Тема урока: «Символы воинской чести».

Цели урока:

Образовательная – расширить и закрепить знания учащихся по теме урока;

Развивающая – установить межпредметные связи с дисциплинами, изучаемыми в школе – историей, литературой;

Воспитывающая – формировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому Родины, Российским Вооруженным силам.

Задачи урока:

1.  Проверить знания учащихся по теме «Дни воинской славы и памятные даты России» с помощью тематических тестов.

2.  Дать учащимся представление о символах воинской чести

а) Боевом Знамени воинской части;
б) Орденах и медалях.

3.  Закрепить знания учащихся по теме «Символы воинской чести» с помощью тематических тестов.

Применяемые технологии: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированная, тестовый контроль.

Методические приёмы:

- составление логических цепочек;

- самопроверка;

- взаимопроверка;

- самооценка.

Учебно – методическое обеспечение:

а) «Основы безопасности жизнедеятельности». Учебник для 10-го класса авторы , и другие.

б) Текст Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России»;

в) Иллюстрации по теме урока;

г) Презентация ИКТ;

д) Тематические тесты;

е) Стяг, флаг, знамя;

ж) Ордена и медали, благодарственные письма.

План урока:

1.  Построение, рапорт.

2.  Вступительная часть.

3.  Проверка домашнего задания, работа с тестами.

4.  Повторение содержания Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России».

5.  Изучение нового материала:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) О боевых традициях;

б) Военные награды, символы.

6.  Закрепление изученного материала, работа с тестами.

7.  Итоговая оценка знаний учащихся.

8.  Заключительная часть. Задание на дом.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Построение

(в рекреации)

Принимает рапорт, приветствует учащихся

Выполняют построение, сдают рапорт. Переходят в учебный кабинет

Организационный момент

Сообщает цель урока

Знакомит с листом самооценки

(На фоне песни из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен»)

« Не ходите на Русь! »

« Не ходите на Русь! »

Мономах обращался к соседям.

« Кто с мечом к нам придет,

От меча и погибнет! » -

Сказал храбрый князь Александр.

И в немеркнущей вечной победе

Правоту своих слов

Справедливым мечом доказал.

Сколько ж пахарей ты потеряла, Россия?

Сколько ж лучших сынов

Отдала ты кровавым врагам?

« Не ходите на Русь! » -

Об одном ты просила

Не к друзьям обращалась,

А только к врагам.

« Не ходите на Русь! » -

Но враги наступали кроваво…

И тогда нам вручила родная страна

Вместе с грозным оружьем

Поля нашей славы,

Наших предков великих

Святых для нас имена…

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты.

В историю нашей страны навечно вписаны дни воинской Славы России – дни славных побед, сыгравшие решающую роль в истории.

Знакомятся с листом самооценки, приготовленным заранее.

Проверка домашнего задания

I.Фронтальная работа.

Учитель задает вопросы, предварительно сообщив учащимся критерии оценивания (за каждый верный ответ – 1 балл)

А) Введение.

1.  В ознаменовании каких событий установлены дни воинской славы России?

2.  Какие победные дни установлены в честь побед Советской Армии в ходе Великой Отечественной войны?

3.  С именем каких русских полководцев связаны дни воинской славы России?

Б) Историческое событие. Задание: ответить, к какому событию посвящены эти строки, коротко рассказать о нём

1. Москва, Москва,

Священная держава,

Благословляя, веря и любя,

Мы за тебя – по долгу и по праву,

И по любви – мы бьемся за тебя.

2. За залпом залп гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол Ленинграда не поднялось.

3.Гулко катиться в кровавой мгле

Сотой атаке вал. Злой и упрямый,

По грудь в земле

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад,

Он защищал Сталинград.

4.  На рубежах весны четвертой,

В награду за года тревог,

В дыму и прахе распростертый

Берлин лежит у наших ног.

В) Исторический портрет. Задание: назвать имя выдающегося полководца, о котором пойдет речь, и сообщить, с каким днем воинской славы связано.

1.  Он решил встретить врага в поле.

