Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 9 классе

(по программе М. Разумовской)

 Тема: «Сложноподчиненные  предложения  придаточными обстоятельственными».

 Цели:

 Обучающие:

    Познакомить учащихся со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, видами придаточных обстоятельственных, средствами связи в  данного типа сложноподчиненных предложениях.

 Развивающие:

    Развивать умение определять типы придаточных обстоятельственных в СПП. Развивать умение работать с интерактивной доской.

 Воспитывающие:

    Воспитывать любовь к родине, бережное отношение к слову.

 Оборудование:

    Презентация «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными» Уроки «Кирилла и Мефодия 9 класс русский язык». Интерактивная доска. Раздаточный материал для индивидуальной работы.

 

Ход урока

I. Слово учителя. Мотивация.

Мне бы хотелось, чтобы эпиграфом к нашему уроку стал афоризм: «Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости, но при этом не забывайте главнейшего – мудрые мысли необходимо не только читать и выписывать, но и претворять их в жизнь практическими делами». Но чтобы добиться целей, поставленных перед собой, каждому из нас необходима уверенность. Послушайте мудрую притчу «Всё в твоих руках» и сделайте для себя вывод.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, – живая или мертвая?” И тогда мудрец, который, действительно, был умным человеком, сказал: “Все в твоих руках…”

– Друзья, все в ваших руках!

II. Сообщение темы и целей урока

-Сегодня мы приступаем к изучению темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными»: познакомимся с видами придаточных обстоятельственных, средствами связи в предложениях этого типа. А также закрепим умение работать на интерактивной доске.

 Но прежде повторим изученное.

(Запись в тетради числа).

III. Повторение изученного.

Лингвистическая разминка.

- Расставить ударения в словах, спроецированных на интерактивную доску: Камень – камней, осужденный – осуждена, наверх, обнять – обняла, предать – предали, стена – стенам, пробить (о часах, о времени)– пробила

(Проверка по орфоэпическому словарю в учебнике стр. 241.

- Слова, в которых допустили ошибки, запишите в тетрадь.

 2. Фронтальная беседа

-А сейчас проверим  знание теории о придаточных определительных и придаточных изъяснительных.

1)Над каким типом сложных предложений мы работаем в течение нескольких уроков? 

2)Какое предложение называется сложноподчиненным?  Чем оно отличается от сложносочиненного?

3)На какие основные группы по значению делятся сложноподчиненные предложения?   

4)Расскажите о СПП с придаточными определительными. 

5)Расскажите о СПП с придаточными изъяснительными. 

3.Фронтальный опрос – графический диктант.

 -А сейчас проверим на практике, как вы усвоили изученный материал. Прочитав предложение, составьте его схему и определите вид придаточного. Записываем схемы на доске, выходя поочередно, и в тетрадях.

1.Грош цена человеку, который не может сломить дурной привычки. (Придаточное определительное).

2.Я читала, что бессмертны души. (Придаточное изъяснительное).

3.Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе. (Придаточное изъяснительное).

4.Утром осенний дождь старательно прикрепил к сосновым иголкам капли-сережки, которые долго висели на каждой иголочке. (Придаточное определительное)

-Найдите в последнем предложении обстоятельства и определите их виды. (времени, образа действия, места)

-Какие ещё обстоятельства бывают? (Цели, причины, сравнения, уступки, условия, следствия).

Учитель: 

- Подобные значения имеют и придаточные обстоятельственные, которые отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды, что и обстоятельства в простом предложении.

 - Итак, переходим к знакомству с новым материалом. (Запись темы в тетради).

IV. Изучение нового материала

1) Создается проблемная ситуация:

-Прочитайте предложения, задайте вопрос от главной части к придаточной, определите виды придаточных. (Работа по таблице из «Кирилла и Мефодия» с использованием «шторки» на интерактивной доске.)

2) Работа с распечатанным дидактическим материалом.

Расставьте знаки препинания, определите виды придаточных, назовите средства связи между частями СПП

1.  Тогда обступили их со всех сторон тесно и не выпускали до тех пор пока они не решались подать друг другу руки.

2.  Мы только разрушали потому что духовно сыты.

3.  Там хорошо где нас нет.

4.  Я все готов сделать для того чтобы ты была счастлива.

5.  Он танцевал до тех пор пока не наступило время полдника.

6.  Между сестрами в то время как приехала Анна шло совещание о кормлении.

7.  И он спустил свою голову на стол потому что совершенно был не в силах держать её долее на плечах.

Проверка с использованием тренажера с подсказками.

V. Итог урока

Итоговое тестирование. (Можно на итоговом тестировании в уроках «Кирилла и Мефодия»)

-Что нового узнали о сложноподчиненных предложениях?

-Как будем различать виды придаточных обстоятельственных?

 Вывод учителя: Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что сложноподчиненные предложения – это огромная и ещё малоизученная страна, поэтому мы посвятим изучению этой темы ещё не один урок.

VI. Оценивание

VII. Домашнее задание. Упр.124

Резервное задание

В ходе анализа записанных предложений подводим обучающихся к выводу: придаточные места уточняют обстоятельства места главного предложения. Обучающиеся обращают внимание то, что одни и те же союзы или союзные слова могут присоединять к главному различные виды придаточных.

а) Там, где глаз не мог уже отл…чить в потёмках поле от неба, ярко мерцал огонек. (Ч.)

б) Небо было там пурпурное, тёплое и ласковое и м…нило туда, где оно к… салось краем зелени лугов. (М. Г.)

в) На пне, где мы сидели, я замет…л несколько фигур, вырубленных топором и похожих на те, которые я вид…л во время последней экскурсии к реке.

Приложение к плану-конспекту урока

Сложноподчиненные  предложения  придаточными обстоятельственными».

(Тема урока)Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивный текст "Придаточные определительные, дополнительные, обстоятельственные" 

Интерактивное задание

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/4f1d11df-426c-4af2-8f2e-1cde1fefb7b3/%5BRUS9_210%5D_%5BIM_283%5D. swf

2

Тест "Как определить вид придаточного предложения?

Тест

Тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f1-4ce234f8498/index_listing. html

3

Интерактивный текст "Придаточные определительные, дополнительные, обстоятельственные" 

Интерактивное задание

иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/94d90d5c-059c-43c6-bf3b-9177ed7e70c0/%5BRUS9_210%5D_%5BQS_295%5D. html

Учебный словарь "Придаточные обстоятельственные" 


Гипертекст

/Гипертекст с иллюстрациями

http://files. school-collection. *****/dlrstore/abb71e8b-6719-4bcdc397f01b9/%5BRUS9_215%5D_%5BTD_366%5D. htm