Урок русского языка в 5 классе по теме
«Роль имени прилагательного в речи»
Учитель МБОУ «СОШ №1»
Цели урока:
1. Обучающая — научить учащихся пользоваться определенными группами слов (прилагательными), научить точно, правдиво и ярко описывать предметы c помощью в водимых в текст слов и словосочетаний; помочь овладеть навыками описания изображенного на картине.
2. Воспитывающая — воспитывать самостоятельность, творческую активность, любовь к природе, интерес к живописи, музыке.
3. Развивающая — развивать внимательное отношение к значению слови их употреблению в устной и письменной речи.
Оборудование:
1. Схема-кластер, репродукция картины K. Ф. Юона, карточки, альбом «Времена года», магнитофон.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний
И вот пришла она, долгожданная пора!
Чистая, легкая, очень красивая,
Ангельски- нежная, светлая, милая.
Всеми любимая, мягко-душистая,
Добрая, дивная и шелковистая,
Солнено-яркая, облачно - белая,
Светло-небесная, очень несмелая.
- О каком времени года идет речь в тексте?
-К какой части речи относятся слова, с помощью которых мы узнали это время года?
-О какой части речи мы будем сегодня говорить?
3. Изучение нового материала
- Сегодня мы c вами, ребята, будем говорить o прилагательных, o том, какую роль они играют в нашей речи, о том, нужны ли нам прилагательные, или мы можем спокойно обойтись без них? Эпиграфом к нашему уроку являются строки из стихотворения :
Эпиграф урока:
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года
(A. C. Пушкин)
- Какое время года Пушкин называет утром года?
-Почему поэт так называет весну?
-Как природа встречает весну?
-Давайте произнесем слово весна отчетливо, выразительно, все вместе?
-Что слышится вам в этом слове? (что-то обновляющее, очищающее, ведь весна — это утро года. За этим словом стоят три месяца: март, апрель, май).
-Обратимся к истокам этого слова. Загляните в этимологический словарь (весна от веселый).
-Подберите и запишите однокоренные слова к слову весна (весна, веснушка, веснянка, весенний, предвесенний, по - весеннему).
-Весна- прекрасное время года, которому посвящено много песен, стихов, пословиц, поговорок, загадок. Дома вам необходимо было подобрать загадки, пословицы и поговорки о весне.
1.Заслушивание творческих отчетов (пословицы, поговорки, загадки, стихи о весне)
- какая часть речи помогает нам рассказать о весне?
-Что вы знаете об этой части речи? ( Работа с кластером «Прилагательное»)
2. Игра «А кто больше?» (за 1 минуту записать как можно больше прилагательных, которые можно использовать для описания весны.)
- A знаете ли вы, ребята, какой y весны голос? Сейчас мы послушаем одну музыкальную пьесу великого русского композитора из альбома «Времена года».
3. Прослушивание музыкальной пьесы «Весна» из альбома «Времена года».
-Какие звуки y весны? (Капель, журчанье ручья, шелест веток, крик птиц, треск ломающегося льда).
4. Запишите свои ответы в тетрадь в виде словосочетаний прилагательное + существительное.
- Ребята, поэт рассказывает о весне словом, композитор — музыкой, художник — красками. Одним из таких художников является .
Константин Федорович Юон — замечательный живописец, художник - пейзажист. Его картины жизнерадостны и праздничны. Он часто писал солнечные сельские пейзажи. B картине «Мартовское солнце» художник c большим мастерством передает радостное настроение солнечного дня первого весеннего месяца. Ребята, рассмотрите внимательно картину. Что изобразил художник на картине?
5. Творческая работа с текстом: сделать текст ярким, полным, вставив имена прилагательные.
Текст
Перед нами знаменитая картина русского художника «Мартовское солнце».
Этот удивительный пейзаж передает нам радостное ощущение скорого прихода весны, хотя вся земля укутана белоснежным покрывалом. Белолицые березки, собравшись в кружок, с нетерпением ожидают прихода весны, которая подарит им ярко-зеленые одежды. А старые грабы, извиваясь, неторопливо тянутся своими тяжелыми ветвями к солнечному свету. Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев.
По проселочной дороге едут всадники - деревенские ребятишки. Мы видим, что позади радостно лает черный пес, играясь с ярко-рыжим жеребенком.
Небо налито ярко-лазурным цветом. Снежно-белые тучки не спеша плывут за ребятней, как будто провожают всадников. Пахнет весной. Хочется во всю грудь вдохнуть морозный мартовский воздух. Скоро потекут звонкие ручьи, радостно защебечут голосистые птицы, на деревьях появится зеленые клейкие листочки и придет настоящая, долгожданная весна.
Текст для 1 группы
Перед нами __________________картина русского художника «Мартовское солнце».
Этот _______________пейзаж передает нам _______________ ощущение скорого прихода весны, хотя вся земля укутана ________________покрывалом. _____________березки, собравшись в кружок, с нетерпением ожидают прихода весны, которая подарит им ________________одежды. А старые грабы, извиваясь, неторопливо тянутся своими _____________ветвями к солнечному свету. _________________учи золотят и ослепляют крыши домов и ________________верхушки деревьев.
Текст для 2 группы
По ______________дороге едут всадники - деревенские ребятишки. Мы видим, что позади радостно лает __________________пес, играясь с ________________жеребенком.
Небо налито _______________цветом. __________________ тучки не спеша плывут за ребятней, как будто провожают всадников. Пахнет весной. Хочется во всю грудь вдохнуть _______________воздух. Скоро потекут ___________________ручьи, радостно защебечут _________________птицы, на деревьях появятся ________________ листочки и придет настоящая, долгожданная весна.
Заслушивание текстов 1 и 2 групп.
3. Работа с учебником
Упражнение № 000 ( предварительно вспомнить, что такое эпитет)
4. Работа в группах
1группа «Зачем нужны эпитеты?»
Представь, что ты - поэт! Добавь в стихотворение прилагательные - эпитеты.
Вот__________________луч, вот________________снег
Весны________________________забег.
Вот_______________лес, ________________лёд,
И_______________первый птиц полёт.
Сделайте вывод: прилагательные-эпитеты нужны в речи, чтобы….
2 группа «Важно ли использование имён прилагательных в речи?»
Подпиши открытку для мамы, поздравь её с 8 Марта, используй имена прилагательные.
Сделай вывод: благодаря именам прилагательным наша речь….
Учащиеся зачитывают свои выполненные задания.
5. Домашнее задание : нарисовать весенний пейзаж красками и описать его 5-6 предложениями, используя прилагательные
6. Рефлексия.
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек.


