Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект открытого урока во 2б классе

Учитель:

Тема: Двойные согласные.

Цель: 1. Учить правильно, обозначать двойной согласный на письме.

2. Закрепить умения переносить и разбирать по составу слова с двойными согласными.

3. Развивать орфографическую зоркость, речь, творческое мышление.

4. Пополнить словарный запас учащихся.

5.  Способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка.

6.  Формировать сознательное отношение к своему здоровью на различных этапах урока.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки, сюжетные и предметные картинки.

Ход урока.

1.  Оргмомент. –Тетрадь бывает в клетку и в линейку.

За грязь в них ставят плохую отметку.

- Какую вы открыли тетрадь?

-А что это значит? Начинаем.

2. Каллиграфическая минутка.

Яя ля ял Я здоровье сберегу - сам себе я помогу.

- Как вы помогаете сохранить свое здоровье?

(повторяют правила посадки при письме)

3.  Словарная работа. Картинный диктант. ( машина, арбуз, яблоко)

- Слова на какую орфограмму отсутствуют?

- Чем же будем заниматься на уроке сегодня?

4. Работа по теме урока.

а) сюжетная картина «Хоккей».

Открывается слайд «Сведения о хоккее». (Находят слова с двойными согласными)

Что такое хоккей? Это спортивная командная игра с мячом или шайбой и клюшкой. В хоккей играют зимой на ледяном поле, летом на травяном поле. Родина хоккея на траве – Англия, а на льду – Канада.

-Что узнали о хоккее?

-Любите ли вы играть в хоккей? (Дети читают стихи о хоккее)

-Что дает человеку занятия спортом?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Подбираем родственные слова к слову хоккей. (хоккеист, хоккейный)

- Выполняем транскрипцию слова хоккей (хакэй).

- Разбираем по составу слово хоккейный.

- В каком виде спорта используется данный предмет? (Теннис, теннисный.-выделяем корень. Делаем вывод:

Чаще всего двойная согласная в корне сохраняется)

Физминутка.

Спросите не повысив тона:

Что больше, центнер или тонна?

Необходимы соль и крупы,

Чтоб каши наварить для группы.

Кто получит низкий балл,

Не пойдет на школьный бал.

Радиоволна идет сквозь стену,

Мы ее поймаем на антенну.

Если пьете в школе квас,

Не забрызгайте весь класс.

Если в доме много сора,

Может в доме вспыхнуть ссора.

Приятнее найти под елкой гриб,

Чем получить ангину или грипп.

б) Загадки. Отгадки записывают для переноса. Стр. 122, « Веселая грамматика». (аккуратный)

в) Ребус: рас 100 яние. (перенос)

г) Списать слова и вставить нужные сочетания букв.(Интерактивная доска). 6 человек по карточкам.

Пе(р.,рр)он, анте(н.,нн)а, те(р.,рр)са, су(м.,мм)а, ко(л.,лл)ектив, дли(н.,нн)ый, и(л.,лл)юстрация, коло(н.,нн)а,

те(р.,рр)итория.

Самопроверка по следующему слайду.

Определяют лишнее слово.( длинный).

- Как образовалась в слове двойная Н?

д) Работа со словами кросс, брасс, теннис. ( Подписать рисунки,)

5. Дом. задание. Составить 5 предложений с словами с двойными согласными.

6.  Рефлексия.

- Как вам работалось на уроке?

- Что помогло вам так работать?

- Вспомним цель, которую мы ставили в начале урока?

- Как вы считаете, добились мы своей цели?

1. В каком ряду во всех словах пишется двойная согласная:

А) хо…ей, шо…е, ра…каз;

Б) дли…а, дли…ый, весе…ий;

В) ко…ектив, прожу…ать, кра…ный.

.2. В каком ряду, верно, выполнен перенос слов:

а) рас-свет, с-сора, грам-м;

б) от-тепель, осен-ний, Ал-ла;

в) от-тянуть, ван-на, а-ллея.