МБОУ «Старокурмашевская ООШ» Актанышского муниципального района РТ
Газизова Файруза Рифовна учитель русского языка и литературы
Внеклассное интегрированное мероприятие по истории и изобразительному искусству для 7-8 классов
Тема: «Загадочное творчество Леонардо да Винчи»
Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал о жизни и творчестве Леонардо да Винчи; развивать правильную монологическую русскую речь; воспитывать чувство интереса к произведениям искусства, их авторам; прививать чувство ответственности.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация на тему «Загадочное творчество Леонардо да Винчи», ручки, листы бумаги, секундомер.
Заранее дается каждой команде задание подготовить часть приветствия и просмотреть дополнительные материалы по теме. В начале игры участников и болельщиков знакомят с составом жюри. Игра проводится по турам, распределив учащихся на команды.
1 тур: Приветствие.
2 тур: «О жизни и творчестве Леонардо да Винчи».
3 тур: «Будь внимателен».
4 тур: «Назови произведение».
5 тур: «Слова из слова».
6 тур: Конкурс капитанов.
Ход игры:
1 ТУР: Приветствие.
Команды знакомят с собой, приветствуют друг друга.
2 ТУР: «О жизни и творчестве Леонардо да Винчи».
Командам задаются вопросы, отвечает та команда, которая отгадает ответ быстрей. Вопросы:
1. Кто изображен на портрете? Скажите его полное имя. (Леонардо ди сер Пьеро да Винчи). Слайд 2.
2. Назовите дату рождения Леонардо да Винчи. (15 апреля 1452 года в 22:30.)
3. Где родился художник? (В селе Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции.) Слайд 3.
4. Кто был отцом Леонардо да Винчи? (25-летний нотариус Пьеро.)
5. Назовите имя его матери. (Катерина.)
6. Сколько родных и сводных братьев и сестер имел живописец? (11).
7. В какой знаменитой мастерской Италии он обучался? (Мастерская Андреа Веррокко).
8. В каком возрасте Леонардо да Винчи получает квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки? (В 20 лет.)
9. Самые известные работы художника («Тайная вечеря», «Битва при Ангиари», «Мона Лиза», «Витрувианский человек», «Дама с горностаем».) Слайд 4-5.
10. Назовите знаменитых покровителей (Людовико Сфорца, Чезаре Борджиа, Франциск I.)
11. Чем отличался «почерк Леонардо»? (Писал он справа налево, так что написанное можно было прочесть только с помощью зеркала.)
12. В 1483 году Леонардо изобрел предмет, который и поныне используется в авиации. Как называется этот предмет? (Парашют). Слайд 6.
13. Известно, что Леонардо был амбидекстром. Объясните значение этого слова. (В одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Говорят даже, что он мог одновременно писать разные тексты разными руками.)
14. В каком замке художник провел свои последние дни? (В замке Кло-Люсе, неподалеку от королевского замка Амбуаз.) Слайд 7.
15. Какая болезнь постигла Леонардо? (У него онемела правая рука, он с трудом передвигался без посторонней помощи.)
16. Назовите дату смерти художника. (2 мая 1519 года.)
17. По одной легенде в последние минуты жизни художника присутствовал король. Кто это? (Французский король Франциск 1.)
18. Где был похоронен Леонардо да Винчи? (Замок Амбуаз во Франции.)..
3 тур: «Будь внимателен»
Командам показывают рисунки и фотографии, затем задают вопросы. Слайд 8.
Вопросы:
1. Сколько младенцев изображено на рисунках? (2).
2. Сколько дам изображено на рисунках? (3).
3. Какая военная техника, изображенная на рисунках приписывается к изобретениям Леонардо? (Танк). (Слайд 9)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
4 тур: «Назови произведение».
Учащиеся слушают вопрос. Затем команды записывают ответ на листках бумаги.
