Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Исследование времени.
Цель: формирование умения оценить, сколько времени потребуется для выполнения поставленной задачи.
Задачи:
- образовательная: познакомить обучающихся с различными аспектами категории «Время», дать информацию как наиболее эффективно распределять рабочее и личное время для достижения своих целей;
- развивающая: развивать способность чувствовать время, понимать влияние субъективных факторов на восприятие времени, отслеживать ситуации, в которых время расходуется впустую;
- воспитательная: формирование устойчивой мотивации обучающихся в вопросах управления своим временем.
Оборудование: компьютер с выходом в Интернет, секундомер для каждой пары обучающихся, таблица-протокол исследования, плакат, фломастеры.
Этап занятия | Деятельность психолога | Деятельность обучающихся |
Объявление темы занятия | Подведение обучающихся к осознанию темы. Слушание песни А. Розенбаума «Нету времени»: http://www. /pages/457/45769.shtml? miniplayer=true В начале нашего занятия я не назвала тему – как бы вы смогли назвать сегодняшнюю встречу? (Ответы детей). Ведущий делает акцент на тех названиях, в которых дети смогли выделить ключевое понятие – «Время». | Слушают, анализируют, участвуют в обсуждении, формулируют тему урока сами |
Сообщение целей и задач | Спасибо за темы. Да, понятие «время» есть самое важное в нашем занятии. Наша встреча – лишь начало разговора о времени и его организации. Сегодня мы изучим понятие "время"; овладеть навыками планирования и расчета своего времени; научимся ценить свое и чужое время. | Осознание цели и задач |
Планирование, информирование | Когда вы слышите понятие «время», какие образы возникают перед вами, какие определения, крылатые выражения, всплывают из памяти? О чем бы вы хотели узнать, что обсудить, о чем поразмышлять? Для того чтобы сформулировать свои вопросы на эту тему, продолжите фразы, которые начинаются с вопросительных вопросов: Кто…? Что…? Как…? Зачем…? Почему…? Сколько…? Каким образом…? Когда…? Ответы детей ведущий записывает на плакат. На ряд вопросов мы будем искать ответы во время следующих встреч. А сейчас попробуем исследовать время. Для начала познакомимся со следующей информацией: Просмотр видео http://www. /watch? feature=player_embedded&v=uSZl6bZXxAE Время ограничено. Каждый человек может прожить только свое неповторимое время. Каждый человек заполняет свое время по-разному и разными способами. Мы очень разные по своему отношению ко времени. Причин тому много, но мы рассмотрим две. Первая причина связана с личностными особенностями, а именно со степенью активности человека и с его предпочтениями в том или ином характере деятельности. Ведь наше субъективное восприятие времени зависит еще и от того, чем мы заняты, в какие события вовлечены, какие эмоции переживаем. И если наша жизнь устроена так, что у нас нет возможности реализовывать свой личностный потенциал, то у человека создается впечатление, что время утекает или что у него ни на что его нет. По характеру личной активности можно выделить три группы: Проектировщик — это человек, который предпочитает самостоятельно организовывать свою деятельность. Он характеризуется четким восприятием действительности и деловым, практическим подходом к жизни. Свою энергию направляет на решение актуальных вопросов настоящего и ближайшего будущего. Время воспринимается как необходимый ресурс для реализации планов. Преобразователь — это человек, творчески организующий свою деятельность. Он занят плодотворным и продуктивным созиданием для сегодняшнего и завтрашнего дня. Время воспринимается им как неразрывное явление, которое связывает настоящее с прошлым и будущим. Созерцатель — это человек, активность которого направлена не на реализацию практических задач, а на углубленные размышления. Он обобщает сложные и изменчивые процессы жизни в природе, в обществе, в людях и в самом себе. Настоящее чаще всего теряет для него свою значимость, так как основной интерес представляет прежде всего личное и культурно-историческое прошлое и будущее. Пройдите, пожалуйста, тест – определите свои «биологические» часы: http://www. *****/to-test/for-people6.html Вторая причина – это понятие «собственная единица времени» (СЕВ), то есть субъективная величина, которая играет роль своеобразного индивидуального шага, измеряющего текущее время (). Наши внутренние часы тоже могут идти точно, спешить или опаздывать. В результате экспериментальных измерений собственной единицы времени было выделено четыре группы людей: 1 люди, чьи внутренние часы сильно спешат. Их интересы устремлены вперед