Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разработка урока "Правильные многоугольники» (9-й класс)
Учитель: , первая квалификационная категория.
Цели урока:
- систематизация знаний учащихся по теме, формирование умений применять их при решении задач;
- развитие логического мышления, творческих способностей учащихся, математической речи;
- воспитание интереса к предмету, настойчивости, упорства в достижении цели.
Тип урока: систематизация и комплексное применение знаний, умений, навыков.
Оборудование:чертёжные принадлежности; мультимедийный проектор, карточки с заданиями, оформление доски: чертежи к задачам, тематические плакаты.
Ход урока
Организационный момент.
На уроке мы должны обобщить и систематизировать изученный материал по теме: “Правильные многоугольники». В течение урока мы вспомним формулы и закрепим их при решении задач.
Опрос учащихся
I. (На доске: изображены задачи в чертежах)
a) 
b)
Вопрос к обучающимся: сформулируйте вопросы к данным задачам.
Предполагаемый ответ:
a) - является ли данный треугольник – правильным?
- где расположен центр описанной окружности?
b) - является ли данный шестиугольник правильным?
- можно ли провести описанную окружность вокруг данного шестиугольника?
II. Какие из следующих утверждений равны:
- любой равносторонний треугольник является правильным? (Да)
- любой равносторонний четырехугольник является правильным? (Нет)
- любой правильный многоугольник является выпуклым? (Да)
- если стороны многоугольника являются хордами окружности, то многоугольник называется вписанным в окружность? (Да)
- если стороны многоугольника являются касательными к окружности, то окружность называется вписанной в многоугольник? (Да)
- у правильного многоугольника все стороны равны? Сформулируйте утверждение, обратное данному. Будет ли оно верным?
III. Укажите номера многоугольников, которые являются правильными (ответ обоснуйте):
(4, 5, 7) (СЛАЙД 1)

Письменная работа (подготовка к самостоятельной работе)
Работа в парах (разминка): в течение 2 мин перечислить наибольшее кол-во терминов, формул, определений, формулировок теорем относящихся к теме: «Правильные многоугольники».
Самостоятельная (разноуровневая) работа (на отдельных листках) (СЛАЙД 2), по итогам выполнения осуществляется самопроверка:
1 уровень
1 Вариант 2 Вариант
№1. Найдите углы правильного
восьмиугольника двенадцатиугольника.
Ответы: при n=8 1350 при n =12 1500
№2. Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен
1
Ответ: n=10 n =15
№3. Сколько сторон имеет Внешний угол правильного
правильный многоугольник, многоугольника на 1500
если внешний угол меньше меньше его внутреннего
внутреннего в 11 раз? угла. Найдите периметр этого многоугольника, если
его сторона 6 см
180: 12=15
360:15 = 24
360:15=24
24*6=144см Р
Ответ: 24 Ответ: 144
2 уровень
3 Вариант (тестовая работа)
a). Найти количество сторон правильного многоугольника, центральный угол которого равен:
10⁰ 15⁰
1. 12 сторон.сторон.сторон.сторон.
b). Найдите радиус окружности, описанной около правильного треугольника, если радиус вписанной в него окружности 3 см.

1. 3,5 см. 2. 6 см.
Домашнее задание (по карточкам)
1. Является ли равнобедренный треугольник с углом при вершине 60⁰ правильным?
2. Является ли ромб с равными диагоналями правильным четырехугольником?
3. Докажите, что в равнобедренном треугольнике центр вписанной окружности лежит на одной из медиан.
4. Все углы выпуклого пятиугольника равны друг другу. Найдите величину каждого угла.
5. Сопоставьте углы правильного n-угольника при каждом значении n.
n = 6 n = 1350
n = 5 n = 1080
n = 8 n = 1200
6.Известны углы правильных многоугольников. Сколько сторон имеет каждый из этих многоугольников?
n= 1500 3 стороны
n= 900 8 сторон
n= 1сторон
n= 600 4 стороны
Подведение итогов урока.