1. Эту композицию он писал на стене трапезной миланского монастыря Грация. Она дошла до нас в полуразрушенном виде. После занятия Милана французами в 1796г. трапезная была превращена в конюшню, испарения конского навоза покрыли живопись густой плесенью, а заходившие в конюшню солдаты Бонапарта забавлялись, швыряя кирпичами в головы леонардовских фигур. Но, несмотря на это, даже в полуразрушенном состоянии, она производит неизгладимое впечатление. Христос только что сказал своим ученикам: «Один из вас предаст меня». Предатель сидит вместе с другими; старые мастера изображали Иуду сидящим отдельно, но Леонардо выявил его мрачную обособленность куда более убедительно, тенью окутав его черты. Христос покорен своей судьбе, исполнен сознания жертвенности своего подвига. Его наклоненная голова с опущенными глазами, жест рук бесконечно прекрасны и величавы. Прелестный пейзаж открывается через окно за его фигурой. О какой композиции идет речь? (Фреска «Тайная вечеря».)
2. Около 1504 Леонардо начал работу над своей знаменитой картиной, портретом жены флорентийского купца. Этот портрет является дальнейшей разработкой типа, появившегося у Леонардо ранее: модель изображена по пояс, в легком повороте, лицо обращено к зрителю, сложенные руки ограничивают композицию снизу и так же прекрасны, как легкая улыбка на ее лице и первобытный скалистый пейзаж в туманной дали. Она известна как образ загадочной, даже роковой женщины. Как называется этот портрет? (Мона Лиза - Джоконда.)
3. Однажды Верроккьо получил заказ на картину и поручил Леонардо написать одного из двух ангелов. Это была обычная практика художественных мастерских того времени: учитель создавал картину вместе с помощниками-учениками. Самым талантливым и старательным поручалось исполнение целого фрагмента. Два ангела, написанные Леонардо и Верроккьо, недвусмысленно продемонстрировали превосходство ученика над учителем. Как пишет Вазари, пораженный Верроккьо забросил кисть и никогда больше не возвращался к живописи. Как называется эта картина и которого ангела нарисовал Леонардо? («Крещение Христа», рисунок ангела на левом нижнем углу.) Показываются слайды 10-12 с портретами и композициями.
5 ТУР: «Слова из слова».
Участники за 1 минуту должны образовать новые слова из названия одного шедевра Леонардо да Винчи. (Только имена существительные в именительном падеже единственного числа.)
«ДАМА С ГОРНОСТАЕМ». Слайд 13. (Возможные ответы: дом, сом, гора, горе, горн, стон, нос, рост, дар, дорога, тор, ар, ор, рама, нора, мера, мода, год, ром, мор, морг, мост, стог, мед, море, сосна, сон, грот, стадо, матрос, том, тон и др.)
6 тур: Конкурс капитанов.
Капитаны команд отвечают на вопросы («да» или «нет»). Вопросы для первой команды:
1. Леонардо родился во Франции (Нет)
2. Мать художника звали Катериной (Да.)
3. «Да Винчи»- это его фамилия (Нет)
4. Леонардо родился в Эпоху Возрождения (Да).
5. Леонардо писал слева направо (Нет).
6. Мадонна – творение Рембрандта (Нет)
7. Художник прожил 67 лет (Да).
Утверждения для второй команды:
Леонардо был итальянцем (Да).
1. Его отца звали Пьетро (Нет).
2. Художник родился 15 апреля 1452 года. (Да)
3. «Девушка с персиками» - творение Леонардо да Винчи? (Нет)
4. У художника были дети (Нет).
5. «Джоконда» и «Мона Лиза» - разные произведения (Нет)
6. Художник умер и похоронен во Франции (Да).
Жюри подводит итоги, команды награждаются.
Список использованной литературы
1. *****.
2. Волынский Леонардо да Винчи. — М.: Алгоритм, 1997. — 525 с.
3. Дитякин да Винчи. — М.: Детгиз, 1959. — 224 с. (Школьная библиотека).
4. Леонардо да Винчи. Сказки, легенды, притчи. Ленинград. «Детская литература». 1983г.
5. Леонардо да Винчи — статья из Литературной энциклопедии 1929—1939








