Тема урока «Ледники». Тема изучается в конце раздела «Гидросфера» в 6 классе по учебнику «Начальный курс географии».
Тип урока ознакомление с новым материалом на основе поисково-исследовательской деятельности учащихся.
При изучении темы «Гидросфера» в 6 классе урок по теме «Ледники» в учебнике занимает всего лишь две страницы и не всегда вызывает интерес у учеников. Разрабатывая урок, мне хотелось повысить познавательный интерес учащихся, чтобы после этого урока у них появилось желание прочитать дополнительную литературу, найти новые сведения о ледниках, которые мы не сумели рассмотреть на уроке, поделиться своими знаниями с родителями, друзьями. Для этого я использовала разные виды деятельности на уроке: графический (рисовали схему), учились анализировать, работали с дополнительной литературой и географической картой.
Литература:
Большая энциклопедия эрудита: изд. Махагон. 2001.
Я познаю мир: Детская энциклопедия: Горы-М.: Олимп; «Фирма «Издательство АСТ». 2000.
Классический УМК, Начальный курс географии: учебное пособие под ред. Т.П. Герасимовой.
. Новейший справочник школьника: география - М.: Филол. о-во Слово; изд. Эксмо. 2005.
Цель: создать условия для развития:
поисково-исследовательской деятельности учащихся при изучении нового материала.
Задачи:
1.Образовательные: изучая новый материал, сформировать основные понятия темы «ледники», «снеговая линия»; представление об условиях образования ледников, их видах, значении.
2. Развивающие: продолжить развивать умения и навыки работы с географическими картами, определять географическое положение; развивать познавательный интерес у учащихся, уметь обобщать, анализировать, сравнивать.
3. Воспитательные: повысить интерес к изучению предмета, формировать научное мировоззрение, уметь чётко организовать самостоятельную и групповую работу; продолжить экологическое воспитание.
1.Организационный момент (самоопределение деятельности).
Учитель. На днях мне позвонил мой бывший одноклассник, который очень много путешествует, и поделился своей радостью: свой отпуск он провел в жаркой Африке. Но и здесь он сумел поиграть в снежки, как когда-то в далеком детстве. Я сначала не поняла: Африка и снег, и предлагаю во всем разобраться вместе с вами.
Вопрос. А как вы думаете, можно ли найти снег в Африке? Или мой одноклассник пошутил?
Учащиеся. Высказывают свои суждения. Постепенно учитель подводит их к теме урока «Ледники». (Слайд 1). Ученики записывают в тетрадь.
2.Актуализация знаний.
Учитель. Что вам известно о ледниках? Что нового вы хотели бы узнать?
В результате беседы учитель выясняет, что известно учащаемся о ледниках. И подводит к постановке учебной задачи.
3.Постановка учебной задачи. (Слайд 2).
Через диалог с учениками учитель на доске фиксирует:
1.Условия образования ледников;
2.Место образования ледников;
3.Виды ледников;
4.Значение ледников.
4.Этап открытия «нового знания».
Учитель. Работая в парах, попробуйте выяснить, какие условия необходимы для образования ледников?
Задание 1.
Учитель. Используя учебник (с.98), выделите не менее трех причин.
После небольшого обсуждения учитель записывает на доске, а учащиеся корректируют свои записи.
Причины образования ледников: (Слайд 3).
1.Ледники образуются из снега, если снега выпадает больше, чем он может растаять;
2.Температура воздуха ниже нуля;
3.Суша-подстилающая поверхность.
Задание 2.Работа с картами атласа.
Учитель. Есть ли на земле территории с такими условиями?
Ученики называют Северный и Южный полюс, высокие горы.
Учитель просит учащихся на карте найти горы: (Слайд 4).
1.В районе экватора вулкан Килиманджаро (5895м.)
2.Наивысшую точку Кавказа г. Эльбрус (5642 м.)
3.Наивысшую точку Кордильер г. Мак-Кинли (6914 м.)
4.Остров Гренландия.
Учащиеся находят горы и наивысшие точки (по теме «Рельеф» они уже работали с этими природными объектами).
Учитель. Сейчас мы попробуем эти вершины изобразить в тетрадях.
(Слайд 5).
Учащиеся за учителем (он на доске) в тетрадях строят вертикальную и горизонтальную линии. По вертикали откладывают высоту, по горизонтали откладывают расположение объектов относительно линии экватора.
Учащиеся изображают данные географические объекты на оси координат.
Задание 3. (Слайд 6).
Учитель. Представьте себе, что сегодня 22 июня температура воздуха в этот день у подножия:
1.Килиманджаро: +25 градусов по С.
2.Эльбруса: +20 градусов по С.
3.Мак-Кинли: +10 градусов по С.
4.На побережье: Гренландии 0 градусов по С.
Учитель. Определите, где на каждой горе будет проходить линия с температурой 0 градусов, то есть снеговая линия?
Учащиеся строят схему и соединяют точки с температурой 0 градусов.
Задание 4. Глядя на схему, дайте определение снеговой линии, а затем сравните с определением в учебнике (с.98).Откорректируйте свое определение. Затем, исследуя ход снеговой линии от экватора к полюсам, сделайте вывод.
Учитель. Заслушивает выводы учащихся: «В одних местах на нашей планете, даже в районе экватора, ледники покрывают самые высокие вершины, а в районе полюса целые острова и материки». Учащиеся выделяют горные и покровные ледники, подписывают их на схеме. Приводят пример территорий, где образуются покровные ледники, и разбирают понятие «айсберг». Ученики рассказывают историю, которая произошла в Атлантическом океане в 1912г. с пароходом «Титаник».