Его действия получили поддержку в церкви.

Сергей Радонежский благословил дело и отправил с русскими полками двух своих иноков - Пересвета и Ослябло.

Его стали именовать в документах князем великим всея Руси, царем Русским.

2.  В 12 лет зачислен в лейб – гвардии Семеновский полк. Прошёл все воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами. Разработал учебник «Наука побеждать»

Сущность его, тактика: глазомер, быстрота, натиск.

3.  Военную службу начал с 15 лет. Воевал против турок, татар, поляков, французов. Удостоен многих русских наград. Дипломат. В разные годы был послом России в Константинополе и в Берлине. В годы Великой Отечественной войны в его честь был утвержден орден.

Г) «Из первых уст». Задание: назвать автора прочитанных слов и события, о котором они были написаны или указаны.

1.  «Инициатива бесповоротно перешла в руки нашего командования.

Грозный призрак катастрофы во весь рост стал перед гитлеровским рейхом»

Д) Заключение.

1. Все даты и дни воинской славы в РФ отражены в законе, как он называется?

2.  Когда был принят и кем подписан Федеральный закон « О днях воинской славы и памятных днях России»?

3.  Каково значение Федерального закона « О днях воинской славы и памятных датах России»?

II.Индивидуальная работа.

Инструктирует учащихся по работе с тестами.

Учащиеся отвечают на вопросы, оценивая себя в листе самооценки

Ответ: 5 декабря 1941года - день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Ответ: 27 января 1944 год - день снятия блокады города Ленинграда

Ответ: 2 февраля 1943 года - день разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ответ: 9 мая 1945год-День Победы советского народа в Великой Отечественной войне ().

Ответ: , 21 сентября 1380год - Куликовская битва.

Ответ: , 24 декабря 1790 год – день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием .

Ответ: , 8 сентября 1812 год – день Бородинского сражения русской армии с французской армией.

Ответ: , маршал Советского Союза в Курской битве 1943 года.

Федеральный закон « О днях воинской славы и памятных днях России»

Президент РФ подписал Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях) России» (13 марта 1995 год. №32 – ФЗ). В него неоднократно вносили изменения, а в 2005 году (21 июля 2005 года №98 ФЗ) обновили название: «Федеральный закон о днях воинской славы и памятных датах России»

Ответ: Установление этим законом дней воинской славы России служит укреплению исторической памяти нашего народа, патриотическому воспитанию, формированию и развитию у россиян, в том числе и молодежи, гражданских качеств, любви к Родине и ответственности за ее защиту, - способствует готовности к выполнению воинского долга.

Выполняют тесты.

Проводят самопроверку, заносят в листы самооценки.

Объяснение нового материала

Вступительное слово учителя: Мы продолжаем изучение раздела Основы военной службы. Тема сегодняшнего урока – «Символы воинской чести».

Вопрос учащимся «Что относится к символам воинской чести?»

Итак, к символам воинской чести относятся: Боевое знамя и ордена и медали.

Перед вами - флаг, стяг и знамя. Прослушаем сообщения.

Между флагом и знаменем много общего, но есть и различия.

Слова учителя: Боевое знамя вручается частями при их формировании. Оно сохраняется за частью независимо от изменения ее наименования и нумерации.

О ритуале вручения воинского замени расскажет преподаватель НВП нашей школы, подполковник запаса »

«Перед вручением знамени командир воинской части назначает знаменщика, двух ассистентов и знаменный взвод.

Лицо, прибывшее для вручения Боевого знамени, знаменщик с ассистентами под охраной знаменного взвода направляются к строю части. Боевое знамя находится у знаменщика. Вручающий знамя, приняв рапорт командира части, здоровается с частью, развертывает Боевое знамя, зачитывает Грамоту Президента Российской Федерации и вручает ее командиру части.

Звучит государственный гимн. Командир части, передав знамя знаменщику, вместе с ним и с ассистентами проносит его перед фронтом строя.

Личный состав приветствует знамя протяжным «УРА!»

