Русский язык (11 класс)

Повторение. Виды сложных предложений

Цель урока: повторить ранее изученный материал по теме «Сложное предложение»; закрепление навыков правописания.

Ход урока

I. Повторение изученного материала

I группа пишет словарный диктант (1 ученик работает у доски).

Печь пироги, он приготовился к прыжку, киньте мячик, составь уравнение, назначьте свидание, признаться в слабости, съешьте ку­сочек, ребенок купается, хочу купаться в море, ты шуршишь бумага­ми, несешься напролом, занимается заря, грамотная речь, острый меч, сильный смерч, надо пуститься вскачь, пора печь пироги, будем строить шалаш, горечь воспоминаний, любопытная вещь, решение сложных задач, до следующих встреч, черный грач, двухлетний ма­лыш.

II группа: синтаксический разбор предложений.

Трудно было поверить что так весело легко и споро работают люди которые только что уныло жаловались на жизнь на дождь и на холод.

Повествовательное, невосклицательное, СПП:

1. Главное, односоставное, безличное, неполное, неосложненное.

2. Придаточное изъяснительное, двусоставное, полное, осложненное однородным обстоятельством.

3. Придаточное определительное, двусоставное, полное, осложненное однородным дополнением.

[=], (что _ _), (которые =).

III группа: осложненное списывание.

Спишите предложения, распределяя их по группам. Расставьте знаки препинания.

Год за годом все меньше и меньше остается возле селений гус­тых черемуховых кустов а на их месте торчат нелепые искалеченные сучья. (Г. Скребицкий.) 2. Каждое лето под высоким карнизом дома в котором проходило мое детство белогрудые веселые ласточки лепи­ли свои гнезда. (И. Соколов-Микитов.) 3. Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от множества цветущих одуванчи­ков. (М. Пришвин.) 4. Здесь мой голос на резком ветру загрубел да и сердце мое огрубело. (А. Сурков.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сложное предложение

Союзное

БСП

ССП

СПП

Дальше работа проводится с упражнением, которое выполняла III группа.

- Какие предложения вы отнесли к группе ССП? Почему? (J и 3 пред­ложения являются ССП, потому что части этих предложений свя­заны при помощи интонации и сочинительных союзов.)

- Какие предложения являются СПП? Почему? {Предложение 2 является СПП, так как части неравноправны, они соединены при помощи интонации и союзного слова)

- Что вы можете сказать о третьем предложении? {Это БСП, так как части соединены только интонацией.)

Вывод

Сложносочиненное предложение (ССП) - это предложение, состоя­щее из двух или более равноправных частей, связанных между собой инто­национно и с помощью соединительных союзов. Сочинительный союз рас­полагается между частями ССП и не входит ни в одну из них.

2. Сложноподчиненное предложение (СПП) состоит из одной независимой части (главного предложения) и одной или нескольких подчиненных частей (придаточные предложения).

3. Бессоюзное сложное предложение (БСП) - это предложение, части которого соединены с помощью интонации.

П. Проверка знаний. Отработка умений и навыков

Индивидуальные задания

Карточка 1

Из простых предложений составьте сложные различных видов с союза­ми и без союзов, укажите вид предложений.

Было уже десять часов вечера. 2. Над садом светила полная луна.

Карточка 2

Спишите предложения, расставляя знаки. Укажите вид СПП, выполните синтаксический разбор сложного предложения.

1. Пьер замахал руками и головой как (будто) к…мары или пч...лы напали на него. (Л. Толстой.) 2. На другой день князь Андрей поехал к Ростовым обедать так как его звал граф Илья Андреич и провел у них целый день. (Л. Толстой.) 3. Белки не всегда сами вьют свои гнезда частенько они занимают готовые сорочьи. (Г. Скребицкий.) 4. Небо уже померкло но в окнах еще отражался желтоватый холод­ный закат. (К. Паустовский.)

Проверочный диктант

На полях указать вид сложных предложений.

1. Читатель догадается, что на другой день Лиза не замедлила явиться в роще. 2. Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, ка­залось, ожидали солнца. 3. Лиза вышла из лесу, перебралась через поля, прокралась в сад и опрометью побежала в ферму, где Настя ожидала ее. 4. Одно затрудняло ее: она попробовала было пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ногиМуромский попро­сил у Берестова дрожек, ибо признался, что от ушиба не был он в со­стоянии доехать до дома верхом. (А. Пушкин. «Барышня-крестьянка».)

III. Разбор заданий тестов ЕГЭ - 3 вариант 2009 года

А19. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. Стало нестерпимо душно (..) и пришлось открыть все окна. 1) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна

2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом запятая не нужна. 3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая

4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом нужна запятая.

А20. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

Большой пруд (1) густо заросший кувшинками (2) располагался в удалённой от дома (4) части старого парка.

1) 1, 2 2) 1, 2, 3, 4 3) 3, 4 4) 1, 3

А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

Книга была (1) по его словам (2) единственным украшением одиноких вечеров... О приближающемся приезде гостей все поняли (3) по словам (4) и действиям хозяина.

1) 1, 2 2) 1, 2, 3, 4 3) 3, 4 4) 1, 3

А22. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую.

(Знаки препинания не расставлены.) 1) Прогулка или разговор с другом были одинаково приятны для меня. 2) Сумрак скрыл очертания лица и фигуры Ольги и набросил на неё как будто покрывало.

3)» Ученье да труд всё перетрут. 4) В колледже он с увлечением занимался как гуманитарными так и естественно-математическими дисциплинами.

А23. Укажите правильное объяснение постановки тире в данном предложении.

С 40-х годов XX века для изучения интонации стали использовать звукоанализирующую аппаратуру — появилась возможность применять и более точную форму записи, детально показывающую особенности мелодики, темпа и тембра речи. 1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части. 2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на результат того, о чём говорится в первой части.

3) Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.

4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставляется содержанию первой части.

А24. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1)Большие (1) светлые здания (2) окна которых (3) отражали первые солнечные лучи (4) бежали по обе стороны дороги. 1) 1, 3 2) 1, 2, 4

А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте в предложении должны стоять запятые?

Было впечатление (1) что мы волшебным образом побывали в чудесной стране (2) где алые лилии и красная рябина (3) где всё яснее и красивее (4) чем всегда было вокруг.

1) 1, 2, 4 2) 2, 3 3) 1, 2, 3, 4 4) 1, 3

Вопрос

А 19

А 20

А 21

А 22

А 23

А 24

А 25

Ответ

3

1

1

4

2

4

3

IV. Подведение итогов. Домашнее задание – упр. 237