Учитель. Пришло время вернуться к письму моего одноклассника. Где в Африке он увидел снег?
Учащиеся называют Килиманджаро.
Ученику было дано задание, подготовить сообщение «Неповторимый снег Килиманджаро» (Приложение 1). Это сообщение подводит учащихся к последнему вопросу по теме значение ледников.
Задание 5.
Учитель. Самостоятельно используя учебник (с.99-100), определите значение ледников. (Слайд 7).
Учащиеся записывают в тетрадь:
1.Питают реки, участвуют в мировом круговороте воды.
2.Содержат 90% всех запасов пресной воды на Земле.
Учитель. Сейчас много говорят о глобальном потеплении, с чем это связано, и что может произойти с ледниками? Для ответа на этот вопрос ученики могут использовать энциклопедию (с.35). Они отмечают, что в результате хозяйственной деятельности людей происходит изменение климата, по мнению некоторых ученых, идет глобальное потепление, это приведет к таянию ледников, а это грозит катастрофическими явлениями. Ученики перечисляют эти явления.
5.Первичное закрепление во внешней речи.
Для закрепления можно использовать вопросы, которые заранее приготовлены учителем и лежат на каждом столе. Ребята работают в парах и отвечают друг другу на эти вопросы.
Вопросы: (Слайд 8).
1. Чем лед в леднике отличается от обычного льда?
2. Чем горные ледники отличаются от покровных ледников?
3. Что такое морена?
4. Есть ли в вашей местности ледники?
На последний вопрос учащиеся отвечают вместе. Выясняют, что ледники есть и на Алтае. Ученик выступает с сообщением «Красота и чистота?» (Приложение 2).
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тестовая работа. На доске приготовлены правильные ответы и параметры оценивания.
Подбери пару: термин-определение. (Слайд 9).
1.Горные ледники. а) плавающие ледяные горы;
2.Марена. б) граница образования ледников;
3.Айсберг. в) переносимые ледником горные породы;
4.Покровные ледники. г) ледники, образующие в горах;
5.Снеговая линия. д) скопление пресного льда на суше;
6.Ледник. е) ледники, покрывающие холодные районы
Земли.
Ответы: 1-г, 2-в, 3-а, 4-е,5-б, 6-д. (Слайд 10).
7.Рефлексия.
У каждого ученика на парте лежат карточки рефлексии:
Планируемые знания | Теперь знаю | Было трудно | Еще повторить |
Условия образования ледников. | Условия образования ледников. Чем лед в леднике отличается от обычного льда. | ||
Где образуются ледники. | Где образуются ледники, какие ледники есть ледники на Алтае. | ||
Виды ледников. | Виды ледников | ||
Значение | Значение |
Учащиеся заполняют карточки. Заголовки «Было трудно», «Еще повторить» выносятся как домашнее задание.
Учитель объясняет учащимся, на какие разделы в карточке-рефлексии («Было трудно», «Еще повторить») обратить внимание, а для этого необходимо прочитать параграф 32 с.98-101. (Слайд 11). (Слайд 12).
Приложение 1
Неповторимый снег Килиманджаро.
Вершина вдохновляла, интриговала, волновала. И не только потому, что она самая высокая (5895) на Африканском континенте. «Гора желтого дьявола» издавна тревожила воображение местных аборигенов (они называли еще «горой бога холода).
Известно, что одно из местных племен восточного побережья Африки суахили, увидев серебряную вершину Килиманджаро, не просто стало покланяться ей и селить на ней своих богов. Нет, эти туземцы оказались более практичными. Не зная снега и льда и принимая сверкающую вершинную шапку за скопище драгоценного металла, суахили выбрали самых достойных и сильных своих мужчин для его добычи. Очевидно. Те добирались к высоким крутым «серебряным» склонам не без трудностей и опасностей. Но вот преодолены все препятствия, и добытчики оказались у желанной цели. И можно себе представить их разочарование. Когда они брали в руки «серебро», а оно вначале обжигало холодом, а потом просто стекало меж пальцев обыкновенной влагой.
У племен, живущих у подножия, появился еще один повод считать необыкновенную гору священной. Ведь от нее исходило великое благо - облака с вершины приносили благотворные дожди. И даже если их не было, все равно со склонов постоянно бежали серебристые звонкоголосые ручьи. И были они не менее ценные, чем настоящее серебро. Горная вода несла изобилие – обеспечивала урожаи проса, апельсинов, бананов, кофе. Как не поклониться такой вершине!
Приложение 2
Красота или чистота?
Катунские Столбы (Белухинские вершины) представляют собой высшую точку Алтая. Белуха не особенно высокая, но и не малорослая. Появляется неожиданно в просвете темных елей, на 1000м выше окружающих гор, сияя в небесной синеве тонко очерченными гранями. Словом, полна величия. А величие подразумевает обязательно и красоту. А красота подразумевает и чистоту. Природа, если присмотреться к ней, старается содержать себя в чистоте.
Так вот, Белуху потому, так и назвали, что увидели ее удивительно чистой и величавой. Не случайно именно здесь, на Алтае, два столетия подряд искали русские люди таинственную страну Беловодье, страну, устроенную как рай земной, где они могут зажить в полном счастье.
Томский профессор сделал первую попытку восхождения на Белуху в первый год нового, 20 века. Сапожникову удалось определить ледниковые центры горной системыАлтая. А его путешествием 1911 года было положено начало систематическому наблюдению за скоростью движения ледников Белухи: Катуньского, Черного, братьев Троновых…


