Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №88
г. Тюмень
программе развития классного коллектива
"Я среди людей"" width="567" height="240"/>
Классный руководитель:

г. Тюмень, 2004
Классный час «Нормы этикета»
Название мероприятия: «Нормы этикета».
Дата проведения: 3.03.2005г.
Оснащение: жетоны из цветной бумаги.
Цель мероприятия:
1. усвоение учащимися основных правил поведения в театре, транспорте, в гостях.
2. развивать умения учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета.
3. воспитывать стремление к совершенствованию своих знаний.
Последовательность этапов игры:
I. Вступительное слово учителя
II. Первая ситуация
III. Обсуждение ситуации
IV. Вторая ситуация
V. Обсуждение ситуации
VI. Третья ситуация
VII. Обсуждение ситуации
VIII. Подведение итогов
Литература:
1. Как себя вести. Таллинн, 1980.
2. Бушелева о воспитанности. М., 1980.
3. Вредные советы. М., 1996.
Ход мероприятия
Заранее ребятам было дано задание прочитать книги по культуре поведения, а также весь класс был разделён на три группы, каждое из которой должна была приготовить инсценировку по розданной ситуации.
У: Здравствуйте, ребята, сегодня в течение нашего мероприятия мы с вами побываем в необычном театре, где главный герой Вася Васечкин посещает театр, едет в автобусе и принимает гостей. Нашей задачей будет внимательно посмотреть представленные миниатюры и проанализировать поведения героев. За каждое грамотно сформулированное правило вы будите получать жетон красного цвета, если правило сформулировано, верно, и жетон зелёного цвета, если в вашем ответе будут неточности. Итак, спектакль начинается, и слово предоставляется первой группе.
Ведущий первой группы объявляет: «В театре»
Один из учеников зачитывает стихотворение:
Посещайте почаще
Театральный буфет.
Там пирожные с кремом,
С пузырьками вода,
Как дрова на тарелках
Шоколадки лежат,
И сквозь трубочку можно
Пить молочный коктейль,
Не просите билеты
На балкон и партер,
Пусть дадут вам билеты
В театральный буфет.
Выходя из театра,
Унесите с собой
Под трепещущим сердцем,
В животе, бутерброд.
Ведущий объявляет: «Свет уже погас. Идёт спектакль…»
Ребята из первой группы инсценируют следующее: Театр. Зрители внимательно смотрят спектакль. Васечкин, запыхавшись, врывается в зал. Находит свой ряд и начинает пробираться, повернувшись спиной к сидящим, к своему месту. Роняет своё пирожное на колени одного из зрителей. Наконец добирается до своего места и начинает расспрашивать, что уже показали артисты. Немного посмотрел на игру актёров, дожевал свою шоколадку, которую до этого долго и шумно разворачивал, Васечкин зевает и решает вернуться в буфет, приглашает с собой товарища. И вот он в фойе. Женщина роняет носовой платочек. Васечкин как настоящий рыцарь наклоняется, берет платочек, подает его даме. И слышит в ответ: «Никогда, мальчик, этого не делай». Огорченный Васечкин бредет в буфет.
У.: Спасибо, актерам. А сейчас, ребята, давайте обсудим, правильно ли вел себя Васечкин в театре. Если у вас есть замечания в его поведении, то вы поднимайте руку. Если вы отвечаете верно, я даю вам жетон.
Р.: В театр ходят, чтобы посмотреть спектакль.
Р.: На представление опаздывать нельзя.
Р.: Во время спектакля нельзя разговаривать.
Р.: Нельзя поднимать чужие носовые платки – это не гигиенично, и пр.
В ходе обсуждения дети формулируют правила поведения в театре, учитель записывает их на доске. Учащиеся получают жетоны.
У.: Теперь, ребята, давайте прокатимся на автобусе.
Ведущий второй группы объявляет: «В транспорте»
Один из учеников зачитывает стихотворение:
Когда состаришься –
Ходи по улице пешком.
Не лезь в автобус, все равно
Стоять придется там.
И нынче мало дураков,
Чтоб место уступать,
А к тем далёким временам
Не станет их совсем.
Ведущий объявляет: «В автобусе»
Ребята из второй группы инсценируют следующее: Салон полупустого автобуса. В автобусе сидит очень старая женщина. Впереди сидит кондуктор. На остановке в автобус запрыгивает Васечкин, держа за руку свою подружку, начинает затаскивать её в салон, оказывает таким образом даме помощь. Он плюхается на сидение и кричит своей подруге: «Анька, оплати проезд!». Аня, сидевшая позади пожилой дремлющей женщины, будит её и просит передать деньги на билет. На следующей остановке заходят пассажиры, в основном пожилые люди. Васечкин разговаривает с Аней, делает вид, что не замечает уставших стариков. Аня встаёт, уступает место старушке, но при этом говорит: «Садитесь. Не сидится вам, старикам, дома!».
У.: Спасибо, ребята. Есть ли у вас замечания в поведении Васи и Ани в автобусе.
Р.: Пожилым людям нужно уступать место.
Р.: В автобус нужно входить, а не запрыгивать.
Р.: К кондуктору нужно было ребятам подойти самим, и пр.
В ходе обсуждения дети формулируют правила поведения в транспорте, учитель записывает их на доске. Учащиеся получают жетоны.
У.: Ребята, теперь давайте сходим в гости.
Ведущий третьей группы объявляет: «В гостях»
Один из учеников зачитывает стихотворение:
Если вдруг на день рождения
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома –
Пригодиться самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше сеешь конфет.
Выбирай куски помельче
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками –
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.
Ведущий объявляет: «Васечкин принимает гостей»
Ребята из третьей группы инсценируют следующее: У Васечкина день рождения. Он расставляет стулья для гостей. Звонят. Васечкин просит бабушку открыть дверь. Гость кричит с порога: «Здрасте!» и с расстояния бросает Васечкин мяч: «Держи! Тебе подарок! Смотри не потеряй! Помнишь, как ты потерял мой ножик?». Вася обращается к бабушке: «Бабуль, принимай гостей, а я пока с Сашкой поговорю». Снова звонят. Бабушка открывает дверь. Вламывается толпа одноклассников. Оттеснив бабушку в глубину коридора, они хором кричат: «Поздравляем!». Васечкин подходит к друзьям, берёт подарок в красивой упаковке, бросает его на стул и говорит гостям: «Проходите в комнату, снимайте пальто!». Обращаясь к бабушке, Вася добавляет: «Все собрались. Можно подавать на стол».
У.: Спасибо актёрам. Всё ли вам понравилось в поведении Васи и его гостей?
Р.: Своих гостей нужно встречать самому.
Р.: Приветствовать нужно словом «Здравствуйте».
Р.: Подарок нужно бережно положить или сразу его открыть, и пр.
В ходе обсуждения дети формулируют правила поведения в транспорте, учитель записывает их на доске. Учащиеся получают жетоны.
У.: Давайте подведём итоги. Учитель зачитывает всё ещё раз, что записано на доске.
Подсчитывается количество жетонов у каждого учащегося и он получает диплом победителя. А также класс голосует за лучшего актёра, которому тоже вручается диплом.
У.: Спасибо, ребята, за внимание. До свидания.


