Тема

Цель урока

Задачи урока

Основные понятия

ТСО

Оборудование

Вводное слово учителя

Вопрос учащимся

Хозяйка салона

I Классицизм

Обобщение учителя

Таблица чертится на предыдущем уроке

II Романтизм

Хозяйка салона

Обобщение учителя

III Реализм

Хозяйка салона

Обобщение учителя

Итог урока

Домашнее задание

Идеи Просвещения в литературе и искусстве XIX века.

Урок – салон

(групповая форма работы)

Показать отражение идей Просвещения в литературе и искусстве XIX века.

1.  Развить и закрепить представление о разных направлениях в искусстве (классицизм, романтизм и реализм.)

2.  Найти общие черты тех или иных направлений в разных видах искусства.

3.  Показать главную роль человека 3-его сословия, простолюдина в литературе и искусстве.

4.  Понимание активной роли литературы и искусства в развитии и сознании масс.

5.  Пробуждение и усиление интереса школьников к литературе и искусству.

Классицизм, романтизм, реализм.

Альбом по истории культуры зарубежных стран в новое время;

Проигрыватель с пластинками;

Выставка из книг писателей, поэтов и альбомов художников;

Выставка из творческих работ (книжки - раскладушки) о художниках, музыкантах, поэтах и писателях;

Подсвечники, свечи, затемненные шторы.

План урока

1.  Классицизм в литературе и искусстве

2.  Романтизм в литературе и искусстве

3.  Реализм в литературе и искусстве

Ход урока

Называется тема урока. Определяются цели, задачи урока.

Каковы основные идеи просветителей?

Обобщая ответы, главное внимание сосредоточить на том, что просветители выступали против абсолютизма, феодальной собственности, привилегий дворянства и духовенства, духовного господства церкви.

Просветители провозгласили культ разума, стремились к просвещению народа, сделали героем человека 3-его сословия, простолюдина.

Наш урок сегодня необычный. Мы попытаемся перенестись в парижский салон XIX века.

И я представляю хозяйку салона…

Гаснет свет, зажигаются свечи.

Добрый вечер дамы и господа!

Я рада приветствовать вас у себя в салоне. Сегодня у нас пойдет разговор о творчестве любимых поэтов, художников, музыкантов. Я приглашаю вас послушать увертюру Людвига Ван Бетховена к трагедии «Эгмонт».

На фоне музыки рассказ об увертюре .

На доске картина «Клятва Горациев».

Начинается разговор о классицизме.

Ф. Шиллер. Зачитывается отрывок из драмы «Вильгельм Телль».

. Поклонники творчества Гете доказывают его приоритет в области классицизма.

Зачитывается стихотворение «Прометей» и отрывок из трагедии «Фауст».

Заканчивается первая часть урока, исполнением по просьбе хозяйки салона произведение Бетховена «Сурок».

Зажигается свет.

Хозяйка благодарит всех и передает слово учителю.

Особенности классицизма было подражание искусству Древней Греции и Древнего Рима.

Писатели и художники заимствовали сюжеты из древней истории, мифологии.

Учащимися заполняется таблица «Особенности и общие черты классицизма, романтизма и реализма в разных видах искусства».

Классицизм

Романтизм

Реализм

А сейчас давайте продолжим наш разговор и поговорим о романтизме.

На доске картина Э. Делакруа «Свобода на баррикадах».

Разговор начинается с романтизма в живописи.

Дж. Байрон. Зачитывается его стихотворение.

Вторая часть урока завершается рассказом о Вольфганге Амадеи Моцарте на фоне увертюры к опере «Свадьба Фигаро».

Зажигается свет. Хозяйка благодарит всех и передает слово учителю.

Для романтизма, который утверждается в литературе и искусстве в первом десятилетии XIX века, было характерно отвращение к окружающей действительности. Романтики уводили читателей от действительности.

Революционные романтики звали вперед, воспевали свободу человеческой личности. Их любимый герой – мятежный одиночка, бросающий вызов обществу.

Они отказались от строгих норм классицизма.

Необычные герои в необычных обстоятельствах – токов был принцип романтического искусства.

Учащимися заполняется таблица.

А сейчас мы начнем разговор и поговорим о реализме.

Оноре де Бальзак. Чарльз Диккенс. Разговор начинается с реализма в литературе.

На доске картина Гюстава Курбе. Начинается разговор о реализме в живописи.

Звучит этюд Фридерика Шопена «Революционный».

Идет разговор о реализме в творчестве Шопена, о его этюде № 12.

Завершается третья часть урока исполнением вальса.

Хозяйка салона прощается.

Гаснут свечи. Зажигается свет.

Реализм развивается в 30 годы XIX века.

Ставили цель объективно, правдиво отразить реальный мир. В их произведения вошла объективная жизнь во всех направлениях. Глубоко проникали во внутренний мир человека, показали зависимость человеческих судеб, характеров, нравов от исторических условий, от общественной среды.

Реалисты с беспощадной правдивостью изобразили

буржуазное общество, его бесчеловечную мораль и нравы.

Учащимися заполняется таблица.

Я думаю, что нам всё-таки удалось побывать

в XIX веке.

Просветители пытались понять окружающий мир, что движет миром. Каковы законы жизни общества и место человека в нём. Литература и искусство отражают жизнь общества и сами, в свою очередь, воздействуют на него.

Учитель всех благодарит. Выставляются оценки.

Заполнить таблицу.

Выполнить творческие работы.