Боевое знамя всегда должно быть под охраной караула, а при его выносе – под охраной знаменного взвода.

Боевое знамя всегда находится со своей частью, а на поле боя – в районе боевых действий. Весь личный состав обязан самоотверженно и мужественно защищать его в бою и не допустить его захвата противником».

Сообщение учителя: «Боевые традиции – это исторически сложившиеся в армии и на флоте и передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведение военнослужащих, связанные с образцовым выполнением боевых задач и несением воинской службы.

Самоотверженное, мужественное исполнение военнослужащим своего долга и служебных обязанностей в мирное и военное время-это воинская доблесть.

Выполнение воинского долга – это воинская честь.

Совершение выдающихся по своему значению действий, требующих от человека личного мужества и стойкости, готовности к самопожертвованию - это героизм.

Офицеры и солдаты получали награды как свидетельства признания особых заслуг известны с древнейших времен (золотые и серебряные запястья, цепочки и обручи не шее, медальоны - монеты и д. р.).

Следующие символы воинской чести – ордена и медали. С XIV-XVI вв. наиболее распространенными наградами стали ордена и медали. Медали как государственные награды были учреждены при Петре I в начале XVIIIвека. В дальнейшем золотые медали вручали, как правило, офицерам, а серебряные - солдатам и матросам.

Учитель дает задание учащимся: найдите в учебнике определения «орден» и «медаль».

Слова учителя: Особое место среди них занимает орден Святого Георгия - Высшая боевая награда офицерам Русской армии.

За 148 лет существования ордена полными Георгиевскими кавалерами стали всего 4 человека это: М. Кутузов, М. Барклай-де-Толли, И. Паскевич, И. Дибич.

Великий русский полководец А. Суворов был награжден Георгиевскими крестами 1,2 и 3й степени и не имел ордена 4й степени.

Единственная женщина, которая была награждена офицерским орденом Святого Георгия 4й степени (посмертно)- сестра милосердия Раиса Михайловна Иванова. Во время боя (1916), когда все офицеры подразделения были убиты, она приняла командование на себя, и наступление немцев было отбито.

Учитель демонстрирует плакат «Ордена и медали СССР»

В СССР существовали ордена Красного знамени, Трудового Красного знамени, Ленина, Красной Звезды, «знак почета», Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, «Победа», Славы, Ушакова, Нахимова, «Мать – героиня», «Материнская слава», Октябрьской революции, Дружбы народов, Трудовой славы, «За службу Родине вооруженных силах СССР». В СССР право учреждения медалей и награждения ими принадлежало Президиуму Верховного Совета СССР.

Знаком особого отличия была медаль «Золотая звезда» - вручалась героям Советского Союза.

Трижды звание Героя Советского Союза удостоены летчики и , четырежды – маршал .

Слова учителя (сопровождение слайдами):

После распада СССР изменилась и наградная система. Положение о государственных наградах РФ, ордена и медали, их статусы и положения, а так же знаки отличия Российской Федерации определены указом № 000 Президента РФ от 2 марта 1994 года.

В учебнике вы найдете перечень государственных наград РФ.

В системе государственных наград сохранены военный орден Святого Георгия и знак отличия Георгиевский крест, военные ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждают которыми за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на РФ внешнего противника.

Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига, Президент Российской Федерации. Он вручает Герою Российской Федерации знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации. Герой Российской Федерации пользуется льготами, установленными законодательством.

Высказывают свои предположения.

Сообщения учащихся.

Стяги – предшественники флагов и знамен, древнерусское название (до конца XV века) воинского знамени. Представляли собой шесты с укрепленными на них пучками травы или конских волос, клиньями яркой ткани и т. д.

Во время сражения стяг находился на самом видном месте.

Флаг – прикрепленное к древку или шнуру полотнище установленных размеров и цветов, иногда с изображением символов государства или различных формирований и организаций (национальных, политических, воинских, спортивных и т. д.). Флаги обычно изготовляют из легкой материи с более простыми изображениями

Знамя (от слова «знамение») – знак того, кому принадлежит его символ. В России слово «знамя» вошло в употребление в конце IV века. Знамена – из тяжелых тканей с более сложными композициями. Наиболее распространенное понятие «Боевое (воинское) знамя» – символ воинской чести.

