Тема « Образ Родины в поэзии С. Есенина»

Форма: Литературная гостиная

Цель: 1. Продолжить знакомство с творчеством с. Есенина

2. Совершенствовать навыки анализа поэтического произведения, выразительного чтения стихотворения

3. Прививать любовь к поэзии, книге, воспитывать патриотические чувства

Оборудование: Есенина, свечи (Около портрета), Настольная лампа, компьютер с мультимедийным проектором и звуковыми колонками, высказывание , пейзажи русских художников

Ход урока

1.  Оргмомент.

2.  Сообщение темы и целей урока

- Ребята, добро пожаловать в литературную гостиную. Сегодня мы поговорим о великом русском поэте , для которого самым дорогим местом на земле была Русь. Давайте прочитаем эпиграф нашего урока: « Какой русский и какой чистый поэт». Это слова русского писателя М. Горького. Действительно Есенин исконно русский поэт, воспевающий природу, даже внешность свою взял он у природы : синеву очей - у бездонных озер и голубых небес, кудри -у крон берез, золото волос –у российских нив. Обратите внимание на картину Шишкина «Рожь». Какое время года изображено на картине? Что мы видим на переднем плане? Что изображено на заднем плане? Какие чувства вызывает у вас эта картина?

Сергей Есенин вырос среди полей. Часто любовался ими В одном из стихотворений он писал:

Эти волосы взял я у ржи,

Если хочешь на палец вяжи

Я нисколько не чувствую боли.

Сегодня мы продолжим знакомство с биографией Есенина, познакомимся с новыми стихами.

Рассказ учителя:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сергей Александрович Есенин родился в сентябре 1895 г. в селе Константиново Рязанской губернии в семье зажиточных крестьян. Детство его прошло в доме деда Федора Титова, куда мать вернулась в 1899 г., после того как временно разошлась с мужем Мать уехала в Рязань на заработки, а мальчика оставила на попечение деда, у которого было трое взрослых неженатых сыновей. Дядья были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили Сергея на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Потом мальчика учили плавать. Дядя Саша брал его в лодку, отъезжал от берега, снимал с белье и, как щенка, бросал в воду. Среди мальчишек всегда был коноводом и драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство его ругала только одна бабка, а дедушка часто говорил бабке: "Ты, его не тронь, он так будет крепче!"

Неприятные воспоминания были у Сергея о субботе. Так как по субботам его мыли, стригли ногти, расчесывали. Волосы у него были жесткие, ни один гребень не брал, поэтому их смазывали маслом, да и это не помогало.

В 1904 г. Есенина отдали в Константиновское земское четырехгодичное училище, а в 1909-м отправили продолжать учение во второклассную церковно-учительскую Спас-Клепиковскую школу. Отец будущего поэта хотел, чтоб Сергей стал учителем. Так эта профессия была очень престижной в то время, но Есенин уже всерьез увлекся поэзией. В 1912 г., по окончании школы, он уехал в Москву с твердым намерением посвятить себя стихотворству. В 1913 г. Есенин устроился работать в типографию Сытина - сначала грузчиком, а потом корректором.

В Есенин довольно много пишет, и среди стихов этих лет уже встречаются вполне сложившиеся, совершенные. Первый сборник Есенина Радуница вышел в 1916. Потом один за другим еще несколько сборников.

Сергей Есенин был человеком с щедрой душой. Писатель Иванов вспоминал, что Есенин жил небогато, но у него была золотая душа. Когда вышли его первые 4 сборника стихов, поэт получил так много денег, что даже заплакал и сразу отправился за покупками для жителей своего села. В одной лавке он купил 35 коромысел и 70 ведер, в другой много цветастого ситца и мужских пиджаков. Какой еще хороший подарок для деревенского жителя? Конечно, керосиновые лампы. Купил и их. А что делать с лампами, если нет керосина? И вот Есенин направляется в лавку, где торгуют керосином. Лавочник бесплатно дал ему бочку керосина, так как узнал поэта. И вот, наконец, Есенин собрался ехать, но оказалось, что все деньги потрачены, ему не на что было везти такой большой груз подарков. Ему даже пришлось думать, где взять деньги на билет для себя. один и без подарков, очень грустный от того, что не удалось порадовать своих земляков

Кто добавит биографические факты, которые вы узнали из статьи учебника?

