МАОУ «Ликино-Дулёвский лицей»

Открытый урок по окружающему миру

программа «Школа России»

учебник «Мир вокруг нас» 2 класс

Тема урока: «Водные богатства».

Урок разработан и проведен учителем начальных классов

Кочетковой Валентиной Владимировной

10 апреля 2013 год.

Открытый урок во 2 классе по окружающему миру

(Программа «Школа России», «Мир вокруг нас» 2 класс)

Тема урока: «Водные богатства».

Цели урока:

Познакомить детей с видами водоемов; научить различать части реки (исток, устье, русло, берега); сравнить реку и озеро.

Развивать умение работать с картой и с дополнительной информацией,

умение работать в группах, в парах.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: интерактивная доска, карта России, раздаточный материал, учебники.

Предварительная работа: работа в группах по проектам: «Вода в жизни природы планеты Земля», «Вода в жизни человека», «Пословицы и стихи о воде», «Создай плакат в защиту водных богатств планеты», «Водные богатства нашего края».

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Доска, страница 1.

На одной планете дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц ради нескольких яиц,
Не ловили по дубравам рыжих белок для забавы,
Травку не топтали, рек не загрязняли!
Все старательно, с умом берегли свой общий дом
Под названием Земля, где живём и ты, и я!

II.  Актуализация Знаний.

1.Игра «Угадай-ка».

Доска, страница 2.

·  Равнины, которые имеют ровную поверхность (плоские равнины).

·  У горы, у холма он бывает крутой или пологий (склон).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Возвышенности на равнинах (холмы).

·  Горы, расположенные рядами (горные хребты).

·  Самая высокая часть холма или горы (вершина).

·  Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами (овраги).

2.Проверка знаний в программе Response.

III.  Самоопределение к деятельности.

1.Разгадывание кроссворда.

Доска, страница 3.

Сегодня мы отправимся в путешествие. А куда – вы сами сейчас отгадаете с помощью кроссворда.

1.Что закинул старик в сказке о Золотой рыбке? (невод)

2.Кругом вода, а с питьём беда. (море)

3.Посмотри в окошко: идёт длинный Антошка. (дождь)

4.Теч, течёт - не вытечет, Бежит, бежит - не выбежит. (река)

-- Какое слово объединяет эти отгадки? (вода)

–Рассмотрите внимательно снимок из космоса и скажите, что на ней изображено?

(Планета Земля)

–Какой цвет больше всего преобладает на планете? (Голубой, синий)

–Что это? (Вода)

–2/3 всей поверхности Планеты Земля занимает вода. Вода встречается повсюду.

Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без…(ВОДЫ).

2. Беседа о роли воды в природе и жизни человека

О воде сложено немало пословиц, поговорок, стихов и песен. Видно велика её роль на нашей планете. Именно об этом вы написали в своих сочинениях. Сейчас одни из лучших мы заслушаем (далее дети: Хижняк Владислав, Симакова Полина, Иванов Денис зачитают несколько своих работ).

-Весь урок нас будет сопровождать любознательная капелька.

IV.  Работа по теме урока.

1.Беседа, работа по учебнику.

Доска, страница 4.

-Маленькой капельке очень интересно, что вы знаете о реке и море?

-Что означают слова «естественный» и «искусственный»?

-- Водоёмы очень разнообразны. Это океаны, моря, реки, озёра, пруды, каналы, водохранилища.

Доска, страница 5.

Одни водоёмы естественные, они созданы природой, без участия человека. Это океан, море, река, озеро.

-Чем река отличается от озера? (ответы детей)

-Река имеет постоянный водоток, озеро - естественный водоём со стоячей водой.

Доска, страница 6.

Другие водоёмы искусственные, их создал человек.

Это пруд, канал, водохранилище.

-Для чего человек создаёт искусственные водоёмы? (ответы детей)

Доска, страница 7.

-Прочитайте описания (стр. 82). Догадайтесь, о каких водоёмах идёт речь. (пруд, водохранилище, канал)

2.Выполнение задания в рабочей тетради.

Доска, страница 8.

№1.(рабочая тетрадь, страница 51)

(На доске слова: океан, море, река, озеро, пруд, водохранилище, канал.)

1)  -Самостоятельно распределите слова в две колонки: водные богатства имеющие естественное происхождение и искусственное.

(Учащиеся выполняют задание 2 минуты. Выставляется таймер.)

2)  Проверка выполненного задания.

3.Беседа, работа по учебнику («Окружающий мир» )

Доска, страница 9.

- Откройте страницу 83 учебника, рассмотрите схему.

- Расскажите по ней о частях реки.

- Свои выводы сравните с текстом учебника.

(Учащиеся рассматривают схему на странице 83, читают текст).

- Как называют начало реки?

- Как называют место, где река впадает в другую реку, в озеро?

- Как называют углубление, по которому течёт река?

- Как называют другие реки, которые впадают в главную реку?

4.Выполнение заданий в рабочей тетради. № 2, 3 (страница 51).

Доска, страница 10, 11.

1) Самостоятельное выполнение № 2, 3.

2) Проверка задания №2 на доске, задание №3 при помощи документ камеры.

V.  Физкультминутка.

Доска, страница 12.

Я теку издалека,
Омываю берега,
Широка и глубока,
Называюсь я (РЕКА.)


Учимся определять, где правый берег, а где левый. (Учитель показывает стрелку, обозначающую направление течения реки, а дети показывают, поднимая руки, где правый берег, а где левый.)

VI.  Продолжение работы по теме урока.

1. Проверка знаний.

Выполнение задания электронного приложения к учебнику при помощи ученических ноутбуков.

2.Беседа.

Доска, страница 13, 14, 15.

-В нашем крае протекают такие реки как Клязьма и Нерская со множеством притоков.

-На реках в летний период живут и размножаются птицы: утка-кряква, птица гоголь, лебедь-кликун, канадская казарка. В реках водится рыба: плотва, окунь, лещ, карась, щука.

Доска, страница 16.

Продолжаем наше путешествие. Отправляемся на реки нашей страны. Рассмотрите карту. Как изображаются реки? (Тоненькими синими ниточками).

–Назовите реки России.

Доска, страница 17.

–Нашей капельке очень интересно, по какой местности могут течь реки? (По горной местности и равнинной.)

–Рассмотрите изображения и скажите, какое течение может быть у горной реки и равнинной? (Быстрое и медленное)

VII.  Рефлексия.

Доска, страница 18.

Любознательная капелька хочет у вас проверить ваши знания. Ответьте на её вопросы.

- 1.Что составляет водные богатства нашего края?

- 2.Из каких частей состоит река?

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся закрашивают кружок в рабочей тетради в соответствующий цвет: зелёный, жёлтый, красный)

VIII.  Подведение итогов урока.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Все ли учебные задачи мы выполнили?

Домашнее задание.

Написать сочинение на тему «Какие бывают моря?».