Урок русского языка в 6 классе на тему «Различение на письме суффиксов прилагательных - к - и –ск-»

Цели урока

Познавательные: Совместно с учащимися открыть условия выбора написания суффиксов - К - и - СК - в прилагательных.

Практические:

·  разработать опорную схему-правило написания суффиксов - К - и - СК - в прилагательных,

·  формировать орфографические умения в различении на письме суффиксов - К - и - СК-,

·  начать развитие умения графически обозначать изучаемую орфограмму.

Ход урока (слайд 1)

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений-

Мы вместе сочиним урок!

– Ребята, к нам на урок пришли части слова(Слайд 2) Как они называются? (Суффиксы) Да, суффиксы. А для чего нам нужны суффиксы? Какую роль они выполняют? (Служат для образования новых слов) А давайте мы поработаем вместе с суффиксами и образуем новые слова. Я называю вам слова, а вы образуйте с помощью суффиксов новые (сирота, льстец, дворец, плюш, лекция, солома, кожа, гусь, лёд).

- К какой части речи относятся слова, образованные при помощи суффиксов? Как называется такой способ образования слов?

А теперь, ребята, на листочках запишите словосочетания, заменяя одно из существительных прилагательным (Слайд 3) Работаем парами: коллекция любителя, танец матроса, станок для ткачества, дача соседа, язык немцев. (Любительская коллекция, матросский танец, ткацкий станок, соседская дача, немецкий язык) Выделите суффиксы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель

Ученики

- Посмотрим, как мини-группы выполнили задание.

Идет проверка

- Какие суффиксы использовались для образования имён прилагательных?

- К - и - СК-

Учитель

Ученики

- Итак, что же получилось? Задание дала всем одно, а выполнили вы его как?

- По-разному.

- Почему так вышло? Чего мы не знаем? (Побуждение к осознанию противоречия.)

- Не знаем, когда и какие суффиксы надо писать.

- Сформулируйте, исходя из записанных примеров, тему сегодняшнего урока. (Учебная проблема как тема урока)

- Суффиксы прилагательных.

-Так. Кто может выразить точнее? Кто думает иначе?(Слайд 4)

- Выбор суффиксов - К - и - СК - в прилагательных.
- Правописание суффиксов прилагательных - К - и - СК-.

-Запишем тему урока. Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться? (Слайд 5)

- Узнать, условия выбора суффиксов - К - и - СК-.
- Научиться правильно писать прилагательные с суффиксами - К - и - СК-.

А теперь проведём исследовательскую работу.(Слайд 6) Вы должны определить, когда пишется суффикс –К - и когда суффикс –СК-

1.  бедняк – бедняцкий

2.  молодец – молодецкий

3.  ткач – ткацкий

4.  кузнец – кузнецкий

5.  море – морской

6.  француз – французский

7.  рыбак – рыбацкий

8.  дети – детский


Учитель

Ученик

- Посмотрите на 2 столбика слов. В первом слова с суф-сом - К-, во втором - - ск-. Они помогут вам открыть самостоятельно правило.

Идет работа в группах. Выдвигаются гипотезы, проверяется их истинность.

-Итак, что заметили? Есть идеи о правописании суфф. - К - и - СК-?

-Так. Какие есть ещё идеи?

1группа: - В прилагательных, образованных от одушевленных существительных, пишется - К-.
2 группа: - Может быть, нужно смотреть, на какую букву оканчивается основа существительного.
3 группа: - Суффикс - К - пишется после К, Ц, Ч, (относительные прил.)а после других букв пишется - СК-.

-Все с этим согласны? Как можно это проверить? (побуждение к проверке)

- Версия 1-й группы не подходит, так как существительное француз – одушевленное, а в прилагательном пишется - СК-.

-Сформулируйте вывод о написании суфф. - К - и - СК-.

- Суффикс - К - пишется после букв К, Ц, и Ч, а суффикс - СК - в остальных случаях.

(Подводящий диалог на случай, если дети не справятся:

- На какие (материал левой колонки под цифрой 1-3) согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суфф. - К-?
- Что происходит с конечным согласным основ существительных в процессе этого образования?

- Сделайте вывод, когда пишется суфф. - К-.

- Что вы можете сказать о написании суфф. - К - в материале под цифрой 4? Какое есть морфологическое условие?

