Урок в 10 классе по теме «Размещение и миграции населения мира»

с использованием мультимедийного учебника «Экономическая и социальная география мира» (разработчик: Республиканский мультимедиа центр) как средства для самостоятельной работы учащихся.

Цели урока:

Обучающая: сформировать представления об особенностях

размещения населения по планете; познакомить с

основными миграционными явлениями в мире.

Воспитательная: воспитание толерантного, уважительного отношения

к партнерам.

Развивающая: способствовать развитию умений и навыков

исследовательской деятельности, информационной

культуры.

Задачи урока:

1). Познакомиться с особенностями размещения и плотностью населения, факторами, повлиявшими на размещение населения в разных регионах.

2). Рассмотреть миграционные процессы в мире, выявить их причины.

3). Совершенствовать навыки работы с информационными ресурсами.

Деятельность учащихся: самостоятельная работа в парах с мультимедийным учебником по инструктивной карточке; составление опорного конспекта в тетради; работа с картографическим материалом – составление картосхемы «Страны трудовой миграции»; выполнение практического задания в мультимедийном учебнике.

Деятельность учителя: постановка целей и задач на урок; организация работы учащихся в течение урока; координация работы учащихся; разъяснение материала.

План урока.

1.  Размещение и плотность населения мира.

2.  Миграционные процессы современного мира.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Активизация знаний учащихся по теме урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Изучение нового материала.

Изучение нового материала начинается с работы с мультимедийным учебником по инструктивной карте.

1)  Открыть «Мой компьютер» - диск Е- География 10- выбрать в меню «Общая география мира» - раздел География населения мира - тема «Размещение населения»

2) Используя дикторский текст, карты-вкладки, выявить условия размещения и плотность населения на планете. Сделать вывод.

· Размещение населения.

А) Охарактеризовать распределение населения по территории Земли.

Б) На основе данных таблицы в инструктивной карточке, охарактеризовать распределение населения по высотным поясам.

«Размещение населения по высотным поясам (%)»

Части света

Ниже 200 м

200-500м

м

м

Выше 2000м

Европа

69

24

7

-

-

Азия

56

24

12

7

1

Африка

32

24

21

21

2

С. Америка

47

33

8

8

4

Юж. Америка

42

15

23

9

11

Австралия и Океания

73

18

8

1

-

Вся суша (без Гренландии и Антарктиды)

56

24

12

7

1

В) Выявите факторы, влияющие на размещение населения.

Г) Определите роль природных условий в размещении населения.

Д) Охарактеризуйте распределение населения мира по степени удалённости от моря (океана).

·Плотность населения.

o  Используя карты-вкладки «Плотность населения» и «Страны-рекордсмены по плотности населения» в теме «Размещение населения» на мультимедийном диске, выполните задания:

А) Проанализируйте карту плотности населения и выполните задание № 9 в учебнике ( «Экономическая и социальная география мира») на с.86 «Блок добывания знаний и умений»

Выявите особенности плотности населения мира и сделайте вывод.

Б) По карте в мультимедийном учебнике определите страны с максимальной и минимальной плотностью населения.

В). Какие факторы повлияли на плотность населения в этих странах?

2. Миграции населения.

Учитель, организуя диалог с учащимися, активизирует их знания о миграциях населения (курс 9 класса):

o  «Люди – не перелётные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами»

o  Какие законы имел в виду ?

o  Вспомните. Что такое «миграция», их виды. В чём разница между внешними и внутренними миграциями. Приведите примеры внешних и внутренних миграций.

o  Чем отличаются побудительные мотивы тех и других миграций?

o  Чем можно объяснить вспышку миграций в XIX – XXвв.?

o  Используя мультимедийный учебник, в разделе «Население мира» откройте тему «Миграции населения».

А) Опираясь на карту в теме, определите, какие регионы мира и почему привлекают мигрантов.

Б) Подумайте, какие возникают проблемы в странах и регионах в результате миграций?

В) На контурной карте в рабочих тетрадях Сиротина с. 34-35 выделите главные центры эмиграции, используя карты атласа.

Г) Расскажите о вынужденных миграциях по причине национальных конфликтов, локальных войн в странах мира (опережающее задание – подготовить сообщение на основе СМИ).

Д) Расскажите об интеллектуальных миграциях («утечка умов») (опережающее задание)

Е) Назовите главную причину миграций населения.

Рассказ учителя о трудовых миграциях.

Ж) Используя карту-вкладку в теме «Миграции» мультимедийного учебника, определите главные центры притяжения трудовых мигрантов, приведите примеры стран с трудовой иммиграцией, и стран-поставщиков трудовых мигрантов.

З) Используя карты-вкладки, выделите и обозначьте на контурной карте в рабочей тетради Сиротина с. 34-35 страны трудовой эмиграции и иммиграции.

3. Закрепление материала проводится по мультимедийному учебнику: тема «Население мира» - опции «Практика» № 3

4. Итоги урока.

· Какую роль играют миграции в развитии человечества и размещении населения по планете?

· Согласны ли вы с утверждением, что основная причина потока беженцев – низкая оплата труда? Ответ обоснуйте.

5.Выборочная проверка конспектов учащихся.

6.  Самооценка урока.

7.  Домашнее задание.