Где родился С. Есенин?

С малой родиной для Есенина связано всё самое чистое, самое светлое. Особое место в этих воспоминаниях занимает образ матери. Эти воспоминания нашли отражение в творчестве С. Есенина. Я приглашаю вас на короткую заочную экскурсию в с. Константиново, где сейчас находится музей поэта. И предлагаю прослушать романс на ст-е Есенина «Письмо к матери»

На последнем кадре нашего путешествия мы видим фотографию с есенинских чтений. Они проводятся ежегодно в музее. Сюда собирается много почитателей поэзии. Они с удовольствием читают стихи, слушают. Я предлагаю вам тоже устроить небольшие есенинские чтения.

(2 подготовленных ученика читают стихи С. Есенина).

Ребята, я тоже очень люблю стихи С. Есенина, и у меня есть любимое.

Мне хочется его вам прочитать( Не жалею, не зову, не плачу»)

Подробно знакомится с этим стихотворением, анализировать его вы будете в старших классах. (4мин)

5. Работа с учебником. Чтение и анализ стихотворений « Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями»

Прослушивание стихотворения в исполнении мастера художественного слова «Я покинул родимый дом»

Чтение стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями»

Подготовка к выразительному чтению стихов

-Ребята, мы поделимся на варианты и подготовим выразительное чтение стихов.(2 мин)

Прослушивание стихов.(2мин)

Анализ стихов

-Что общего в этих стихах?( Образ родного дома, «голубой Руси», расставание с родиной, тоска по родине.)

- А чем же отличаются эти стихи? (первое быстрое, подвижное, динамичное. Второе - размеренное, неторопливое) если затрудняются задать вопрос –Давайте сравним эти стихи по ритму.

( Пояснение учителя: различия в ритме заключаются в том, что в первом стих-ии ударные последние слоги(так называемая мужская рифма), во втором чередование ударных и безударных звуков (женская рифма)(

- Какое из стихотворений более возвышенное, сказочное?

(«Я покинул…» - Что этому способствует? (выразительные средства: эпитеты - родимый дом, на тихой воде, голубую Русь, золотою лягушкою)

Метафоры - седина у отца пролилась в бороде, березняк…теплит матери старой грусть, Олицетворения – долго петь и звенеть пурге, стережет голубую Русь старый клен на одной ноге, старый клен головой на меня похож, сравнения - золотою лягушкой луна распласталась, словно яблонный цвет седин (4мин)

- Какое из стихотворений более нежное, грустно-щемящее? («Низкий дом с голубыми ставнями»)

- Лексика второго стихотворения более обыденная, повседневная. Давайте найдем примеры таких выражений: сереньким ситцем, северных бедных небес, нежность грустную, кривой и безлистый, легко умереть, дешёвеньким ситцем.(2мин)

Физминутка.

Работа с картиной.

Ребята, обратите внимание на картину Левитана «Золотая осень». Что мы видим на картине? Береза – традиционно является символом России. А есть ли у Есенина стихи о березе? (Белая береза под моим окном). В этом стихотворении говорится о том как прекрасна береза зимой.

Есть у него еще стихотворение «Отговорила роща золотая», где описывается красота осенней природы. Это стихотворение положено на музыку. Я предлагаю прослушать фрагмент этого романса в исполнении Н. Кадышевой

Учитель:24 декабря 1925 года Сергея Есенина не стало. (зажечь свечи)

7. Подведение итогов.

Что нового вы узнали на уроке

(Самооценка работы - смайлики)

8. Оценка уч-ся

9. Д/з. Выучить одно из стихотворений наизусть. И творческое задание: нарисовать обложку для сборника стихов Есенина – для тех кто любит рисовать, или попробовать сочинить стихотворение о весне.