в будущее (они живут там и потом); 2 люди, чьи внутренние часы отстают. Их интересы обращены в прошлое (они живут там и тогда); 3 люди, чьи внутренние часы идут точно. Их жизнь зафиксирована только на настоящем (только здесь и сейчас); 4 люди, чьи внутренние часы немного убегают вперед. Их интересы связаны с настоящим, которое является частью будущего (мое завтра начинается сегодня). Определите, есть ли у вас чувство времени? http://www. *****/test. asp? id_test=181 Почему это важно? Это необходимо для того, чтобы не тратить свой невосполнимый ресурс времени на бесцельные размышления. Ведь планировать прошлое бессмысленно: всё уже случилось. А строить планы будущего в отрыве от настоящего — хотя и приятное занятие, но оно в духе вселенского проекта Остапа Бендера Нью-Васюки. А что же делать со своими внутренними часами? Можно ли их «починить»? Свои психофизиологические особенности восприятия времени нужно прежде всего определить, а затем учитывать при организации времени. | Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы, тестирование |
Практическая деятельность обучающихся | Сейчас вам необходимо разбиться на пары и выполнить самостоятельно тема 2 «Восприятие» задание 5: http:///biblio/archive/pashukova_praktikum/00.aspx | Осуществление действий по инструкции |
Осуществление контроля | Полученные результаты внесите в электронную таблицу. | На основе результатов делают вывод, выявляются затруднения |
Осуществление коррекции | Существует притча, связанная со временем: Подходят ученики к мудрецу, и спрашивают: — А как у Вас получается успевать сделать все дела, и еще находить свободное время? На что мудрец отвечает: — Все предельно просто, когда надо сидеть - я сижу, когда надо идти — я иду, когда надо бежать — я бегу. А вы когда надо идти — сидите, когда надо бежать — идёте, а когда надо сдавать работу — бежите. Постарайтесь следить за этим, и у вас тоже будет оставаться свободное время. Мозговой штурм «Как лучше организовать свое время?» Подвести обучающихся к следующим правилам (возможно дети предложат и дополнительные варианты) 1. Вести подробный календарь дел. 2. Распределять свою загрузку, планируя дополнительно время на отдых, саморазвитие, хобби, спорт, общение с друзьями. 3. Определять приоритеты задач. 4. Избегать проволочек и отвлекающих факторов. 5. Брать на себя ответственность по управлению своим временем. | Слушание Выработка правил по организации своего времени |
Рекомендации психолога, обучение приемам самоконтроля времени | Фиксируйте время в уме. Пытайтесь мысленно сопоставлять каждое свое действие и время, которое вы на него затратили. Прочли 50 страниц книги – запомните, сколько это заняло минут. Вспоминайте, где были сегодня в два часа дня, когда пришли в школу, сколько добирались туда. Учитывайте промежуточное время. Чтобы ясно чувствовать, сколько сейчас времени, нужно помнить, что вы делали в каждый временной отрезок. Не только тогда, когда занимались делами по работе, но и в промежутках между ними. В свободный момент подробно вспомните все ваши действия в таких промежутках и сколько они длились. Перестаньте округлять время. Обычно на вопрос «Который час?» люди отвечают с округлением времени до 5 минут, говоря вместо 12 минут – 15, а вместо 33 – 35. Не нужно этого делать. Следите за точным временем и придерживайтесь его. Если хотите пойти в школу через 22 минуты, то не стоит округлять до 25. Прислушивайтесь к себе. Учитесь в уме отмерять разные отрезки времени. Дайте волю подсознанию, пусть оно поможет вам разбудить ваши внутренние часы. | Осмысление |
Итог занятия | Рефлексия. · Что вы узнали на занятии? · Чему вы научились сегодня? · О чем хотелось бы поговорить на дальнейших занятиях? | Высказывания о полученной информации и приобретенном опыте и т. д.. |
Домашнее задание | Подумайте, рационально ли вы расходуете свое время? На все ли вам хватает времени? Если нет, то определите на что у вас уходит больше всего времени. Возьмите лист бумаги и начертите на нем таблицу с 3 столбиками: время начала, время окончания и название дела. В течение дня записывайте, что вы делали, и указывайте время начала и окончания каждого занятия. Вечером проанализируйте эту таблицу. Что вы делаете довольно быстро, а что отнимает много часов? Как можно более рационально распределять время? Выполняйте это задание на протяжении недели. |
Литература:
1. http:///school/sch-online/compet/79352-ThesenseoftimeAshistrain. html
2. http://www. *****/
3. , Теплицкая -методическое пособие. Тайм-менеджмент или Как эффективно организовать своё время. – Педагогический университет «Первое сентября» 2011.


