Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий занятия по русскому языку в проблемно- эвристическом стиле
Автор: , учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение: МОУ «Анастасьевская СОШ» Шегарского района Томской области
Курс: Русский язык
Класс: 6
Тема урока: Правописание –тся и –ться в глаголах
Учебно-методическое обеспечение:
«Русский язык. Теория» (5-9 кл.). -Орлова «Русский язык. Практика» (6 кл.)Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт: Презентация, созданная в среде Power Point (12 слайдов, линейный тип).
Цель урока: формировать умение правильного написания - тся и –ться в глаголах.
Задачи урока:
Образовательные: формирование умения правильного написания - тся и –ться в глаголах, увеличение словарного запаса учащихся.
Развивающие: развитие познавательных и творческих способностей, внимания, наблюдательности, умения анализировать и делать выводы.
Воспитательные: формирование коммуникативных и организаторских умений, воспитание уважения к живому русскому слову как наследию, которое досталось от наших предков.
Тип урока:
- урок усвоения новых знаний.
Форма урока:
- урок-исследование.
Форма обучения:
- самостоятельная работа; фронтальная работа.
Оборудование: ПК, проектор, экран для демонстрации презентации.
Методы:
- проблемно-эвристические; частично-поисковые; объяснительно-иллюстративные.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная Реализация (мин.) |
I. Организационный момент | 1 |
II. Грамматическая зарядка III. Погружение в тему урока: 1. Создание проблемной ситуации. 2. Работа по теме с элементом исследования. 3. Проблемно-эвристическая беседа с опорой на имеющиеся знания и личностные восприятия. 4. Решение грамматических задач по теме. 5. Лингвофизминутка. 6. Синтаксическая пятиминутка. 7. Творческое задание. | 5 2 3 5 13 2 5 7 |
III. Итог урока. Заключительное слово учителя. | 1 |
IV. Задание на дом. | 1 |
Карта занятия (целенаправленная, методически выстроенная последовательность педагогических приемов, методов, технологий для достижения педагогических целей, а также анализ этапов занятия с точки зрения воздействия на определенные качества учащихся).
Комментарий хода урока | Время (мин) | № слайдов | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Организационный момент. Приглашаем к работе, сообщение целей урока | 1 | 1 | Внимание, Память, дисциплина | |
Грамматическая зарядка | 5 | 2 | Аргументированность Системность | |
Создание проблемной ситуации. | 2 | 3 | Гибкость, любознательность, рассуждения | |
Работа по теме с элементом исследования. | 3 | 4-6 | Внимание, организованность | Исследование |
Проблемно-эвристическая беседа с опорой на имеющиеся знания и личностные восприятия | 5 | Культура поведения, внимание, организованность | Мышление, умение слушать и слышать, восприимчивость к новому | |
Решение грамматических задач по теме. | 13 | 7 | Внимание | Аналитичность, аргументированность, |
Лингвофизминутка. | 2 | Внимание, культура поведения | Умение слушать и слышать | |
Синтаксическая пятиминутка. | 5 | 8 | Аргументированность Системность | |
Творческое задание. | 7 | 9 | Культура поведения, организованность | Самостоятельность, глубина рассуждений, культура диалога |
Итог урока | 1 | 10 | Внимание дисциплина | |
Домашнее задание | 1 | 11, 12 |
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Грамматическая зарядка (по ранее изученным правилам орфографии). Двое учащихся работают у доски, остальные – в тетради:
«Сбегать за карандашом, расположился за зданием цирка, помочь маме, сберечь время, услышать шорох, вырастить отросток, подвезти к станции, наблюдать за чижом».
III. Проблемная ситуация: На доске записана затранскрибированная фраза – [три браца пошли купаца].
- На каком языке написана фраза? (на языке транскрипции).
- Запишите её в соответствии с русской орфографией
(Три братца пошли купаться)
- Почему в глаголе купаться есть Ь?
- Начало какой загадки представляет это предложение?
- Кто помнит вторую часть? Давайте опишем.
Два братца купаются, а один на берегу валяется.
- Знаете ли вы ответ? (два ведра и коромысло)
- Почему в этих глаголах Ь нет?
IV. Объявление темы урока.
Как же там быть с этим знаком,
Ставить его или нет?
