Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка — детский сад № 000»

 

воспитатель

Конспект

игры-путешествия

с детьми старшего дошкольного возраста

«ДОРОГА ДОБРА»

Цель:

·  на основе экологических знаний продолжать формировать представление о добре, вежливости и желание проявлять эти качества.

Задачи:

·  развивать речь посредством расширения словарного запаса;

·  активизировать речь детей словами, обозначающими признаки, действия, антонимы (добрый — злой, веселый — грустный и т. д.);

·  закрепить знания и практические навыки в уходе за комнатными растениями;

·  совершенствовать умение составлять фигуры по готовой схеме, пользуясь конструктором «волшебные фонарики» Воскобовича;

·  формировать интерес к исследовательской деятельности через знакомство детей со свойствами магнита;

·  воспитывать гуманные чувства: желание заботиться, умение сопереживать успехам и неудачам других, бережное отношение к окружающей природе.

Интеграция образовательных областей:

·  «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Безопасность»

Оборудование и материалы:

·  техническое средство обучения для воспроизведения видеоматериала;

·  видеоматериал: мультфильм «Лунтик» с наложением нового озвучивания;

·  карточки - символы процесса ухода за комнатными растениями;

·  атрибуты костюма феи Добра;

·  комнатные растения, пластиковый стакан, лейка с водой, предметы ухода за комнатными растениями;

·  конструктор «Волшебные фонарики» Воскобовича, схемы конструирования животных с помощью конструктора «Волшебные фонарики»;

·  детский надувной бассейн, деревянные, металлические, бумажные предметы, удочки с магнитами, сачки, ведерки;

·  шаблоны сердечек на ленточках.

Данное мероприятие предполагает предварительную работу:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Чтение художественной литературы: сказок, рассказов и стихов о добре и добрых взаимоотношениях. Заучивание пословиц и поговорок о добре, их значение. Свойства предметов: тонет - не тонет. Уход за комнатными растениями. Знакомство с развивающими играми Воскобовича.

Ход мероприятия

1. Воспитатель в одежде феи Доброты здоровается с детьми, зайдя в группу: «Здравствуйте девочки и мальчики, я - фея Доброты из страны добрых дел. Вы часто слышите слово “добрый”. Обычно так говорят о человеке. А какого человека вы назвали бы добрым?»

Ответы детей.

Воспитатель: подводя итог, поясняет ещё раз какого человека можно назвать добрым. Вместе с детьми вспоминает пословицы о добре и поясняют их.

Фея-воспитатель предлагает детям стать её помощниками и отправиться в путь.

Раздаётся звон колокольчика. На экране появляется изображение мультипликационного героя Пчелёнок из мультика Лунтик. Пчелёнок просит помощи у ребят в уходе за цветами.

Дети вместе с воспитателем по опорным карточкам вспоминают, как ухаживать за цветами и что для этого нужно.

Затем дети по выбору рыхлят цветы, опрыскивают, поливают, отломленную веточку ставят в стакан с водой, тряпочкой протирают листочки, кисточкой стряхивают пыль.

На экране появляется весёлый Пчелёнок и говорит ребятам «Спасибо!»

2. Воспитатель: Хорошее дело мы сделали? Отправимся дальше. Колокольчик снова зовёт нас! (Раздаётся звон колокольчика. На экране Мила плачет, Вупсень и Пупсень ломают фигуры из песка, которые она построила.)

Воспитатель: Да, беда. А хорошо ли обижать малышей? Как же мы можем помочь Миле?

Ответы детей.

Воспитатель: Ну что ж, к сожалению песка у нас сейчас нет, но есть волшебный конструктор "Фонарики". Как можно с помощью этого конструктора помочь Миле? (построить из конструктора фигурки).

Воспитатель: Правильно, мы построим фигурки из него. Для этого вы можете использовать схемы, а можете пофантазировать и самостоятельно придумать и построить фигурки животных. Итак, за работу.