- При каких условиях употребляется суфф. - СК-?

- Сформулируйте вывод о написании суфф. - К - и -СК-.)

4. Воспроизведение.

Учитель

Ученик

- Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Всё верно? (открытие нового знания.)

- Да, верно.

- О чем мы с вами не сказали?

- О прилагательных, имеющих краткую форму.

- Что добавим к нашему выводу?

- В прилагательных, имеющих краткую форму, пишется суффикс - СК-. Качественные прил.

- По какому опознавательному признаку можно найти изучаемую орфограмму-согласную?

- Стечение согласных.

- Оформите графически новое правило. Составьте схему-опору на различение суффиксов прилагательных - К - и - СК-. (Каждая группа предлагает свою схему-опору для запоминания, которая вывешиваются на доску.)

- Все согласны? Есть дополнения? Изменения?

- Проговорим правило по опорной схеме.(Слайд 7)

- А теперь, чтобы вы лучше запомнили написание прилагательных, я прочитаю вам стишок.

В слове К, Ц, Ч смотри.
Если эти буквы три
Смотрят на тебя с листка,
Ты подставь к ним суффикс К.

А еще не забывай,
Краткой формой проверяй!
Знай, что здесь наверняка
Тоже будет суффикс К.

И еще даю совет:
Если краткой формы нет,
К, Ц, Ч не отыскать,

Значит здесь – СК - писать.

- Пользуясь опорной схемой-правилом и стихотворением, исправьте ошибки в своих листочках. (Любительская коллекция, матросский танец, ткацкий станок, соседская дача, немецкий язык)

Успешными людьми не рождаются, ими становятся. (Слайд 8) Профессионалом в каком-либо деле может стать каждый. Английская пословица гласит: «Совершенство достигается тренировкой».

Продвигаемся к совершенству, схема-ключ у вас в руках.

Тренировочное упражнение. (Слайд 9) ПО очереди будем выходить к доске и записывать нужный суффикс и объяснить свой выбор.

•  пиратский

•  петербургский

•  казацкий

•  эскимосский

•  шведский

•  кронштадтский

•  казахский

•  беларусский

•  английский

•  узбекский

•  бурлацкий

•  низкий

ВНИМАНИЕ (Слайд 10-13): Испытание для всех: определите, какое слово здесь лишнее:

·  узбекский, таджикский, иракский, эвенкский, угличский (башкирский);

·  низкий, узкий, дерзкий, скользкий (рыбацкий);

·  рыбацкий, ткацкий, батрацкий, бурлацкий (немецкий).

Минута отдыха (Слайд 14)

Встали дружно мы всем классом.

Потянулись. Вправо, влево повернулись.

Поморгали мы друг дружке.

Отдохнули мы немножко.

Работа с мини-текстом. (Слайд 15):

В качестве текста предлагается афоризм (Слайд 16) : Успешный человек – это боевая колесница, где дерзким умом управляет честная душа. Афоризм ученики записывают в тетрадь под диктовку. Затем определяется, простое или сложное это предложение. Учащиеся выделяют грамматическую основу первой части, затем - второй части. Необходимо дать объясните постановки тире в первой части. Совместно учитель и ученики дают толкование значения слова «колесница». (слайд № 17). Затем ученики выполняют следующие задания:

·  В прямом или переносном значении это слово употреблено в данном высказывании?

·  Определите основную мысль высказывания. Согласны вы с ней?

·  Объясните правописание слова «дерз к ий».

(Слайд 18-21) А теперь, ребята, попробуйте сами составить текст из 5-6 предложений с использованием прилагательных с суффиксами –к-, и –ск-. Разделимся на две группы. Каждая группа получает конверт, где указана тема.

1 конверт - «Наш дружный 6 класс» . Составьте текст на тему «Наш дружный 6 класс» из 5-6 предложений. В тексте используйте прилагательные с суффиксами –К - и –СК-. Например дружеские отношения, стали близкими друг к другу и др.

2 конверт «Моя школа» Составьте текст на тему «Моя школа» из 5-6 предложений. В тексте используйте прилагательные с суффиксами –К - и –СК-. Например Татышлинская средняя школа, русский, английский, башкирский, татарский языки и др.

Отчёт о проделанной работе нужно представить через 3 минуты.

Рефлексия. (Слайд 22-23)

(Слайд 24) Спасибо за урок.