краткая биография писателя.
Виктор Григорьевич Зиновьев родился 5/II–1954 года в г. Челябинске. До 17 лет прожил в посёлке Бавлы.
Учился в Бавлинской школе №3 им. . Затем поступил в Свердловский государственный университет. По распределение и по зову сердца поехал на работу на Север. Сейчас проживает в г. Магадан. Работал журналистом, репортером, лит. сотрудником в театре.
В 1983 г. в Магадане напечатали его рассказ «Мой друг - Гуляш с повидлом» в сборнике «Ты»+»Мы» Книга «Коляй - колымская душа» вышла в издательстве «Современник» в Москве.
II. Чтение рассказа В. Зиновьева (в отрывках) и его обсуждение по вопросам.
Вопросы к рассказу.
1)Что мы узнали о Генке 1-х строк рассказа? (Поделился с незнакомым мальчиком хлебом с медом. Не жадный.)
2)Как появилась у Генки кличка забористая? (Генка всегда что-то жевал, грыз. Вот Толик Журкин и сказал: «Наверное, дома гуляш с повидлом ест!» И пошло и поехало).
3) Что мы узнали о матери Генки, т. Марусе? (Что она очень добрая).
4) Какая семья была у Генки Чувашкина? (Как у всех, но отзывчивая очень).
5) Что ещё мы узнали о доброте Генки?
Расск. случай с Пушком. (Отношение к собакам, особенно больным и слабым).
6) Из – за чего поссорились друзья? (Из – за деления на команды).
7) Что за новая страсть обуяла детей? (рыбная ловля).
8) На какой реке дети рыбачили? (чаще - на Дымке, изредка – на Ике).
9) Что такое финарь? (Заточки...)
10) Что произошло на подвесном мосту через Ик? (Нарочно раскач. Гену).
11) С кем сравнил себя автор рассказа в случае, когда деревенские мальчишки преградили дорогу к автобусу? (с мышонком, а чужаков – с котами).
12) Кто же не струсил и встал на защиту мальчика Вити? (конечно Гена)
13)О чём этот рассказ? (О дружбе, вернее, о верном друге, о добре и зле).
14) Кого можно назвать положительным героем в этом рассказе? (Генку и его мать – т. Маруси.)
III. т. Маруся Чувашкина
О Генке Чувашкине
О Вите Зиновьеве.
Тетя Маруся Чувашкина. О Гене Чувашкине (с 1952г., офицер, служил в Германии, недалеко от Семипалатинска (700 км.), где был взрыв, последствия ощущает в Белоруссии, у Гены есть сын Женя, который работает в милиции).
О
Витя Зиновьев – он часто целыми днями обитал у Чувашкиных, и только ночевать отправлялся домой по настоянию т. Маруси. Мальчики часто играли в футбол, хоккей. Годы учения в институте были тяжелыми. Мать получала мало (65 руб.). Жил он на квартире впроголодь. Потом дали ему общежитие. Он надеялся на старшего брата Колю, а тот с семьей уехал в Ростовскую область на атомный завод.
В 80-е годы Виктор приезжал в Бавлы, привозил дочь Наташу.
Мы точно не знаем, где он сейчас работает (работал в драмтеатре режиссером...)
По словам т. Маруси учителя необъективно относились к Гене и Вите, обижали их...
IV. Домашнее задание. Написать отзыв о рассказе.
V. Итог урока. Оценивание.