Дети садятся за столы и начинают работать. В ходе работы воспитатель хвалит детей и спрашивает какое животное строит..., какие геометрические фигуры использует, сколько треугольников ит. п.

Воспитатель: Ну что ж, мы справились с работой? Кажется, Мила тоже будет довольна.

Мила с экрана смеётся и благодарит за помощь.

Воспитатель: Ну что ж ребята, Мила рада, мы с ней поиграли и теперь пора отправляться дальше.

3. Воспитатель: Ребята, ведь я фея, а значит – волшебница и у меня есть волшебные предметы. Посмотрите вот на эти камешки. В чем же их волшебство? Они могут притягивать к себе предметы, и поэтому называются волшебными. А вот какие предметы они притягивают, мы узнаем, когда проведём опыт.

Приглашается один или двое детей, перед ними четыре тарелочки с бумагой, камнями, железными предметами, пластмассовые кубики и деревянные кубики.

Опытным путём выясняется, что к волшебным камешкам притягиваются железные предметы.

Воспитатель: Этот камень – магнит. Какой же вывод мы сделаем? Какие предметы он притягивает, из чего они сделаны? (из железа, металла). Мы хорошо с вами потрудились. Возьмём магниты с собой, вдруг они нам понадобятся?

4. Звучит колокольчик. На экране появляется пруд, Лунтик и рак. Кто-то загрязнил пруд, им требуется помощь по очистке пруда.

Воспитатель с детьми подходят к бассейну-пруду. На поверхности плавают деревянные кубики, пластиковые предметы, бумажки, на дне лежат железные предметы.

Воспитатель: Что же делать?

Ответы детей. (очистить пруд от мусора)

Воспитатель: Молодцы, а у меня как раз здесь есть предметы помощники. Посмотрите. Для чего сачки? (достать с поверхности мусор). А как достать со дна железные предметы? (Дети думают и приходят к мысли, что здесь могут помочь магниты и их свойство притягивать железные предметы.)

Дети вместе с воспитателем чистят пруд.

Лунтик и Рак благодарит за помощь.

Воспитатель: Ой, мы с вами хорошо потрудились, теперь пруд чистый и здесь приятно отдохнуть. А как вы думаете, кто же мог натворить столько плохих дел, обидел Пчелёнка, Милу, намусорил в пруду? (Ответы детей.)

5. Вдруг звенит колокольчик и на экране возникают Вупсень и Пупсень. Они виновато извиняются, хотят исправиться, просят ребят им в этом помочь.

Воспитатель: как им помочь? (ответы детей) Хорошо, поможем им. есть одна волшебная игра, давайте немного потанцуем под волшебную музыку, но с окончанием музыки вы должны застыть в определенной позе, которая будет символизировать какое-то доброе дело. Дети играют, воспитатель спрашивает у нескольких человек, какое доброе дело они делают.

Воспитатель: Молодцы, мы отлично справились с заданием, а теперь расскажите Вупсеню и Пупсеню – А как люди дарят друг другу добро? Среди каких людей живётся лучше и приятнее, добрых и отзывчивых, или равнодушных и злых?

Вупсень и Пупсень благодарят за помощь, они поняли свои ошибки.

Воспитатель предлагает подарить добро всем, кто в нём нуждается. (Дети дарят свои сердечки гостям).

Воспитатель: А сейчас подойдите все ко мне, возьмёмся за руки, и во время моей песни почувствуйте тепло ваших ладошек.

Звучит песня «Дорогами добра».

Воспитатель: Мне очень приятно, что вы научились дарить друг другу добро, Вы чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазках. Я знаю, что вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа. А теперь мне пора, ведь может понадобиться моя помощь, до свидания, оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми, всегда идите "дорогой добра".

Планируемый результат:

·  олучение детьми положительного эмоционального отклика на проблемные ситуации;

·  применение детьми полученных знаний на практике;

·  развитие интегративных качеств ребёнка;

·  реализация творческого воображения при выполнении поставленных задач.