Вариант урока закрепления нового материала и развития умений

в 5 классе (по ОС «Школа 2100»)

Тема: Буквы е - и в корнях с чередованием

Практические цели урока:

- развитие умения находить слова с изученной орфограммой на пись­ме и предвидеть их на слух;

-  развитие умения верно писать слова с изученной орфограммой;

- развитие умения разграничивать слова с безударными череду-­
ющимися гласными е-и в корне и слова с безударными гласными в корне,
проверяемыми ударением;

- развитие умения графически объяснять условия выбора написания слов с чередующимися е-и в корне и безударными проверяемыми гласны­ми в корне.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Ответы на возможные вопросы учащихся по домашнему заданию - упр. 567.

II. Языковая разминка.

Под диктовку учителя ученики записывают в тетрадях (а один уче­ник - на доске) следующее предложение:

Необозримое поле блестит мокрой зеленью и расстилается до са­мого горизонта, в него упирается линия ярко-зеленой межи. (­стой)

-  проводится частичный синтаксический разбор записанного предложения с целью объяснения постановки знаков препинания (выделяются грамматические основы);

-  в предложении учащиеся находят орфограммы-гласные буквы в
корнях с чередованием (блестит, расстилается, упирается), графи­чески объясняют условия выбора е—и; находят слово с непроверяемыми орфограммами-гласными в корне (горизонт), графически обозначают на­званный вид орфограммы;

-  выполняется разбор слова расстилается по составу;

-  толкуется значение слова межа (граница земельных участков).
В слове межа графически обозначается орфограмма-гласная, проверя-е­мая ударением. Учитель называет проверочное слово (сущ. во мн. ч.): межа - межи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Устный опрос с элементами проверки домашнего упражне­ния 567.

Вопросы для устного фронтального опроса.

-  По какому опознавательному признаку в слове можно найти орфограмму «Буквы е-и в корнях с чередованием»? (По безударному положе­нию гласного.)

-  В каких известных вам видах орфограмм-гласных букв в корне слова орфограмму-гласную также можно обнаружить с помощью данного опо­знавательного признака? («Проверяемые безударные гласные в корне сло­ва», «Непроверяемые безударные гласные в корне слова», «Буквы а-о вкорне -лаг - - - лож-», «Буквы а-о в корне -раст - (-ращ-) - - рос-».)

Назовите условия выбора букв а~о в корнях с чередованием
лаг - - -лож-, - раст - (-ращ-) - - рос-. Какое из них является основным?

-  Назовите условия выбора букв е-и в корнях с чередованием.
Какое из условий можно назвать основным? При ответе на этот вопрос используйте примеры из домашнего упражнения.

-  Для глаголов какого вида характерен суффикс - а-? Проиллюстри-­
руйте свой ответ примерами из домашнего упражнения.

Учитель: Итак, в своих ответах вы отметили, что основным услови­ем выбора букв е-и в корнях с чередованием является наличие или отсутствие суффикса - а - после корня.

-Вспомните, какое условие выбора является основным для орфо-­
граммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова» (Подбор проверочного слова с ударным гласным в корне.)

- Можно ли пользоваться проверочным словом при написании слов с чередованием гласных в корне? Обоснуйте свой ответ. (Нет, нельзя, так как подбор проверочного слова с ударным гласным - это основное усло­вие выбора другого вида орфограммы-гласной буквы.)

IV. Развитие орфографических умений, сформулированных в практи­ческих целях урока.

а) коллективное выполнение упр. 568 - распределительное нео-сложненное списывание слов с безударными чередующимися гласными

e-u в корне и с проверяемыми безударными гласными в корне (развива­ются умения находить слова с изучаемой орфограммой, разграничивать слова с изучаемой орфограммой и слова с проверяемыми безударными гласными в корне, графически объяснять условия выбора изучаемой и изученных орфограмм);

б) самостоятельное выполнение упр. 569 с последующей проверкой -
осложненное списывание предложений, содержащих слова с корнями с
чередующимися гласными е-и и а—о и проверяемыми безударными глас-­
ными в корне слова (формируются умения верно писать слова с изучае-­
мой и изученными орфограммами, разграничивать слова с орфограмма­
ми чередующимися е-и и а-о в корне слова и проверяемыми
безударными гласными в корне слова, графически объяснять условия
выбора изучаемой и изученных орфограмм);

в) объяснительный диктант по тексту упр. 570 (формирование умения
предвидеть изученные орфограммы в словах при слуховом восприятии
текста, а также всех умений, определенных в целях урока).

V. Подведение итогов урока.

-  От каких условий зависит выбор букв е-и в корнях слов?

-  Почему нельзя использовать проверочные слова при написании слов
с чередованием гласных в корне?

VI. Домашнее задание. Упр. 571 (сочинение-миниатюра с использованием опорных слов с чередующимися гласными е-и и а-о в корне).