Надо, чтобы сами глаголы
Людям давали совет. (Э. Успенский)
V. Работа по теме с элементами исследования:
а) Сравните два вопроса. В какой форме глагола мы их ставим? Запишем: Что делать? Что делает? (1 вопрос – к глаголу в неопределенной форме; 2 вопрос – к глаголу в настоящем времени).
б) Текст для анализа (дети работают у доски и в тетрадях):
«Друг за дружку держаться – ничего не бояться.
Люди ссорятся, а воеводы кормятся.
Грамоте учиться – вперед пригодится».
- Найдите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением?
- С удвоенной согласной
- Объясните правописание - тся и - ться в глаголах, поставив к ним вопросы.
VI. Проблемно-эвристическая беседа:
- Есть ли разница в произношении глаголов на –тся и –ться? (звучат они одинаково)
- Кто-нибудь догадался, по какому опознавательному признаку мы можем найти орфограмму –тся и –ться в глаголах?
- Есть ли в произношении этих слов общая особенность, на которую мы с вами могли обратить внимание? (на конце данных глаголов мы произносим звуки [ца], это сочетание и будет опознавательным признаком данной орфограммы)
- Послушайте отрывок из стихотворения А. Барто. В каких словах вы услышали опознавательный признак орфограммы - [ца] на конце слова?
Косы светлые венком
Под платком из ситца.
Настя месяц за станком,
А станка боится.
- Давайте запишем эти слова (ситца, боится) на доске. Есть ли в этих словах орфограмма тся и –ться в глаголах? (в слове ситца – нет, хотя слышим сочетание звуков [ца], потому что ситец – это имя существительное)
- Значит, мы не точно назвали опознавательный признак. Как его можно назвать точнее?
- Класс приходит к выводу, что приметой изучаемой орфограммы будет [ца] на конце глаголов.
VII. Решение грамматических задач:
а) Послушайте отрывки из стихотворений А. Барто. В каких словах вы услышали опознавательный признак орфограммы [ца] на конце глаголов. Запишите их в тетрадь.
1) Вот-вот листва распустится,
Вот-вот придет тепло,
Ну, а пока распутица,
Дороги развезло.
2) Теперь я ученица,
Чернилами пишу.
Боюсь пошевелиться,
Сижу и не дышы
б) Обратите внимание на происхождение –тся, - ться [ца] в глаголах и не путать это с существительными на ца.
- В какой столбик вы запишете?
Существительное Глагол
болит переносица собрание переносится
чистая водица не стоит с ним водиться
белая курица вулкан курится
острая спица ему не спится
в) Вместо звука напишите нужные буквы:
- Я не люблю лечи[ц]а. Она лечи[ц]а от простуды.
VIII. Лингвофизминутка. Немножко отдохнем. Закроем глазки, представим, что мы в зимнем лесу.
руки в стороны –пишем Ь хлопок над головой – Ь не пишем
нужно строиться дом строится
не стоит бояться он не боится
заливаться смехом красавцы веселятся
должны разлучиться надолго разлучаются
IX. Синтаксическая пятиминутка. Разбор предложения, составление схемы. «Белый снег пушистый в воздухе кружится и не землю тихо падает, ложится».
X. Устная работа
Вставьте в пословицы подходящий по смыслу глагол и определите, нужен ли в нём Ь?
1) Дело мастера … 2) Кто любит трудиться, тому без дела не … 3) Тот труда не боится, кто умеет … 4) С песней и труд … 5) Любишь …, люби и саночки возить. 6) Друзья … в беде. 7) Всё хорошо, что хорошо … | не сидится кататься познаются боится кончается трудиться ладится |
XI. Итог урока. Итак, чему учит вопрос к глаголу?
– «Если мягкий знак в вопросе,
то его в глагол мы вносим»
XII. Домашнее задание: & 84; сочините небольшой рассказ, заключив его пословицей.
Список литературы
1. , Чеснокова язык: теория. 5-9 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 20с.
2. , Лидман-: Русский язык. Практика. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 20с.
3. Занимательный русский язык. – СПб: Тригон, 1997. – 656с.
4. Волина грамматика. – М.: Знание, 1995. – 336с.
5. Рик , дядюшка Глагол! – М.: Самовар, 1995. – 136с.