Сценарий урока с использованием компьютера

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Преподаватель

Предмет – история

Тема – Идеи Просвещения в литературе и искусстве XIX века

Продолжительность занятия – 40 минут

Класс – седьмой

Образовательное учреждениеТомская область, Шегарский район, село Бабарыкино, Муниципальная общеобразовательная школа

Авторский медиапродукт – презентация

План урока

Структурные

элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Временная

реализация

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

1 минуты

2

Целевая установка

Сообщение темы и разъяснение целей урока

Восприятие разъяснений учителя

2 минуты

3

Разминка

Проверка знаний учащихся полученных ранее

3 минуты

4

Задание

Разъяснение заполнения таблицы

Заполнение таблицы

В течение урока

5

Сообщение нового материала

Сообщения учащихся

6

Закрепление изложенного материала

7

Задание на дом

Разъяснение дифференцированного объема работы на дом

Запись в дневниках

Выбор задания

Задачи урока:

Учебная - показать отражение идей Просвещения в литературе и искусстве XIX века;

Воспитательная - пробуждение и усиление интереса школьников к литературе и искусству.

Развивающая -

Оборудование : презентация

1. Организационный момент

2. Целевая установка

Тема урока: Идеи Просвещения в литературе и искусстве XIX века

Цель урока: Показать отражение идей Просвещения в литературе и искусстве XIX века.

Задачи урока:

1.  Развить и закрепить представление о разных направлениях в искусстве (классицизм, романтизм и реализм.)

2.  Найти общие черты тех или иных направлений в разных видах искусства.

3.  Показать главную роль человека 3-его сословия, простолюдина в литературе и искусстве.

4.  Понимание активной роли литературы и искусства в развитии и сознании масс.

5.  Пробуждение и усиление интереса школьников к литературе и искусству.

3.  Разминка

Каковы основные идеи просветителей?

Обобщение ответов учителем.

Главное внимание сосредоточить на том, что просветители выступали против абсолютизма, феодальной собственности, привилегий дворянства и духовенства, духовного господства церкви.

Просветители провозгласили культ разума, стремились к просвещению народа, сделали героем человека 3-его сословия, простолюдина.

4. Задание

Учащимися заполняется таблица «Особенности и общие черты классицизма, романтизма и реализма в разных видах искусства».

Классицизм

Романтизм

Реализм

5. Сообщение нового материала

Наш урок сегодня необычный. Мы попытаемся перенестись в парижский салон XIX века.

И я представляю хозяйку салона…

Гаснет свет, зажигаются свечи.

Хозяйка салона: Добрый вечер дамы и господа!

Я рада приветствовать вас у себя в салоне. Сегодня у нас пойдет разговор о творчестве любимых поэтов, художников, музыкантов. Я приглашаю вас послушать увертюру Людвига Ван Бетховена к трагедии «Эгмонт».

На фоне музыки рассказ об увертюре .

На доске картина «Клятва Горациев».

Начинается разговор о классицизме.

Ф. Шиллер. Зачитывается отрывок из драмы «Вильгельм Телль».

. Поклонники творчества Гете доказывают его приоритет в области классицизма.

Зачитывается стихотворение «Прометей» и отрывок из трагедии «Фауст».

Заканчивается первая часть урока, исполнением по просьбе хозяйки салона произведение Бетховена «Сурок».

Зажигается свет.

Хозяйка благодарит всех и передает слово учителю.

Обобщение: Особенности классицизма было подражание искусству Древней Греции и Древнего Рима.

Писатели и художники заимствовали сюжеты из древней истории, мифологии.

Хозяйка салона: А сейчас давайте продолжим наш разговор и поговорим о романтизме.

На доске картина Э. Делакруа «Свобода на баррикадах».

Разговор начинается с романтизма в живописи.

Дж. Байрон. Зачитывается его стихотворение.

Вторая часть урока завершается рассказом о Вольфганге Амадеи Моцарте на фоне увертюры к опере «Свадьба Фигаро».

Зажигается свет. Хозяйка благодарит всех и передает слово учителю.

Обобщение: Для романтизма, который утверждается в литературе и искусстве в первом десятилетии XIX века, было характерно отвращение к окружающей действительности. Романтики уводили читателей от действительности.

Революционные романтики звали вперед, воспевали свободу человеческой личности. Их любимый герой – мятежный одиночка, бросающий вызов обществу.

Они отказались от строгих норм классицизма.

Необычные герои в необычных обстоятельствах – токов был принцип романтического искусства.

Учащимися заполняется таблица.

Хозяйка салона: А сейчас мы начнем разговор и поговорим о реализме.

Оноре де Бальзак. Чарльз Диккенс. Разговор начинается с реализма в литературе.

На доске картина Гюстава Курбе. Начинается разговор о реализме в живописи.

Звучит этюд Фридерика Шопена «Революционный».

Идет разговор о реализме в творчестве Шопена, о его этюде № 12.

Завершается третья часть урока исполнением вальса.

Хозяйка салона прощается.

Гаснут свечи. Зажигается свет.

Обобщение: Реализм развивается в 30 годы XIX века.

Ставили цель объективно, правдиво отразить реальный мир. В их произведения вошла объективная жизнь во всех направлениях. Глубоко проникали во внутренний мир человека, показали зависимость человеческих судеб, характеров, нравов от исторических условий, от общественной среды.

Реалисты с беспощадной правдивостью изобразили

буржуазное общество, его бесчеловечную мораль и нравы.

Учащимися заполняется таблица.

Гаснут свечи. Зажигается свет.

6.  Закрепление изложенного материала

Проверка таблицы «Особенности и общие черты классицизма, романтизма и реализма в разных видах искусства».

Я думаю, что нам всё-таки удалось побывать

в XIX веке.

Просветители пытались понять окружающий мир, что движет миром. Каковы законы жизни общества и место человека в нём. Литература и искусство отражают жизнь общества и сами, в свою очередь, воздействуют на него.

Учитель всех благодарит. Выставляются оценки.

7. Задание на дом

Выполнить творческие работы.