Сообщение учащегося.

Знамена появились в глубокой древности. Под сенью боевых знамен российские воины совершили немало славных подвигов, навечно вписанных в героическую летопись нашего Отечества.

Примечательно, что ни в одной стране мира нет ни одного русского знамени, взятого у наших воинов в бою. В то же время в музеях России хранятся сотни знамен армий Карла XII, Фридриха II, Наполеона и Гитлера.

В нашей армии Боевое знамя воинской части – особо почетный знак, отличающий особенности ее боевого предназначения, истории и заслуг, а так же указывающий на ее принадлежность к Вооруженным силам Российской Федерации.

Слушают.

Учащиеся работают с учебником.

Ответы: Ордена – это почетные государственные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе. В России были учреждены ордена:

Андрея Первозванного, Екатерины, Александра Невского, Анны, Святого Георгия, Владимира, Белого орла, Станислава, Иоанна Иерусалимского и Ольги.

Учащиеся рассматривают плакат.

Слушают, смотрят.

Закрепление нового материала

Индивидуальная работа.

Инструктирует учащихся по работе с тестами.

Выполняют тесты.

Проводят взаимопроверку, заносят в листы самооценки.

Подведение итогов урока

I.  Работа с листом самооценки

Учитель обращает учащихся к листу самооценки

II.  Заключительное слово учителя

Мы должны отдать дань глубокого уважения красноармейцам – нашим дедам и прадедам, которые в февральские дни 1918 года под Псковом и Нарвой начали героический боевой путь Красной Армии, почитать память и склонить головы перед миллионами советских солдат и офицеров, спасших от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Нам надо взять у предков и у собственной истории все лучшее в области духовного и воинского воспитания: и патриотов – героев, и мужество. доблесть, честь, и всех времен славные обычаи и воинские традиции, чтобы каждый смог примерить себя к ним.

Россия – Русь, храни тебя, храни.

Живи, страна, единая держава.

Пускай горят Отечества огни,

Пускай не меркнет над тобою слава!

Подсчитывают общий балл, выставляют отметку за урок согласно критериям, представленным на слайде.

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание

1)  Учебник – стр. 272-277

2)  Выписать ассоциации к слову «Патриот» на каждую из букв.

Записывают

Возможный вариант ответа:

П – преданность, победа, память, предки, прошлое, поколение, помощь, просвещение;

А – антирассизм, антифашизм;

Т - трудолюбие, толерантность, терпимость;

Р – Родина, Россия, развитие;

И – история;

О – Отечество, отвага, обычай, общество, оздоровление;

Т – традиции, требовательность;


Приложение

Лист самооценки

Оценивание устных ответов при проверке домашнего задания

(за правильный ответ – 2 балла)

№ п/п

1 тест

Проверка домашнего задания

№ п/п

2 тест

Закрепление нового материала

Буква правильного ответа

За правильный ответ – 1 балл

Буква правильного ответа

За правильный ответ – 1 балл

1.   

1.   

2.   

2.   

3.   

3.   

4.   

4.   

5.   

5.   

Общее количество баллов за раздел

Общее количество баллов за урок

Отметка за урок

Инструктаж учителя по листу самооценки.

1. Лист самооценки состоит из трех разделов:

1)Оценивание устных ответов при проверке домашнего задания, каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.

2) Проверка домашнего задания в форме теста, каждый правильный ответ оценивается в 1 балла.

3) Закрепление нового материала в форме теста, каждый правильный ответ оценивается в 1 балла.

2. Работа с листом самооценки осуществляется на протяжении всего урока.

3. Отметка за урок выставляется по общему количеству баллов согласно критериям:

Отметка «5» - 12 баллов и более

Отметка «4» - 9-11 баллов

Отметка «3» - 6-8 баллов

Отметка «2» - менее 5 балов