Технология коллективного взаимообучения в развивающем обучении..

Русский язык. 4 класс.

«Перспективная начальная школа»

Тема: «Глагол. Начальная форма глагола. Суффиксы –ти-, - ть-,-чь-».

Цели:

Обучающие: опираясь на знания детей о части речи – глагол, познакомить с суффиксами начальной формы глаголов –ть, ти, чь. Учить выделять глаголы в тексте, выделять корень и суффикс в инфинитивах глаголов на-чь-. Обогащать словарный запас учащихся глаголами.

Развивающие: Развивать речь, воображение, аналитическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать интерес к знаниям, умение работать в группе, в коллективе. Воспитывать любовь к устному народному творчеству через пословицы и поговорки.

Оборудование: карточки с героями Маши, Миши, Анишит-Йокоповны, задания на карточках.

Ход урока.

Глагол – самая огнепышущая,

Самая живая часть речи.

А. Югов.

1. Орг. момент. Рефлексия.

2. Сообщение темы урока.

(эпитет)

Как вы понимаете эти слова?

+Они обозначают движение, действие, без них не возможно передать события,

представить будущее.

Посмотрите на доску, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(на доске) что делать? - ть -

Начальная форма - ти-

Что сделать? - чь-

(дети формулируют тему урока)

1.  Подготовка к новому.

(на доске) ПЭЧ

Кто прочитает слово на доске?

+ печь.

А кто его попробует записать?

(дети пишут в тетради)

-Расскажите все, что знаете об этом слове.

+ сущ 3 скл, неодуш, обозначает предмет, отвечает на вопрос что? кто? ед. числа, ж. р, в Р. п, Д. п и П. п имеет окончание –и.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А чем интересно это слово?

+ звуков меньше, чем букв.

Почему?

_ А бывает так, что звуков больше, чем букв?

+ да, когда е, я, ю стоят в начале слова или после гласных (яма, елка, баян, и т. д)

А теперь составьте и запишите это предложение с этим словом.

(запись предложения, разбор слова ПЕЧЬ по составу)

(на доске)

На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.

Что вы заметили?

Как называются такие слова, которые звучат одинаково, а обозначают разные части речи?

+омонимы.

4.Работа над новым.

А теперь расскажите о слове ПЕЧЬ как о глаголе.

+ отвечает на вопрос что делать?, в начальной форме.

А зачем нужна начальная форма глагола?

+ от нее образуются все остальные глаголы. Придумайте и запишите несколько глаголов в начальной форме (нести, греть, беречь, и другие)

Работа с обратным словарем. (словарь на - чь-)

Работа в паре.(взаимопроверка)

Миша рассуждал так – ПЕЧЬ – глагол. Родственные слова для них те же. Но после того, как я выделил суффикс –чь - у начальной формы глаголов, корень стал короче:

-пе-

Анишит - Йокоповна согласилась:

В глаголах с суффиксом –чь- корень короче, чем в других словах:

Печет течет стерегу

Пекарь потекла постережет

Печь течь стеречь (запись и разбор слов)

Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие?

Чем похожи эти глаголы? (ть, ти, чь)

Это суффиксы начальной формы глагола.

5.Физ. пауза

Встали из за парт. Руки на пояс. Я прочитаю вам стихотворение «Сладкая мечта». Если встретится глагол в начальной форме, нужно встать и вытянуть руки вперед.

Не мешайте мне мечтать!

Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Долго-долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать.

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться

И на месте умереть!

6.Закрепление.

Работа в группе.

Игра «Собери пословицу».(карточки)

Каждой группе составить пословицу, постараться объяснить смысл пословиц.

Друг друга поддерживать, победу одерживать.

Не знать не страшно, страшно не узнать.

Мало хотеть, надо уметь.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Не на пользу читать, коли только вершки хватать.

Легко друзей найти, да трудно сохранить.

(найти глаголы начальной формы)

7. Самостоятельная работа.

(задание паре)

Подобрать к словосочетаниям глагол, близкий по значению. Записать, выделить суффикс начальной формы.

Клевать носом (дремать)

Вставлять палки в колеса (мешать)

Зарубить на носу (запомнить)

Гладить по головке (хвалить)

Обвести вокруг пальца (обмануть)

Выбиться из сил (устать)

8. Итог работы.

Что сегодня вы для себя открыли нового?

Рефлексия (карточки)

9. Д/З: красный сектор упр.№ 000

всем № 000